- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
- Item Type
Snuff botlle en piedra jaspeada con un sapo en relieve. Trabajo Chino, S. XX. Medidas: 6 cm
Snuff botlle en piedra jaspeada con un sapo en relieve. Trabajo Chino, S. XX. Medidas: 6 cm ...[more]
Snuff bottle de porcelana esmaltada en azul. Dinastía Qing, pp. del S. XX. Medidas: ...[more]
Lámpara china de mesa de porcelana esmaltada China, S. XIX. ...[more]
Bargueño, diseño de ebanista, de madera de palosanto y marfil aplicado y pirograbado y metal
Aspesor de agua de rosas, Mughal con forma de Hamsa o ave divina. Sultanato del Deccan o Lucknow,
Caja tallada, trabajo persa Medidas: 8,5 x 19,5 x 35 cm. ...[more]
Caja con incrustaciones de nácar, Tailandia, S. XVI-XVII Medidas: 6,5 x 7 x 16,5 cm. ...[more]
Caja Qajar de madera de peral con escena de Khosrow visitando a Shirin, Abadeh. Persia, siglo
Caja Qajar de madera de peral con escena de Khosrow visitando a Shirin, Abadeh. Persia, siglo XIX. Medidas: 4 x 4 x 22 cm. ...[more]
Pareja de cocos chocolates montados en plata, asas en tornaputa en "c" con decoración de cenefas con
Caja en hueso y ébano Trabajo indoportugués, S. XVII - XVIII. Medidas: 15 x 32 x 48 cm ...[more]
Coco chocolatero montado en plata, Perú, S. XIX Altura: 12 cm ...[more]
Cristo en marfil con marco en madera, trabajo francés, S. XVIII Medidas del marco: 53 x 38 cm.
Cristo en marfil con marco en madera, trabajo francés, S. XVIII Medidas del marco: 53 x 38 cm. Altura del Cristo: 27 cm. ...[more]
Figura femenina de belén en cerámica y estopa, con vestimentas en raso de seda y aplicaiones.
Plato de cerámica esmlatada la serie de la golondrina en azul cobalto y naranja, con lañas.
Plato de cerámica esmlatada la serie de la golondrina en azul cobalto y naranja, con lañas. Talavera, S. XVIII Diámetro: 30 cm. ...[more]
Pareja de jarrones con tapa esmaltados en azul de cobalto, marcados en la base, con una “s” y una
Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto de la serie de la golondrina, con lañas. Talavera, S.
Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto de la serie de la golondrina, con lañas. Talavera, S. XVII Diámetro: 31,5 cm. ...[more]
Papelera Carlos II España, ff. del S. XVII Papelera: 42 x 30 x 97,5 cm Mesa: 78 x 48,5 x 95 cm En
Media luna de plata, S. XVII-XVIII
Placa devocional con pie, con pintura de San Andrés, S. XVII Altura: 58 cm. Diámetro. 19 cm.
Escuela burgalesa, ff. S. XVII “San Ignacio de Loyola” en madera tallada y estofada. Con ojos de
Escuela burgalesa, ff. S. XVII “San Ignacio de Loyola” en madera tallada y estofada. Con ojos de cristal Medidas: 145 x 60 x 80 cm. ...[more]
Amuleto o dije de plata con una piedra en cabujón. Trabajo castellano, S. XVIII-XIX Medidas:11 cm
Amuleto o dije de plata con una piedra en cabujón. Trabajo castellano, S. XVIII-XIX Medidas:11 cm ...[more]
Orza de boda de cerámica esmlatada Cuerva, Toledo S. XIX Altura: 34 cm. ...[more]
Orza de boda en cerámica esmlatada. Cuerva, Toledo S. XIX Altura: 37 cm. ...[more]
Orza de boda cerámica esmaltada, Cuerva, Toledo S. XIX Altura: 43 cm. Con faltas. ...[more]
Orza de boda de cerámica esmaltada. Cuerva, Toledo S. XIX Altura: 38 cm. ...[more]
Orza de boda de cerámica esmaltada, Cuerva, Toledo S. XIX Altura: 35 cm. ...[more]
Orza de boda de cerámica esmaltada, Cuerva, Toledo S. XIX Altura. 33 cm. Con faltas. ...[more]
Conjunto de siete medallas devocionales y relicarios, uno de ellos con la Santa Faz. Trabajo
Escaparate con Virgen de cera y conchas, S. XIX. Medidas: 12 x 9,5 cm
Tres capillas de plata y marco con cordoncillo con santos en el interior. Trabajo español, S. XVIII.
Plato de cerámica esmaltada en naranha y azul. Trabajo catalán, S. XVII Diámetro: 20 cm ...[more]
Atril en madera dorada y escudo de una parrilla. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 35 x 30 x
Atril en madera dorada y escudo de una parrilla. Trabajo castellano, S. XVII Medidas: 35 x 30 x 40 cm ...[more]
Dos figuras de cartapasta Trabajo italiano, S. XX Medidas: 39 x 9 x 11 cm. ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un perro en el asiento. Triana, S. XVIII.
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un perro en el asiento. Triana, S. XVIII. Diámetro: 34 cm ...[more]
Plato de cerámica esmaltada con pajarito y pabellones. Manises, S. XIX. Diámetro: 30 cm ...[more]
Escuela riojana de madera tallada.
San Pedro, escuela Navarra. S. XVI Altura: 52 cm. ...[more]
Plato con reflejo metálico Manises, S. XVI Diámetro: 32 cm ...[more]
Atril de pie en hierro forjado, S. XVII Medidas: 123 x 40 x 40 cm. ...[more]
Mesa “gate leg” de madera de nogal. Trabajo español, S. XVII.. Medidas abierta: Medidas cerrada:
bandeja oval en plata repujada con una cuadríga Bandeja oval en plata de decoración repujada, con
bandeja oval en plata repujada con una cuadríga Bandeja oval en plata de decoración repujada, con una cudríga, S. XIX. ...[more]
Enfriador con hojas y en plata
Enfriador con hojas y en plata ...[more]
Cafetera de plata con mago de marfil. Francia, S. XIX. Altura: 23 cm Peso: 765 gr. ...[more]
Cestita decorativa de plata, con asa rematada por pámpanos en los extremos, S. XX. Medidas: 27 cm
Cestita decorativa de plata, con asa rematada por pámpanos en los extremos, S. XX. Medidas: 27 cm Peso: 395 gr. ...[more]
Jarro. Jarro con Con marcas
Jarro. Jarro con Con marcas ...[more]
Tetera estilo inglés. Mango de madera. Tetera estilo inglés. Mango de madera. .
Jarra de agua con flores repujadas, con contrapeso.
Pareja de candeleros de estilo neoclásicos. Con marcas. S.t.Bello?. Cortes, Cádiz, 1832. Pareja de
Cubertería de plata de 12 servicios, con marcas, S. XX. Peso: 4,017 kgr. Esta formado por: 12
Secretaire á abattant de estilo Luis Felipe madera de cedro, moderno. Medidas: 160 x 51 x 112 cm
Plato en loza estampada de negro con paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862).
Plato en loza estampada de negro con paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862). Diámetro: 23,5 cm
Plato de loza estampada en azul con vista de Santiago de Compostela. Sargadelos, tercera época (
Plato de loza estampada en azul con vista de Santiago de Compostela. Sargadelos, tercera época (1845-1862). Diámetro: 23 cm
Plato de loza estampada con decoración de paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Plato de loza estampada con decoración de paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época (1845-1862). Diámetro: 23 cm
Bandeja de loza estampada en negro con una vista de la Habana. Sargadelos, tercera época (1845-1862)
Tetera de loza estampada de negro, serie de la Góndola. Sargadelos, tercera época (1845-1862).
Tetera de loza estampada de negro, serie de la Góndola. Sargadelos, tercera época (1845-1862). Medidas: 13 x 22 cm Tapa rota
Fuente en loza estampada en azul de la Serie de la Góndola. Sargadelos, 1845-1862. Medidas: 6 x 22 x
Fuente en loza estampada en azul de la Serie de la Góndola. Sargadelos, 1845-1862. Medidas: 6 x 22 x 27 cm
Jarro de loza estampada de negro con paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862) .
Jarro de loza estampada de negro con paisaje imaginario. Sargadelos, tercera época, (1845-1862) . Altura: 18 cm Restaurado.