- Bank notes (229)
- Jewellery (226)
- Coins (127)
- Sculpture (70)
- Ethnographica & Tribal Art (62)
- Chinese Works of Art (58)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Glassware (49)
- Wines & Spirits (40)
- Taxidermy & Natural History (39)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (25)
- Furniture (19)
- Books & Periodicals (15)
- Collectables (14)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (12)
- Salvage & Architectural Antiques (11)
- Watches & Watch accessories (11)
- Writing Instruments (10)
- Ceramics (9)
- Prints (8)
- Sporting Memorabilia & Equipment (8)
- Carpets & Rugs (7)
- Textiles (7)
- Islamic Works of Art (6)
- Kitchenalia (6)
- Lighting (6)
- Maps (6)
- Metalware (6)
- Scientific Instruments (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Vintage Fashion (5)
- Russian Works of Art (4)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Indian Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Photographs (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Fine Art (1)
- Watercolours (1)
- Item Type
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) S.T, 1977 Bronce. 22 x 20 x 22 cm. Firmado y
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) S.T, 1977 Bronce. 22 x 20 x 22 cm. Firmado y fechado. ...[more]
Reloj esqueleto francés lira en bronce dorado al mercurio y cincelado, época Luis XVIII, c. 1820
Pareja de bailarines en cerámica china, S. XX Medidas: 73 x 43 cm.
Pareja sillones de madera tallada, de estilo Luis XVI. Trabajo francés, finales del S. XVIII
Pareja sillones de madera tallada, de estilo Luis XVI. Trabajo francés, finales del S. XVIII Medidas: 98 x 59 x 65 cm. ...[more]
Pareja de jarrones estilo Luis XVI, de mármol rojo, montados en bronce dorado con "drapperies" a
Macetero de bronce patinado y dorado. Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. Medidas: 17
Macetero de bronce patinado y dorado. Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX. Medidas: 17 x 30 x 10 cm. ...[more]
Velador con tapa de piedras duras, cahapado en nogal con bronces dorados, Italia, S. XIX Medidas: 73
Velador con tapa de piedras duras, cahapado en nogal con bronces dorados, Italia, S. XIX Medidas: 73 x 63 cm.
Cabinet de madera lacada de rojo ("japanned") y dorado, con cerradura de metal grabada, decorada con
Cantimplora en metal, rematado por dos pavos reales, quizás trabajo indio Medidas: 26 x 30 cm
Cantimplora en metal, rematado por dos pavos reales, quizás trabajo indio Medidas: 26 x 30 cm ...[more]
Dignatario chino en bronce con esmalte cloisonne, finales S. XIX-XX Medidas: 26,5 x 17 x 9 cm
Reloj en esmalte guilloché en rojo. Francia, h. 1900 Medidas: 20 cm ...[more]
Buda tumbado de bronce, S. XX Medidas: 85 cm ...[more]
Conjunto de cuatro cajas en esmalte, jadeita piedras aplicadas en cabujón y plata, ley 800 Trabajo
Dos cajas de plata con esmaltes aplicado. S. XX Medidas: 10 x 7 cm ...[more]
Incensario en bronce, con decoración floral en relieve, China, S. XX Medidas: 38,5 x 39 x 18 cm.
Jarro de metal y esmalte, con cartela decorativa. Posiblemente trabajo Otomano, pp. del S. XX.
Jarro de metal y esmalte, con cartela decorativa. Posiblemente trabajo Otomano, pp. del S. XX. Altura: 24 cm ...[more]
Conjunto escultórico de bronce, representación del dios hindú Durga luchando contra el demonio
Alfombra Bukara de campo rojo y decoración geométrica Medidas: 306 x 213 cm. ...[more]
Alfombra de decoración geométrica Medidas: 263 x 128 cm.
Alfombra en lana de campo azul y beige Medidas: 344 x 180 cm. ...[more]
Alfombra persa con decoración geométrica de cartuchos Medidas: 280 x 117 cm.
Alfombra de nudo persa, S. XIX Medidas: 504 x 306 cm. ...[more]
Espejo de cristal de Murano con flores sopladas en cristal de colores, Italia, finales S. XIX
Espejo de cristal de Murano con flores sopladas en cristal de colores, Italia, finales S. XIX Medidas: 80 x 72 cm.
JORDI MERCADÉ I FARRÉS (Barcelona, 1923 - 2005) S.T Óleo sobre lienzo. 81 x 65 cm. Firmado áng.inf.
JORDI MERCADÉ I FARRÉS (Barcelona, 1923 - 2005) S.T Óleo sobre lienzo. 81 x 65 cm. Firmado áng.inf.izq. ...[more]
Jamuga en metacrilato, S. XX Medidas: 67 x 45 x 59 cm. ...[more]
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) Busto femenino Bronce. 36 x 20 x 21 cm. Firma
JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017) Busto femenino Bronce. 36 x 20 x 21 cm. Firma inscrita. ...[more]
PANCHO COSSIÓ (San Diego de los Baños, 1894 - Alicante, 1970) Bodegón de peras y manzanas, 1960
PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, 1894 - Alicante, 1970) S.T, 1960 Mixta sobre papel. 46 x 33
PANCHO COSSÍO (San Diego de los Baños, 1894 - Alicante, 1970) S.T, 1960 Mixta sobre papel. 46 x 33 cm. Firmado y fechado en Ibiza abajo. ...[more]
Espejo de cristal de Murano con decoración de cabeza de carnero, a la rueda. S. XX Medidas: 177 x 76
Espejo de cristal de Murano con decoración de cabeza de carnero, a la rueda. S. XX Medidas: 177 x 76 cm.
Pareja de jarrones en porcelana de Samsom, familia verde, dinastía Quing, período Daoguang (1821-
Ottin Bronzier, h. 1889. Pareja de jarrones en bronce dorado y bronce patinado Trabajo francés.
Ottin Bronzier, h. 1889. Pareja de jarrones en bronce dorado y bronce patinado Trabajo francés. Altura: 52,5 cm. ...[more]
Gran ánfora pseudo ática en barro cocido recubierto de engobe con figuras en relieve, inspirada en
Silla de brazos de estilo imperio en madera y madera ebonizada, con esfings talladas Trabajo
Silla de brazos de estilo imperio en madera y madera ebonizada, con esfings talladas Trabajo francés, S. XIX Medidas: 95,8 x 50 x 60 cm. ...[more]
Esfinge en biscuit,, Mme. Pompadour, época neoclásica, Trabajo francés S. XIX Medidas: 48 x 26 x
Pareja de candeleros de bronce dorado y patinado. Trabajo francés, S. XIX ...[more]
Bureau Plat estilo Luis XVI con marquetería geométrica y bronces dorados, España o Francia, S. XX
Bureau Plat estilo Luis XVI con marquetería geométrica y bronces dorados, España o Francia, S. XX Medidas: 75 x 66 x 121 cm. ...[more]
Reloj de sobremesa francés con guarnición de pareja de candelabros de dos luces en mármol blanco y
Lámpara con sátiros, bronce dorado y patinado. Estilo Napoleón III, Grand Tour. Francia, S. XIX
Lámpara con sátiros, bronce dorado y patinado. Estilo Napoleón III, Grand Tour. Francia, S. XIX Medidas: 35 x 15 cm.
Conjunto formado por: pareja de vitrinas de estilo Luis XVI y una consola de estilo Jorge III. S. XX
Pareja de musas en bronce dorado Ormolu, con peana de mármol Giallo Antico. Francia, S. XIX Medidas:
Pareja de musas en bronce dorado Ormolu, con peana de mármol Giallo Antico. Francia, S. XIX Medidas: 47 x 13,5 x 20 cm. ...[more]
Pareja de candelabros en bronce dorado Ormolu, patinado y cristal, Francia Imperio, S. XIX Medidas: 71 x 30 cm.
Cuatro butacas a la reina de estilo Luis XVI, en madera lacada, dorada y tapicería de petit-point.
ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Escena de batalla Óleo sobre lienzo. 73 x 60 cm. En el reverso con
J. Gilla (ESCUELA SIGLO XX) Pareja de jarrones con flores J. Gilla (ESCUELA SIGLO XX) Pareja de
Velador con sátiros en bronce fundido y tapa de cristal, S. XX Medidas: 72 x 77 cm.
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Retrato de niña con perro Óleo sobre lienzo (óvalo). 80 x 64 cm. ...[more]
Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 108 x 86 cm.
ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Retrato de dama inserta en un óvalo fingido Óleo sobre lienzo. 76 x
Caja con conchas de laca y metal plateado. Trabajo español, pp. del S. XX ...[more]
Caja con conchas de laca y metal plateado. Trabajo español, pp. del S. XX Diámetro: 9 cm. ...[more]
Conjunto de dos sillitas, un tocador, un centro de concha, recuerdo de San Sebastián. pp. del S. XX
Conjunto de dos sillitas, un tocador, un centro de concha, recuerdo de San Sebastián. pp. del S. XX Medidas: 13 x 10 x 11 cm. ...[more]
Caja con tapa de concha, pp. del S. XX.
Pareja de ánforas en opalina y bronce dorado. Francia, S. XIX Altura: 18 cm ...[more]
Pareja de bergeres lacadas de blanco y dorado, S. XX Medidas: 88 x 61 x 61 cm. ...[more]
Pareja de mesas estilo luis XVI con tapas de cristal Medidas: 66 x 42,5 cm. ...[more]
Neceser de viaje con caja de piel verde y gofrada, marfil con iniales aplicadas "AD" en oro. Trabajo
WILLIAM ALBERT ABLETT (1877-1936) Cabaretera WILLIAM ALBERT ABLETT (1877-1936) Cabaretera Óleo sobre
Mesita auxiliar en metal plateado, S. XX. Medidas: 37 x 50 x 80 cm ...[more]