Par de vinajeras Carlos III en plata española punzonada. López, Burgos, h. 1772. Altura: 7,7 cms.
Par de vinajeras Carlos III en plata española punzonada. López, Burgos, h. 1772. Altura: 7,7 cms. Peso: 190 grs.Salida: €300 ...[more]
Taquillón de madera de nogal con cuarterones en el frente. Trabajo Burgalés, S. XVI Medidas: 57 x 60
Taquillón de madera de nogal con cuarterones en el frente. Trabajo Burgalés, S. XVI Medidas: 57 x 60 x 108 cms.Salida: €1100 ...[more]
Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada. Zaragoza, mediados del S.
Incensario Carlos II en plata. Trabajo español, último tercio S. XVII. Altura: 24 cms. Peso: 1050
Incensario Carlos II en plata. Trabajo español, último tercio S. XVII. Altura: 24 cms. Peso: 1050 grs.Salida: €1200 ...[more]
Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible) Trabajo español, último tercio S.
Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII.
Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados. Trabajo español, S. XVII-XVIII
Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas. Valencia, S. XVIII. Medidas: 190
Juego de seis azulejos de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en melado, verde y azul.
Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.
Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado. Triana, S. XVI
Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado. Triana, S. XVI Medidas: 28 x 11 cms.Salida: €300 ...[more]
Pareja de azulejos de techo, con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, azul y melado.
Panel de tres azulejos esmaltados con motivos vegetales. Triana, S. XVIII Medidas: 13 x 38 cmsSalida: €80 ...[more]
Fragmento de plato en reflejo metálico y azul cobalto. Manises, S. XVI. Medidas: 23 x 21 cms.Salida:
Fragmento de plato en reflejo metálico y azul cobalto. Manises, S. XVI. Medidas: 23 x 21 cms.Salida: €200 ...[more]
Bote de farmacia Escuarilense de cerámica de jaspeado sobre blanco, con manchas circulares amarillas
Bote de farmacia de reflejo metálico decorado con claveles y “parladot”. Manises, S. XVIII. Altura: 29 cmsSalida: €1900 ...[more]
Dos puertas de madera de nogal y pino con talla de “pergamino” o “plegado”. Trabajo quizás del norte
Capitel corintio en piedra caliza. Trabajo andaluz, S. XVI. Medidas: 25 x 22 cms.Salida: €800
Capitel corintio en piedra caliza. Trabajo andaluz, S. XVI. Medidas: 25 x 22 cms.Salida: €800 ...[more]
Capitel corintio en piedra caliza. Trabajo andaluz, S. XVI Medidas: 26 x 19 cms.Salida: €700
Capitel corintio en piedra caliza. Trabajo andaluz, S. XVI Medidas: 26 x 19 cms.Salida: €700 ...[more]
Medallón de firmeza de metal esmaltado con la Virgen del Sagrario. Trabajo español, S. XVII.
Medallón de firmeza de metal esmaltado con la Virgen del Sagrario. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 6 x 6 cms.Salida: €400 ...[more]
Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y
Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones. Trabajo español, S.
Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S.
Dos fragmentos de cinturón de boda o “azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre
Papelera con mesa de madera de nogal tallado. Trabajo español, S. XVII. Medidas papelera: 41 x 34
Dechado de algodón con hilos bordados de color, y decoración de elementos geométricos y vegetales.
Portapaz en plata repujada con la Virgen con el Niño bajo arco de medio punto, flanqueados por
Portapaz en plata repujada y grabada con Santa Justa y Santa Rufina. Trabajo andaluz, S. XVIII
Portapaz en plata repujada y grabada con Santa Justa y Santa Rufina. Trabajo andaluz, S. XVIII Medidas: 17 x 14 cms.Salida: €1000 ...[more]
Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel
Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794” Medidas: 9 x 17 x 13 cms. Peso: 180 grs.
Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794” Medidas: 9 x 17 x 13 cms. Peso: 180 grs.Salida: €400 ...[more]
Bernegal época Felipe II en plata punzonada. Diego de Olmedo?, Segovia, h. 1590. Medidas: 6 x 12 x 9
Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San
Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el
Mesa de centro de madera de palosanto. Trabajo portugués, S. XVIII Medidas: 83 x 73 x 118 cms. Tres
Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo” Altura: 22,2 cms. Marfil tallado
Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco” Altura: 16,5 cms. Marfil tallado conservando su
Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos
Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata. Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-
Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata. Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-XX. Altura: 14 cms.Salida: €180 ...[more]
Taza con asa en plata cincelada. Alto Perú, S.XIX. Altura: 8,7 cms. Peso: 110 grs.Salida: €150
Taza con asa en plata cincelada. Alto Perú, S.XIX. Altura: 8,7 cms. Peso: 110 grs.Salida: €150 ...[more]
Escuela indo-portuguesa, S.XVII. “Cristo" De marfil tallado Medidas: 31 x 26 cms. (Cristo) 57 x
Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús
Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San
Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey. Amberes, S. XVII Medidas: 140 x
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada Medidas:
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada Medidas: 20 cms.Salida: €500 ...[more]
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín” Madera tallada, estucada y dorada. Medidas:
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín” Madera tallada, estucada y dorada. Medidas: 20 cms.Salida: €500 ...[more]
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada.
Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada. Medidas: 20 cms.Salida: €500 ...[more]
“Niño Jesús Bendiciendo” Círculo de los Ribas, escuela Sevillana, ff. S. XVII. Altura: 18 cms.
Marco en carey y molduras de ébano rizadas. Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Medidas: 38,5 x 31 (
Gran Lámpara estilo Luís XVI de veinticuatro brazos en bronce y cristal tallado. Trabajo francés,
Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura mitológica bajo una rama. Trabajo francés,
Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con personaje sobre plinto, rematado en patas de
Mesa de estilo Luis XV con cajón en cintura, marquetería floral y montada en bronce. Trabajo
Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado. Trabajo francés, h. 1800. Medidas: 100 x
Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado. Trabajo francés, h. 1800. Medidas: 100 x 58 x 60 cms. Faltas.Salida: €500 ...[more]
Pareja de apliques de estilo Luis XV. Francia, h. 1900 Medidas: 46 x 31 cms.Salida: €500 ...[more]