Gran bandeja con asas en plata inglesa punzonada. Goldsmiths and Silversmiths company, Regent Street
Escribanía en plata francesa punzonada con figura escultórica de Cristóbal Colón (¿o Magallanes?)
Cómoda-Escritorio de barco. Inglaterra, h. 1900. Medidas: 100 x 45 x 114 cms.Salida: €1200 ...[more]
Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba. Trabajo Catalán, h. 1800. Medidas totales: 232 x
Pareja de platos esmaltados en azul y blanco, con un jardín en el asiento. Trabajo chino para la
Tres platos esmaltados en azul y blanco, con un jardín en el asiento. Trabajo chino para la
Tibor en porcelana china blanca y azul decorado con leones de foo entre nubes. Ff. Dinastía Qinq.
Tibor en porcelana china blanca y azul decorado con leones de foo entre nubes. Ff. Dinastía Qinq. Altura: 68 cms.Salida: €900 ...[more]
Velador lacado en negro, con incrustaciones en nácar, pintado y dorado, decorado con flores y un
Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble. Trabajo español, ff. del S. XVIII. Medidas: 93 x 45 x
Plato limosnero en cobre dorado con inscripciones. Nuremberg o Dinant, S, XVI. Diámetro: 41 cms,
Plato limosnero en cobre dorado con inscripciones. Nuremberg o Dinant, S, XVI. Diámetro: 41 cms,Salida: €350 ...[more]
Cerradura en hierro, trabajo español, S. XVII. Medidas: 28 x 20 cms.Salida: €300 ...[more]
Fragmento de artesonado o mocárabe en piedra caliza cuidadosamente tallada con hojas. Granada, época
Cabeza femenina en terracotta talllada. Roma, S. I-II. Altura: 5 cms.Salida: €250 ...[more]
Pareja de remates en hierro con forma de concha. Trabajo español, S. XVII-XVIII. Medidas: 10 x 9
Pareja de remates en hierro con forma de concha. Trabajo español, S. XVII-XVIII. Medidas: 10 x 9 cms.Salida: €200 ...[more]
Vaso en asta tallada e inscrita* montada en metal. Paraguay, mediados del S: XIX. Altura: 17
Pareja de cubiertos Guillermo IV de postre en plata inglesa punzonada y ágata. Inglaterra, William
Par de estribos de hierro, en parte dorado con flores y roleos. Trabajo hispano-árabe, S. XVI.
Llave gótica en hierro forjado. Castilla, S. XVI. Medidas: 16,2 cms.Salida: €600 ...[more]
Martillo chisquero de armas en hierro forjado. España, S. XVIII. Medidas: 12,5 cms.Salida: €350
Martillo chisquero de armas en hierro forjado. España, S. XVIII. Medidas: 12,5 cms.Salida: €350 ...[more]
Llave de en hierro forjado. Trabajo hispano-árabe, S. XVI. Medidas: 18,6 cms.Salida: €900 ...[more]
Ruleta de cocina en hierro forjado con remate de venera. Castilla S. XVII. Medidas: 13,2 cms.
Ruleta de cocina en hierro forjado con remate de venera. Castilla S. XVII. Medidas: 13,2 cms.Salida: €350 ...[more]
Campana en hierro con la Virgen, el Niño y San Juanito en medio bulto, Trabajo español, S. XVII.
Campana en hierro con la Virgen, el Niño y San Juanito en medio bulto, Trabajo español, S. XVII. Medidas: 18 cms.Salida: €450 ...[more]
Chisquero en forma de perro. España, S. XVIII. Medidas: 6 x 3,5 cms.Salida: €450 ...[more]
Colección de veintitrés llaves en hierro forjado. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 18,5 cms. (la
Colección de veintitrés llaves en hierro forjado. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 18,5 cms. (la mayor)Salida: €750 ...[more]
Mortero gótico “de costillas” en bronce, S. XVI-XVII. Medidas: 8 x 15 x 11 cms.Salida: €1200
Mortero gótico “de costillas” en bronce, S. XVI-XVII. Medidas: 8 x 15 x 11 cms.Salida: €1200 ...[more]
Mortero de costillas en bronce, con asas de orejas. Trabajo español, S. XVI Medidas: 8 x 4 cms.
Mortero de costillas en bronce, con asas de orejas. Trabajo español, S. XVI Medidas: 8 x 4 cms.Salida: €1200 ...[more]
Mortero “de costillas” y formato ovoide en bronce Sur de España o sur de Italia, S. XV-XVI Medidas: 12 x 14,7 cms.Salida: €200 ...[more]
Polvorera de asta y metal aplicado, marcada. “Molero en Madrid”. Trabajo madrileño, S. XVIII.
Polvorera de asta y metal aplicado, marcada. “Molero en Madrid”. Trabajo madrileño, S. XVIII. Medidas: 24 cms.Salida: €600 ...[more]
Escuela italiana, S. XVII. “Virgen con Niño”. Relieve en bronce patinado. Medidas: 26 x 17 cms.
Escuela italiana, S. XVII. “Virgen con Niño”. Relieve en bronce patinado. Medidas: 26 x 17 cms.Salida: €850 ...[more]
Plato acuencado en cerámica esmaltada en azul de cobalto, de la serie de la Golondrina. Talavera, S.
Jarra de bola con dos asas sogueadas, con decoración policroma. Ruiz de Luna, Talavera, h. 1920
Escuela española, S. XVIII “Cristo crucificado” Madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 60
Escuela española, S. XVIII “Cristo crucificado” Madera tallada, policromada y dorada. Medidas: 60 x 40 cms.Salida: €650 ...[more]
Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI Medidas: 144 x 33 cms.Salida: €300 ...[more]
Soporte en hierro forjado, S. XIX Medidas: 52 x 37 cmsSalida: €200 ...[more]
Soporte octogonal para brasero y brasero en cobre, de madera de nogal con marquetería de hueso y
Columna de orden compuesto de madera tallada, dorada y policromada. Trabajo español, S. XVII.
Conjunto de distintas piezas de belén napolitano, S. XVIII-XIX. En barro cocido, policromado y
Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. “Los Tres Reyes Magos”. Terracota, armazón en alambre
Frente de altar de madera policromada y dorada con “San Juan Bautista” en una reserva circular.
Escuela Española, S. XVII. “Virgen Inmaculada” Altura: 59 cms. De madera tallada, policromada y
Dos bandejas estilo Carlos III en plata española punzonada y repujada con rocalla. B. López,
Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado. Trabajo español, h. 1800.
Mesa en nogal tallado e incrustaciones de limoncillo. Reino de Aragón, Valencia o Mallorca, S.
Gran plato en cerámica de Alcora, ff. S. XVIII. Diámetro: 40 cms. Decoración de cenefa neoclásica en
Pisa-papeles de cerámica esmaltada, con forma de galgo de la serie “fauna de Alcora”. Marcado “
Gran plato en cerámica de Alcora. Serie de la “puntilla Berain”, h. 1727-1730. Diámetro. 43 cms
Círculo de Juan de Oviedo, escuela Sevillana, S. XVII. “Cristo resucitado” Medidas: 38 x 26 cms.
Cuenco de cerámica esmaltada con el nombre de la propietaria y fechado, “María León 1828”. Puente
Cuenco fernandino de cerámica esmaltada, con decoración de arbustos. Puente del arzobispo, primer
Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con personaje dieciochesco. Triana, S.
Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con personaje dieciochesco. Triana, S. XVIII Altura: 30 cms.Salida: €450 ...[more]
Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento. Cataluña, S. XVIII.
Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento. Cataluña, S. XVIII. Diámetro: 32 cms.Salida: €400 ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la golondrina. Talavera, S. XVIII.
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la golondrina. Talavera, S. XVIII. Diámetro: 36 cms.Salida: €650 ...[more]
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de los helechos. Talavera, h. 1640-1655
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de los helechos. Talavera, h. 1640-1655 Diámetro: 35 cms.Salida: €1600 ...[more]
Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de venados y garzas bajo árboles. Talavera,
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la “espiral”. Toledo, S. XVI Diámetro:
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la “espiral”. Toledo, S. XVI Diámetro: 32 cms.Salida: €1000 ...[more]
Mesa de madera de nogal tallado y patas de lenteja. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 67 x 52 x
Mesa de madera de nogal tallado y patas de lenteja. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 67 x 52 x 75 cms.Salida: €500 ...[more]
Jarrón en porcelana vidriada color berenjena y montada en bronce dorado. El bronce con motivos de
Pareja de cornucopias de madera, estucada tallada y dorada, con hojas de acanto. España,S. XIX
Pareja de cornucopias de madera, estucada tallada y dorada, con hojas de acanto. España,S. XIX Medidas: 95 x 46 cms.Salida: €800 ...[more]