JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010) “La feria de Sevilla según un cuadro
RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) “Paisaje”, c.1950-55 Óleo sobre lienzo adherido a lienzo. 33
FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) “La guitarra”, 1967 Óleo sobre lienzo. 100 x 81 cms.
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) “Máscaras”, c.1930 Lápiz y carboncillo sobre papel.
CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Anticuario con esfera armilar”, 1964 Carboncillo y
CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Hogaza de pan”, 1964 Plumilla y aguada sobre
CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) S.T, 1961 Sanguina y carboncillo sobre papel. 26 x 20
CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio anatómico”, 1964 Mixta sobre tabla. 130 x
AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “Yelmo” Hierro y bronce. 53 x 51 x 3,5 cms. Firmado y
S.XX “Móvil” Escultura móvil en acero patinado. 30 x 37 x 23 cms. Salida: €100 ...[more]
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T” Bronce. 26,5 x 22,5 cms. Firmado y numerado: 4/5.Salida: €
JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T” Bronce. 26,5 x 22,5 cms. Firmado y numerado: 4/5.Salida: €500 ...[more]
ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937) “Formas”, 1967 Piedra de granito. 50 x 14 x 12 cms. Firma incisa.
ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937) “Formas”, 1967 Piedra de granito. 50 x 14 x 12 cms. Firma incisa.Salida: €500 ...[more]
AMADOR RODRÍGUEZ (Ceuta, 1926-Madrid, 2001) S.T Hierro cobreado. 23,5 x 23,5 x 16 cms. Sobre peana
AMADOR RODRÍGUEZ (Ceuta, 1926-Madrid, 2001) S.T Hierro cobreado. 23,5 x 23,5 x 16 cms. Sobre peana de mármol. Salida: €1100 ...[more]
JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996) “Libélula” Aluminio. 20 x 26
JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996) “Libélula” Aluminio. 20 x 26 x 10 cms. Salida: €700 ...[more]
MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil” Metal patinado. 87,5 x 150 x 50 cms. Firma
MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil” Metal patinado. 87,5 x 150 x 50 cms. Firma incisa.Salida: €2500 ...[more]
S.XX “S.T” Hierro y piedra. 99,5 x 13,5 x 13,5 cms. Firmado con iniciales: CN.Salida: €100 ...[more]
MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Torso Verona. Opus
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Gótica”, 1972 Aguatinta. 58 x 78 cms.
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “S.T” Litografía. 98 x 61,5 cms. Firmado. P.A 11/20. Ed.Galería
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “S.T” Litografía. 98 x 61,5 cms. Firmado. P.A 11/20. Ed.Galería Estiarte.Salida: €500 ...[more]
GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) S.T Litografía. 48 x 62 cms. Firmado y numerado: 1/75.Salida: €100
GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) S.T Litografía. 48 x 62 cms. Firmado y numerado: 1/75.Salida: €100 ...[more]
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “A.L.Zurich/AFF.A.L.ARTAG”, 1972 Litografía
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Dibujo”, 1964 Litografía, foto-offset con la plancha
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Oin II”, 1977 Aguatinta. Papel Arches. 113
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Melainos II”, 1978 Mediatinta heliograbada sobre zinc
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Triana”, 1976 Serigrafía (42 tintas) parcialmente
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Le mois du coeur”, 1972 Litografía.
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Rafita”, 1978 Serigrafía (28 colores) parcialmente
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Cuaderno de sombras (Cahier d`ombres)”,
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Glissement de Limites I”, 1959 Aguafuerte sobre papel
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Jorge Guillén: Mas allá (plate XIII)”, 1973 Xilografía.
JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) “Construcción
WALDO DÍAZ BALART (Holguín, Banes, Cuba, 1931) “Amarillo”, 1981 Metacrilato. 40 x 30 x 3 cms.
JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Espacio verde de 94 cms.”, 1972 Gouache sobre papel.
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1974 Acrílico y collague sobre madera. 150 x 122 cms.
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Mandala” Gouache sobre papel. 40 x 30,5
PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Y III”, 1973-5 Gouache sobre papel. 35,
LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) S.T, 1970 Mixta y collague sobre papel. 38 x 25 cms. Firmado y
LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) S.T, 1970 Mixta y collague sobre papel. 38 x 25 cms. Firmado y fechado áng.sup.dcho.Salida: €1200 ...[more]
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Sin título”, 1974 Acrílico y collage de fotografía trabajada con
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Estudio para “La Vista”“, 1975 Acuarela y tinta sobre
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Estudio para “Adriática”“, 1975 Acuarela sobre papel.
ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Odradek”, 1978 Óleo, tinta acrílica y collage sobre papel y
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “El Patio”, 1980 Óleo y mixta sobre tela adherida a
FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980 Óleo sobre lienzo. 69,5 x 92
JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987 Acrílico sobre lienzo. 182 x 130 cms.
SANTIAGO SERRANO (Toledo, 1942) “Papeles blancos”, 1991 Mixta sobre papeles adheridos a tabla.
JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Don”t turn around”, 1994 Acrílico sobre lona. 100 x 81 cms.
JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Relación Fuera-Dentro”, 1994 Acrílico sobre lona. 39 x 113
FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T Mixta sobre cartón. 59 x 59 cms. Firmado y numerado: 2/33.
FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T Mixta sobre cartón. 59 x 59 cms. Firmado y numerado: 2/33.Salida: €100 ...[more]
FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T Mixta sobre cartón. 59 x 59 cms. Firmado y numerado: 1/33.
FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T Mixta sobre cartón. 59 x 59 cms. Firmado y numerado: 1/33.Salida: €100 ...[more]
DIN MATAMORO (Vigo, 1958) S.T, 1992 Mixta sobre tela. 36,5 x 41 cms. Firmado y fechado en el
DIN MATAMORO (Vigo, 1958) S.T, 1992 Mixta sobre tela. 36,5 x 41 cms. Firmado y fechado en el reverso.Salida: €200 ...[more]
ANTONIO ALCÁZAR (Guadix, Granada, 1963) S.T, 1991 Mixta sobre madera. 150 x 139 cms. Firmado y
ANTONIO ALCÁZAR (Guadix, Granada, 1963) S.T, 1991 Mixta sobre madera. 150 x 139 cms. Firmado y fechado en el reverso.Salida: €800 ...[more]
CARLOS ROIG (Barcelona, 1960) S.T, 1991 Mixta sobre cartón. 43,5 x 42 cms. PROCEDENCIA: Galería
JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) S.T, 1981 Acuarela sobre papel. 48 x 66 cms. Firmado y fechado el