Affinez votre recherche
Supprimer le filtre- Accessoires de mode (63)
- Alte Graphik (27)
- Antiken (58)
- Asiatica (100)
- Grossuhren (28)
- Helvetica (36)
- Ikonen (33)
- Internationale Gemälde (65)
- Internationale Kunst 20.21. Jh. (64)
- Jugendstil, Art Déco, Design (34)
- Kunsthandwerk (115)
- Miniaturen, Nippsachen (33)
- Möbel, Spiegel, Leuchter (75)
- Schmuck (163)
- Schweizer Gemälde (62)
- Schweizer Kunst 20.21. Jh. (51)
- Silber (86)
- Taschen- und Armbanduhren (85)
- Teppiche, Flachgewebe, Textilien (153)
- Tischkultur (26)
- Vintage Design und Klassiker (33)
- Waffen (89)
Estimation
Catégorie
- Grille
Manser, Albert (Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell) "Herbstalltag mit Alpabfahrt". Öl auf
Zülle, Johannes (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Kleine Alpfahrt, 1879. Tempera und Goldbronze auf
Von Gunten, Walter (Geb. Kirchberg 1930) Blütenzweig mit Kolibris, Schmetterlingen und Maikäfern.
Anker, Albert (1831 Ins 1910) "Alter Bauer sitzend betend". Kohlezeichnung, eh. datiert "3 Janv 1904
Anker, Albert (1831 Ins 1910) "Seelandschaft mit Segelschiff". Aquarell. 10,2x17,3 cm. Unter
Anker, Albert (1831 Ins 1910) "Seelandschaft mit Segelschiff". Aquarell. 10,2x17,3 cm. Unter Passepartout gerahmt.
Anonym, um 1700 Portrait eines jungen Herren. Rötelzeichnung auf Papier mit WZ Strassburger-Wappen
Guercino, Giovanni Francesco Barbieri gen. (Cento 1591–1666 Bologna) Zugeschrieben Verehrung Christi
Italien, 17.Jh. Antike/ biblische (?) Kampfszene mit geschlagenen/ gefangenen Soldaten und einem
Italien, 17.Jh. Die Heilige Familie. Rötelzeichnung auf Papier ohne WZ. 12,4x16,9 cm.
Italien (Venedig), 18.Jh. Die Auffindung des Mosesknaben. Federzeichnung in Braun mit schwarzer
Jouvenet, Jean Baptiste (Rouen 1644–1717 Paris) Kopie nach Latona mit ihren Kindern Apollo und Diana
Kaisermann, Franz (Yverdon 1765 – 1833 Rom) Der grosse Aniene-Wasserfall bei Tivoli. Aquarell auf
Kaisermann, Franz (Yverdon 1765 – 1833 Rom) Küstenlandschaft bei Pozzuoli mit Figurenstaffage und
Kauffmann, Angelica (Chur 1741–1807 Rom), nach Amor plectitur (Eine Dame, assistiert von zwei
Kauffmann, Angelica (Chur 1741–1807 Rom), nach Die vier Jahreszeiten (Flora, Ceres, Pomona, Winter).
Kriehuber, Josef (1800 Wien 1876) Portrait einer Bürgersfrau im grünen Kleid. Aquarell, sign. u.
Le Brun, Charles (1619 Paris 1690), Kopie nach Zwei Heerführer von Louis XIV. Rötelzeichnung. 18,
Rembrandt, Harmensz van Rijn (Leiden 1606–1669 Amsterdam) Die Darbringung im Tempel. Radierung und
Tiepolo, Giovanni Domenico (1727 Venedig 1804) Zwei Putti mit Tauben in den Wolken. Lavierte
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Sitzende junge Frau im Sonntagstaat (rückseitig eine
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Sitzendes Mädchen. Bleistiftzeichnung. 22,3x12,8 cm. Unter
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Sitzendes Mädchen. Bleistiftzeichnung. 22,3x12,8 cm. Unter Sammlerpassepartout gerahmt.
Töpffer, Wolfgang-Adam (1766 Genf 1847) Zwei Kinderstudien - sitzender Knabe mit jüngerem Bruder
Zünd, Robert (1827 Luzern 1909) Bergpartie bei der Station Rothenburg. Bleistiftzeichnung, unt.
Antiphonarblatt, Italien um 1500 (25. Sonntag "Salus populi ego sum"). Mit dekorativer P-Initiale.
Antiphonarblatt, Süddeutschland um 1450 (Erscheinung des Herrn/ Epiphanie "Ecce adue/nit Dominator
Wüest, Johann Heinrich (1741 Zürich 1821), zugeschrieben "Der Wasserfall im Schächenthal Ct. Uri".
Oeri, Hans Jakob (Kyburg 1782–1868 Zürich) Gegenstücke. Bildnis Hans Georg Oeri, um 1808. /
Oeri, Hans Jakob (Kyburg 1782–1868 Zürich) Bildnis des Goldschmieds Johann Jakob Rordorf, 1806. Öl
Kuster, Johann Kaspar (1747 Winterthur 1818) Zugeschrieben Festzelt in bewaldeter Landschaft. Öl auf
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kuhherde beim Queren einer Furt. Ölstudie auf Leinwand. 37x57
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Kuhherde beim Queren einer Furt. Ölstudie auf Leinwand. 37x57 cm. - Doubliert und mit Retuschen.
Dumont, Alfred-Paul-Emile-Etienne (Perroy 1828–1894 Genf) Bauern beim Einbringen des Heus. Öl auf
Dumont, Alfred-Paul-Emile-Etienne (Perroy 1828–1894 Genf) Bauern beim Einbringen des Heus. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 50x100 cm.
Castan, Gustave (Genf 1823–1892 Crozant) Flusslandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 38,
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand.
Calame, Alexandre (Vevey 1810–1864 Menton) "Paysage. Lac et montagne", 1854/61. Öl auf Leinwand. 38x44 cm. -Retuschen.
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier
Bocion, François (1828 Lausanne 1890) "Coucher de soleil sur le Léman", 1884. Ölstudie auf Papier über Karton. 15,7x27,8 cm.
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand.
Menn, Barthélemy (1815 Genf 1893) Wäscherin am Ufer des Genfersees. Öl auf Papier über Leinwand. 21,4x34,2 cm. -Vereinzelte Retuschen.
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München) Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten
Frölicher, Otto (Solothurn 1840–1890 München) Herbstliches Waldstück, 1874. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert. 26,5x34,5 cm.
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie über hügeliger, bewaldeter Landschaft. Öl
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie über hügeliger Landschaft. Öl auf Papier.
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie mit aufziehenden Gewitterwolken. Öl auf
Frey, Johann Jakob (Basel 1813–1865 Frascati) Wolkenstudie. Öl auf Papier. Unten links bezeichnet "8
Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf) Traumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert.
Trachsel, Albert (Nidau 1863–1929 Genf) Traumlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 92x72,5 cm.
Vallet, Edouard (Genf 1876–1929 Cressy) "Bords de l'Arve en hiver", 1892. Öl auf Karton. Unten
L'Eplattenier, Charles (Neuenburg 1874–1946 Côtes du Doubs) Juralandschaft im Frühling, 1939. Öl auf
Dürr, Louis (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen) "Interlakner-Bödeli", 1941. Öl auf Leinwand. Unten
Herzog, August (Fruthwilen 1885–1959 Münsterlingen) München, "Auer Dult", 1918. Öl auf Karton. Unten
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Baigneuse", um 1900. Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "La minoterie, Lavaux", 1920. Öl auf Leinwand. Oben links
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deux soeurs", 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Les deux soeurs", 1948. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 47x39 cm.
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Roseaux, cruche blanche", 1943. Öl auf Leinwand. Oben
Auberjonois, René (1872 Lausanne 1957) "Roseaux, cruche blanche", 1943. Öl auf Leinwand. Oben links signiert. 73x44 cm.
Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960 Chardonne) "Soucis", 1937. Öl auf Leinwand. Oben
Bosshard, Rodolphe-Théophile (Morges 1889–1960 Chardonne) Île de Bretagne, 1930. Öl auf Leinwand.
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Sion depuis les îles, automne, 1955. Öl auf Karton
Menge, Charles (Granges 1920–2009 Montorge) Nature morte au gobelet en étain et un rameau fleuri,