- Grille
6teiliges Konvolut überseeischer Reiseandenken. Verschiedene Größen, Materialien, Alter & Erhaltung.
6teiliges Konvolut überseeischer Reiseandenken. Verschiedene Größen, Materialien, Alter & Erhaltung. ...[more]
Antikes Seidenmalerei - Fragment "Gelehrte im Gespräch", Japan um 1900. Unsigniert. Ca. 31,5 x 44
Goldene Reisebrille. Persien 19./20. Jhd. Ursprünglich sehr detailreich und fein emaillierter
Bauchige Kaffeekanne. Weissporzellan mit reichem Golddekorit. Schauseitig ligiertes Monogramm "EA"
"LOMONOSSOV", rechteckiges Porzellanschild, Länge ca. 12,3 cm. ...[more]
"Ludwig van Beethoven" Büste. Bisquitporzellan, Höhe 19 cm. ENS-Thüringen. ...[more]
5teiliges Konvolut Porträtbüsten, Bisquitporzellan. Giebel-Porzellan. Höhen von 12,5 bis 23,5 cm.
5teiliges Konvolut Porträtbüsten, Bisquitporzellan. Giebel-Porzellan. Höhen von 12,5 bis 23,5 cm. ...[more]
Mokkatasse, Helena Wolffsohn, Dresden. Pseudo-Bienenkorbmarke. Zweiteiliges Gedeck in sehr schöner
Mokkatasse, Helena Wolffsohn, Dresden. Pseudo-Bienenkorbmarke. Zweiteiliges Gedeck in sehr schöner Erhaltung. ...[more]
Paar Fayence Wappenschilder mit Helmzier. Unbeschädigt/ungemarkt. 19./20. Jhd. Je ca. 56 x 43 cm.
Paar Fayence Wappenschilder mit Helmzier. Unbeschädigt/ungemarkt. 19./20. Jhd. Je ca. 56 x 43 cm. ...[more]
Bauchige Vase der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe 17,5 cm, Durchmesser 21 cm. ...[more]
Bauchige Vase der Rosenthal Kunstabteilung. Weissporzellan mit zartem Kirschblüten-Dekor. Höhe 18
Bauchige Vase der Rosenthal Kunstabteilung. Weissporzellan mit zartem Kirschblüten-Dekor. Höhe 18 cm, Durchmesser 16,5 cm. ...[more]
"Bauer mit Ochsengespann". Grosse Figurengruppe. Meissen. Schwertermarke, 1. Wahl. An 3 Stellen
4teiliges Restservice. Rosenthal Kronach "HORTENSE". Bestehend aus 3 versch. großen Platten ( Längen
Umfangreiches Tee, Kaffee & Speiseservice Konvolut, Fürstenberg, Blaue Blume. Ca. 142 Teile.
Kabarettschale. SPM = (Schumann Porzellan Manufaktur). 19. Jhd. Ca. 11 x 26 x 23 cm. Weißporzellan
"Junge Dame im Rokoko-Kleid". Wallendorf, Bisquitporzellan. Höhe 20 cm. ...[more]
54teiliges Frühstückservice/Tee- & Kaffeeservice Rosenthal Studio Line "GRUNEWALD". Bestehend aus
18teiliges Speiseservice Rosenthal Studio Line "GRUNEWALD". Bestehend aus je 6 tiefen & flachen
"Lilian Harvey als Fanny Elssler". Weissporzellan, Höhe 31,5 cm. Unbeschädigt. Entwurf von Lore
"Harfenistin" aus der Affenkapelle, Meissen 1. Wahl. Unbeschädigtes Vitrinenstück. Spätes 20. Jhd.
"Harfenistin" aus der Affenkapelle, Meissen 1. Wahl. Unbeschädigtes Vitrinenstück. Spätes 20. Jhd. Höhe ca. 12,5 cm. ...[more]
Mädchen mit Katze. Hentschelkind von 1935. Modellno. W 121. 1. Wahl. Linker Hinterlauf der Katze alt
Mädchen mit Katze. Hentschelkind von 1935. Modellno. W 121. 1. Wahl. Linker Hinterlauf der Katze alt restauriert. Höhe 12 cm. ...[more]
"Nachtwächter. Meissen. 1. Wahl. Vitrinenstück. Höhe ca. 14,5 cm. 2. Hälfte 20. Jhd. ...[more]
Kavalier mit Blumengirlande. Meissen. 1 Wahl. Spätes 20. Jhd. Höhe ca. 16,5 cm. ...[more]
"Marketender". Meissen. 1. Wahl. Höhe ca. 19,5 cm. Spätes 20. Jhd. ...[more]
"Marketenderin". Meissen. 1. Wahl. Höhe ca. 18,5 cm. Spätes 20. Jhd. ...[more]
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch Purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch Purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (Stecknadelkopfgröße). ...[more]
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch Purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch Purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5 cm. ...[more]
"Dame vom Mopsorden", Meissen, Schwertermarke, ein Schleifstrich (2. Wahl), Modell: Johann Joachim
"Schokoladenmädchen". Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück, Modellno. 73431-1197. Höhe
"Gärtnerkind" mit Harke. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 12,7 cm. ...[more]
"Gärtnerkind" mit Blumenkorb, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 13,8 cm.
"Gärtnerkind" mit Blumenkorb, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 13,8 cm. ...[more]
"Gärtnerkind" mit Spaten, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 13,5 cm. ...[more]
"Gärtnerkind" mit "Weinkiepe", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 13 cm.
"Gärtnerkind" mit "Weinkiepe", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück. Höhe 13 cm. ...[more]
"Collie". Meissen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl. Unbeschädigt, um 1900. Länge 16 cm. Selten.
"Collie". Meissen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl. Unbeschädigt, um 1900. Länge 16 cm. Selten. ...[more]
"Stockgriff". Meissen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Modellno 27. Unbeschädigt, um 1900, Länge 8 cm.
"Stockgriff". Meissen, Knaufschwertermarke, 1. Wahl, Modellno 27. Unbeschädigt, um 1900, Länge 8 cm. ...[more]
"Bonboniere". Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl. Edition 2000/2001. Mit Figurenmalerei der Commedia
"Stockgriff". Kobaltblau mit reicher Goldmalerei, Puttenmalerei, Kugel am Ansatz alt restauriert. Um
"Stockgriff". Kobaltblau mit reicher Goldmalerei, Puttenmalerei, Kugel am Ansatz alt restauriert. Um 1900. Gesamtlänge ca. 19,5 cm. ...[more]
Teedose. KPM-Berlin "Kurland", 1. Wahl. Höhe 17,5 cm. ...[more]
"Exotische, afrikanische Schönheit". KPM-Berlin, 2 Schleifstriche, Weissporzellan. Berlin um 1920.
4 versch. KPM-Berlin Aufstellschilder. ...[more]
Folge von 10 Muschelschälchen. Ungemarkt. ...[more]
Blumentopf. Hutschenreuther. Höhe 13,5 cm, Durchmesser 16 cm. ...[more]
Folge von 12 Fischtellern, Wächtersbach. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. Länge ca. 26,5 cm.
Folge von 12 Fischtellern, Wächtersbach. Leichte Alters- & Gebrauchsspuren. Länge ca. 26,5 cm. ...[more]
"Schäfer & Schäferin". Sitzendorf, Thüringen Mitte 19. Jhd. Polychrom staffiertes Weissporzellan.
2 Sammeltassen/Spruchtassen. Weissporzellan mit teils polychromer Malerei. 1 x bez. "Andenken an die
Erotische Bronze "Faun mit Nymphe", dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockel bez. "CLODION". Höhe
Erotische Bronze "Faun mit Nymphe", dunkelbraun patinierte Bronze, am Sockel bez. "CLODION". Höhe ca. 32,5 cm. Ca. 3,3 kg. ...[more]
"Setter". Bronzierter Metallguß auf rechteckigem Marmorsockel. Plinthe monogrammiert "ED" Ca. 19 (
"Spielende Windhunde" Qualitätvolle Bronze, dunkel patiniert, Plinthe signiert P. J: Méne = Pierre
"Nachtwächter". Holz geschnitzt & bemalt. Laut Stempel Arbeit des TONI BAUR - Oberammergau. Ca.
4teiliges Konvolut "musizierender Putten". Holz geschnitzt, gefasst & teilweise vergoldet. Höhen von
4teiliges Konvolut "musizierender Putten". Holz geschnitzt, gefasst & teilweise vergoldet. Höhen von 22 bis 28 cm. ...[more]
3teiliges Konvolut geschnitzter, gefasster & teilweise vergoldeter Heiligenfiguren. Höhen von 31 bis
3teiliges Konvolut geschnitzter, gefasster & teilweise vergoldeter Heiligenfiguren. Höhen von 31 bis 46 cm. ...[more]
"Ente" - Wasserspeier. Messing patiniert. Höhe ca. 25,5 cm. ...[more]
"Stiftablage". Bronze/Marmor. Dunkelbraun patinierte Bronze signiert. L. Eisenberger = Ludwig
"Stehendes Lamm". Metallguss/Gusseisen. Unbezeichnet. Auf rechteckigem Holzsockel Höhe gesamt ca. 15
"Stehendes Lamm". Metallguss/Gusseisen. Unbezeichnet. Auf rechteckigem Holzsockel Höhe gesamt ca. 15 cm. ...[more]
Gerahmtes s/w Photo "Marine Ehrenmal Laboe". Handschriftlich signiert Ernst Einfeldt Kiel, aus der
2teiliges OTTO VON BISMARK-Konvolut bestehend aus hinter Glas gerahmter Porträtfotografie ca. 30 x
Militärpaß & Photo eines Soldaten der "Feldbäckerei", Kaiserreich. ...[more]