- Grille
DECARIS ALBERT (1901-1988) Tauromachie 2 gravures en noir et sépia 55 x 39 cm et 47 x 51 cm (l'une
DECARIS ALBERT (1901-1988) Tauromachie 2 gravures en noir et sépia 55 x 39 cm et 47 x 51 cm (l'une encadrée) ...[more]
SPANISH BULLFIGHT Petit panneau de soie brodée 6 x 13,5 cm (dans un cadre et sous verre) ...[more]
LITHOGRAPHIE EN NOIR XIXème Divertissement espagnol (petites rousseurs) 27,5 x 37 cm ...[more]
DEUX GRAVURES COULEURS XIXème Para mi, no hay toro valiente Torero de a pie Trae luz caballo
VUE D'OPTIQUE XIXème Vue des courses espagnoles de la grand place Mayor à Madrid Gravure couleurs
ECOLE ESPAGNOLE XIXème Suite de 9 lithographies couleurs par ARANBURU Antonio Calderón , Cuchares,
COSTUMES ESPAGNOL Planche N°90 et n°94 Toréador et torero 1a espada 2 lithographies en noir par A.
LITHOGRAPHIE SEPIA Le paseo Goupil & Cie Bordeaux 1928 32 x 48,5 cm ...[more]
PEREA DANIEL La Cogida Lithographie couleurs encadrée ...[more]
GUITARET JEAN LOUIS Lidia Lithographie signée en bas à droite contresignée par l'artiste et N° 160/
GUITARET JEAN LOUIS Lidia Lithographie signée en bas à droite contresignée par l'artiste et N° 160/250 37 x 55cm ...[more]
DORIGNAC GEORGES (Bordeaux 1879-1925) Picador Fusain et sanguine 24 x 27 cm ...[more]
ÉCOLE XIXème Pérou, deux scènes populaires 2 aquarelles en pendant 24 x 20 cm ...[more]
ECOLE ESPAGNOLE XXème El divino calvo Gouache sur papier, signée en bas à droite "CALENDAU" avec
ECOLE ESPAGNOLE XXème El divino calvo Gouache sur papier, signée en bas à droite "CALENDAU" avec envoi et datée "74" 14,5 x 17,5 cm ...[more]
ECOLE ESPAGNOLE DÉBUT XXème Scène de rue animée Aquarelle Signée A Pilares 19,5 x 18,5 à la vue
ECOLE ESPAGNOLE DÉBUT XXème Scène de rue animée Aquarelle Signée A Pilares 19,5 x 18,5 à la vue ...[more]
WILD ROGER (1894-1987) Suerte de varas Gouache signée en bas à droite 40 x 22,5 cm ...[more]
ÉCOLE XIXème La suerte de varas Dessin aquarellé 15 x 22,5 cm ...[more]
ZO HENRI-ACHILLE (1873-1933) Poursuite d’un taureau Dessin au lavis, signé en bas à droite 16 x 20
ZO HENRI-ACHILLE (1873-1933) Poursuite d’un taureau Dessin au lavis, signé en bas à droite 16 x 20 cm ...[more]
GARCIA DE LA PEÑA JOSÉ (1887-1961) Passe de muleta à genoux Estocade Deux aquarelles en pendant 20,5
GARCIA DE LA PEÑA JOSÉ (1887-1961) Passe de muleta à genoux Estocade Deux aquarelles en pendant 20,5 x 28 cm (rousseurs) ...[more]
OSTERLIND ALLAN (1855-1938) Bulerías gitanas Aquarelle 46 x 35 cm ...[more]
VILLEBOEUF ANDRÉ (1893-1956 ) Course dans un village Aquarelle, non signée, monogrammée au dos "A.
VILLEBOEUF ANDRÉ (1893-1956 ) Course dans un village Aquarelle, non signée, monogrammée au dos "A.V." 50 x 41 cm ...[more]
RUANO LLOPIS CARLOS (1878-1950) Passe de muleta Etude d'affiche, huile sur panneau avec envoi et
RUANO LLOPIS CARLOS (1878-1950) Passe de muleta Etude d'affiche, huile sur panneau avec envoi et datée "Valencia 1930" 30 x 19 cm ...[more]
SMIRNOFF B. (1895-1976) Passe de muleta Pastel signé en bas à droite et daté “30” 62 x 46 ...[more]
VIDAL LOUIS (1931-2011) La pique Lavis d'encre 30 x 50 cm ...[more]
ÉCOLE MODERNE Course landaise (Bourre 1er, avec Bourrega) Dessin aquarellé Circa 1930 24,5 x 17 cm
ÉCOLE MODERNE Course landaise (Bourre 1er, avec Bourrega) Dessin aquarellé Circa 1930 24,5 x 17 cm ...[more]
REMY GASTON (1933- ) Début de Corrida Dessin d'après L. G. Carré Aquarelle, signée en bas à gauche
REMY GASTON (1933- ) Début de Corrida Dessin d'après L. G. Carré Aquarelle, signée en bas à gauche 28 x 38 cm (rousseurs) ...[more]
URIA MONZON ANTONIO (1929-1996) Caballero en plaza Aquarelle et crayons gras, signée en bas à droite
URIA MONZON ANTONIO (1929-1996) Trois scènes tauromachiques Gravures 19/50, 12/50, 15/50 sur
LOREN LAURENT PALLATIER (1960- ) Toro Encre de Chine Signée en bas à droite 32 x 22,7 cm (à la vue)
LOREN LAURENT PALLATIER (1960- ) Toro Encre de Chine Signée en bas à droite 32 x 22,7 cm (à la vue) ...[more]
LOREN LAURENT PALLATIER (1960- ) Pase de muleta Encre et lavis, signé en bas à droite avec envoi 39
LOREN LAURENT PALLATIER (1960- ) Pase de muleta Encre et lavis, signé en bas à droite avec envoi 39 x 28 cm ...[more]
DUFFOUR YVES (1953- ) Toro abriendo la plaza Dessin au pastel signé en bas à droite 31 x 24 cm (à la
DUFFOUR YVES (1953- ) Toro abriendo la plaza Dessin au pastel signé en bas à droite 31 x 24 cm (à la vue) ...[more]
DUFFOUR YVES (1953- ) Suerte de varas Technique mixte, signée en bas à droite 45,5 x 61 cm (à la
DUFFOUR YVES (1953- ) Suerte de varas Technique mixte, signée en bas à droite 45,5 x 61 cm (à la vue) ...[more]
PAMBOUDJIAN GÉRARD (1941 - ) Fête et mât de Cocagne Gouache, signée en bas à droite et situé 40 x 28
PAMBOUDJIAN GÉRARD (1941 - ) Fête et mât de Cocagne Gouache, signée en bas à droite et situé 40 x 28 cm ...[more]
WORMS JULES (1832-1924) Portrait de torero hispano-landais Huile sur panneau 27 x 21 cm ...[more]
ECOLE ESPAGNOLE XIXème Musiciens dans un parc Huile sur panneau Porte une étiquette au dos «
PECZELY ANTAL ANTON (1891-1963) Diseuses de bonne aventure Huile sur toile, signée en bas à gauche
PECZELY ANTAL ANTON (1891-1963) Diseuses de bonne aventure Huile sur toile, signée en bas à gauche 54,5 x 67,5 cm ...[more]
GARCIA DE LA PEÑA JOSÉ (1887-1961) Passe de véronique Huile sur panneau 27,5 x 35 Au revers du
GARCIA DE LA PEÑA JOSÉ (1887-1961) Manoletina Huile sur isorel N°1640 de l’Atelier, Anglet 1946
GARCIA DE LA PEÑA JOSÉ (1887-1961) Manoletina Huile sur isorel N°1640 de l’Atelier, Anglet 1946 Signée en bas à droite 46 x 38 cm ...[more]
FLORIT ENRIQUE (XIXème-XXème) Bulerías Rocío Paire d'huiles sur toile, signées en bas à droite et
ECOLE FRANÇAISE XIXème La préparation du picador Huile sur toile 25 x 29 cm ...[more]
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Toros al campo Gouache encadrée Signée en bas à droite 18 x 48 cm
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Toros al campo Gouache encadrée Signée en bas à droite 18 x 48 cm ...[more]
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Caballo levantado Gouache encadrée Signée en bas à droite 46 x 63
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Caballo levantado Gouache encadrée Signée en bas à droite 46 x 63 cm ...[more]
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Toros al campo y mayoral Gouache encadrée Signée en haut à droite
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) Toros al campo y mayoral Gouache encadrée Signée en haut à droite 46 x 63 cm ( petites rousseurs) ...[more]
GONZALEZ MARCOS ÁNGEL (1907-1978) La pose de banderilles Huile sur panneau, Signée en bas à droite Dans un cadre 46 x 54 cm ...[more]
BAZÉ Paul (1901-1985) Grand prix de Rome Danseurs gitans dans une posada Huile sur panneau isorel,
CACEVE M. (XXème) Derechazo de Manolete Huile sur panneau Signée en bas à droite titré en bas à
CACEVE M. (XXème) Derechazo de Manolete Huile sur panneau Signée en bas à droite titré en bas à gauche "Manolete" 38 x 30 cm ...[more]
REGNAULT Georges (1898-1979) L'arrivée de l'encierro dans la plaza Huile sur panneau signée en bas à
REGNAULT Georges (1898-1979) L'arrivée de l'encierro dans la plaza Huile sur panneau signée en bas à gauche 27 x 35 cm ...[more]
ROGANEAU François-Maurice (1883-1974) El arco de Santa Cruz Huile sur toile, signée en bas à
ROGANEAU François-Maurice (1883-1974) El arco de Santa Cruz Huile sur toile, signée en bas à droite et située 73 x 51 cm ...[more]
URIA MONZON ANTONIO (1929-1996) Demi-véronique Huile sur toile, signée en bas à droite 54 x 65 cm on
LALANNE La salida al ruedo Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1950 19 x 24 cm
LALANNE La salida al ruedo Huile sur panneau, signée en bas à droite et datée 1950 19 x 24 cm ...[more]
ECOLE MODERNE Plaza de toros Huile sur panneau, monogrammée et datée "69" en bas à droite 66 x 55
ECOLE MODERNE Plaza de toros Huile sur panneau, monogrammée et datée "69" en bas à droite 66 x 55 cm ...[more]
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Le paseo huile sur panneau signée en bas à droite et datée "67". 71 x
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Le paseo huile sur panneau signée en bas à droite et datée "67". 71 x 98 cm ...[more]
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Tauromachie Huile sur toile, signée en bas à droite Dans un cadre 65 x 81
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Tauromachie Huile sur toile, signée en bas à droite Dans un cadre 65 x 81 cm ...[more]
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Lance des capa Acrylique sur papier, signée au milieu 44 x 53 cm ...[more]
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Toros au campo Huile sur toile, signée en bas à droite 39 x 45 cm
DUCASSE JEAN (1930 ?-2011) Toros au campo Huile sur toile, signée en bas à droite 39 x 45 cm ...[more]
GRANGILLES GILLES (1952- ) Passe de naturelle Suerte de varas Deux techniques mixtes en pendant 21 x
GRANGILLES GILLES (1952- ) Passe de naturelle Suerte de varas Deux techniques mixtes en pendant 21 x 29 cm et 21 x 27 cm ...[more]
BALDI PIERRE (1919- ) La gitane Huile sur toile 96 x 76 cm ...[more]
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux Combat Huile sur toile, signée en
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux Torero Huile sur toile, titrée et
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux Torero Huile sur toile, titrée et datée 1982 au dos 61 x 50 cm ...[more]
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux Le picador Huile sur toile, indiquée
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux L’angoisse Huile sur toile, datée au
CHIBRAC MICHELINE (1912- ) Diplômée des Beaux-Arts de Bordeaux L’angoisse Huile sur toile, datée au dos "79" 70 x 70 cm ...[more]