307. Art & Antiques Auction

1100 items 1100 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

307. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001 - 5082)
  • ( Lots: 6001 - 8160)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Monnaie: EUR
Frais acheteur Inc. VAT/sales tax: 23,80%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3,57%

1100 items
Per Page
  • Grille

Lot 1061

Anhänger

Anhänger18 kt. Weißgold, mit 1 Amethyst in Tropfenform und 3 Brillanten, punziert, ca 2,7 g, l 1,8 cm ...[more]

Lot 1062

Anstecknadel

Lot 1063

Damenring

Lot 1064

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit wohl Citrin, Stein mit starken Tragespuren, punziert, ca 4,1 g, RM 55 ...[more]

Lot 1065

Anhänger

Lot 1066

Collier

Collier18 kt./900 Gelbgold, mit 1 facettierten wohl Smaragd und 2 Opalen, punziert, ca 27 g, l 43 cm ...[more]

Lot 1067

Collier

Collier14 kt. Gelbgold, mit 4 weißen Perlen, punziert, ca 8 g, l 44,5 cm ...[more]

Lot 1068

Armband

Armband14 kt. Gelbgold, halbrunde Panzerform, punziert, ca 29 g, l 19 cm, b 1 cm ...[more]

Lot 1069

Anhänger

Lot 1070

Perlenkette

Perlenkette14 kt. Weißgold Verschluss, mit 1 Perle besetzt, weiße Perlen, l 39 cm ...[more]

Lot 1071

Perlenkette

Perlenkette14 kt. Weißgold Verschluss, mit 1 Perle besetzt, weiße Perlen, l 62 cm ...[more]

Lot 1072

Perlenkette

Perlenkette14 kt. Weißgold Verschluss, mit 1 Perle besetzt, weiße Perlen, l 60 cm ...[more]

Lot 1073

Perlenkette

Perlenkette8 kt. Gelbgold Anhänger in Herzform, mit Perlen besetzt, an Perlenkette, weiße Perlen, l 45 cm ...[more]

Lot 1074

Damenring

Damenring14 kt Weißgold, punziert 590, mit 9 Brillanten besetzt, punziert, ca 3,9 g, RM 52 ...[more]

Lot 1075

Damenring

DamenringModeschmuck, unedles Metall, mit 1 Camée, filigran gearbeitete Fassung, punziert „Pat.Pend“, ca 2,9 g, RM 53 ...[more]

Lot 1076

Damenring

Damenring14 kt. Weißgold, filigran gearbeitete Fassung, mit Amethystnavette, punziert, ca 4,5 g, RM 54 ...[more]

Lot 1077

Konvolut

Lot 1078

Armband

Armband8 kt. Gelbgold, mit 7 verschiedenen Halbedelsteinen, in Skarabäusform geschliffen, l 18 cm, ca 8,5 g ...[more]

Lot 1079

Anhänger

AnhängerSilber, 13 lötig, mit Mariendarstellung, punziert, d 5,4 cm, ca 24,2 g ...[more]

Lot 1080

Brosche

Brosche8 kt. Rotgold, mit Kinderbildnis, Glas gesprungen, mit 4 kleinen weißen Perlen, floral verziert, d 3,5 cm, ca 5,2 g ...[more]

Lot 1081

Collier

Collier18 kt. Weißgold, geflochtenes Mittelteil mit wohl Saphiren besetzt, punziert, l ca 38 cm, ca 30,8 g ...[more]

Lot 1082

Armband

Armband18 kt. Weißgold, mit wohl Saphiren in Blütenform besetzt, 1 Stein fehlt, punziert, l 18,8 cm, b 1,3 cm, ca 36 g ...[more]

Lot 1083

Korallenkette

Korallenkette18 kt. Verschluss, rote Korallenkugeln im Verlauf, mit goldenen Zwischenkügelchen, punziert, l 67,5 cm ...[more]

Lot 1084

Halskette

Halskette18 kt. Gelbgold, 2-reihig, mit Kastenschloss, punziert, l 46 cm, ca 30,7 g ...[more]

Lot 1085

Notizblockhalter

Lot 1086

Saucenbehälter

Saucenbehälterum 1920, Silber, wohl für Worcestersauce, punziert, h 13 cm, Gewicht 99 g ...[more]

Lot 1087

Konvolut

KonvolutJubiläumsmedaillen Stadt Augsburg 2000 Jahr Feier, 1 Gold 900 ca 5,8 g, 1 Silber 1000 ca 13,6 g, 1 Bronze ca 20,7 g ...[more]

Lot 1088

Konvolut Münzen

Konvolut Münzen11 Goldmark 20 Mark, verschieden, ca 87,2 g ...[more]

Lot 1089

Konvolut Münzen

Lot 1090

Konvolut Münzen

Konvolut Münzen29 Goldmark 10 Mark, verschieden, ca 114,2 g ...[more]

Lot 1091

Konvolut Münzen

Lot 1092

Zierteller

ZiertellerSilber 925, um 1900, Deutsch, Marke Wilkens, punziert, Monogramm SR, d 13,5 cm, Gewicht 88 g ...[more]

Lot 1093

Medaille

Medaille1 Unze Platin, "Medaille Isle of Man Elizabeth II 1984", One Noble, ca 31,1 g ...[more]

Paar GewürzschälchenPaar Gewürzschälchen mit blauem Glaseinsatz, Silber, eingebaute Löffel sind dabei, ...[more]

Lot 1095

3 Besteckkästen

3 Besteckkästen800 Silber, größtenteils WMF, Teelöffel, Kuchengabeln, Suppenlöffel, Speisemesser, Speisegabeln, Gewicht ca. 2354 g ...[more]

Lot 1096

Konvolut

Konvolut7 Silbermünzen, 5 x 10 Deutsche Mark, 2 x Canada Dollar, zusammen ca 123,8 g ...[more]

Lot 1097

Rosenkranz

Rosenkranz Silber, emailliertes Filigrankreuz, geschliffene rote Glaskugeln, 19. Jh., l 50 cm ...[more]

Lot 1098

Vorlegebesteck

VorlegebesteckMesser und Gabel, Silbergriffe, punziert, im Etui ...[more]

Lot 1099

Pillendose

PillendoseSilber, um 1920, Reliefdekor, Liebespaarszene, b 5,5cm, 52g ...[more]

Lot 1100

Deckeldose

DeckeldoseSilber, Reliefdekor, Herzform, punziert, 51g ...[more]

Lot 1101

Deckeldose

DeckeldoseSilber, rund, punziert, um 1920, Innenvergoldung, 33g, d 5cm ...[more]

Lot 1102

Deckeldose

DeckeldoseSilber, Reliefdekor, Muschelform, 1. Hälfte 20. JH, b 6cm, 31g ...[more]

Lot 1103

Silberschale

Silberschalereicher Reliefdekor, um 1900, 25cm x 22cm, 226g ...[more]

Lot 1104

Zigarettenetui

Zigarettenetui Silber, um 1920, 7,5cm x 5cm, 60g ...[more]

Lot 1105

Teller

Tellerrund, Silber, Empiredekor, punziert, d 22cm, 338g ...[more]

Lot 1106

Henkelschälchen

HenkelschälchenSilber, Reliefdekor, Ernte am Obstbaum, punziert, um 1900, 14 x 15cm, 76g ...[more]

Lot 1107

Silberschale

Silberschale reicher reliefierter Obstdekor, 20. JH, punziert, 29 x 21cm, 272g ...[more]

Lot 1108

Deckeldose

Deckeldoserund, Silber, Empire, reicher Reliefdekor, Standfüßchen, Innenvergoldung, d 12cm, 294g ...[more]

Lot 1109

Henkelschälchen

HenkelschälchenSilber, reliefierter Obstdekor, punziert, 23 x 14cm, 175g ...[more]

Lot 1110

Henkelschälchen

HenkelschälchenSilber reliefierter Obstdekor, 13-lötig, 21 x 13,5cm, 130g ...[more]

Lot 1111

Deckeldose

DeckeldoseSilber, punziert, 19. Jh., Reliefdekor, b 8cm, 110g ...[more]

Lot 1112

Deckeldose

DeckeldoseDeckeldose, punziert, England um 1900, h. 7cm, 86 g ...[more]

Lot 1113

Henkelschale

Henkelschalerund, Silber, gedrehte Form, punziert, d 14,5cm, 235g ...[more]

Lot 1114

Henkelschälchen

HenkelschälchenSilber, punziert, um 1900, 100g, d 12cm ...[more]

Paar KerzenleuchterSilber Empireform punziert, 19 Jh., h. 29 cm, 760g ...[more]

Lot 1116

Silberschälchen

Silberschälchen reliefierter Rosendekor, durchbrochener Rand, punziert, 20. Jh., ...[more]

Paar Kerzenleuchterbarocke Form, Silber, punziert, um 1900, h. 23 cm, 360g ...[more]

Lot 1118

Silberkanne

Silberkannereicher Reliefdekor, punziert, Standfüßchen, punziert, h 23cm, 760g ...[more]

Lot 1119

Brautbecher

BrautbecherSilber, Reliefdekor, punziert, um 1920, h 17cm, 135g ...[more]

Lot 1120

Silberbecher

Silberbecherflorale Gravur, punziert, h 10cm, 107g ...[more]