Affinez votre recherche
Estimation
Catégorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (151)
- Silver & Silver-plated items (120)
- Furniture (89)
- Jewellery (61)
- Ceramics (49)
- Carpets & Rugs (37)
- Prints & Multiples (24)
- Collectables (12)
- Lighting (11)
- Sculpture (9)
- Watches & Watch accessories (9)
- Metalware (8)
- Drawings & Pastels (7)
- Watercolours (6)
- Clocks (5)
- Glassware (5)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Books, Manuscripts & Periodicals (1)
- Coins (1)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Toys, Models & Dolls (1)
Creator / Brand
- Sevres (6)
- Maiolica (5)
- Watch Brands (4)
- Liberty (3)
- Arnaldo de Lisio (2)
- Christofle (2)
- Elkington & Co (2)
- Omega (2)
- Anthony Van Dyck (1)
- Cantagalli (1)
- Doccia (1)
- Dunhill (1)
- Eugenio Zampighi (1)
- Garrard (1)
- Giuseppe Raggio (1)
- Hamilton (1)
- Harrison Brothers & Howson (1)
- Kashan (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Nicolas Lancret (1)
- Pietro Scoppetta (1)
- Rembrandt (1)
- Robert Garrard (1)
- Swatch (1)
- Sèvres (1)
- Vienna (1)
- Zenith (1)
Item Type
- Oil painting (148)
- Gemstone (35)
- Carpet (29)
- Diamond (28)
- Necklaces, Pendants & Medallions (26)
- Table (26)
- Engraving (23)
- Necklace (23)
- Seating (18)
- Chair (17)
- Bowl (16)
- Cutlery (15)
- Plate (15)
- Earrings (14)
- Ceramic Plate (13)
- Mirror (13)
- Pearls (11)
- Ring (10)
- Candlestick (9)
- Vase (9)
- Watch (9)
- Gold Ring (8)
- Tray (8)
- Bracelet (7)
- Cabinets & Case Pieces (7)
- Sugar Bowl (7)
- Armchair (6)
- Bedside Table (6)
- Emerald (6)
- Sculpture (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Box (5)
- Ceramic Vase (5)
- Console (5)
- Parure (5)
- Pendant (5)
- Rug (5)
- Cabinet (4)
- Clock (4)
- Desk (4)
- Figure (4)
- Fork (4)
- Lamp (4)
- Salt Cellar (4)
- Sideboard (4)
- Table clock (4)
- Wall Lamp (4)
- Work table (4)
- silver bowl (4)
- 15th-18th Century Art (3)
- Bronze Sculpture (3)
- Brooch (3)
- Ceramic Bowl (3)
- Coaster (3)
- Coffee Set (3)
- Cup (3)
- Pocket watch (3)
- Runner (3)
- Saucer (3)
- Teapot (3)
- Tennis Bracelet (3)
- Amethyst (2)
- Bangle (2)
- Beads (2)
- Beaker (2)
- Bell (2)
- Bust (2)
- Candelabra (2)
- Candeliere (2)
- Ceramic Cup (2)
- Choker (2)
- Credenza (2)
- Ice Bucket (2)
- Jug (2)
- Model (2)
- Shelves (2)
- Silver Candlestick (2)
- Silver Vase (2)
- Albarello (1)
- Ashtray (1)
- Chain (1)
- Chest of Drawers (1)
- Coffee Pot (1)
- Column (1)
- Commode (1)
- Console Table (1)
- Display Cabinet (1)
- Dresser (1)
- Dressing Table Set (1)
- Egg Cup (1)
- Etching (1)
- Firedog (1)
- Fireplace (1)
- Floor Light (1)
- Fruit Bowl (1)
- Glass Vase (1)
- Gold Pendant (1)
- Gravy Boat (1)
- Gueridon (1)
- Inkwell (1)
- Kashan Carpet (1)
- Ladle (1)
- Light (1)
- Lighter (1)
- Manuscript (1)
- Manuscripts (1)
- Marble Sculpture (1)
- Musical Instrument (1)
- Nutcracker (1)
- Panel (1)
- Piano (1)
- Pitcher (1)
- Salver (1)
- Screen (1)
- Secretaire (1)
- Side Table (1)
- Silver Brooch (1)
- Silver Candelabra (1)
- Silver Tankard (1)
- Sofa (1)
- Tankard (1)
- Tapestry (1)
- Toothpick (1)
- Tureen (1)
- Wine Taster (1)
- Grille
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO ARCO ROMANO CON POPOLANI FESTANTI Seppia su carta, cm. 13 x 17 Cornice dorata
PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO ARCO ROMANO CON VISITA DI PONTEFICE Seppia su carta, cm. 13 x 17 Cornice dorata
PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO SERALE CON GUGLIA Olio su tela, cm. 45 x 69 Non firmato Cornice in legno e stucchi dorati (difetti)
FRENCH OIL PAINTING 19th CENTURY
INCISORE INGLESE, XIX SECOLO FUORI DALLA LOCANDA SCENA GALANTE CONTADINA Coppia di incisioni, cm. 30 x 25 In cornice
NORDIC OIL PAINTING 19th CENTURY
CAMINIERA IN NOCE, PRIMA METÁ XIX SECOLO con cornice a tempio con laterali a profili di colonne rudentate. Misure cm. 100 x 112.
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON COLLANA DI PERLE Olio su tela ovale, cm. 74 x 60. Graffio
ITALIAN ENGRAVING 19th CENTURY
INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO TERREMOTO DI FOGGIA CON APPARIZIONE DELLA VERGINE Incisione a colori, cm. 51 x 36 Cornice dorata
ITALIAN OIL SKETCH 19th CENTURY
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA DI VENERE AL BAGNO Olio su tela, cm. 30 x 50 Non firmato Cornice dorata
PAKISTAN RUNNER MID 20TH CENTURY
GALLERIA PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara a fondo rosso. Misure cm. 400 x 95.
SMALL WORK TABLE 19th CENTURY
KIRMAN CARPET MID 20TH CENTURY
TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a fiori, nel campo centrale a fondo azzurro. Misure cm. 247 x 186.
COMPOSITE INKWELL 19th CENTURY
CONSOLE A MEZZALUNA IN NOCE, XIX SECOLO con pianetto in marmo nero e gamba montante a chiave musicale. Misure cm. 72 x 64 x 32.
SHIRAZ RUNNER EARLY 20TH CENTURY
SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XIX SECOLO a guantiera con bordi in oro e bordo esterno a ghirlanda. Misure cm. 120 x 73. Mancanze.
MAHOGANY GUERIDON EMPIRE PERIOD
ARAZZO POLICROMO, INIZI XIX SECOLO trapuntato a fili policromi e oro, raffigurante la fuga in Egitto. In cornice dorata coeva. Misure cm. 56 x 41.
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA CROCE ROSSA Olio su tavoletta, cm. 32 x 16 Firmato e datato 1885, in basso a destra Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA GALANTE ROMANA Olio su tela, cm. 26 x 32 Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO UOMO RITRATTO IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 53 x 33 Non firmato Cornice dorata
PITTORE NORDICO, XIX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CAVALIERE E FATTORIA Olio su tela applicato su tavoletta, cm. 24 x 27 Cornice dorata
OIL PAINTING BY FILIPPO INDONI
OIL PAINTING BY ARNOLDO SOLDINI
OIL PAINTING BY ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI (Roma 1891 - 1967) RONCIGLIONE Olio su tavoletta, cm. 37 x 29 Firmato, situato e datato 1946, in basso a sinistra Cornice dorata
PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RUSCELLO IN UN BOSCO Olio su tela, cm. 64 x 49 Non firmato Timbro al retro della tela In cornice
OIL PAINTING BY GIOVANNI LOMI
COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con montanti scolpiti a foglie d'acanto ritorte. Misure cm. 30 x 26 x 19.