460
Bruxelles - "Le Koert de Bruxselles" [d'après Bartholomeus de MOMPER (c. 1535-c. 1597)]. [Anvers],
1/3
1030 Schaerbeek
Bruxelles - "Le Koert de Bruxselles" [d'après Bartholomeus de MOMPER (c. 1535-c. 1597)]. [Anvers], Cornelis de Jode, [avant 1600]. Eau-forte, 40,5 x 50,5 cm (à vue), entièrement rehaussée à l'aquarelle (faible pli central, déchirure sans manque en haut à dr.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (us.).
RARISSIME VUE du magnifique palais des ducs de Bourgogne au Coudenberg à Bruxelles, considéré par Dürer comme l'un des plus jolis d'Europe mais qui brûla entièrement en 1731 et fut rasé en 1775. La situation représentée est celle de la seconde moitié du XVIe siècle. On y voit l'Aula Magna, le parc de la Warande et les grands alentours, le grand hôtel de Nassau, les hôtels de Fuentes et de Croÿ-Aarschot, etc. Avec une joute de chevaliers à l'avant-plan. Estampe à dater avant 1600, l'année du décès de Cornelis de Jode. Il existe de cette planche un état sans les noms des hôtels et signé "Bertholome de Mompere excudebat" et une copie gravée par Jan II van de Velde (1593-1641) donnée par Claes Jz Visscher (1587-1652) qui parut e.a. dans le "Tooneel der steden [...]" des frères Blaeu publié c. 1649.
# Smolar-Meynart, A. e.a.- Le Palais de Bruxelles. Brux., 1991, 94/95.
Auction of Old & Modern Books & Graphics, Cartography
Hôtel de ventes "Horta"
Avenue de Roodebeek 70
1030 Schaerbeek
1050
Belgium
General delivery information available from the auctioneer
We provide shipping (we usually work with UPS, but also with DHL or another company if you already have an account) but only after full payment. Note that packing and dispatching are entirely at the buyer’s own expenses and risks. We will advise you the shipping cost with the invoice.
Important Information
PUBLIC EXHIBITION
Friday 9th Octobre 2015 : 2 p.m.- 7 p.m.
Saturday 10th October 2015 : 10 a.m. - 7 p.m
Sunday 11th October 2015 : 10 a.m. - 7 p.m.
Salesroom "HORTA"
Avenue Roodebbek, 70-74
1030 Brussels
Please send all correspondance EXCLUSIVELY and 24 hours BEFORE the auction to the Henri Godts Bookshop
Avenue Louise 203/6 - 1050 Bruxelles