Portrait de jeune prince au châle rouge, Inde, XIXe. Miniature sur ivoire. Dimensions : 9,5 x 7,5
Portrait de jeune prince au châle rouge, Inde, XIXe. Miniature sur ivoire.Dimensions : 9,5 x 7,5 cm.Frais : 24 % TTC.
DUBUC Roland (1924-1998). Rassemblement devant le port. Gouache. Signée en bas à gauche. 35 X 44.
GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941). Paris, marché aux fleurs. Gouache. Signée en bas à gauche. 19 X
GALIEN-LALOUE Eugène (1854-1941). Paris, marché aux fleurs. Gouache. Signée en bas à gauche. 19 X 31,5.
GANTNER Bernard (Belfort, 1928-2018). Le port de Bruges. Encre noire rehaussée de fusain. Signée
GANTNER Bernard (Belfort, 1928-2018). Le port de Bruges. Encre noire rehaussée de fusain. Signée en bas à gauche et datée (19)68. 33 X 50.
ANTONIO Cristobal de (fin XIXe). Marché aux fleurs place de Clichy. Huile sur toile. Signée en bas à
ANTONIO Cristobal de (fin XIXe). Marché aux fleurs place de Clichy. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 46 X 55.
BORDEAUX LE PECQ Andrée (1911-1973). Coquillages exotiques. Huile sur toile. Signée en bas vers la
BORDEAUX LE PECQ Andrée (1911-1973). Coquillages exotiques. Huile sur toile. Signée en bas vers la droite. 81 X 100.
GROS-GAUDENIER Willy (XXe). Neige dans le Haut-Doubs. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 50 X
GROS-GAUDENIER Willy (XXe). Neige dans le Haut-Doubs. Huile sur isorel. Signée en bas à droite. 50 X 66.
SCHWARTZ Michel (Audincourt, 1938 - Luxeuil-les-Bains, 2020). La neige aux feuilles mortes. Huile
CIPRIANI Ugo (1887-1960). Mère et enfant. Terre cuite. Haut. 49.
CORNIZIERE (XIXe-XXe). Chevalier. Bronze argenté et doré (mains restaurées). Socle de marbre rose
CORNIZIERE (XIXe-XXe). Chevalier. Bronze argenté et doré (mains restaurées). Socle de marbre rose veiné. Haut. 31 (sans le socle).
Début XIXe. Saint Roch. Bois sculpté. Haut. 98.
KHOUBESSERIAN Dikran (1913-1991). Crâne d'antilope. Bronze argenté et doré. Edition FONDICA France. Haut. 56.
MARIOTON Eugène (1854-1933). Vainqueur. Bronze à patine brune (rameau de laurier à refixer). Haut.
MARIOTON Eugène (1854-1933). Vainqueur. Bronze à patine brune (rameau de laurier à refixer). Haut. 70.
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand canard. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand canard. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte posthume, signée et numérotée 47/48. Haut. 22.
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand hibou. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand hibou. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte posthume, signée et numérotée 3/48. Haut. 28.
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand hippopotame. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte
POMPON François (1855-1933), d'après. Grand ours brun. Bronze à patine noire. Cire perdue. Fonte
PONSARD Paul (1882-1915). Chant de victoire. Bronze à patine brune (fissure au poignet). Haut. 70,
PONSARD Paul (1882-1915). Chant de victoire. Bronze à patine brune (fissure au poignet). Haut. 70,5.
SERRES (fin XIXe). Soldat romain pillant. Bronze. Haut. 19.
CASSE-NOIX en bois sculpté figurant un paysan. Art populaire, XXe. Haut. 32.
Deux TAPISSERIES à décor de personnages dans des réserves à motifs de draperies fleuries. 68 X 70.
GROSSE CAISSE en bois laqué rouge et or. Extrême-Orient. Haut. 56. Diam. 56.
MEMENTO MORI en labradorite grise. Haut. 8. Long. 11.
PRESSE-PAPIERS en bronze et marbre noir, le sujet représentant un lapin et son petit dégustant une
PRESSE-PAPIERS en bronze et marbre noir, le sujet représentant un lapin et son petit dégustant une salade. Fin XIXe. 5 X 10 X 6,5.
Paire d'OBELISQUES en marbre vert et rouge. Haut. 48,5.
BENITIER d'applique en bois sculpté et gravé "Dieu soit béni". XVIIIe. Haut. 30.
BAGUE en or jaune ornée de sept pierres bleutées réhaussées de quatre roses. TDD 58. Poids 6,6 g
BAGUE en or jaune ornée de sept pierres bleutées réhaussées de quatre roses. TDD 58. Poids 6,6 g brut.
BAGUE en or rose ornée d'une opale cabochon sertie clos (8 cts environ) épaulée de dix-huit petits
BAGUE en or rose ornée d'une opale cabochon sertie clos (8 cts environ) épaulée de dix-huit petits diamants. TDD 58. Poids 4,6 g brut.
MONTRE à clé en or jaune ciselé et guilloché. Mouvement à coq. Cadran émaillé signé ROMILLY à Paris.
THEIERE tripode de forme balustre en argent 1er titre. Anse en bois noirci. Poinçon Minerve. Fin
THEIERE tripode de forme balustre en argent 1er titre. Anse en bois noirci. Poinçon Minerve. Fin XIXe. Haut. 19,5. Poids 500 g brut.
PLAT creux de forme ovale à contours en faïence de grand feu à décor de chinoiseries en camaïeu
PLAT creux de forme ovale à contours en faïence de grand feu à décor de chinoiseries en camaïeu bleu. XVIIIe (quelques égrenures). Long. 39.
VASE balustre en faïence polychrome figurant une scène mythologique. Anses en forme de sphinges.
VASE balustre en faïence polychrome figurant une scène mythologique. Anses en forme de sphinges. Italie, fin XIXe (pied restauré). Haut. 117.
VASE à anses en terre cuite vernissée noir.Cachet de Robert PICAULT (1919-2000). Haut. 18,5.
LAMPE balustre en porcelaine céladon. Monture en bronze. Style Louis XVI, début XXe (égrenure au
LAMPE balustre en porcelaine céladon. Monture en bronze. Style Louis XVI, début XXe (égrenure au pied). Haut. 44.
Paire de VASES en porcelaine ornés de motifs d'angelots dans des guirlandes de fleurs. Vienne (
Paire de VASES en porcelaine ornés de motifs d'angelots dans des guirlandes de fleurs. Vienne (Autriche). Haut. 50,5.
VASE balustre en porcelaine blanche. Monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI, XIXe.
VASE balustre en porcelaine blanche. Monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XVI, XIXe. Haut. 28,5.
CAVE à liqueurs en placage de palissandre et filets de laiton, comprenant quatre carafons et dix
Paire de BRANCHES de lustre à trois bras de lumières en laiton et verre, ornées de pendeloques de
VASE mouchoir en verre jaune. Angleterre, XXe. Haut. 17,5.
BRULE-PARFUM en bronze orné de motifs de dragons. Extrême-Orient, fin XIXe (prise du couvercle
PLATEAU en tôle à décor or sur fond noir. Fin XIXe. 59 X 80 - Avec support articulé en bois noirci. XXe.
Paire de CANDELABRES à trois lumières en bronze ciselé, doré et patiné, le fût en forme de femme
SERVICE à liqueurs en fonte figurant un éléphant portant deux tonnelets et dix tasses en verre
PENDULE en bronze ciselé, doré et patiné noir, le sujet figurant Pan et un amour. Socle de marbre
PENDULE en marbre et bronze doré, le sujet figurant l'Amour et l'Amitié. Epoque Louis XVI. Haut.
PENDULE en marbre et bronze doré, le sujet figurant l'Amour et l'Amitié. Epoque Louis XVI. Haut. 34.
Paire de SELLETTES en bois exotique richement sculpté de motifs de dragons, d'éléphants et de
Paire de SELLETTES en bois exotique richement sculpté de motifs de dragons, d'éléphants et de fleurs. Extrême-Orient, fin XIXe. Haut. 153.
LUSTRE design en plexiglas. Haut. 78.
LAMPADAIRE en bois et fer à décor de roseaux. Début XXe (accidents et manques). Haut. 200.
COIFFEUSE en bois de placage. Epoque 1930. 160 X 120 X 40.
BAROMETRE en bois sculpté et doré. Style Louis XVI, XIXe. Haut. 102.
TABLE ronde en bois stratifié noir et aluminium, le plateau réglable en hauteur. Epoque 1970 (avec
TABLE ronde en bois stratifié noir et aluminium, le plateau réglable en hauteur. Epoque 1970 (avec une allonge). Haut. 53 à 71. Diam. 100.