Remove filterEstimate
- Jewellery (457)
- Collectables (418)
- Prints (409)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (343)
- Porcelain (319)
- Silver & Silver-plated items (208)
- Chinese Works of Art (108)
- Furniture (108)
- Sculpture (90)
- Japanese Works of Art (73)
- Carpets & Rugs (63)
- Watches & Watch accessories (47)
- Clocks (35)
- Russian Works of Art (19)
- Books & Periodicals (15)
- Drawings & Pastels (14)
- Glassware (7)
- Lighting (6)
- Indian Works of Art (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Watercolours (2)
- Photographs (1)
GEBÄCKVORLEGER, Metall, versilbert, L 26,5, WMF, um 1890
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, H 43, RAEREN/FRECHEN, 16./17.Jh.
KERZENLEUCHTER, Bronze, vergoldet, ber., H 25,5, DEUTSCH, E.19.Jh.
TABLETT, Bronze, auf der Fahne farbiges Cloisonné-Dekor, ca. 40 x 34, min. ber., LIMOGES, E.19.Jh.
GROSSER BIRNKRUG, Fayence, weiß glasiert, bemalt, Zinndeckel (erg.), H 33, DEUTSCH, wohl 18.Jh.
ZWEI GÜRTELTIERE, Bronze, je auf einem Sockel mit vier Rädern, FRANKREICH, 19.Jh.
KONVOLUT MILLEFIORI-BROSCHEN, vier Teile, Gelbmetall, belegt mit Mikromosaik, Glücksbringer, Hufeis
KONVOLUT MILLEFIORI-BROSCHEN, vier Teile, Gelbmetall, belegt mit Mikromosaik, Glücksbringer, Hufeisen und Kleeblätter, Dm 2,2 - 2,6, A.20.Jh.
SCHALE, Keramik, glasiert, H 13, leicht besch., DEUTSCH, um 1900
KOHLEBECKEN, Kupfer, H 15, Dm 31, wohl Osmanisch
PAAR FLAKONS, farbloses Glas, geschliffen und graviert, goldfarben bemalt, minst.best., H 13, FRANK
PAAR FLAKONS, farbloses Glas, geschliffen und graviert, goldfarben bemalt, minst.best., H 13, FRANKREICH, um 1920
CACHEPOT, Messing, geprägt, Metalleinsatz, L 25, DEUTSCH, um 1900
JUGENDSTIL-SPIELKARTENSCHATULLE, Messing, Holz, H 7, B 23,5, T 16, ohne Schlüssel, minst.besch., ER
RELIEF, Holz, beschnitzt, 18 x 59, besch., DEUTSCH, 19.Jh.
RÖMER, hellgrünes Glas, Abriss, hochgezogener, gesponnener Fuß, nach oben offener Hohlschaft mit vi
SCHNUPFTABAKFLASCHE, königsblaues Glas, H 11,5, DEUTSCH, 19.Jh.
RANFTBECHER MIT ABENDMAHLSZENE, farbloses Glas, rubinfarben überfangen, geschliffen, minst.best., G
KLEINE SCHALE, hellblaues, opakes Glas, Reliefdekor, L 10,5, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTILVASE, farbloses Glas, lüstriert, Lippe besch. und rest., Dm 15,5, wohl LOETZ
KLEINE JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, violette Aufschmelzungen, lüstriert, Metallmontur, 21,5, KR
KLEINE JUGENDSTILKANNE, farbloses Glas, violette Aufschmelzungen, lüstriert, Metallmontur, 21,5, KRALIK, um 1900
BRUNNENMASKE, Eisenguss, L 62, FRANKREICH, um 1800
KLEINE TEEKANNE, Metall, versilbert, L 21, SHEFFIELD, um 1900
RAHMEN, mit Portraitdruck nach van Dyck, Falzmaß 40,5 x 33
ZYLINDERSPIELWERK, Holzgehäuse, intarsiert, besch., L 42,5, Werk mit sechs Melodien, 77-töniger Kam
GLÄSERSERIE, 31-teilig, farbloses Glas, Nadelätzdekor, bestehend aus sechs Rotwein- (H 15,5, eines
ACHT SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, teilw. min.best., H leicht variierend bis 9, gemarkt, BA
ACHT SÜDWEINGLÄSER, Kristall, geschliffen, teilw. min.best., H leicht variierend bis 9, gemarkt, BACCARAT
SATZ VON NEUN CHAMPAGNERGLÄSERN "ANGEL", farbloses, teilweise satiniertes und graviertes Kristall,
SILBERTAUSCHIERTER KARD, am Rücken verstärkte, gerade Klinge, zum Griff und der Griff mit floralem,
SILBERTAUSCHIERTER KARD, am Rücken verstärkte, gerade Klinge, zum Griff und der Griff mit floralem, silbertauschiertem Dekor, L 33,5, 20.Jh.
RHYTHMUSSTAMPFER, Holz, H 125, besch., SENUFO
MINIATUR, Gouache auf Malplättchen, Brustbild nach rechts des Henry H. Smith, H 9, ebonisierter Hol
MINIATUR, Gouache auf Malplättchen, Brustbild nach rechts des Henry H. Smith, H 9, ebonisierter Holzrahmen mit Messinglünette
TAFELAUFSATZ, Metall, versilbert, roséfarben getöntes, partiell opakes Glas, H 51, DEUTSCH, E.19.Jh
TAFELAUFSATZ, Metall, versilbert, roséfarben getöntes, partiell opakes Glas, H 51, DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSE SCHALE, rubinrot gebeizt, gravierter und geschliffener Weinrankendekor, Dm 24, BÖHMEN, M.20.
GROSSE SCHALE, rubinrot gebeizt, gravierter und geschliffener Weinrankendekor, Dm 24, BÖHMEN, M.20.Jh.
BAROMETER, Mahagoni, H 110, NIEDERLANDE, 2.H.19.Jh.
WALZENKRUG, Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen, Zinnmontierung,
KONVOLUT ORDEN EHRENZEICHEN, bestehend aus einer dreiteiligen Ordensspange mit silberner Militärver
MINIATUR, "Mädchen mit Blumenstrauß", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 11, seitlich signiert AM Gui
MINIATUR, "Mädchen mit Blumenstrauß", farbige Malerei/Malplättchen, Dm 11, seitlich signiert AM Guilly, um 1900
COCKTAILSHAKER, Metall, versilbert, H 26, FRANKREICH
TABLETT, Weißmetall, schwarz lackiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, besch., 50 x 63, DEUTSCH, 19
TABLETT, Weißmetall, schwarz lackiert, polychrom bemalt, Goldstaffage, besch., 50 x 63, DEUTSCH, 19.Jh.
BABY-BADEWANNE, Holz, schwarz lackiert, besch., H 39, L 48, T 38, DEUTSCH, 19.Jh.
ART-DECO-BUCHSTÜTZEN, Marmor und Alabaster, H 12, FRANKREICH, um 1930
KLEINES PLATTENSPIELWERK, lackiertes Holzgehäuse, ber., 20-töniger Kamm, spielbereit, Dm der Platte
TELESKOP-FERNROHR AUF STATIV, Messing und Holz, L 100, H ca. 130, 20.Jh.
TABLETT, Metall, versilbert, L 51, gemarkt WMF, um 1910
KLEINE VASE "A LA VENISE", grünes Glas mit dunkelgrünen Aufschmelzungen, H 14, wohl DEUTSCH, um 190
KLEINE VASE "A LA VENISE", grünes Glas mit dunkelgrünen Aufschmelzungen, H 14, wohl DEUTSCH, um 1900
ACHT JUGENDSTIL-LIKÖRGLäSER, diverse Formen, farbloses sowie getöntes Glas, H bis 18, DEUTSCH, um 1
ACHT JUGENDSTIL-LIKÖRGLäSER, diverse Formen, farbloses sowie getöntes Glas, H bis 18, DEUTSCH, um 1900
UNTERSETZER, Eisen, lackiert, 27 x 27, MÄGDESPRUNG, um 1900
ZWEI KERZENLEUCHTER, Messing, H bis 43, OSMANISCHES REICH, 19.Jh.
DREI SOUVENIRBILDER, Bonn und Wartha, 16,5 x 21,5, DEUTSCH, um 1900
MOSCHEE-LAMPE, amberfarbenes Glas, geätzter Dekor, goldgrundiert, ber., drei aufgeschmolzene Henkel
MOSCHEE-LAMPE, amberfarbenes Glas, geätzter Dekor, goldgrundiert, ber., drei aufgeschmolzene Henkel, H 27, PERSIEN, 19.Jh.
ZWEI FRAGMENTE EINES HINTERGLASBILDES, Öl und Gouache hinter Glas, ca. 7 x 10, gerahmt, FRANKREICH,
ZWEI FRAGMENTE EINES HINTERGLASBILDES, Öl und Gouache hinter Glas, ca. 7 x 10, gerahmt, FRANKREICH, 18.Jh.
VASE, farbloses Glas, irisiert, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage, H 20,5, unter dem Stand mo
VASE, farbloses Glas, irisiert, polychrome Emaillemalerei, Goldstaffage, H 20,5, unter dem Stand monogrammiert, F(ritz) H(ECKERT), E.19.Jh.
SCHACHSPIEL, Holz geschnitzt, in Original-Etui, L 41, ERZEGEBIRGE, um 1930
TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh
TAFELAUFSATZ, farbloses Glas mit Zierschliff, Bronzemontierung, H 10,5, Dm 19,5, FRANKREICH, 19.Jh.
POESIE/ANDENKEN-ALBUM, ca. 80 Seiten mit farbigen Illustrationen, Scherenschnitten, u.a., auf dem T
ZWEI GRANAT-KREUZE, 800/ooo Silber und Tombak, eins besetzt mit dunkelroten, böhmischen Granatrosen
PAAR KERZENLEUCHTER, Metall, versilbert, H 27, DEUTSCH, E.19.Jh.
GROSSE VASE, farbloses, dickwandiges Glas, polychrome Aufschmelzungen, H 42, signiert Loredano ROSI
GROSSE VASE, farbloses, dickwandiges Glas, polychrome Aufschmelzungen, H 42, signiert Loredano ROSIN, MURANO, um 1980
PAAR HARLEKINFIGUREN, farbloses, rotes und amberfarben getöntes Glas, polychrome Einschmelzungen, H
PAAR HARLEKINFIGUREN, farbloses, rotes und amberfarben getöntes Glas, polychrome Einschmelzungen, H 35, BAROVIER UND TOSO, MURANO