10th Tiberius Auction

JUBILÄUMSAUKTION - KUNST & ANTIQUITÄTEN

1465 items 1465 items
Auction closed (3 day sale)
room Wien, Austria

10th Tiberius Auction

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1 - 622)
  • ( Lots: 623 - 1055)
  • ( Lots: 1056 - 1468)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.40%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

to

Creator / Brand

Item Type

1465 items
Per Page

Kleinchen LiebesboteKeramos, Wien um 1920Keramik, heller Scherben, bunt staffiert, glasiertHöhe 6,5 cm, Durchmesser 4,5 cm

Kleinchen SchibabyKeramos, Wien um 1920Keramik, heller Scherben, bunt staffiert, glasiertModellnummer 1349Höhe 6 cm, Länge 4 cm

Walter BosseWien 1904 – 1979 Iserlohn Knabe mit TrompeteAusführung: Kufstein 1924-37Keramik, roter Scherben, bunt staffiert, glasiertHöhe 15,5 cm

Walter BosseWien 1904 – 1979 IserlohnGroßer ElefantenblumentopfAusführung: Kufstein 1924-37Keramik, roter ScherbenHöhe 22 cm, Durchmesser 27 cm

Paar VasenJugendstilKeramik glasiert & bunt staffiertHöhe je 14 cmEine Vase an der Oberseite berieben

Jugendstil-BlumenübertopfKeramikDurchmesser 28 cm, Höhe 23 cmAm Boden minimal beschädigt

ZsolnayVase Keramik glasiert & bunt staffiert Höhe 18 cm, Durchmesser 20,5 cm

ZsolnayTasse mit UntertasseKeramikDurchmesser 14 cmTeller & Tasse am Rand beschädigt

Montieres Amiens UmkreisVaseDurchmesser 19 cm, Höhe 8,5 cm

Luis Domenech VicenteBarcelona 1873 – ?VaseJugendstilBronzeHöhe 34 cm, Durchmesser 18 cmSigniert am Baluster

Floraler JugendstilrahmenSilber gemarktGesamtgewicht 96 g10 x 8,5 cm

Florale JugendstildoseSilber, am Boden gemarkt (Dianakopfmarke)WienLänge 15,5 cm, Höhe 14 cm, Tiefe 12 cmGewicht 475 g

JugendstilhenkelkörbchenGlas in MetallmontierungMessing versilbertUm 1900/10Durchmesser 14,5 cm, Höhe 16 cm

Jugendstil-AufsatzschaleMetallfuß & GlasschaleUm 1900/10Durchmesser 22,5 cm, Höhe 18,5 cm

Toilette-Garnitur: 4 DeckeldosenJugendstil1900/10Geschliffene Gläser Metall versilbert, gemarktLänge 23 cm, 11 cm, 8 cmDurchmesser 9 cm

Jugendstil-KommodenuhrMessinggehäuseUm 1900/10Höhe 19 cmUhrwerk nicht überprüft

SchreibgarniturJugendstil Um 1900/20BronzeLänge Tablett 28 cmLänge Brieföffner 33 cmGemarkt „MBertin“

Franz Xaver BergmannWien 1861 – 1936 Wien TischglockeFaun & NympheWiener BronzeUm 1900Am Boden gemarktHöhe 8,5 cm, Durchmesser 7,5 cm

Werkstätte Hagenauer Gondel MessingLänge 38 cmAm Boden gemarkt

Koloman MoserWien 1868 - 1918 Wien, UmkreisFarbloses Glas, grüner ÜberfangDurchmesser 26 cm, Höhe 13 cm

Koloman MoserWien 1868 - 1918 Wien, UmkreisVaseFarbloses Glas, grüner ÜberfangDurchmesser 26,5 cm, Höhe 14 cm

Vase mit KugelfüssenWMF, Geislingen um 1920Farbloses Glas, gelb überfangen, modellgeblasen, Irisiert & reduziertDurchmesser 21,5 cm, Höhe 10,5 cm

VaseFritz Heckert, Petersdorf um 1900Dunkelblaues Glas, bunte EmailmalereiHöhe 12,5 cm, Durchmesser 12 cmAm Boden bezeichnet

VaseBöhmen um 1925/30Orangenes Glas mit EmailmalereiHöhe 30 cm, Durchmesser 9,5 cm

VaseBöhmen um 1920Farbloses Glas, mehrfach überfangen, Irisiert und reduziertHöhe 16,7 cmDurchmesser 9,5 cm

VaseBöhmen um 1920Weißblaues Glas, EmaildekorHöhe 17 cm, Durchmesser 10 cm

Oswald HaerdtlWien 1899 - 1959 WienBonbonniereAusführung: Lobmeyr, Wien um 1925Farbloses Glas, irisiertHöhe 18 cm

AuböckSektkühler mit UntersatzAluminium & LederHöhe 24 cm, Durchmesser 18 bzw. 24 cm

DeckenfluterArt Deco1930er/40erBronze Höhe 162 cm, Durchmesser 30 cmOhne Gewähr für Elektromontage

LampeWohl Firma Auböck WienHöhe 166 cmDurchmesser Lampenfuß 87 cmDurchmesser Schirm 61 cmOhne Gewähr für Elektromontage

DesignertischlampeMetallHöhe 42 cm, Durchmesser 29 cmOhne Gewähr für Elektromontage