Creator / Brand
- Meissen (31)
- Porcelain Makers & Brands (31)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
Item Type
Ohrhänger, 750er GG (geprüft), filigran gearbeitet, mit Saatperlen besetzt (1x fehlt), ges. 8,0 g,
Ohrhänger, 750er GG (geprüft), filigran gearbeitet, mit Saatperlen besetzt (1x fehlt), ges. 8,0 g, L. 6,3 cm
Kette mit Anhänger, 925er Silber, weinrote Guilloche- Emaillierung, Markasitenbesatz, Anhänger-L. 4
Kette mit Anhänger, 925er Silber, weinrote Guilloche- Emaillierung, Markasitenbesatz, Anhänger-L. 4 cm, Ketten-L. 42-46 cm
Kette mit Herzanhänger, 585 Gold, Anhänger aus großer Mabéperle, goldgefasst und 3 kl. Diamanten, L
Kette mit Herzanhänger, 585 Gold, Anhänger aus großer Mabéperle, goldgefasst und 3 kl. Diamanten, L. mit Öse 3,2 cm, Ketten-L. 45,5 cm
Großer Bernstein-Anhänger, oval, Silber-Fassung (geprüft), L. mit Öse 6,5 cm
Ring, 585er WG/GG,durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit kleinen Zirkonia, ges. 2,82 g, RG
Ring, 585er WG/GG,durchbrochen gearbeitete Schauseite besetzt mit kleinen Zirkonia, ges. 2,82 g, RG 57
Ohrstecker, 14 k GG, Blautopase, ca. 7 x 5 mm
Ohrclips, 585er WG, mit Blüte aus je 7 Brillanten, ges. 3,01 g, Schauseiten-L. 1,7 cm
Ei-Anhänger, Rußland 20. Jh., 960er Silber vergoldet, polychrom emailliert emailliert, beidseitig
Ei-Anhänger, Rußland 20. Jh., 960er Silber vergoldet, polychrom emailliert emailliert, beidseitig Kreuz mit Zirkonia besetzt, L. mit Öse 2,6 cm
Ei-Anhänger, Silber, vergoldet und polychrom floral emailliert, besetzt mit 4 facettierten Kristall
Ei-Anhänger, Silber, vergoldet und polychrom floral emailliert, besetzt mit 4 facettierten Kristallen, L. mit Öse 2,9 cm
Armreif, hellbraunes Rochenleder geschliffen und poliert mit 925er Silberabschlüssen, Innenmaße ca.
Armreif, hellbraunes Rochenleder geschliffen und poliert mit 925er Silberabschlüssen, Innenmaße ca. 6 x 5 cm, Breite 1,0 cm
Brosche, rund, 84 Zol. Silber, mittig gemalte Darstellung von 2 Heiligen auf Porzellan (mit Haarris
Brosche in Form eines Krummdolches in Scheide, Rußland, 84 Zol. Silber, polychrom ornamental emaill
Brosche in Form eines Krummdolches in Scheide, Rußland, 84 Zol. Silber, polychrom ornamental emailliert (3 Fehlstellen), Hakenschließe, L. 6,2 cm
Kette aus facettierten Amethysttropfen, Länge ca. 43 cm, 925er Silber-Verschluss
Kette mit Herzanhänger, 585er WG, Anhänger mit Rubinen besetzt, L. mit Öse 2,0 cm, Ketten-L. 39 c
Kette mit Herzanhänger, 585er WG, Anhänger mit Rubinen besetzt, L. mit Öse 2,0 cm, Ketten-L. 39 cm, ges. 5,37 g
Collier, 9 k / 375er GG, feine Handarbeit, zwischen den Kettengliedern sind Fassungen mit einzeln g
Bernstein-Collier mit 333er GG-Kette, facettierte Bernsteine im Verlauf, Ges.-L. 50 cm
Eisenbahner-Taschenuhr "Golana", Schweiz, Handaufzug, Zifferblatt mit arabischen Zahlen und dezentr
Herrenarmbanduhr mit erotischer Darstellung auf dem Zifferblatt, die Darstellung ist gemalt und ema
Damenarmbanduhr "Fossil", Handaufzug, rechteckiges Zifferblatt mit zentraler Sekunde und Datumsanze
Damenarmbanduhr "Fossil", Handaufzug, rechteckiges Zifferblatt mit zentraler Sekunde und Datumsanzeige, 3x2,2 cm, gangfähig, Gliederarmband
Armbanduhr "Cougar de Cartier", 750er GG- Gehäuse, Quarzwerk, rundes Zifferblatt mit römischen Zah
Herren-Armbanduhr "Caravelle", 1970er Jahre, Stahlgehäuse und Lederarmband, gangfähig, Gebrauchspur
Herren-Armbanduhr "Caravelle", 1970er Jahre, Stahlgehäuse und Lederarmband, gangfähig, Gebrauchspuren, 4,2x3,8 cm
Art-Deco-Damenuhr, 585er WG, besetzt mit 16 Diamanten, Handaufzug, rechteckiges Uhrengehäuse, 1,4x1
Kaminuhr um 1880, mit feuervergoldeten Bronzeappliken, braun patinierte Bronze als Bekrönung "Gesat
Tischuhr, Karlsruher Majolika, Anfang 20. Jh., figürlich, 4 Putten tragen rundes Uhrwerk, z.T. poly
Taschenuhr, Handaufzug, skelettiert, Zifferring mit römischen Zahlen, reliefiertes Stahlgehäuse, ga
Taschenuhr, Handaufzug, skelettiert, Zifferring mit römischen Zahlen, reliefiertes Stahlgehäuse, gangfähig, Dm. 5,0 cm
Taschenuhr, 3 Deckel 585er GG, Handaufzug, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und dezen
Herren-Armbanduhr, Glashütte GUB, Spezimatic, rundes Zifferblatt mit Stabindizes und zentraler Seku
Tischuhr "Warmink", Holzgehäuse mit Bronzeappliken, reich verziertes Metallzifferblatt mit römische
Tischuhr "Telma", Holzgehäuse mit Metallappliken, 8-Tage-Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke, gan
Tischuhr "Telma", Holzgehäuse mit Metallappliken, 8-Tage-Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke, gangfähig, mit Schlüssel, ges. 27,5x19,5x12,5 cm
Drehpendeluhr mit Glassturz, um 1900, Gustav Becker, Freiburg, auf rundem getrepptem Sockel, Messin
Barock-Tabernakelsekretär, 3-teilig, Nußbaum furniert und z.T. ebonisiert, reich intarsiert mit fig
Kommode, Nußbaum intarsiert, 3 doppelt geschwungene Schubkästen mit originalen Schlössern und Besc
Barock-Schrank, Eiche, 2 -türig, Türfüllungen mit Rautendekor, innen mit Hutablage und seitl. Haken
Sekretär im klassizistischen Stil, Nußbaum furniert, fadenintarsiert, mit Würfelmarketerie, über 3-
Truhe, Asien, 20. Jh., umlaufend reich figürlich beschnitzt, Deckel mit reliefierter Reiterszene, M
Truhe, Asien, 20. Jh., umlaufend reich figürlich beschnitzt, Deckel mit reliefierter Reiterszene, Messing-Beschlag, Gebrauchspuren, 49x88x43 cm
Kleiderschrank, Mahagoni, hinter 2 Türen Kleiderstange und 1 Schublade, auf gedrechselten Füßen, Fe
Kleiderschrank, Mahagoni, hinter 2 Türen Kleiderstange und 1 Schublade, auf gedrechselten Füßen, Fehlstellen, Gebrauchspuren, 195x144x58 cm
Deckenlampe, Murano, 6-armig, farbloses Glas mit farbigen, floralen Glaselementen, unvollständig un
Deckenlüster, 5-kerzig und 6 Glühlampen, reicher Prismenbehang, H. 85 cm, Dm. 46 cm
Beistellkommode, England um 1920, Mahagoni furniert und intarsiert, 1-türig, auf 4 Beinen, 74x41x37
Beistellkommode, England um 1920, Mahagoni furniert und intarsiert, 1-türig, auf 4 Beinen, 74x41x37 cm
Spiegel, England um 1910, Mahagoni furniert und intarsiert, mit gesprengtem Giebel, 93x54 cm
Kleines Standregal, China um 1900, Redwood, unregelmäßige Fächereinteilung, 66x45x14 cm
Paar Wandlaternen mit Ausleger, Schmiedeeisen, grün gefaßt, mit Blattverzierungen, H. 88 cm, Lampen-Dm. 29 cm
Friseurstuhl um 1920, wohl Esche, drehbaren Ledersitz zum Entfernen der Haare, verstellbare Rückenl
Biedermeier-Psyche, Mahagoni furniert, ebonisierter Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, im Sockel 1 Sc
Biedermeier-Psyche, Mahagoni furniert, ebonisierter Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, im Sockel 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel, 83x50x26 cm
Biedermeier-Spiegel, Birke z.T. ebonisiert, Dreiecksgiebel mit Bronzeapplik, 90x60 cm
Fußbank im Biedermeier-Stil, Palisander, gepolstert, floral bestickter Bezug, Gebrauchspuren, 23x55
Fußbank im Biedermeier-Stil, Palisander, gepolstert, floral bestickter Bezug, Gebrauchspuren, 23x55x22 cm
Wandlaterne, 1970er Jahre, Aluminium, grün gefasst, 6-seitig verglast, 1 Scheibe lose, Gebrauchspur
Wandlaterne, 1970er Jahre, Aluminium, grün gefasst, 6-seitig verglast, 1 Scheibe lose, Gebrauchspuren, H. 47 cm, T. 30 cm
Barock-Tisch, Eiche, z.T. ebonisiert, aufgearbeitet, 4 balusterförmige, verstrebte Beine, verzierte
Art-Deco-Spiegel im Holzrahmen, Palisander und Eiche, originales Facettenspiegelglas, 60x75 cm (ohn
Art-Deco-Spiegel im Holzrahmen, Palisander und Eiche, originales Facettenspiegelglas, 60x75 cm (ohne Quasten gemessen)
Art-Deco-Spiegel im Eisenrahmen mit plastischem Blütendekor, originales Facettenspiegelglas, 55x86
Art-Deco-Spiegel im Eisenrahmen mit plastischem Blütendekor, originales Facettenspiegelglas, 55x86 cm
Kamelhocker, Nußbaum, Messingbeschlag, Polsterauflage mit geprägtem Lederbezug, Gebrauchspuren, 38x
Kamelhocker, Nußbaum, Messingbeschlag, Polsterauflage mit geprägtem Lederbezug, Gebrauchspuren, 38x60x35 cm
Figur "Elefant", um 1970, nußbaumfarbenes Holz geschnitzt, Gebrauchspuren, 51x45x25 cm
Spiegel mit Gemälde, 19. Jh., im oberen Bereich mit Darstellung von Personen in Flußlandschaft, mon
Versteinertes Holzstück, mit 2 Öffnungen, 60x35x25 cm
Biedermeier-Ohrenbackensessel mit verstellbarer Rückenlehne, Mahagoni, frei stellbar, schwarzer Man
Biedermeier-Ohrenbackensessel mit verstellbarer Rückenlehne, Mahagoni, frei stellbar, schwarzer Manchesterbezug, Gebrauchspuren, 117x69x68 cm
Art-Deco-Säule, 1920er Jahre, ebonisiertes Holz, runde, kannelierte Säule mit quadratischem Fuß und
Art-Deco-Säule, 1920er Jahre, ebonisiertes Holz, runde, kannelierte Säule mit quadratischem Fuß und Platte, Gebrauchspuren, 108x34x34 cm