Creator / Brand
- Meissen (31)
- Porcelain Makers & Brands (31)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
Item Type
Ring, 750er GG/WG, ausgefasst mit 1ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 1,62 ct., 16 Brillanten von zus.
Ring, 585er GG/WG, bogenförmig besetzt mit 5 Brillanten im Altschliff von zus. ca. 0,17 ct., ges. 6
Ring, 585er GG/WG, bogenförmig besetzt mit 5 Brillanten im Altschliff von zus. ca. 0,17 ct., ges. 6,01 g, RG 59
Ring, 333er GG, durchbrochene, reliefierte Ringschiene, mit wohl Rubin im Carreeschliff besetzt, ge
Ring, 333er GG, durchbrochene, reliefierte Ringschiene, mit wohl Rubin im Carreeschliff besetzt, ges. 3,74 g, RG 55
Art-Deco-Manschettenknöpfe um 1920, schwarz/weiß emailliert, leichte Gebrauchspuren
Ohrstecker, 416er GG/10 k, Rubine mit schöner Farbe, Maße ca. 6 x 6 mm, Silikonaufstecker mit 585er
Ohrstecker, 416er GG/10 k, Rubine mit schöner Farbe, Maße ca. 6 x 6 mm, Silikonaufstecker mit 585er Goldinlay, (14 k)
Schmuck-Set aus Ring, Anhänger und Ohrstecker, 750er GG/WG, je besetzt mit oval facettiertem Rubin,
Creolen, 585 RG, reliefiert, ges. 1,57 g, Dm. 2,1 cm, L. 2,9 cm
Ohrhänger, 585 GG, quadratisch gestaltet, ges. 3,45 g, L. 1,6 cm
Paar Manschettenknöpfe, 14 kt GG, rechteckige Form besetzt mit ovaler Lapislazuliplatte, Ges.-Gew.
Paar Manschettenknöpfe, 14 kt GG, rechteckige Form besetzt mit ovaler Lapislazuliplatte, Ges.-Gew. 8,9 g, 1,9x1,3 cm, im Etui
Brillant-Armband, 585er GG/WG, ausgefasst mit 5 Brillanten von zus. 0,40 ct. (punziert), VVS-VS, Ka
Bernstein-Ring, Silber (geprüft), durchbrochene Fassung, Gebrauchspuren, RG 54,5
Ring, 585er GG, Christ, besetzt mit 1 Brillanten von 0,10 ct. (punziert), ges. 3,59 g, RG 52
Brillant-Perl-Ring, 585er GG/WG, verschlungener Ringkopf mit großer Zuchtperle und 7 Brillanten bes
Brillant-Perl-Ring, 585er GG/WG, verschlungener Ringkopf mit großer Zuchtperle und 7 Brillanten besetzt, ges. 8,7 g, RG 56
Set aus Ohrringen und Anhänger mit Schleifendekor, 925er Silber, rhodiniert, große, aquamarinfarben
Sehr großer Anhänger mit Boulder-Opal von ca. 140,00 ct. in Krappenfassung, Gemmologisches Gutachte
Ring, 750er WG, besetzt mit 1 rund facettierten Amethysten in Krappenfassung, ges. 3,36 g, RG 54
Ring, 585er GG, in Reihe besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,27 ct., ges. 5 g, RG 57
Anhänger, 585er WG, mit großem Amethyst ca. 2,3 x 1,8 cm, Brillanten ges. ca. 0,55 ct., ges. 11,6
Anhänger, 585er WG, mit großem Amethyst ca. 2,3 x 1,8 cm, Brillanten ges. ca. 0,55 ct., ges. 11,6 g, Maße mit Öse ca. 3,8 x 2,5 cm
Ohrringe, 585er GG, Akoya-Perlen ca. 5,5 mm
Große, ovale Ohrstecker, 750er GG, voll facettierte Lemon-Citrine von zus. ca. 12,0 ct. ,Entourage
Ring, um 1940, 585er GGG, Kugelbesatz aus Amethyst und einer Akoyaperle auf gekordelten Ringschult
Großer Anhänger, Muschelkamee um 1850, Darstellung einer antiken Schönheit, Rahmen vergoldet, rück
Anhänger um 1900, 800er Silber, emaillierter Rosenzweig, Maße mit Öse 3,8 x 2,1 cm
Ohrringe, 750er GG, Citrine zus. ca. 12,48 ct. mit exquisitem Schliff und Brillanten zus. ca. 0,75
Ohrringe, 750er GG, Citrine zus. ca. 12,48 ct. mit exquisitem Schliff und Brillanten zus. ca. 0,75 ct. in Silberfassung, ges. 12,2 g, L. 3,8 cm
Armband, 585er GG, mittig 2 Citrine im Triangelschliff, flankiert von je 4 Brillanten, Kastenversc
Ohrschmuck aus den 1940er Jahren, 750er GG, Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,3 ct., Rubine im Ca
Anhänger im Jugendstil, 925er Silber, blau/grünes Fensteremail, Saphire, Markasiten, Maße mit Öse c
Anhänger im Jugendstil, 925er Silber, blau/grünes Fensteremail, Saphire, Markasiten, Maße mit Öse ca. 4,9 x 3,2 cm
Kette mit Kreuz-Anhänger, 6 oval facettierte Blautopase, Ketten-L. 46 cm, Anhänger 3,8x2,3 cm
Ohrstecker, 375er GG/WG, 9 k, Amethyste und weiße Zirkonia im Brillantschliff, Maße ca. 10 x 7 mm
Kette, 585er GG, 9,1 g, 9 Zwischenteile aus Koralle und 10 Vierkantstäbchen, Länge ca. 52,5 cm
Ring, 416er GG/10 k, 5 oval facettierte Amethyste, RG 54, Innendurchmesser 17,2 mm
Brillant-Ohrstecker, zus. 0,18 ct., 585 WG, Silikonaufstecker mit Goldinlay
Kette mit Anhänger und Ohrringe im Art-Deco-Stil, 925er Silber, rhodiniert, Smaragde und Brillanten
Ohrringe, 925er Silber, Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Rubine, Saphire und Smaragde im Carree-Schliff
Ohrringe, 925er Silber, Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Rubine, Saphire und Smaragde im Carree-Schliff, Größe des Quadrates ca. 1x1 cm
Ohrstecker, 585er WG, Granat, Oberfläche im Carree-Schliff facettiert, mittig mit kleinen Brillante
Ohrstecker, 585er WG, Granat, Oberfläche im Carree-Schliff facettiert, mittig mit kleinen Brillanten in WG-Fassung, Maße ca. 6 x 6 mm
Anhänger mit Schutzengel, emailliert, 925er Silber, Maße mit Öse 3,8 x 3,1 cm
Kleines Kreuz, 416er GG/ 10 k, Tansanite, zus. 0,53 ct., Maße 1,6 x 0,8 cm
Ring, 925er Silber, z.T. poliert und mattiert, grüner Amethyst im Navette-Schliff und 2 pinke Topa
Ohrstecker, 375er GG/9 k, Smaragde mit außergewöhnlicher Farbe, vollflächig facettiert, zus. ca. 4,
Ring und Kette mit Anhänger, 925er Silber, Brillanten zus. ca. 0,15 ct. Saphire, Rubine und Smaragd
Schlangenring, 925er Silber, vergoldet, Augen mit Rubinen besetzt, ges. 10,6 g, RG 60, Innendurchme
Schlangenring, 925er Silber, vergoldet, Augen mit Rubinen besetzt, ges. 10,6 g, RG 60, Innendurchmesser 19,1 mm
Kette mit Elfen-Anhänger, 925er Silber z.T. mattiert, Ketten-L. 41 cm
Kette mit Anhänger, 925er Silber vergoldet, mit Granat und 1 kl. Diamanten, Maße ca. 4,0 x 1,7 cm,
Kette mit Anhänger, 925er Silber vergoldet, mit Granat und 1 kl. Diamanten, Maße ca. 4,0 x 1,7 cm, Ketten-L. 46 cm
Grandel-Anhänger mit sogen. Fuchshaken (Zähne), 835er Silber, aufwendige Fassung mit Eicheln und Bl
Grandel-Anhänger mit sogen. Fuchshaken (Zähne), 835er Silber, aufwendige Fassung mit Eicheln und Blattwerk, Maße mit Öse ca. 4,5 x 2,6 cm
Anhänger, 750er GG, mit großem Lapislazuli (ca. 2,6 x 1,9 cm), Brillanten von zus. ca. 0,47 ct. in
Anhänger, 750er GG, mit großem Lapislazuli (ca. 2,6 x 1,9 cm), Brillanten von zus. ca. 0,47 ct. in Silberfassung, ges. 10,1 g
Ring, 585er GG, querovaler, durchbrochener Ringkopf besetzt mit rund facettiertem, hellem Schmuckst
Ring, 585er GG, querovaler, durchbrochener Ringkopf besetzt mit rund facettiertem, hellem Schmuckstein, ges. 3,11 g, RG 53
Ring, 585er GG/WG, besetzt mit oval facettiertem Rubin und kl. Diamanten, ges. 2,68 g, RG 56
Schwarzes Samthalsband mit Swarovski-Kristallen besetzter Schleife in originaler Schmuckbox, Umverp
Schwarzes Samthalsband mit Swarovski-Kristallen besetzter Schleife in originaler Schmuckbox, Umverpackung und Zertifikat, ungetragen
Brosche, 750er GG (geprüft), durchbrochen floral gestaltet, mit Saatperlen-Besatz, Hakenschließe, g
Brosche, 750er GG (geprüft), durchbrochen floral gestaltet, mit Saatperlen-Besatz, Hakenschließe, ges. 7x4,8 cm
Kette mit Brillant-Anhänger, 585 WG, Solitär 0,22 ct., ges. 6,77 g, Anhänger-L. mit Öse 1,5 cm, Ke
Kette mit Brillant-Anhänger, 585 WG, Solitär 0,22 ct., ges. 6,77 g, Anhänger-L. mit Öse 1,5 cm, Ketten-L. 41 cm
Ohrstecker mit Clip, 750er GG, mit plastischen Vögeln besetzt (1 Flügel mit Fehlstelle), mit beweg
Krawattenspange, 750er GG, mit 2 Brillanten zus. ca. 0,12 ct. besetzt, ges. 3,9 g, L. 4,1 cm
Brosche, 585er GG, um 1940, turmalinfarbener Spinell, 1,4x1,1 cm, ges. 8,4 g, ges. 6,3x1,4 cm
Spannring, 585er GG, mit Brillant-Solitär von ca. 0,10 ct., ges. 2,75 g, RG 56
Brosche, 750er GG, mittig wohl Muschelkamee mit filigran geschnittenen plastischen Blüten, rücks. i
Ring, 585er GG, großer, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit 2 Saphiren, 2 Diamanten und
Ring, 585er GG, großer, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit 2 Saphiren, 2 Diamanten und mittigem, rotem Schmuckstein, ges. 8,45 g, RG 58
Ring, 585er GG/WG, reliefierte Schauseite mit bögenförmigem Diamantbesatz, ges. 7,75 g, RG 54
Brosche, 835/925er Silber (undeutl. punziert), Onyx, Markasiten, Maße ca. 3,8 x 2,1 cm
Großer Anhänger, 585er GG, durchbrochen floral gestaltet, besetzt mit 2 Diamanten und 3 Farbschmuck
Armband, 835er Silber vergoldet, durchbrochen gearbeitete Glieder im Verlauf besetzt mit 9 diversen
Armband, 835er Silber vergoldet, durchbrochen gearbeitete Glieder im Verlauf besetzt mit 9 diversen Schmucksteinen, L. 18 cm, B. 1,3 cm - 1,9 cm