Creator / Brand
- Meissen (31)
- Porcelain Makers & Brands (31)
- Bing and Gröndahl (8)
- KPM (5)
- Rosenthal (5)
- Royal Copenhagen (4)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (3)
- Wedgwood (3)
- Conrad Felixmüller (2)
- Isfahan (2)
- Otto Dix (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Bernhard Thomas (1)
- Cartier (1)
- Louis Douzette (1)
- Max Schmidt (1)
- Paul Klee (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt (1)
- Swarovski (1)
- Wilkens (1)
Item Type
Dose, rund, versilbert, auf 3 Kugelfüßen, innen schwarzer Samt, H. 4 cm, Dm. 10 cm
Schenkkanne mit Scharnierdeckel, versilbert, Rundfuß, reliefierter Henkel, H. 21 cm
Glasdose mit versilberter Montierung, 6-kantig, Scharnierdeckel, 8x9x7,5 cm
Wecker "Charlene", glattes, versilberten Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, ges. 11x11 cm
Großes Henkeltablett, rund, versilbert, auf 4 Füßen, Glasboden, gewellter Rand, seitliche Henkel m
Großes Henkeltablett, rund, versilbert, auf 4 Füßen, Glasboden, gewellter Rand, seitliche Henkel mit Floralrelief, H. 5,5 cm, L. 43 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, 23x15,5 cm und 24x16 cm
Tortenheber und Löffel mit figürlich durchbrochener Laffe, versilbert, L. 20 cm und 24,5 cm
Deckeldose, rund, gebauchter Klarglaskorpus mit versilbertem Deckel, H. 14,5 cm, Dm. 13 cm
3 Fußschälchen, versilbert, rund, mit reliefierter Wandung, H. 4,5 cm, Dm. 6,2 cm
Kühler, versilbert, glatte konische Wandung mit 2 seitlichen Henkeln, H. 14,5 cm, Dm. 14,5 cm
Stövchen, versilbert, rund, zwischen 3 Volutenbeinen Halterung für Teelicht, H. 8 cm, Dm. der Abste
Stövchen, versilbert, rund, zwischen 3 Volutenbeinen Halterung für Teelicht, H. 8 cm, Dm. der Abstellfläche 15 cm
Tablett auf 3 Kugelfüßen, rund, versilbert, H. 3,5 cm, Dm. 21,5 cm
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff
Aschenbecher mit Scharnierdeckel, versilbert, gedrechselte Holzhandhabe, Gefäß 3,5x11x6,5 cm, Griff-L. 10 cm
Fußschale, rund, versilbert, H. 11 cm, Dm. 19 cm
Tablett auf 3 Füßen, versilbert, rund, reliefiert, H. 3 cm, Dm. 20,5 cm
Leuchter, figürlich, versilbert, Engel der Kerzentülle hält, auf rundem Fuß, H. 13 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, mit geschweiftem Reliefrand, je 24,5x19 cm
2 Tabletts, oval, versilbert, je 23x15,5 cm
Karaffe, Kristall mit 800er Silber-Montierung, Karoly Bachruch um 1920, Kristallkorpus reich geschl
Vase, 800er Silber, runder Fuß gefüllt, mit Rosenrelief, ausschwingender gewellter Rand, H. 20,5 cm
Brillant-Ring, 750er WG, mit Solitär von 0,5 ct. in Zargenfassung, vsi, flankiert von 5 kl. Brillan
Brillant-Ring, 750er WG, mit Solitär von 0,5 ct. in Zargenfassung, vsi, flankiert von 5 kl. Brillanten, ges. 5,2 g, RG 63
Paar Ohrstecker, 585er GG, aufgewölbte runde Fassung mit Floraldekor mittig mit rund facettiertem,
Ring, 333er GG, mit ovaler Opal-Triplette, RG 53
Ring zur Jahrtausendwende, 585er GG, breite Schiene mit Brillantbesatz, ges. 8,04 g, RG 56
Ring, 585er GG, besetzt mit 1 kl. Brillanten von 0,005 ct., ges. 1,27 g, RG 59
Art-Deco-Kragenknöpfe um 1920, 585er GG/WG, Perlmutt und Saphircabochons, ca. 3,1 g
Ring im Jugendstil, 925er Silber, rhodiniert, Brillanten zus. 0,16 ct., ca. RG 53, Innendurchmesser
Ring im Jugendstil, 925er Silber, rhodiniert, Brillanten zus. 0,16 ct., ca. RG 53, Innendurchmesser 16,8 mm
Brosche in Form eines Blumenkörbchens, 925er Silber, Smaragde, Saphire, Rubine, Markasit, ges. 14,1
Brosche in Form eines Blumenkörbchens, 925er Silber, Smaragde, Saphire, Rubine, Markasit, ges. 14,1 g, Maße ca. 3,7 x 4,1 cm
Ohrstecker, 750er WG, mittig besetzt mit oval facettiertem Saphir, eingerahmt von je 8 Diamanten, L
Ohrstecker, 750er WG, mittig besetzt mit oval facettiertem Saphir, eingerahmt von je 8 Diamanten, L. 0,9 cm
2 Ringe, 333er GG, zus. ca. 2,6 g, 1 x mit Rubin RG 56, Innendurchmesser 17,8 mm, 1 x mit Akoya-Per
2 Ringe, 333er GG, zus. ca. 2,6 g, 1 x mit Rubin RG 56, Innendurchmesser 17,8 mm, 1 x mit Akoya-Perle ca. 5,5 mm, RG 54, Innendurchmesser 17,2 mm
Ring und Anhänger, 333er GG, je mit hellblauem Stein im Baguetteschliff, RG 59, Anhänger 1,5x0,7 cm
Set aus Ohrringen und Anhänger mit Schleifendekor, 925er Silber, smaragdfarbener Achat und Markasit
Set aus Ohrringen und Anhänger mit Schleifendekor, 925er Silber, smaragdfarbener Achat und Markasiten, Länge je ca. 2,6 cm
Set aus Anhänger und Ohrstecker, 925er Silber, in Form eines vierblättrigen Kleeblattes, grün email
Set aus Anhänger und Ohrstecker, 925er Silber, in Form eines vierblättrigen Kleeblattes, grün emaillierte Markasiten
Ring, 585er GG, reliefierte, durchbrochene Schiene mit 5 in Reihe angeordneten Elefanten, davon mit
Ring, 585er GG, reliefierte, durchbrochene Schiene mit 5 in Reihe angeordneten Elefanten, davon mittiger mit Diamantbesatz, ges. 6,13 g, RG 56
Ohrhänger, 416er GG/ 10 k, dunkelblaue Saphirherzen 5 x 5 mm, zus. 1,0 ct. und weiße Saphire von 2
Ohrhänger, 416er GG/ 10 k, dunkelblaue Saphirherzen 5 x 5 mm, zus. 1,0 ct. und weiße Saphire von 2 mm oberhalb der Herzen
Anhänger, 750er GG (geprüft) mit tropfenförmigem Opal, ges. 3,3 g, L. mit Öse 2,0 cm
Herz-Anhänger und Kette, 585er GG, Herz mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. besetzt, L. mit Öse
Herz-Anhänger und Kette, 585er GG, Herz mit 16 Brillanten von zus. ca. 0,35 ct. besetzt, L. mit Ösen 2,0 cm, Ketten-L. 45 cm, Ges.-Gew. 4,77 g
Jugendstil-Ring, 585er RG, mit 5 Perlen und 4 Saphiren besetzt, ges. 2,48 g, RG 52
Ohrstecker, 416er WG/10 k, Peridot im Herzschliff 6 mm und weiße Saphire
Ring, 925er Silber, besetzt mit 10 rund facettierten Rubinen und 4 kl. Diamanten, RG 53,5
Ring im Art-Deco-Stil, 925er Silber rhodiniert, Smaragde zus. ca. 0,24 ct. im Carree-Schliff und Br
Jugendstil- Manschettenknöpfe um 1900, 333er GG, ca. 3,7 g Rubine, leichte Gebrauchsspuren (auf jed
Jugendstil- Manschettenknöpfe um 1900, 333er GG, ca. 3,7 g Rubine, leichte Gebrauchsspuren (auf jeder Seite eine winzige Delle)
2 Anhänger, 1x 585er GG mit emailliertem Edelweiß im Herz, 1x 333er GG mit Turmalin und Zirkonia
Bernstein-Kette, 1930er Jahre, Butterscotch, Naturbernstein-Oliven im Verlauf, 38 g, Endloskette
Bernstein-Kette, 1930er Jahre, Butterscotch, Naturbernstein-Oliven im Verlauf, 38 g, Endloskette (ohne Verschluß), Gebrauchspuren, L. ca. 55 cm
Biedermeier-Brosche, Schaumgold und Silber verbödet, Maße ca. 4,0 x 2,7 cm, rückseitig alte Rep.-St
Biedermeier-Brosche, Schaumgold und Silber verbödet, Maße ca. 4,0 x 2,7 cm, rückseitig alte Rep.-Stelle
Brosche im Art-Deco-Stil, auch als Anhänger zu tragen, 925er Silber, rhodiniert, Zirkonia im Brilla
Ring, 585er GG/WG, breite Schiene auf Schauseite dreireihig mit 33 kl. Brillanten, ges. 8,4 g, RG 5
Ring, 585er GG/WG, breite Schiene auf Schauseite dreireihig mit 33 kl. Brillanten, ges. 8,4 g, RG 55
2 Jugendstil-Broschen, dabei 1x 333er GG, mit emailliertem Blattdekor und Flußperlenbesatz (1x best
Kamee-Anhänger, Lagenstein mit fein geschnittenem Damenporträt, 585er GG-Rahmung mit Diamantbesatz,
Kamee-Anhänger, Lagenstein mit fein geschnittenem Damenporträt, 585er GG-Rahmung mit Diamantbesatz, ges. 9,52 g, L. mit Klappöse 4,3 cm
Ohrstecker in massiver Creolenform, besetzt mit je 5 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., ges. 13,2 g,
Ohrstecker in massiver Creolenform, besetzt mit je 5 Brillanten von zus. ca. 0,38 ct., ges. 13,2 g, L. 1,6 cm
Granatcollier um ca. 1880, Tombak, Länge ca. 40 cm
Bernstein-Kette, 1930er Jahre, Butterscotch, Naturbernstein-Oliven im Verlauf, 31 g, 585er GG-
Bernstein-Kette, 1930er Jahre, Butterscotch, Naturbernstein-Oliven im Verlauf, 31 g, 585er GG- Magnetverschluß, L. 46 cm
Ring, 375er WG (geprüft), umlaufend besetzt mit 25 Smaragden, ges. 1,8 g, RG 56
Ring, 585er GG, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct., LR-VVS, Ges-Gew. 7,48 g, RG 57,
Ring, 585er GG, ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,58 ct., LR-VVS, Ges-Gew. 7,48 g, RG 57, Wiederbeschaffungswert lt. Expertise 3.940,- €
Ring, 585er GG/WG, in sich verbreiternder Fassung 1 Brillant von ca. 0,07 ct., ges. 3,1 g, RG 54
Ohrstecker, 333er GG, je besetzt mit 1 blauen Schmuckstein im Triangelschliff, ge. 1,07 g, L. 0,8 c
Ohrstecker, 333er GG, je besetzt mit 1 blauen Schmuckstein im Triangelschliff, ge. 1,07 g, L. 0,8 cm
Ring, 750er GG/WG, ausgefasst mit 31 Brillanten von zus. 0,33 ct. (punziert), VS-VSi, Ges.-Gew. 11,
Ring, 750er WG, ausgefasst mit 1 oval facettierten Saphir von ca. 2,0 ct., der umrandet wird von 8
Kamee-Ring, 333er GG, Lagenstein mit feingeschnittenem Damenporträt, Fassung mit Diamantbesatz, ges
Kamee-Ring, 333er GG, Lagenstein mit feingeschnittenem Damenporträt, Fassung mit Diamantbesatz, ges. 3,35 g, RG 55
Ring, 585er WG, sogen. "Toi & Moi"- Ring, mit 2 rund facettierten Rubinen und 2 Diamanten, ges. 3,2
Ring, 585er WG, sogen. "Toi & Moi"- Ring, mit 2 rund facettierten Rubinen und 2 Diamanten, ges. 3,2 g, Innendurchmesser 16,2 mm, RG 51