- Aquarelle (103)
- Armbanduhren, Taschenuhren (26)
- Asiatika (71)
- Bücher (27)
- Design (2)
- Druckgrafiken (296)
- Ethnologie, Antiken (20)
- Fotografie (12)
- Gemälde (178)
- Glas, Kristall (34)
- Großuhren (19)
- Historika, Studentika (48)
- Jugendstil, Art Deco (92)
- Keramik (47)
- Miniaturen (2)
- Möbel, Einrichtung (47)
- Münzen, Briefmarken (9)
- Porzellan (65)
- Sakrales, Volkskunst (33)
- Schmuck (64)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen (69)
- Spielzeug (13)
- Teppiche, Tapisserien (22)
- Varia (37)
- Wein, Spirituosen (23)
- Zeichnungen, Pastelle (157)
- Prints (296)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (180)
- Drawings & Pastels (157)
- Watercolours (103)
- Art Nouveau & Art Deco (91)
- Sculpture (69)
- Porcelain (65)
- Jewellery (64)
- Japanese Works of Art (55)
- Arms, Armour & Militaria (48)
- Ceramics (47)
- Furniture (40)
- Glassware (34)
- Religious Items & Folk Art (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Books & Periodicals (27)
- Collectables (26)
- Watches & Watch accessories (26)
- Wines & Spirits (23)
- Carpets & Rugs (22)
- Clocks (19)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Chinese Works of Art (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Cameras & Camera Equipment (6)
- Lighting (6)
- Photographs (6)
- Coins (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Indian Works of Art (3)
- Scientific Instruments (3)
- Bank notes (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Design (2)
- Stamps (2)
- Fine Art (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
Jugendstil-Silbertablett der Firma A. Schöllkopf, Pforzheim um 1910, ovale Form, auf dem Rand mit
Zwei silberne Klassizismus-Salieren mit Glaseinsätzen, Straßburg um 1780 - 96, Silbermontur in
Christofle-Paris, kleine versilberte Tischuhr Modell Cubik, Frankreich Ende 20. Jh., Quarzwerk,
Konvolut Darlehnskassenscheine, Notgeld, Inflationsgeld, 1918 - 1923, u.a.: Ehrenbreitstein, Bald
Würzburg Silbermedaille um 1857, Fleißprämie der Gesellschaft zur Vervollkommnung der mechanischen
Sammlung von ca. 2150 Notgeldscheinen, deutsch meist 1921-22, unter anderem Celle, Osnabrück,
Konvolut 32 Saar-Franken, 1954 - 1955, jew. 8 Stück zu 10, 20, 50 und 100 Franken, Erhaltung schön -
Konvolut 32 Saar-Franken, 1954 - 1955, jew. 8 Stück zu 10, 20, 50 und 100 Franken, Erhaltung schön - sehr schön. 3058-003
Österreicher Taler, Erzherzog Leopold 1632 Habsburg Tirol, altersbedingter guter Zustand, D: 42
Österreicher Taler, Erzherzog Leopold 1632 Habsburg Tirol, altersbedingter guter Zustand, D: 42 mm, Gew.: 28,56 g., 3173 - 0002
Acht Silbermünzen deutsches Kaiserreich: einmal 5 Mark deutsches Reich, Wilhelm deutscher Kaiser
Briefmarkenalbum " The World United States and Foreign Postage Stamp Album" New York o.J.(1940er
3 römische Münzen: Bronze-Follis, röm. Kaiserreich, Trier, Av. Büste n. li. Urbs Roma, Rev. Wölfin
Emaille-Tabatiere, innen mit erotischem Motiv, Frankreich Anfang 19. Jh., cremefarben emaillierter
Große honigfarbene Bernsteinkette, 33 Bernsteinkugeln im Verlauf, Durchmesser von 1 bis 2,5 cm,
Weißgoldbrosche mit Brillantenbesatz, Frankreich um 1960, 18-karätiges Weißgold, rhodiniert, in Form
Gelbgold-Collier mit Solitär-Brillant 1,050 ct, 750er Gelbgold gepunzt im Verschluss, zentral mit
Weißgold-Ring mit Solitärbrillant 1,100 ct, Handarbeit, Weißgold gepunzt 750, mit einem Diamant im
Gelbgold-Opalanhänger mit Brillanten, Handarbeit aus 750er Gelbgold gepunzt, mit einem natürlichen
Diamant im Brillantschliff, ca. 1,60 ct, weiß, P3, guter Schliff, einliegend in Acrylglasbehälter.
Diamant im Brillantschliff, ca. 1,60 ct, weiß, P3, guter Schliff, einliegend in Acrylglasbehälter. 3184-002
Silberanhänger mit Opal und Rubinen, deutsch um 1950, zentral weißer flacher Opalcabochon mit
Gelbgoldring mit großem Opal und Brillanten, handgearbeitete Fassung gepunzt 750, zentral mit großem
Weißgold-Brillant-Bandring, Ringschiene gepunzt 750, besetzt mit 7 Diamanten im Brillantschliff,
Gelbgold-Ring mit Solitärbrillant, deutsch 1950er Jahre, Schiene gepunzt 585, mit einem Diamant im
Weißgold-Ring mit Solitärbrillant, deutsch um 1950, Ringschiene gepunzt 750, mit einem Diamanten
Bicolor-Smaragdring, Ringschiene gepunzt 750, mit einem dunkelgründen Smaragd, rechteckig, trüb, ca.
Gelbgold-Armreif mit Altschliffbrillant- und Diamantrosenbesatz, um 1960 angefertigt, Reif im
Gelbgold-Ring mit rosafarbenem Stein und 4 Flussperlen, Bulgarien um 1920, Ringschiene außen gepunzt
Paar Weißgold-Brillant-Ohrstecker, deutsch um 1960, rhodiniertes Weißgold gepunzt 585, jeweils mit
Gelbgold-Ring mit Smaragd und Brillanten, deutsch um 1970, Ringschiene gepunzt 585, zentral mit
3-teiliges Gelbgold-Schmuckset mit Brillanten und Amethysten, bestehend aus Brosche, Ring und
Roségold-Brosche mit Diamanten besetzt, Frankreich um 1950, abstrakt federförmig, auf der Nadel
Gelbgold-Ring mit Amethyst, Frankreich um 1950, handgefertigte Ringschiene aus 18 kt Gold, nicht
Gelbgold-Herrenring mit Karneolplatte, Österreich um 1900, Schiene gepunzt mit Tierkopf für 14 kt
Silberkette und -anhänger mit orangefarbenem Stein, Öse und Kette gepunzt 925, Anhänger D 2,2 cm,
Silberkette und -anhänger mit orangefarbenem Stein, Öse und Kette gepunzt 925, Anhänger D 2,2 cm, Panzerkette L 40 cm, Gewicht 15,9 g. 3262-006b
Silberner Handarbeits-Ring, wohl Hermann Grewenig, Saarbrücken, um 1990, Schiene gepunzt 835,
Gelbgold-Anhänger mit Landschaftsachat, Juwelier Fritz Kraemer, Saarbrücken, um 1980, Vorderseite
Weißgold-Angänger mit Brillanten und Opalcabochon, Weißgold gepunzt 750, mit weißem Opal mit
Gelbgold-Ring mit synthetischem Turmalin, deutsch 1950er Jahre, Schiene gepunzt 585, Ringkopf L 17
Gelbgold-Ring mit synthetischem Turmalin, deutsch 1950er Jahre, Schiene gepunzt 585, Ringkopf L 17 mm, Ringgröße 55, Gewicht 7,84 g. 3174-015
Blauer Zirkon, ovale facettierte Form, Farbe hellblau, Reinheit si, guter Schliff, 2,20 ct., Länge
Blauer Zirkon, ovale facettierte Form, Farbe hellblau, Reinheit si, guter Schliff, 2,20 ct., Länge 7,7 mm, Breite 6,3 mm, Tiefe 4,3 mm. 3214-001
Ein Indigolith, Fundort Afghanistan, indigoblauer Turmalin, runde Form im Brillantschliff, guter
Zwei geschliffene Peridot-Steine, einer oval und facettiert, 4,84 ct., Länge 11 mm, Breite 9 mm,
Ein olivgrüner Saphir, Fundort Australien, ovale facettierte Form, Schliff sehr gut, 1,58 ct.,
Iolith, 1,66 ct, und roter Spinell-Oktaeder, 0,89 ct: Iolith oval, facettiert, 1,66 ct, lupenrein,
Orangefarbener Saphir, Sri Lanka, 2,79 ct, rechteckig, facettiert im Treppenschliff, 8,1 x 6,9 mm, T
Orangefarbener Saphir, Sri Lanka, 2,79 ct, rechteckig, facettiert im Treppenschliff, 8,1 x 6,9 mm, T 4,7 mm, guter Schliff, p1. 3214-015
Roher Tansanit, 2,63 ct, blauviolett transparent, und Mandaringranat / Spessartin, 7,36 ct,
Roher Tansanit, 2,63 ct, blauviolett transparent, und Mandaringranat / Spessartin, 7,36 ct, orangefarbener Rohkristall. 3214-019
Bernsteinkette aus 39 olivförmigen Perlen, um 1920, im Verlauf, natürlicher hellbrauner bis
Bernsteinkette aus 29 olivförmigen Perlen, um 1920, im Verlauf, einzeln verknotet, natürlicher
Orientalisch-islamischer Karneol-Herrenring um 1900, mit eingeschnittener Basmala, der arabischen
Gold-Platin Herren-Ring und passender Damen-Ring, Handarbeit Juwelier Rohrbacher, Zweibrücken,
Damen-Armbanduhr mit passendem Opal-Armband, jew. mit Kautschukband: Armband Handarbeit Juwelier
Lange Kette aus hellen rosa-lachsfarbenen Korallenperlen, D je Perle ca. 4,5 mm, L 159 cm, Gewicht
Lange Kette aus hellen rosa-lachsfarbenen Korallenperlen, D je Perle ca. 4,5 mm, L 159 cm, Gewicht 46,5 g, eine Perle halbiert. 3172-001
Bernstein-Collier aus facettierten honig -und dunkelbraunen transparenten Perlen, deutsch 1. H,. 20.
Weißgold-Ring mit Saphir, Smaragden und Brillanten, Ringschiene rhodiniert, gepuntzt 750, Ringkopf
Gelbgold-Ring mit Opal, deutsch 1950er Jahre, handgefertigte Ringschiene nicht gestempelt, aber
Golbgold-Ring mit Achatkamee und Diamanten, deutsch um 1950, Ringschiene gepunzt 585, ovaler
Weißgold-Ring mit Diamanten, deutsch um 1970, Weißgold nicht gestempelt, aber geprüft 14 kt,
Gelbgold-Ring mit Amethyst, Perlen und Brillanten, Juwelier Rohrbacher, Zweibrücken um 1960,
Gelbgold-Ring mit Brillanten, deutsch 1990er Jahre, gestempelt 585, Ringkopf besetzt mit 6 Diamanten