Remove filter- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
Richard Walter (geb. 1903). Mittelgebirgslandschaft. Öl/Malplatte, re./u./sign., gerahmt, 71,5 x
Richard Walter (geb. 1903). Mittelgebirgslandschaft. Öl/Malplatte, re./u./sign., gerahmt, 71,5 x 86 cm.
Franz von Defregger (1835-1921) zugeschrieben. Lesendes Mädchen am Spinnrocken. Öl/Lw. auf Karton,
Franz von Defregger (1835-1921) zugeschrieben. Lesendes Mädchen am Spinnrocken. Öl/Lw. auf Karton, re./o./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x 13,5 cm.
Leporello-Doppelseite. Bokashi Gofun Mokumezuri, Japan. Blick auf eine Uferlandschaft mit Quallen,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Stellare Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)09, in
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Stellare Komposition. Öl/Lw., re./u./monogr./dat. (20)09, in Keilrahmen, 80 x 60 cm.
Sister Mary Berchmanns (Malerin des 19./20. Jh.). Heilige Familie. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1924,
Deckelgefäß. Vorderer Orient. Zinn, H=40 cm.
Adolphe Appian (1818-1898). Seelandschaft mit Personen an Weg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 20 x
Adolphe Appian (1818-1898). Seelandschaft mit Personen an Weg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 20 x 35 cm.
Zwei Millefiori-Flakons. England 19. Jh. Mit versilberter Montur, H=6 / 7,5 cm.
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=
Runde Deckeldose, Deutsch 18. Jh. Schildpatt und Lederbezug, mit gemalter Miniatur eines Putto, H=2,5 cm, D=6,5 cm.
Runde Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt / Bein, mit unter Glas gefasster Miniatur einer Dame,
Runde Deckeldose. Deutsch 18. Jh. Schildpatt / Bein, mit unter Glas gefasster Miniatur einer Dame, H=2 cm, D=6 cm.
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3
Zwei Deckeldosen. Deutsch 19. Jh. Achat, mit vergoldeter Montur, H=1,5 cm, B=5 cm, T=3 cm / H=3 cm, B=5,5 cm, T=4 cm.
Goldwaage mit Gewichten. Deutsch 18. Jh. In Etui, 15 x 16 cm.
Reise-Essstäbchen mit Messer in Etui. Japan 19. Jh. Bein / Metall, in Schlangenlederummantelung, H=
Reise-Essstäbchen mit Messer in Etui. Japan 19. Jh. Bein / Metall, in Schlangenlederummantelung, H=27 cm.
Gebetsnuss. Deutsch 18. Jh. Bein, geschnitzt mit christicher Szene, 9,5 x 5 cm.
Dessertkorb. Sceaux 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt, H=10 cm, D=22,5 cm
Duftvase. Asien. Messing, H=41 cm.
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung,
Schwebender Putto. Deutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, mit Kreidegrund und Resten alter Fassung, H=49 cm.
Flakon. Frankreich 19. Jh. Blaues Glas, geschliffen, in vergoldeter Silbermontur, H=14,5 cm.
Goldwaage in Etui. Lennep, Johann Caspar Mittelstenscheid 18. Jh., 10 x 12 cm.
Sieben unterschiedliche Gläser, u.a. Böhmen 18./19.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen und
Sieben unterschiedliche Gläser, u.a. Böhmen 18./19.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen und gold bemalt, H=9,5 bis 15,5 cm.
Zwei Schalen. Deutsch 20. Jhs. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, u.a. Entwurf und sign. Max
Bildhauer des 20. Jh. Liebespaar. Ton, H=19 cm.
Neuntlgs. Mokkaservice. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor und
Vogelkäfig. Wien um 1900. Silber, teilw. transluszid emailliert und besetzt mit Amethyst, Aquamarin,
Vier Kinderfiguren, u.a. Oh bist du schwer, Meisterkoch und Nur ein Viertelstündchen. Goebel
Vier Kaffeegedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor.
Zwei Figuren, u.a. Weinbauer. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=14,8 /
Zwei Figuren, u.a. Weinbauer. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, H=14,8 / 20,5 cm.
Buddha. Metall, mit Resten alter Vergoldung, H=44 cm.
Becher, Vase und drei Zierobjekte in Bonbonform, u.a. Murano 20. Jh. Farbloses Glas, farbig
Girandole mit Weinlaubdekor. Meissen 20. Jh. Porzellan, reliefiert, bunt bemalt und gold überdekoriert, H=23,2 cm. (min. besch.)
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Kauernde in Umhang. Bronze, am Boden sign., H=16,2 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagegruppe. Ton, verso sign., H=20 cm.
Vase in Trichterform. R. Selden, Ritzenhoff 20. Jh. Farbloses Glas, weiß überfangen mit schwarzen
Vase in Trichterform. R. Selden, Ritzenhoff 20. Jh. Farbloses Glas, weiß überfangen mit schwarzen Einschmelzungen in Form eines Gesichtes, H=21 cm.
Josef Willroider (1838-1915). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18 x
Josef Willroider (1838-1915). Landschaft mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18 x 26 cm.
Ruhendes Lamm. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=5,4
Ruhendes Lamm. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=5,4 cm.
Blühende Yuri (Iris). Japan. Tusche/Papier, 36 x 27 cm.
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Ochsengespanne beim Pflügen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Ochsengespanne beim Pflügen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 80 x 100 cm.
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST,
Französischer Maler des 19. Jhs. Kavallerieszenen. Zwei Aquarelle/Papier, eines monogr. ST, gerahmt, 9,5 x 15 / 10,5 x 11,5 cm.
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Kühe am Teich. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 67,5 x 80 cm.
Vier unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,2 bis 23,
Vier unterschiedliche Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=8,2 bis 23,5 cm.
Fünf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Milchglas und grünes Glas, H=16 cm.
Kleiner Kabinettstollenschrank. Augsburg 18. Jh. Nussbaum furniert und marketiert, teilw. massiv und
Siebentlgs. Konvolut Dekorationsobjekte. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=4 bis 10,6 cm.
Zehn Schalen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Figuren, H=5,5 cm, D=11,7 cm bis H=
Zehn Schalen. China. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Figuren, H=5,5 cm, D=11,7 cm bis H=7,5 cm, D=18 cm.
Buntspecht. Kopenhagen, Dahl Jensen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,6 cm.
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=
Paar Wandplatten. Deutsch 19. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit mythologischen Szenen, je H=5 cm, D=44 cm. (best.)
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12
Drei Deckeldosen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=3,5 cm, B=10 cm, T=7 cm / H=6,5 cm, B=12 cm, T=9,5 cm / H=9 cm, B=12 cm, T=9 cm.
Sechs Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Farbloses bzw. rauchfarbenes Glas, teilw. geschliffen, H=22 cm.
Achttlgs. Konvolut 800er / 925er Silber, ca. 1.690 g, und Versilbertes, u.a. Kerzenleuchter,
Damenarmbanduhr Eterno und zwei Pelikan-Füller mit je 14 ct Goldfeder. (Gängigkeit ungeprüft)
Damenring. 14 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.
Prunkcollier und dazu passendes Armband. 18 ct Weißgold, gefasst mit ca. 268 Brillanten, ca. 28,15
Damenring. 14 ct. Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.
Halskette mit Süßwasserperlen und Lapislazuli-Kugeln, L=36,5 cm.
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit
Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gehöht und bunt bemalt mit Blumen, H=5 cm, D=30,5 cm.
Dr. Gustav Könnecke, Bildatlas zur Geschichte der Deutschen Nationalliteratur, Marburg 1887,
Dr. Gustav Könnecke, Bildatlas zur Geschichte der Deutschen Nationalliteratur, Marburg 1887, und Genealogia Habsburgica.
Spiegel. Deutsch wohl 18. Jh. Holz, geschnitzt und bemalt, teilw. vergoldet auf Kreidegrund, H=95
Spiegel. Deutsch wohl 18. Jh. Holz, geschnitzt und bemalt, teilw. vergoldet auf Kreidegrund, H=95 cm, B=73 cm.
Sitzender Buddha auf Sockel. Metall, H=46 cm.
Konvolut div. Puppen und Stofftiere. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Porzellan- / Stoffkörper, H=7
Konvolut div. Puppen und Stofftiere. Deutsch 20. Jh. Mit Masse- / Porzellan- / Stoffkörper, H=7 bis 60 cm.