Remove filter- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
Tänzerin. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, bemalt / auf Achatsockel, H=20 cm.
Tischuhr. H. Mayr 20. Jh. Mit drei Melodien, Schlüssel und Bedienungsanleitung, H=28,5 cm, B=29,5
Tischuhr. H. Mayr 20. Jh. Mit drei Melodien, Schlüssel und Bedienungsanleitung, H=28,5 cm, B=29,5 cm, T=15 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Sechs Panther mit original Steiff-Knopf und -Etikett, u.a. Oko, Nora, Bonbo, L=22 bis 76 cm.
Der Winter. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=11,8 cm.
Figurengruppe mit ringenden Kindern. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, am Boden
Figurengruppe mit ringenden Kindern. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, am Boden sign., H=16,5 cm.
Jan Konarski (um 1850-1918). Troika in Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 41,5 x 57
Jan Konarski (um 1850-1918). Troika in Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 41,5 x 57 cm.
J. Ferry (Maler des 19./20. Jhs.). Waldweg. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 32,5 x 23,5 cm.
Lis Petersen (geb. 1957). Figur an gedecktem Tisch. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1999, gerahmt, 50 x 50
Lis Petersen (geb. 1957). Figur an gedecktem Tisch. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1999, gerahmt, 50 x 50 cm.
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x
Ikone mit Johannes d. Täufer. Tempera / Holz, verso bez. Sinai Katharinenkloster 13. Jh., 22,5 x 17 cm.
Eduard Paul Rüdisühli (1875-1938) zugeschrieben. Landschaft mit Trauernder an Altar. Öl/Lw.,
Eduard Paul Rüdisühli (1875-1938) zugeschrieben. Landschaft mit Trauernder an Altar. Öl/Lw., gerahmt, 95 x 109 cm.
Spiegel mit ebonisiertem Rahmen, 84 x 58 cm.
Designer-Tischlampe. Rosenthal 20. Jh. Mit Porzellanfuß, orange-schwarz glasiert. Entwurf und
Designer-Tischlampe. Rosenthal 20. Jh. Mit Porzellanfuß, orange-schwarz glasiert. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, H=53 cm.
Historismus-Schirmständer. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=51 cm, B=39 cm,
Bauernstuhl. Italien 19. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt.
Jugendstil-Vitrine. Nancy, Louis Majorelle um 1900. Langgezogener, dreitüriger und dreiseitig
Monstranz. Deutsch 19. Jh. Metall, versilbert, H=61 cm.
Madonna mit Kind. Frankreich 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, H=36 cm.
Louis XVI.-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und vergoldet, 46 x 33 cm.
Schatulle. Asien 19. Jh. Holz, mit Lackmalerei, H=17 cm, B=22 cm, T=12 cm.
Ikone mit Christus. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz mit Oklad und Steinbesatz, 31,5 x 26 cm.
Zweisträngige Perlenkette mit Silberverschluss, L=41 cm.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, und Saphir.
Zwei Becher. London 1694/95. Auf der Wandung ziseliert mit Wappen. Silber, ca. 210 g, je H=7 cm.
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem
Zuckerstreuer Dresdner Hofmuster. Deutsch 19. Jh. 13lötiges Silber, ca. 286 g, mit eingraviertem Wappen, H=21,4 cm.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,37 ct, SI Wesselton, und Saphiren, D=1,8
Petschaft mit Wappen. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, H=2,1 cm, B=4,1 cm, T=3,7 cm.
Vier Netsukes. Japan. Elfenbein, geschnitzt und graviert, teilw. sign., H=3,0 bis 4,2 cm.
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 /
Windhund und Knabe mit Ziegenbock. Nymphenburg / Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=13 / 11,2 cm. (teilw. besch.)
Zwei Rohamethyste, H=20,2 cm, B=17 cm, T=9,5 cm / H=44 cm, B=22 cm, T=16 cm.
Großes Konvolut Halbedelsteine und Mineralien, geschliffen und ungeschliffen, u.a. Amethyst,
Viertlgs. Konvolut Afrikana: Boli (Bambara), Mali; Lega- und Chokwe-Maske, Kongo; Initiationsfiur
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit netzförmigen Einschmelzungen, H=
Zwei Vasen. WMF Ikora 20. Jh. Farbloses Glas, bunt überfangen, mit netzförmigen Einschmelzungen, H=9,5 / 30 cm.
Drei Figuren. Japan. Elfenbein, geschnitzt, H=16 bis 18,5 cm. (besch.)
26tlgs. Kaffee- und Teeservice Indianische Blume. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kaffeekannen
Johann Philipp Preiss (1882-1943). Sarotti Mohr. Bronze, verso sign., auf Marmorsockel, H=25,2 cm.
Voigtländer-Spiegelreflexkamera Vito BL in Ledertasche, mit Gebrauchsanweisung.
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in
Patent-Werkzeugetui. Deutsch 20. Jh. Mit Bohrer, Feile, Hammer, Säge und Schraubenzieher, in Lederetui, L=9,5 cm.
Zwei Schalen und drei Henkelgefäße. Italien. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Murrinen, Netzdekor
Zwei Schalen und drei Henkelgefäße. Italien. Farbloses Glas, bunt überfangen mit Murrinen, Netzdekor und Goldpulver, H=10,5 bis 13,8 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr.,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Venedigansicht. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./monogr., 19 x 27,8 cm.
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben. Öl/Lw., li. bzw. re./u./sign., gerahmt
Elisabeth Haentzschel (1882-1970). Drei Blumenstillleben. Öl/Lw., li. bzw. re./u./sign., gerahmt bzw. in Keilrahmen, 48 x 42 bis 61 x 50 cm.
Heinrich Schütz (1875-1946). Zwei sitzende Bauern. Öl/Pappe, li./o./sign., gerahmt, 49,5 x 31,5 cm.
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x
Gustav Rett (1889-1969). Zwei Stillleben. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 18 x 24 / 42,5 x 29 cm.
Textilie mit afrikanischem Großwild, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
René Walch (geb. 1935). Zwei Stillleben mit Kirschen bzw. Pfirsichen in Porzellanschale und Glas.
Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, überzogen mit figürlich geprägtem Messingbeschlag, H=43,5 cm,
Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, überzogen mit figürlich geprägtem Messingbeschlag, H=43,5 cm, B=52 cm, T=32 cm.
Violine mit unlesbarem Etikett, zwei Bögen in Etui.
Sechs ovale Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, mit
Sechs ovale Beistelltische. Frankreich 20. Jh. Massivholz, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, mit Marmorplatten, je H=66 cm, B=75 cm, T=49 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Architekturlandschaft mit Brunnenanlage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14 x 20 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Italienischer Meister des 18. Jhs. Vedute des Torre dell' Orologio. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 25,5 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Verschiedene Figurenstudien. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 18 x 23,5 cm.
Felice Granni (Italienischer Meister des 18. Jhs.) zugeschrieben. Heilige Familie mit Putto.
Italienischer Meister des 17. Jhs. Biblische Szene mit Fischern. Lavierte Tuschfederzeichnung, verso
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen,
Zehntlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 522 g, bzw. Versilbertes, u.a. Aschenbecher, Kannen, Schalen, Gewürzgefäße, Tabletts, H=1,5 bis 21,5 cm.
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Armreif, 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,60 ct, und
Brosche. 14 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Rubin und Perle.
Doppelhenkelschälchen. Wohl Augsburg 18. Jh. Silber, ca. 16 g, mehrfach gepunzt, u.a. mit Meistermonogramm MT, H=3 cm, D=5,5 cm.
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Perle, umgeben von Brillanten, ca. 0,10 ct,
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Perle, umgeben von Brillanten, ca. 0,10 ct, und Rubinen.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Perle.
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6
Paar Leuchter. Deutsch 18./19. Jh. Silber, ca. 212 g, mit nicht identifizierbaren Punzen, H=23,6 cm.