Remove filter- Afrika (36)
- Aquarelle (100)
- Asiatika (180)
- Bücher (12)
- Druckgrafiken (34)
- Fotografie (5)
- Gemälde (198)
- Glas, Kristall (116)
- Historika, Studentika (5)
- Keramik (83)
- Kunsthandwerk (25)
- Möbel, Einrichtung (156)
- Münzen, Briefmarken (6)
- Porzellan (206)
- Puppen, Spielzeug (20)
- Sakrales Volkskunst (67)
- Schmuck (128)
- Silber, Versilbertes (73)
- Skulpturen (91)
- Teppiche (44)
- Uhren (31)
- Varia (110)
- Wertpapiere (1)
- Fine Art & Antiques (624)
- Collectables (323)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (198)
- Asian Art (181)
- Furniture (154)
- Jewellery (119)
- Glassware (113)
- Cameras & Camera Equipment (4)
- Clocks, Watches & Jewellery (3)
- Ceramics (2)
- Sculpture (2)
- Bank notes (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Prints (1)
- Watercolours (1)
Paar große Cloisonné-Schalen. Asien. Mit buntem Floraldekor, H=7,5 cm, D=45 cm.
Bruno Bruni (geb. 1935). Venere sdraiata. Bronze, verso sign., Aufl. 487/1000, mit Gießerstempel venturi arte, H=10 cm, L=79 cm.
Paar Bodenvasen. China. Metall, bronziert, je H=46,5 cm.
Sitzender Dackel. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,5 cm.
Tibetanische Purba. Bergkristall, geschnitten, in Etui, L=45 cm.
Zwei Vorhänge-Schlösser. Deutsch 16./17. Jh. Mit Kette und einem Schlüssel. Eisen, je H=13 cm.
Fünf unterschiedliche Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen, teilw. mit
Goldammer. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=
Weißkopfseeadler. Gips, bunt bemalt, H=60 cm.
Fünf unterschiedliche Figuren, u.a. Glücksgott. China. Elfenbein, geschnitzt, teilw. auf Holzsockel,
Fünf unterschiedliche Figuren, u.a. Glücksgott. China. Elfenbein, geschnitzt, teilw. auf Holzsockel, H=7 bis 13 cm.
Acht Studentica-Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas mit bunt emailliertem Zinndeckel bzw.
Acht Studentica-Bierseidel. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas mit bunt emailliertem Zinndeckel bzw. Feinsteinzeug mit Zinndeckel, H=15 bis 21 cm.
Drei Teller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gezahntem Goldrand, D=23
Drei Teller. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und gezahntem Goldrand, D=23 cm.
Hans Erich Schmidt-Uphoff (1911-2002). Vier Zwickauer Industrielandschaften. Ein Aquarell/Papier und
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./
Heinrich Petersen-Angeln (1850-1906). Heidelberger Schloss. Aquarell/Papier, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 47,5 x 71,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat.
Maler des 19. Jhs. Caub on the Rhine. Aquarell/Papier, re./u. ligiert monogr. JMC/bez./dat. 1834, hi./Gl./gerahmt, 21 x 29 cm.
P. Herm(ann) Hartleff (Maler des 19./20. Jhs.). Zweimaster auf See. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
P. Herm(ann) Hartleff (Maler des 19./20. Jhs.). Zweimaster auf See. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 51 x 77 cm.
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Uferlandschaft mit Fischerbooten. Öl/Karton, re./u./sign.,
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Uferlandschaft mit Fischerbooten. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 34 x 44,5 cm.
Runde Schale. Farbloses Glas, bunt überfangen mit christlicher Szene, H=5 cm, D=14,5 cm.
Vase. China. Porzellan, bunt bemalt, H=25,5 cm.
Runder Beistelltisch. Asien um 1900. Hartholz, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=76,5
Fensterrahmen mit -laden und Zierelement. Südostasien. Hartholz, durchbrochen geschnitzt, bunt und
Fensterrahmen mit -laden und Zierelement. Südostasien. Hartholz, durchbrochen geschnitzt, bunt und gold gefasst, 90 x 80 / 18,5 x 50 cm.
Historismus-Tischuhr. Lyon, Anthony Bailly 19. Jh. Bronze, verso auf dem Uhrendeckel sign., H=62 cm,
Historismus-Tischuhr. Lyon, Anthony Bailly 19. Jh. Bronze, verso auf dem Uhrendeckel sign., H=62 cm, B=37 cm, T=19 cm. (Gängigkeit ungeprüft)
Henkelbecken. Deutsch 18. Jh. Messing, H=9 cm, D=52 cm.
Maler des 18. Jhs. Gebirgslandschaft mit Wasserfall, Personenstaffage und Stadtansicht im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, 72 x 46 cm.
Maler des 20. Jhs. Flusslandschaft. Öl/Karton, gerahmt, 50 x 42 cm.
Heinrich Wlömer (1909-1978). Gebirgssee. Öl/Karton, li./u./sign./dat. 1942, gerahmt, 41 x 57 cm.
Madonna mit Kind. Osteuropa 19. Jh. Öl/Karton, mit versilbertem Oklad, verso Stempel, gerahmt, 30
Madonna mit Kind. Osteuropa 19. Jh. Öl/Karton, mit versilbertem Oklad, verso Stempel, gerahmt, 30 x 22 cm.
Herrenarmbanduhr, Marke Omega, mit Datums- und Tagesanzeige. (Gängigkeit ungeprüft)
Brosche, gemarkt Brandt. 14 ct Gelbgold, ca. 11 g, besetzt mit Saphiren und Rubinen.
Sechs Taschenuhren, u.a. von Georg Schmuck Heidelberg. Versilbert, mit Bierzipfel. (Gängigkeit
Sechs Taschenuhren, u.a. von Georg Schmuck Heidelberg. Versilbert, mit Bierzipfel. (Gängigkeit ungeprüft)
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=
Monstranz. Wohl Augsburg 17. Jh. Silber, ca. 179 g, reich reliefiert, mit unleserlichen Punzen, H=28,8 cm.
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt
Messkelch. Schwäbisch-Gmünd, Fritz Möhler dat. 1946. Silber, ca. 960 g, vergoldet, teilw. bunt emailliert, H=24 cm. (Deckel fehlt)
Zwei Teller. Ludwigsburg 18. Jh. Fayence, purpur floral bemalt, D=26 cm. (best.)
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der
Bogenschütze. Niederlössnitz-Dresden, Kunstwerkstätte Schön & Co 20. Jh. Keramik, verso auf der Plinthe sign., H=70 cm. ...[more]
Schreitender Wasserträger. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, auf dem Holzsockel
Schreitender Wasserträger. Japan. Elfenbein, geschnitzt, graviert und gefärbt, auf dem Holzsockel sign., H=16,5 cm.
Schwert mit Malteserkreuzen, L=77,5 / 98,5 cm.
Fernrohr Eschenbach, 80 mm, in Holzkasten, H=41 cm, L=58 cm.
Vase. Murano. Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen, bunten Strahlen, H=30 cm.
Vier Schornsteinfeger. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia
Vier Schornsteinfeger. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Maria Innocentia Hummel, H=12,5 bis 13,3 cm.
Heiligenfigur. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und gefasst, H=78,5 cm.
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm,
Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Wandrelief in Form einer kubistischen Maske. Bronze, H=22 cm, B=11,5 cm, T=5 cm.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat.
Paul Wunderlich (1927-2010). Le Chapeau de James Joyce. Bronze, num. Aufl. 618/5000, sign./dat. 1979, H=4,4 cm, B=8,5 cm, T=5,4 cm.
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5
Paar Leuchterengel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt auf Kreidegrund gefasst, H=44 / 44,5 cm.
Wandteller. Italien. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Hephaistos, einen Brustharnisch überreichend, D=32 cm. (best.)
Glücksgott. China. Massiv Mahagoni geschnitzt, H=20,5 cm.
Figurengruppe. Älteste Volkstedt 20. Jh. Porzellan bunt bemalt, H=30,5 cm. (besch.)
Platte Perldekor. Nymphenburg um 1900. Porzellan, in graucamaieu bemalt mit Kurhaus in Wiesbaden, blau gesäumt, mit ligiertem NB627., D=35 cm.
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Georges Braque (1882-1963). Küste mit Booten. Farblithographie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 39,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt von Carl Aug. Jordan (1793-1871). Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 65,5 x
Textilie Paro A Disparo, Marke Atelier Versace, hi./Gl./gerahmt, 135 x 134 cm.
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./
Italienischer Meister des 18. Jhs. Zwei Figuren in Landschaft. Lavierte Tuschfederzeichnung, li./u./monogr., 19,5 x 27 cm.
Otto Dix (1891-1969). Porträt von Kurt Striegler. Lithographie, re./o./bez., re./u. sign., hi./Gl./
Otto Dix (1891-1969). Porträt von Kurt Striegler. Lithographie, re./o./bez., re./u. sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 46 cm.
Danziger Schapp um 1700. Auf gequetschten Kugelfüßen stehend, mit profiliertem, zweischübigem
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=
Biedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=158 cm, B=104 cm, T=47 cm.
Tischlampe, Delfter Porzellanfuß, H=66 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5
Italienischer Meister des 18. Jhs. Figurenstudien. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 16 x 21,5 cm.