- Baukästen (19)
- Blechspielzeug (209)
- Dampfmaschinen (117)
- Dampfmodelle (70)
- Eisenbahn Spur 0 (306)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (100)
- Eisenbahn Spur 1 (426)
- Eisenbahn Spur H0 (345)
- Eisenbahn Spur Z/N (34)
- Eisenbahnfiguren (42)
- Eisenbahnzubehör groß (155)
- Eisenbahnzubehör klein (699)
- Figuren 1. WK (2)
- Figuren 2. WK (96)
- Figuren und Tiere (27)
- Japan (128)
- Lampen und Signale (79)
- Literatur (79)
- Militärspielzeug (23)
- Modellautos und Wiking (65)
- Motoren (8)
- Puppen und Stofftiere (49)
- Puppenzubehör groß (31)
- Puppenzubehör klein (15)
- Sammlung Eisenbahn & Raritäten (766)
- Sammlung Erzgebirge und Weihnachten (558)
- Schienen u. Ersatzteile (221)
- Schuco (37)
- Trafos (20)
- Transmissionen (12)
- Varia Spielzeug (138)
- Zinn/Blei (22)
- Zugpackungen Spur 0 und Spur 1 (12)
Große Nikolaus-Schokoladenform um 1900, gepunzt mit der Herstellermarke und Nr. 4132, Alterungs- und
Große Nikolaus-Schokoladenform um 1900, gepunzt mit der Herstellermarke und Nr. 4132, Alterungs- und Gebrauchsspuren, H 43, Z 2-3
Große Nikolaus-Schokoladenform, 2. Hälfte 20. Jh., Nr. 1055, Alterungs- und Gebrauchsspuren,
Große Nikolaus-Schokoladenform, 2. Hälfte 20. Jh., Nr. 1055, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Lötstellen, H 55, sonst Z 2-3
Antike Schokoladenform, Nikolaus mit Motorrad, Nr. 4216, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 16, Z 2-
Antike Schokoladenform, Nikolaus mit Motorrad, Nr. 4216, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 16, Z 2-3
Antike Schokoladenform, Nikolaus mit Motorrad, Anton Reiche Dresden, Nr. 33251, Alterungs- und
Antike Schokoladenform, Nikolaus mit Motorrad, Anton Reiche Dresden, Nr. 33251, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 11, Z 2-3
Gipsabguss, Nikolaus, H 36, mit Box, Z 2
Gipsabguss, Nikolaus, H 46, mit Box, Z 2
Gipsabguss, Nikolaus, bemalt, Glimmer- und Felldekoration, mit Spielzeug und Christbaum, H 36, mit
Gipsabguss, Nikolaus, bemalt, Glimmer- und Felldekoration, mit Spielzeug und Christbaum, H 36, mit Box, Z 2
Gipsabguss, Nikolaus, bemalt, mit Christbaum, H 37, mit Box, Z 2
Konv. ca. 20 Nikolaus-Abgüsse, 2 als Candy-Container, H 8-30, Z 2
Konv. ca. 20 Nikolaus-Abgüsse, H 7-15, dazu Preislisten und 3 Nikolaus-Figuren
Großer Erzgebirge Bergmann, M. Meier Altenau, Holz, geschnitzt, H 52, Z 2
Großer Erzgebirge Bergmann, gefasst, H 53, Fassung stellenweise brüchig, Z 2-3
Nachtwächter, Holz, geschnitzt, Waffe gebrochen, mit Zertifikat, H 40
2 Bergmänner, Holz, geschnitzt, H 14 und 31, Z 2
Konv. mit versch. Flaschen, Weihnachtsbiere und Liköre, meist Leer-Flaschen
Konv. Weihnachtsdekoration, Keramik und Porzellan, darunter Arzberg Deckeldose, H 11, Nikolauskannen, 1 besch., etc., dazu 1 Glasnikolaus, Z 2
Konv. Weihnachtsdekoration, Keramik und Porzellan, darunter Villeroy & Boch Tafelaufsatz, H 30,
Konv. Weihnachtsdekoration, Keramik und Porzellan, darunter Villeroy & Boch Tafelaufsatz, H 30, Weihnachtsteller, Tassen, Vase, Z 2 ...[more]
4 Weihnachtsaufsteller, H 20-68, Z 2
Christbaumständer, Guss, bemalt, L 22, Z 2
Konv. Drechslerwerkzeug, dazu versch. bearbeitete Hölzer
Konv. Weihnachtsaccessoires, Armbanduhren, Christbaumschmuck, Kerzen, Feuerzeug etc.
4 weihnachtliche Plakate, Pappe, 3 beidseitig bedruckt, 70-80 cm, Gebrauchsspuren, sonst Z 2
Großes Weihnachtsplakat ”Großer Weihnachtscircus”, Wellpappe, leichte Gebrauchsspuren, L 160, Z 2,
Großes Weihnachtsplakat ”Großer Weihnachtscircus”, Wellpappe, leichte Gebrauchsspuren, L 160, Z 2, kein Versand, nur Selbstabholung
Lebensgroßer Weihnachtsmann-Aufsteller, H 170, Z 2, kein Versand, nur Selbstabholung
Überlebensgroßer Nussknacker-Aufsteller, H 250, Z 2, kein Versand, nur Selbstabholung
3 Pappmaché-Nikoläuse, H 30-50, Z 2
3 Pappmaché-Nikoläuse, 1 als Bär, 2 als Wandbehang, H 35-45, Z 2
Ino Schaller Nikolaus, Pappmaché, limitiert, H 38, Z 2
Weihnachtsberg, mit 10 Weihnachtsmännern, Grundplatte 38 x 40, Z 2, sehr dekorativ
Konv. mit versch. Nikoläusen, darunter Marionette und Spieluhr, dazu versch. Nikolausmasken und
Konv. mit versch. Nikoläusen, darunter Marionette und Spieluhr, dazu versch. Nikolausmasken und Nikolausbart, H 30-80
Konv. Pappmaché-Nikoläuse und Bären, H 30-50, Z 2
Konv. 5 Nikoläuse, als Weihnachtsdekoration, tw zum Aufhängen, 1 verstaubt und 1 besch., H 45-65,
Konv. 5 Nikoläuse, als Weihnachtsdekoration, tw zum Aufhängen, 1 verstaubt und 1 besch., H 45-65, Z 2-3
Konv. Weihnachtsteller, Porzellan und Keramik, darunter Arzberg, Durchmesser 20-27, Z 2
Konv. Weihnachtsteller, darunter Goebel und Villeroy & Boch, Durchmesser 20-24, tw im OK, Z 2
Konv. Weihnachtsteller, darunter Goebel und Villeroy & Boch, Durchmesser 20-24, tw im OK, Z 2 ...[more]
Konv. 4 Nikolaus-Aufsteller, tw Holz, bemalt, H 33-50, tw kleine LS, Z 2
Schneeberger Bergparade, Holz, bemalt, H 9-13, Z 1-2
Nikolaus mit Schlitten, Pappmaché, Original-Filzkleidung, 1 Finger bestoßen, Schlittenlänge 52, Z
Nikolaus mit Schlitten, Pappmaché, Original-Filzkleidung, 1 Finger bestoßen, Schlittenlänge 52, Z 2-3
3 Erzgebirge Räuchermännchen, 2 Schäfer und Nikolaus, H 19-24, je im OK, OKs Alterungs- und
3 Erzgebirge Räuchermännchen, 2 Schäfer und Nikolaus, H 19-24, je im OK, OKs Alterungs- und Gebrauchsspuren, sonst Z 1-2
Krippenfiguren, Gips, bemalt, mit der hl. Familie, den hl. 3 Königen, Hirten und Tieren, Figurenhöhe
Krippenfiguren, Gips, bemalt, mit der hl. Familie, den hl. 3 Königen, Hirten und Tieren, Figurenhöhe 5-18, Z 2
Konv. Krippenfiguren, Gips, unbemalt, mit der hl. Familie, den hl. 3 Königen, Hirten und Tieren,
4 Weihnachts-Spielpläne, Holz, beklebt, L 40-54, dazu Kunststoff-Spielfiguren und Würfel
Konv. 4 Rohbögen für Ziehfiguren, Holz, beklebt, L 42, dazu versch. Weihnachtsbücher, bespielt
Spielzeugkonv., mit Ziehtieren, Pferde, Hund, Kreisel, Trommel, L 16-40, bespielt
Konv. Nikoläuse, Pappe, tw geprägt, dazu großes Diorama mit Weihnachtsmann und Rentieren, L 85
Konv. 12 Hampelmänner, meist Nikoläuse, meist Holz, beklebt, H 32-69, Z 2
Überlebensgroßer Nikolaus, 2 Meter, bunt staffiert, mit Geschenken, min. Alterungsspuren, Z 2,
Überlebensgroßer Nikolaus, 2 Meter, bunt staffiert, mit Geschenken, min. Alterungsspuren, Z 2, kein Versand, nur Selbstabholung
Großes Weihnachts-Ausstellungsschild, Holz, papierbeklebt, mit Nikolausmotiv und Aufschrift ”
3 Weihnachtsbilder, 2 Drucke und 1 Stickbild, dazu Winterlandschaft als Aufsteller, leichte
3 Weihnachtsbilder, 2 Drucke und 1 Stickbild, dazu Winterlandschaft als Aufsteller, leichte Alterungsspuren, H 45-71,5 und L 66, sonst Z 2
3 Steckenpferde, H 96-98, Z 2
3 Steckenpferde, H 96-98, Z 2
Weihnachtskrippe, mit Krippefiguren, Holz bemalt, die hl. Familie, die 3 hl. Könige u.a., Engel
Weihnachtskrippe, mit Krippefiguren, Holz bemalt, die hl. Familie, die 3 hl. Könige u.a., Engel lose, L 40, sonst Z 2
Adventskranz, mit Nikolaus, Durchmesser 45, Z 2
Schwedischer Nikolaus, E.M. Köhler Schirglewalde O.L., Holz, vielfach beweglicher Gliederkörper,
Schwedischer Nikolaus, Holz, vielfach beweglicher Gliederkörper, Farbabblätterungen im Gesicht und
Schwedischer Nikolaus, Holz, vielfach beweglicher Gliederkörper, Farbabblätterungen im Gesicht und an den Händen, H 59, sonst Z 2-3
Konv. Weihnachtsdekoration, Nikoläuse, Wanddekoration, Weihnachtstüten, Weihnachtsteller, Kissen
Konv. Weihnachtsdekoration, Nikoläuse, Wanddekoration, Weihnachtstüten, Weihnachtsteller, Kissen etc., Nikolaushöhe 24-30
Kirche, Bäckerei und Bauernhof mit Tieren, tw besch., L 25-40, Z 3, dekorativ
Oberkolfer Weihnachtskrippe, Südtirol/Italien, Holz/Masse, mit Krippefiguren, die hl. Familie, die