- Baukästen (19)
- Blechspielzeug (209)
- Dampfmaschinen (117)
- Dampfmodelle (70)
- Eisenbahn Spur 0 (306)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (100)
- Eisenbahn Spur 1 (426)
- Eisenbahn Spur H0 (345)
- Eisenbahn Spur Z/N (34)
- Eisenbahnfiguren (42)
- Eisenbahnzubehör groß (155)
- Eisenbahnzubehör klein (699)
- Figuren 1. WK (2)
- Figuren 2. WK (96)
- Figuren und Tiere (27)
- Japan (128)
- Lampen und Signale (79)
- Literatur (79)
- Militärspielzeug (23)
- Modellautos und Wiking (65)
- Motoren (8)
- Puppen und Stofftiere (49)
- Puppenzubehör groß (31)
- Puppenzubehör klein (15)
- Sammlung Eisenbahn & Raritäten (766)
- Sammlung Erzgebirge und Weihnachten (558)
- Schienen u. Ersatzteile (221)
- Schuco (37)
- Trafos (20)
- Transmissionen (12)
- Varia Spielzeug (138)
- Zinn/Blei (22)
- Zugpackungen Spur 0 und Spur 1 (12)
Konv. Geschirr für Puppenstuben, Glas, Alterungsspuren
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Bakelit, Z 3
Konv. Puppenstubenzubehör, Z 3
Kohlenschütte und Kanne, H 5 und L 13, Z 3
Puppenstubenzubehör, darunter Blechwanne (L 22,5), Glasbild und Klappleiter, Alterungsspuren
Kleine Blechdose, CL, mit Schreibfedern, Dosenlänge 4
Konv. Puppengeschirr, Porzellan, tw besch. Kannenhöhe 18, Z 3
Konv. Puppenstubengeschirr, meist Alu, Z 3
Französische Sänfte, Pappe/Blech, mit Glasscheiben und Türe zum Öffnen, Samtverkleidung, LS und
Französische Sänfte, Pappe/Blech, mit Glasscheiben und Türe zum Öffnen, Samtverkleidung, LS und Alterungsspuren, H 17,5, Z 3
Glasierter Brustblattkopf, Porzellan, HL, H 13,5
Konv. mit versch. Blecheimern, Z 3
Konv. Puppenstubengeschirr, Porzellan, darunter Behälter (H 4), Z 3
Kleine Puppenstube, mit versch. Einrichtungsgegenständen, Holz, bemalt, L 22, Z 3
Pferdegespann mit Feuerwehr, Guss, HL, LS, L 21,5, Z 3
Feuerwehr, Guss, HL, mit 2 Figuren, LS, L 31, Z 3
Spardose, Guss, HL, LS, L 24, Z 3
3 versch. Fahrzeuge und 1 Turm (H 22), Z 3
Modellschiff Ozeandampfer ”MS Oriana”, HL, Mischbauweise, mit Elektroantrieb (def.), tw besch. und
Englischer Modellflugzeug-Bausatz ”Veron Cardinal”, wohl komplett, Alterungsspuren
Spiel ”Tipp-Kick”, wohl komplett, mit Gussfiguren, im tw besch. und NV OK, Z 3
Spiel ”Roulette”, wohl weitgehend komplett, tw besch., dazu Kosmos ”Elektromann”, Z 3
Maschinenhalle, Blech, tw papierbeklebt, mit Glasfenstern, Rückwand lose, LS, L 29, Z 3
Gussspardose ”Smilin Sam”, HL, mit Mechanismus, Abdeckung an Unterboden fehlt, Alterungsspuren, H
Gussspardose ”Smilin Sam”, HL, mit Mechanismus, Abdeckung an Unterboden fehlt, Alterungsspuren, H 15
Konv. mit versch. Regner Ersatzteilen, tw für Eisenbahn, versch. Spurweiten, meist in OVP
Quinta Globus, auf gedrechseltem Holzfuß, Alterungsspuren, H 25,5, Z 2
Flugzeug ”DOX”, Holz, bemalt, Alterungsspuren, L 50, Z 3
Konv. Spielzeug, besch., Z 3
Konv. Spielzeug, besch., Z 3
SAKAMPF-Militärspiel ”S.A.-Kampfspiel”, mit 12 Zinnfiguren (2 NV), Alterungsspuren, im tw besch. OK,
SAKAMPF-Militärspiel ”S.A.-Kampfspiel”, mit 12 Zinnfiguren (2 NV), Alterungsspuren, im tw besch. OK, Z 3
Bing Rosetten-Waffelbäckerei, uralt, D 7,5, OK, Z 3
Holzburg, HL, NV und tw besch., L 48,5, Z 3
2 Zeuke Passagierdampfer, Kunststoff, NV, L 37, je im tw besch. OK, Z 3
Blechdose, uralt, H 6, Durchmesser 7,5
Hausser Traktor, Kunststoff, L 10,5, Z 3
Taster/Klingel, mit Holzsockel, uralt, Durchmesser 7
2 Werbeaufsteller, Pappe/Holz, L 3,5, und 7,5
2 Skier, Blech, HL, dazu Stock und 2 Holzleitern, Skierlänge 17,5, Z 3
Koffer, Holz/Pappe, mit Einlage, ohne Schlüssel, L 23, dekorativ
Hausser Burg, Holz, bemalt, wohl komplett, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS, 62 x 44 x 65,
Hausser Burg, Holz, bemalt, wohl komplett, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS, 62 x 44 x 65, Alterungsspuren
Konv. Spielsteckkarten, Alterungsspuren
Konv. mit versch. alten Blechdosen, Alterungsspuren
Kinder-Werkzeugkasten, Alterungsspuren
Burg, Holz/Kunststoff/Pappe, NV und tw besch., L 50, Z 3
Playmobil Tauchboot, mit Fernsteuerung, L 27,5, Z 3
Steiff Pferd auf Rollwagen, Alterungsspuren, L 60, Z 3
Konv. mit versch. Spielen, tw NV, Z 3
Konv. mit versch. Spielzeug, darunter Leer-OK, Holzkiste, Nikolaus etc., Z 4
Spielzeugkonv., darunter Murmeln, Z 3
Zugpferd mit Wagen, Holz, bemalt, Sockellänge vom Pferd 27,5
Militärspielzeug, Kunststoff
Militärspielzeug, Kunststoff
Konv. Zäune, Guss, HL, L meist 29, Z 3
Porzellanfigur, Frau mit Hund, wohl 20er Jahre, Ungarn, H 23
Porzellanfigur, Soldat, als Flasche, Kopf abnehmbar, mit Korken, LS, H 22,5
Schatulle, Holz, bemalt, L 17, Z 3
20 Aufsteller, Plexiglas, L 12
Konv. mit versch. Ölkännchen, Wasserwaage und Glas (H 30)
2 Dekorationsobjekte, Holz, darunter 1 Hobel (L 23), dazu Schlüssel und Schlösser