Remove filter- Arms, Armour & Militaria (24)
- Asian Art (81)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (19)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (44)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Fine Arts & Antiques (119)
- Furniture (77)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Jewellery (349)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Porcelain & Ceramics (81)
- Prints (37)
- Sculpture (108)
- Silver & Silver plated Items (53)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (55)
- Watercolour (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (367)
- Jewellery (349)
- Sculpture (158)
- Glassware (95)
- Ceramics (86)
- Furniture (84)
- Chinese Works of Art (52)
- Drawings & Pastels (52)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (38)
- Prints (37)
- Watercolours (37)
- Lighting (24)
- Clocks (20)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Metalware (18)
- Writing Instruments (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Vintage Fashion (8)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Juego de bolígrafo y portaminas Anson en plaqué oro y cabujón en resina roja, c.1970. Se acompaña de su estuche original.
Juego de pluma, bolígrafo y rotulador Parker en resina mate de tonalidad azul con detalles en plaqué oro. Se acompaña de su estuche original.
Silver cutlery sets
Lote de tres juegos de cubiertos de trinchar y servir con mangos en plata, primer cuarto del s.XX. Iniciales grabadas. Long. máx.: 30,5 cm.
Silver photo frames lot
Lote de tres marcos portarretratos en plata con decoración floral y de tornapuntas, s.XX. Long. máx.: 21 cm.
Silver and enamel centrepiece
Centro en plata española punzonada y esmalte con aplique diseño fruto, mediados del s.XX. 15 x 20 cm. Peso bruto: 467 gr.
Silver candlesticks lot
Lote de tres palmatorias en plata española punzonada, s.XX. Decoración perlada, hojas y cabujones verdes. Alt. máx.: 7,5 cm. Peso bruto: 200 gr.
Silver centrepiece lot
Lote de dos centros en plata española punzonada con decoración geométrica, de líneas lisas y martelé, s.XX. Long. máx.: 23 cm. Peso: 429 gr.
Silver home stoup
Benditera en plata con representación de San Pancracio, decoración floral y de rocalla, s.XX. 14 x 8,5 cm. Peso: 120 gr.
Silver teaspoons lot
Lote de 12 cucharillas de colección en plata, s.XX. Diversas características y medidas. Peso: 148 gr.
Silver home stoups lot
Lote de dos benditeras en plata con representación del ángel de la guarda y la Virgen del Camino, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 165 gr.
Art Deco silver mesh bag, c.1930
Bolso de malla Art Deco en plata, c.1930. 23 x 18 cm. Peso: 277 gr.
Lote de centro y pez articulado en plata con ornamentación floral repujada, s.XX. Long. máx.: 39 cm. Peso: 419 gr.
Silver candelabra
Candelabro de cuatro luces en plata española punzonada de líneas lisas, s.XX. Alt.: 15 cm. Peso bruto: 420 gr.
Silver boxes lot
Silver pair of candelabras
Pareja de candelabros de tres luces en plata española punzonada con decoración vegetal y gallonada, s.XX. Alt.: 23,5 cm. Peso bruto: 792 gr.
Lote de perfumero y colgante diseño bolso en plata, s.XX. Long. máx.: 10,5 cm. Peso bruto: 109 gr.
Silver tobacco boxes lot
Silver centrepieces lot
Lote de dos centros en plata punzonada, uno Ferreiro, con decoración calada, martelé, floral y mariposas, s.XX. Long. máx.: 31 cm. Peso: 558 gr.
Silver platters lot
Lote de marco portarretratos en plata y jarrón en porcelana estampada con escenas costumbristas y pie en plata, s.XX. Alt. máx.: 20 cm.
Lote de reloj de sobremesa y marco portarretratos diseño tríptico en plata, s.XX. Reloj con mecanismo de quartz. Long. máx.: 18,5 cm.
Silver pair of candelabras
Mano del destino en metal plateado Christofle, c.1970. Long.: 19,5 cm. Adjunta libro.
Silver cutlery
Silver pair of candelabras
Silver sugar bowl
Azucarero con plato en plata española punzonada Boada con decoración gallonada, ppios. del s.XX. Alt.: 11 cm. Peso: 218 gr.
Silver tobacco box
Caja tabaquera en plata española punzonada con ornamentación gallonada, s.XX. Interior en madera. 6,5 x 21,5 x 14 cm.
Silver lot
Lote de azucarero con cucharilla, palillero con siete pinchos, cigarrera y portafritos en plata, s.XX. Alt. máx.: 12,5 cm. Peso: 449 gr.
Silver canine bust
Busto canino en plata sobre base en bronce, s.XX. Alt. total: 13,5 cm.
Indian silver teapot and box lot
Lote de tetera india y caja en plata con decoración vegetal y gallonada, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 779 gr.
Silver plated horse bust
Busto de caballo en plaqué plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt.: 21,5 cm. (sin peana).
Lote de escribanía y abrecartas en plata española punzonada, s.XX. Iniciales grabadas en una pieza. Alt. máx.: 25 cm. Peso: 384 gr.
Silver jar
Jarra en plata española punzonada con asa diseño tritón y patas en acantos, s.XX. Alt.: 31 cm. Peso: 1.346 gr.
Silver coffee set
Cáliz español en plata dorada y cincelada con decoración floral, acantos y cabezas de angelote, fles. del s.XVII. Alt.: 38 cm. Peso: 1.062 gr.
Silver cutlery set
Fuente de Canaletas en plata sobre peana en mármol, s.XX. Alt. máx.: 22,5 cm.
Silver pair of herons
Pareja de garzas en plata, s.XX. Alt. máx.: 24 cm. Peso: 285 gr.
Silver pheasant
Faisán en plata española punzonada, s.XX. Long.: 38,5 cm. Peso: 372 gr.
Silver jar
Silver lot
Silver box and centrepieces lot
Lote de caja y cuatro centros en plata punzonada, dos Bagués, s.XX. Long. máx.: 13 cm. Peso: 239 gr.
Lote de bandeja y fuente en plata española punzonada con decoración floral y de líneas lisas, s.XX. Long. máx.: 24 cm. Peso: 499 gr.
Silver coffee set
Silver serving tray
Cut glass and silver cruet stand
Silver cutlery
Lote de 100 cubiertos en plata. Peso: 3.417 gr. (sin cuchillos). Se acompaña de 50 cubiertos con mango en plata. Peso: 190 gr. aprox.
Silver vegetable dish
Legumbrera en plata española punzonada Domenech y Soler Cabot con decoración de veneras, mediados del s.XX. 15 x 35,5 x 28 cm. Peso: 1.936 gr.
Silver pair of candelabras
Cut glass wine glasses set
Juego de seis copas de vino en cristal tallado con motivos geométricos y depósitos en diversas tonalidades, s.XX. Alt.: 18 cm.
Murano opaline glass vase
Jarrón en cristal de tonalidad azul con decoración en plata de dragones, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.
Murano opaline glass jar, c.1960
Jarra en cristal opalino de Murano en tonalidades azul y blanca siguiendo modelos de Seguso, c.1960. Alt.: 37 cm.
Cut glass and silver vases lot
Lote de tres jarrones en cristal tallado con motivos geométricos y pies en plata española punzonada, s.XX. Alt. máx.: 21 cm.