Remove filter- Arms, Armour & Militaria (24)
- Asian Art (81)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (19)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (44)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Fine Arts & Antiques (119)
- Furniture (77)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Jewellery (349)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Porcelain & Ceramics (81)
- Prints (37)
- Sculpture (108)
- Silver & Silver plated Items (53)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (55)
- Watercolour (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (367)
- Jewellery (349)
- Sculpture (158)
- Glassware (95)
- Ceramics (86)
- Furniture (84)
- Chinese Works of Art (52)
- Drawings & Pastels (52)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (38)
- Prints (37)
- Watercolours (37)
- Lighting (24)
- Clocks (20)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Metalware (18)
- Writing Instruments (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Vintage Fashion (8)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Chinese gilt bronze sculpture
Guanyin sedente. Escultura china en bronce dorado y patinado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 38 cm.
Hindu gilt bronze group
Shiva y Parvati. Grupo hindú en bronce dorado, s.XX. Alt.: 18,5 cm.
Lote de dos altorrelieves hindúes en madera tallada con representación de deidades, ppios. del s.XX. Long. máx.: 92,5 cm.
Hindu bronze figure
Shiva. Figura hindú en bronce patinado, s.XX. Alt.: 24 cm.
Hindu bronze figure
Sarasvati. Escultura hindú en bronce, s.XX. Alt.: 86 cm.
Hindu gilt bronze figure
Ganesha. Escultura hindú en bronce dorado, s.XX. Alt.: 59 cm.
Thai gilt bronze sculpture
Teppanom o guardián del templo. Escultura tailandesa en bronce patinado y dorado, s.XX. Alt.: 79 cm.
Hindu bronze figure
Shiva. Escultura hindú en bronce patinado sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 50,5 cm. (sin peana).
African carved wood figure
Personaje con pipa. Figura africana en madera tallada, s.XX. Alt.: 117,5 cm.
Baule carved wood mask, Congo
Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 42 x 15 cm.
Baule carved wood mask, Congo
Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 37 x 16 cm.
African carved verdite bust
Freeman Sithole (Zimbawe, 1960) Anciano africano. Busto en verdita tallada. Firmado. Alt.: 25 cm.
Cabezas femenina y masculina. Pareja de esculturas africanas en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 130 cm.
Louis Vuitton "Noe" leather bag
Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. Alt.: 69 cm.
Lote de espejo y marco portarretratos en bronce con ornamentación de acantos, mediados del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Spanish horn knife, 19th century
Navaja española con empuñadura en asta, s.XIX. Long. 51,5 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño testas canina y equina en plata, s.XX. Vara en madera de haya ebonizada. Long.: 90 cm.
Globo terráqueo alemán Paul Räth en papel litografiado con arco de grados y base en baquelita, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.
Lámpara de sobremesa en hierro forjado y tulipa de opalina, s.XX. Alt.: 59 cm.
Impertinentes de teatro en metal dorado y madreperla, ppios. del s.XX.
Sable tulwar indio, ppios. del s.XX. Long.: 85,5 cm.
Greek icon, early 20th century
Escuela griega, ppios. del s.XX. San Teodoro. Icono pintado sobre tabla. 29,5 x 21,5 cm.
Pareja de candelabros de altar en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.
Mahogany wood jardiniere
Jardinera diseño copa en madera de caoba, s.XX. Alt.: 59 cm.
Lámpara de sobremesa tipo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado de diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 45 cm.
Lote de dos bastones de paseo con empuñaduras diseño pomo y muletilla en madera, latón y metal, s.XX. Varas en madera. Long. máx.: 91 cm.
Lote de lupa en metal y madreperla y pipa en porcelana con boquilla en resina, s.XX. Long. máx.: 21 cm.
Loewe ostrich leather bag
Manila embroidered silk shawl
Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada con motivos florales, s.XX. 150 x 160 cm.
Photographic cameras lot
Bronze and copper Tuareg dagger
Daga tuareg con vaina en bronce y cobre, s.XX. Long.: 41 cm.
Louis Vuitton "Speedy 30" bag
Silver and wood walking stick
Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en plata cincelada de motivos vegetales y vara en madera, segundo cuarto del s.XX. Long.: 91 cm.
Colección de nueve placas del cuerpo de policia de los años 1920 a 1982. Enmarcadas juntas.
Lote de dos kukris nepalíes y una jambiya árabe con vaina en asta, hueso, cuero y latón, s.XX. Long. máx.: 38 cm.
Art Deco wrought iron table lamp
Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro forjado con motivos de hojas y volutas, s.XX. Alt.: 62 cm.
Plafón Art Deco en metal plateado y esmaltado repujado con caballos. Fechado en 1927. Enmarcado. 44 x 35 cm.
Lote de dos bayonetas de la II Guerra Mundial con vaina, c.1940. Long. máx.: 53,5 cm.
Barómetro francés diseño arquitectónico en madera tallada, ppios. del s.XX. 62 x 31 cm.
Pareja de candelabros de tres luces estilo Luis XVI en bronce sobre peana en mármol, ppios. del s.XX. Alt.: 31 cm.
Mahogany wood tobacco box
Caja purera en madera de caoba con interior compartimentado en madera de cedro, s.XX. 31 x 38 x 27 cm.
Russian icon, 19th century
Escuela rusa, s.XIX. Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 28,5 x 25 cm.
Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Long.: 88 cm.
Spanish mahogany wood jardiniere
Jardinera eduardiana en madera de caoba con marquetería de boj, ppios. del s.XX. Alt.: 88 cm.
Bronze centrepiece
Centro en bronce con vides, mediados del s.XX. Long.: 37,5 cm.
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en metal plateado y madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Alt. total: 191 cm.
Lote de dos dagas árabes con vaina en metal grabado y empuñaduras en madera, s.XX. Long. máx.: 50 cm.