Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1598 items 1598 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-815)
  • ( Lots: 816-1.693)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.54%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1598 items
Per Page

Guanyin sedente. Escultura china en bronce dorado y patinado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 38 cm.

Shiva y Parvati. Grupo hindú en bronce dorado, s.XX. Alt.: 18,5 cm.

Lote de dos altorrelieves hindúes en madera tallada con representación de deidades, ppios. del s.XX. Long. máx.: 92,5 cm.

Shiva. Figura hindú en bronce patinado, s.XX. Alt.: 24 cm.

Sarasvati. Escultura hindú en bronce, s.XX. Alt.: 86 cm.

Ganesha. Escultura hindú en bronce dorado, s.XX. Alt.: 59 cm.

Teppanom o guardián del templo. Escultura tailandesa en bronce patinado y dorado, s.XX. Alt.: 79 cm.

Shiva. Escultura hindú en bronce patinado sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 50,5 cm. (sin peana).

Personaje con pipa. Figura africana en madera tallada, s.XX. Alt.: 117,5 cm.

Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 42 x 15 cm.

Máscara del Congo, etnia Baule, en madera tallada, s.XX. 37 x 16 cm.

Freeman Sithole (Zimbawe, 1960) Anciano africano. Busto en verdita tallada. Firmado. Alt.: 25 cm.

Cabezas femenina y masculina. Pareja de esculturas africanas en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 130 cm.

Pareja de candelabros de cinco luces estilo Luis XV en bronce con decoración de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. Alt.: 69 cm.

Lote de espejo y marco portarretratos en bronce con ornamentación de acantos, mediados del s.XX. Long. máx.: 29 cm.

Navaja española con empuñadura en asta, s.XIX. Long. 51,5 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño testas canina y equina en plata, s.XX. Vara en madera de haya ebonizada. Long.: 90 cm.

Globo terráqueo alemán Paul Räth en papel litografiado con arco de grados y base en baquelita, mediados del s.XX. Alt.: 46 cm.

Lámpara de sobremesa en hierro forjado y tulipa de opalina, s.XX. Alt.: 59 cm.

Escuela griega, ppios. del s.XX. San Teodoro. Icono pintado sobre tabla. 29,5 x 21,5 cm.

Pareja de candelabros de altar en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: 30 cm.

Jardinera diseño copa en madera de caoba, s.XX. Alt.: 59 cm.

Lámpara de sobremesa tipo Tiffany con pantalla en pasta de vidrio emplomado de diversas tonalidades y pie en metal patinado, s.XX. Alt.: 45 cm.

Lote de dos bastones de paseo con empuñaduras diseño pomo y muletilla en madera, latón y metal, s.XX. Varas en madera. Long. máx.: 91 cm.

Lote de lupa en metal y madreperla y pipa en porcelana con boquilla en resina, s.XX. Long. máx.: 21 cm.

Mantón de Manila en seda de tonalidad beige bordada con motivos florales, s.XX. 150 x 160 cm.

Daga tuareg con vaina en bronce y cobre, s.XX. Long.: 41 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño pomo en plata cincelada de motivos vegetales y vara en madera, segundo cuarto del s.XX. Long.: 91 cm.

Colección de nueve placas del cuerpo de policia de los años 1920 a 1982. Enmarcadas juntas.

Lote de dos kukris nepalíes y una jambiya árabe con vaina en asta, hueso, cuero y latón, s.XX. Long. máx.: 38 cm.

Lámpara de sobremesa Art Deco en hierro forjado con motivos de hojas y volutas, s.XX. Alt.: 62 cm.

Plafón Art Deco en metal plateado y esmaltado repujado con caballos. Fechado en 1927. Enmarcado. 44 x 35 cm.

Lote de dos bayonetas de la II Guerra Mundial con vaina, c.1940. Long. máx.: 53,5 cm.

Barómetro francés diseño arquitectónico en madera tallada, ppios. del s.XX. 62 x 31 cm.

Pareja de candelabros de tres luces estilo Luis XVI en bronce sobre peana en mármol, ppios. del s.XX. Alt.: 31 cm.

Caja purera en madera de caoba con interior compartimentado en madera de cedro, s.XX. 31 x 38 x 27 cm.

Pareja de jarrones en ónix, s.XX. Alt.: 45,5 cm.

Escuela rusa, s.XIX. Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 28,5 x 25 cm.

Bastón de paseo con empuñadura diseño calavera en marfil tallado y vara en madera, c.1940. Adjunta certificado Cites. Long.: 88 cm.

Jardinera eduardiana en madera de caoba con marquetería de boj, ppios. del s.XX. Alt.: 88 cm.

Centro en bronce con vides, mediados del s.XX. Long.: 37,5 cm.

Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en metal plateado y madera tallada, policromada y dorada, s.XX. Alt. total: 191 cm.

Lote de dos dagas árabes con vaina en metal grabado y empuñaduras en madera, s.XX. Long. máx.: 50 cm.