Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1598 items 1598 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1-815)
  • ( Lots: 816-1.693)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.54%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1598 items
Per Page

Baúl indio en caña de bambú y asas en metal, s.XX. 45 x 60 x 37 cm.

Caja china en madera policromada y dorada con dragones. Dinastía Qing, periodo Guangxu, fles. del s.XIX. 4 x 20,5 x 12 cm.

Pareja de tibores chinos en porcelana azul y blanca con motivos florales, s.XX. Alt.: 23 cm.

Cuenco chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas y motivos florales, s.XX. Soporte en madera. Marcas en la base. 12 x 30,5 cm.

Jarrón oriental en porcelana con decoración de grulla en paisaje, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.

Pareja de jardineras de pared diseño budas en porcelana china, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Long.: 22,5 cm.

Tetera china en bronce con decoración de personajes, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 17,5 cm.

Dignatario. Escultura china en madera tallada y policromada, s.XIX. Alt.: 23,5 cm.

Cabeza de Buda birmana en alabastro parcialmente dorado sobre peana en resina, ppios. del s.XX. Alt.: 14,5 cm. (sin peana).

Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración floral y aves, asas diseño cabeza de elefante, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 42 cm.

Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves en cartelas, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.

Sabio. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 8 cm.

Agricultor. Figura en porcelana china de tonalidad blanca, s.XX. Alt.: 29 cm.

Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 20,5 cm.

Pareja de jarrones japoneses en bronce dorado y cobre con decoración floral y aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 12 cm.

Jarrón en porcelana china con ornamentación de geishas y motivos florales, s.XX. Alt.: 61 cm.

Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas en paisaje, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.

Tibor en porcelana china estilo Tung Chih con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 92 cm. (sin peana).

Paragüero en porcelana china craquelada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 61 cm.

Incensario oriental en bronce con cabezas de dragón sobre pie de trípode, ppios. del s.XX. Alt.: 29 cm.

Caja china en hueso entintado con representación de los dioses de la Fortuna y escenas costumbristas, mediados del s.XX. 9 x 16,5 cm.

Guerrero. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 39 cm.

Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 46 cm.

Caja japonesa en bronce patinado con personajes en bajorrelieve y motivos florales, fles. del s.XIX. 7,5 x 12,5 x 9,5 cm.

Jardinera en porcelana china con motivos florales y aves sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32 x 37 cm. (sin peana).

Jarrón japonés en bronce patinado con aves en bajorrelieve, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 50,5 cm.

Jarrón en porcelana china con decoración de niños y aves zancudas, mediados del s.XX. Alt.: 91 cm. Presenta pelo.

Tetera china en bronce con decoración de personajes en bajorrelieve, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 15 cm.

Pareja de jarrones chinos en porcelana azul y blanca con motivos florales. Dinastía Qing, periodoTung Chich, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 23 cm.

Jardinera en porcelana china con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32,5 x 41 cm. (sin peana).

Músico. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 47,5 cm.

Budas. Pareja de figuras chinas en malaquita y lapislázuli tallado, uno sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.

Personajes teatrales. Lote de tres grupos orientales en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 17 cm. Presentan faltas.

Caja china en hueso con decoración policromada de escena erótica, s.XX. 2,5 x 9,5 x 6 cm.

Abrecartas chino con vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 30 cm.

Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.

Leones Foo. Pareja de figuras chinas en biscuit y porcelana sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 28 cm. (sin peana).

Jardinera en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 36 cm. (sin peana).

Tibor en porcelana china azul y blanca, mediados del s.XX. Alt.: 39 cm

Dioses de la Fortuna. Lote de siete figuras chinas en hueso tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Firmados. Alt. máx.: 10,5 cm.

Pareja de jarrones en laca roja tallada con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 13 cm. (sin peana)

Incensario japonés en cerámica Satsuma con personajes y leones Foo, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 22 cm.

Buda sedente. Figura china en cuarzo rosa tallado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 9 cm. (sin peana).

Pareja de jarrones japoneses en porcelana Satsuma con personajes, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.

Kwan Yin sobre furia. Escultura china en bronce y esmalte cloisonné, s.XVIII. Alt. 46 cm.

Leones Foo. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada azul turquesa, s.XX. Alt.: 22 cm.

Relieve hindú con representación de bailarina en piedra dura tallada, s.XX. Alt.: 23 cm.

Buda en Bhumisparsha Mudra. Altorrelieve chino en ágata cornalina tallada, s.XX. Alt.: 9,5 cm.

Guanyin. Escultura hindú en bronce y esmalte cloisonné, s.XX. Alt.: 43 cm.

Caballo oriental en hueso policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 55 cm. (sin peana).