Remove filter- Arms, Armour & Militaria (24)
- Asian Art (81)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (19)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (44)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Fine Arts & Antiques (119)
- Furniture (77)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Jewellery (349)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Porcelain & Ceramics (81)
- Prints (37)
- Sculpture (108)
- Silver & Silver plated Items (53)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (55)
- Watercolour (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (367)
- Jewellery (349)
- Sculpture (158)
- Glassware (95)
- Ceramics (86)
- Furniture (84)
- Chinese Works of Art (52)
- Drawings & Pastels (52)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (38)
- Prints (37)
- Watercolours (37)
- Lighting (24)
- Clocks (20)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Metalware (18)
- Writing Instruments (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Vintage Fashion (8)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
Glazed ceramic group
Indian bamboo and metal trunk
Baúl indio en caña de bambú y asas en metal, s.XX. 45 x 60 x 37 cm.
Caja china en madera policromada y dorada con dragones. Dinastía Qing, periodo Guangxu, fles. del s.XIX. 4 x 20,5 x 12 cm.
Pareja de tibores chinos en porcelana azul y blanca con motivos florales, s.XX. Alt.: 23 cm.
Chinese Canton porcelain bowl
Cuenco chino en porcelana Cantón con escenas cortesanas y motivos florales, s.XX. Soporte en madera. Marcas en la base. 12 x 30,5 cm.
Oriental porcelain vase
Jarrón oriental en porcelana con decoración de grulla en paisaje, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 30 cm.
Pareja de jardineras de pared diseño budas en porcelana china, mediados del s.XX. Marcas al dorso. Long.: 22,5 cm.
Chinese bronze teapot
Tetera china en bronce con decoración de personajes, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 17,5 cm.
Dignatario. Escultura china en madera tallada y policromada, s.XIX. Alt.: 23,5 cm.
Chinese porcelain vase
Cabeza de Buda birmana en alabastro parcialmente dorado sobre peana en resina, ppios. del s.XX. Alt.: 14,5 cm. (sin peana).
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoración floral y aves, asas diseño cabeza de elefante, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 42 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves en cartelas, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.
Sabio. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 8 cm.
Chinese porcelain figure
Agricultor. Figura en porcelana china de tonalidad blanca, s.XX. Alt.: 29 cm.
Chinese bronze Buddha's head
Cabeza de Buda china con cuatro caras en bronce, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 20,5 cm.
Pareja de jarrones japoneses en bronce dorado y cobre con decoración floral y aves en relieve, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 12 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con ornamentación de geishas y motivos florales, s.XX. Alt.: 61 cm.
Chinese porcelain vases lot
Lote de dos jarrones en porcelana china con decoración de geishas en paisaje, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 22 cm.
Tibor en porcelana china estilo Tung Chih con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 92 cm. (sin peana).
Chinese porcelain umbrella stand
Paragüero en porcelana china craquelada con motivos florales, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 61 cm.
Incensario oriental en bronce con cabezas de dragón sobre pie de trípode, ppios. del s.XX. Alt.: 29 cm.
Chinese inked bone box
Caja china en hueso entintado con representación de los dioses de la Fortuna y escenas costumbristas, mediados del s.XX. 9 x 16,5 cm.
Guerrero. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 39 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 46 cm.
Caja japonesa en bronce patinado con personajes en bajorrelieve y motivos florales, fles. del s.XIX. 7,5 x 12,5 x 9,5 cm.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con motivos florales y aves sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32 x 37 cm. (sin peana).
Jarrón japonés en bronce patinado con aves en bajorrelieve, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 50,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración de niños y aves zancudas, mediados del s.XX. Alt.: 91 cm. Presenta pelo.
Chinese bronze teapot
Tetera china en bronce con decoración de personajes en bajorrelieve, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 15 cm.
Pareja de jarrones chinos en porcelana azul y blanca con motivos florales. Dinastía Qing, periodoTung Chich, tercer cuarto del s.XIX. Alt.: 23 cm.
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Marcas en la base. 32,5 x 41 cm. (sin peana).
Músico. Figura china en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt.: 47,5 cm.
Budas. Pareja de figuras chinas en malaquita y lapislázuli tallado, uno sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 8 cm.
Personajes teatrales. Lote de tres grupos orientales en terracota policromada, c.1940. Alt. máx.: 17 cm. Presentan faltas.
Chinese polychrome bone box
Caja china en hueso con decoración policromada de escena erótica, s.XX. 2,5 x 9,5 x 6 cm.
Chinese wood letter opener
Abrecartas chino con vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 30 cm.
Chinese wood and resin relief
Relieve chino en madera y resina con representación paisajística, s.XX. Firmado. Enmarcado. 135,5 x 68,5 cm.
Leones Foo. Pareja de figuras chinas en biscuit y porcelana sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 28 cm. (sin peana).
Chinese porcelain jardiniere
Jardinera en porcelana china con decoración floral y aves sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 36 cm. (sin peana).
Chinese porcelain vase
Chinese porcelain vase
Tibor en porcelana china azul y blanca, mediados del s.XX. Alt.: 39 cm
Dioses de la Fortuna. Lote de siete figuras chinas en hueso tallado y policromado sobre peana en madera, s.XX. Firmados. Alt. máx.: 10,5 cm.
Carved red lacquer pair of vases
Pareja de jarrones en laca roja tallada con motivos florales sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 13 cm. (sin peana)
Japanese Satsuma ceramic censer
Incensario japonés en cerámica Satsuma con personajes y leones Foo, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 22 cm.
Buda sedente. Figura china en cuarzo rosa tallado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 9 cm. (sin peana).
Pareja de jarrones japoneses en porcelana Satsuma con personajes, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 25,5 cm.
Kwan Yin sobre furia. Escultura china en bronce y esmalte cloisonné, s.XVIII. Alt. 46 cm.
Leones Foo. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada azul turquesa, s.XX. Alt.: 22 cm.
Hindu carved hard stone relief
Relieve hindú con representación de bailarina en piedra dura tallada, s.XX. Alt.: 23 cm.
Buda en Bhumisparsha Mudra. Altorrelieve chino en ágata cornalina tallada, s.XX. Alt.: 9,5 cm.
Chinese Canton porcelain vase
Guanyin. Escultura hindú en bronce y esmalte cloisonné, s.XX. Alt.: 43 cm.
Oriental polychrome bone horse
Caballo oriental en hueso policromado sobre peana en madera, s.XX. Alt.: 55 cm. (sin peana).