Remove filter- Arms, Armour & Militaria (24)
- Asian Art (81)
- Books & Periodicals (5)
- Clocks (19)
- Collectables (22)
- Drawings & Pastels (44)
- Ethnographica & Tribal Art (6)
- Fine Arts & Antiques (119)
- Furniture (77)
- Glassware (90)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Jewellery (349)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (378)
- Porcelain & Ceramics (81)
- Prints (37)
- Sculpture (108)
- Silver & Silver plated Items (53)
- Textiles (2)
- Watches & Watch accessories (55)
- Watercolour (34)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (367)
- Jewellery (349)
- Sculpture (158)
- Glassware (95)
- Ceramics (86)
- Furniture (84)
- Chinese Works of Art (52)
- Drawings & Pastels (52)
- Silver & Silver-plated items (45)
- Collectables (38)
- Prints (37)
- Watercolours (37)
- Lighting (24)
- Clocks (20)
- Arms, Armour & Militaria (19)
- Metalware (18)
- Writing Instruments (10)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Books & Periodicals (8)
- Vintage Fashion (8)
- Coins (5)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Russian Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Indian Works of Art (2)
- Textiles (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Mujer clásica. Escultura en bronce patinado. Alt.: 37 cm.
Catalonian bronze sculpture
Escuela catalana, mediados del s.XX. Mariscal Joffre. Escultura en bronce. Firmada ilegible. Alt.: 12 cm.
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Campesina. Busto en alabastro y mármol. Firmado. Alt.: 21,5 cm.
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Árabes. Pareja de bustos en estuco policromado. Firmado uno F. Perrot y fechado en 1900. Alt. máx.: 35 cm.
Jarrón Art Nouveau flanqueado por mujer con pay pay en terracota policromada, ppios del s.XX. Alt.: 55 cm.
Spanish bronze sculpture
Rosa Serra (Vic, Barcelona, 1944) Mujer. Escultura en bronce. Firmada y numerada 3/3. Alt.: 22 cm.
Czech bronze figures
Franz Bergman (Gablonz, República Checa, 1838-1894) Lobos músicos. Cinco figuras en bronce policromado. Marcas. Alt. máx.: 5,5 cm.
Spanish terracotta sculpture
Guillem Nedderman Bru (Barcelona, primera mitad del s.XX) Venus. Escultura en terracota. Firmada. Alt.: 39 cm.
Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en madera tallada y policromada. Long.: 52 cm.
French calamine sculpture
Émile Picault (París, Francia, 1833-1915) Opima Spolia. Escultura en calamina sobre peana en mármol. Firmada y titulada. Alt. total: 61 cm.
Escuela europea, s.XX. Galgos. Pareja de esculturas en bronce patinado. Alt. máx.: 54 cm.
Spanish bronze sculpture
Joan Cardona (Barcelona, 1877-1934) Gitana. Escultura en bronce patinado. Firmada. Fundición Bechini. Alt.: 27 cm.
Escuela francesa, c.1930. Diana cazadora. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en ónix y mármol. Firmada J. Dauvergne. 54 x 60 x 15 cm.
French calamine sculpture
Auguste Moreau (Francia, 1834-1917) Campesina. Escultura en calamina patinada. Firmada. Alt.: 63 cm.
Escultura italiana, ppios. del s.XX. Ancianos. Escultura en terracota policromada. Alt.: 33 cm. Presenta falta.
Spanish terracotta sculpture
Isabel Biscarri Cuyàs (España, s.XX) Cabeza de golfillo. Escultura en terracota patinada sobre peana en piedra. Firmada. Alt.: 24 cm. (sin peana).
Escuela francesa, c.1930. Mujer con aves. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármol. Firmada Godard. 30 x 53 x 14,5 cm.
Spanish terracotta sculpture
Escuela francesa, ppios. del s.XX. Mujer con gato. Escultura Art Nouveau en terracota policromada. Alt.: 56 cm.
Richard Aurili (Italia, 1834-1914) Espejo Art Nouveau flanqueado por dama en terracota patinada, c.1900. Firmado. Alt.: 85 cm.
Escuela de Rajastán, s.XI. Cabeza hindú en piedra con soporte en hierro. Alt. total: 37,5 cm.
Chinese porcelain vase
Lote de dos netsukes diseño mono en madera tallada y tres amuletos en serpentina con decoración de Buda y dragones, s.XX. Long. máx.: 5 cm.
Jarrón chino en bronce y esmalte cloisonné sobre peana en madera, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 24,5 cm. (sin peana)
Chinese new jade figures lot
Caballos. Lote de tres figuras chinas en new jade sobre peana en madera, s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm. (sin peana). Presentan faltas dos.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración floral y aves, segunda mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera. Alt.: 63 cm. (sin peana).
Chinese soap stone centrepiece
Centro chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 14,5 cm.
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica azul y blanca, s.XX. Sellos en la base. Alt. máx.: 44 cm.
Hindu bronze sculpture
Vishnu. Escultura hindú en bronce patinado, s.XX. Alt.: 60 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón en porcelana china con decoración de bodegón y leyenda, s.XX. Alt.: 44 cm. (sin peana)
Caja china en bronce y esmalte cloisonné con motivos florales, mediados del s.XX. 4 x 9,5 x 7,5 cm.
Japanese Satsuma ceramic censer
Incensario japonés en cerámica Satsuma con personajes, leones Foo y dragón, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18 cm.