Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Stranded boats. Oil on canvas
Josep Truco Prat (Barcelona, 1923) Barcas varadas. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 115 cm.
Girl. Oil on canvas
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Fountain. Oil on canvas
José Guiteras de Soto (Játiva, Valencia, 1885-1950) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. 80 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Ferré Revascall (Reus, Tarragona, 1908-2001) El olivo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Interior with figures. Oil on panel
Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 61 cm.
Girl in interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Little brother. Oil on canvas
Mercedes Malet (Barcelona, 1918-2015) El hermanito. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1962. 54 x 65 cm.
Dancer. Pastel on paper
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 43 x 43 cm.
Manola. Mixed media on paper
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Manola. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 43 x 30,5 cm.
Roses. Oil on panel
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Landscape. Oil on canvas
Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936) Centellas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 81 x 100 cm.
Lady. Oil and collage on panel
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Muchacha. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 100 x 81 cm.
Composition. Oil on canvas
Josep Puigmartí (Barcelona, 1932) Otoño. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Titulado, firmado y fechado al dorso. 100 x 100 cm.
Female nude. Pastel on paper
Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 71 cm.
Artur Carbonell (Sitges, Barcelona, 1906-1973) Mujer con mantilla. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 23 cm.
Escuela catalana, s.XX. Avinyonet. Óleo sobre tela. Firmado Martí Riera. Titulado al dorso. 38 x 46 cm.
Paris. Oil on hardboard.
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) París. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 19 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.
Figures. Gouache on paper
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Figuras. Gouache sobre papel. Firmado. 30,5 x 21,5 cm.
Escuela catalana, ppios. del s.XX. Damas con niños. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Carbonell y fechado en 1908. 19,5 x 15,5 cm.
Escuela española, s.XX. Flores. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 73 x 60 cm.
Dancer. Oil on canvas
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Plata en tutú. Ballet. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 50 cm.
Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981. 32 x 22 cm.
Landscape. Oil on canvas
Ramblas. Barcelona. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Zeus and Europe. Oil on cardboard
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Desnudos femeninos. Pareja de dibujos al carbón sobre papel en anverso y reverso. Firmado. 61 x 46 cm.
Girl on the beach. Oil on canvas
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
Characters talking. Oil on canvas
Eduardo Sánchez Solá (Madrid, 1869-Granada, 1949) Personajes conversando. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 50 cm.
Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Inteior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 41 x 24 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Escuela catalana, s.XX. Calle con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible. 97 x 50 cm.
Couple. Charcoal on paper drawing
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Pareja. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 45,5 x 33 cm.
Girl with doll. Pastel on paper
Mercedes Malet (Barcelona, 1918-2015) Niña con muñeca. Pastel sobre papel. Firmado. 38 x 27 cm.
Josep Marfà Guarro (Barcelona, 1928) Vista rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 48 cm.
Gymnast. Mixed media on paper
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Gimnasta. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 43,5 x 30 cm.
Escuela catalana, s.XX. Niño en una barca. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado ilegible. 12 x 17 cm.
Violinist in the roof. Oil on panel.
José Pérez Ocaña (Cantillana, Sevilla, 1947-1983) Violinista en el tejado. Óleo sobre tabla. Firmado. 48 x 49 cm.
Characters. Oil on canvas
Port of Barcelona. Oil on canvas
Ricardo Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 30,5 x 50 cm.
Seascape. Oil on panel
Bernardino De Pantorba (Sevilla, 1896-Madrid, 1990) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado. 28,5 x 38 cm. Presenta faltas.
Gypsies. Oil on canvas
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 67 cm.
Vision of Quixote. Oil on canvas
Romeria. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.