Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Josep Truco Prat (Barcelona, 1923) Barcas varadas. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 115 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.

José Guiteras de Soto (Játiva, Valencia, 1885-1950) Fuente. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. 80 x 100 cm.

Josep Ferré Revascall (Reus, Tarragona, 1908-2001) El olivo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

Darius Vilàs (Barcelona, 1880-1950) Interior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 46 x 61 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Mercedes Malet (Barcelona, 1918-2015) El hermanito. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1962. 54 x 65 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Bailarina. Pastel sobre papel. Firmado. 43 x 43 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Manola. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 43 x 30,5 cm.

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Vista urbana con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.

Damià Segarra Codina (Barcelona, 1936) Centellas. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 61 cm.

Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-Barcelona, 1992) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 73 x 100 cm.

Ismael Balanyà (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1955. 81 x 100 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Muchacha. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 100 x 81 cm.

Josep Puigmartí (Barcelona, 1932) Otoño. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Titulado, firmado y fechado al dorso. 100 x 100 cm.

Emilia Castañeda Martínez (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 71 cm.

Artur Carbonell (Sitges, Barcelona, 1906-1973) Mujer con mantilla. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 23 cm.

Escuela catalana, s.XX. Avinyonet. Óleo sobre tela. Firmado Martí Riera. Titulado al dorso. 38 x 46 cm.

Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) París. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 24 x 19 cm.

Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Paisaje costero. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.

Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Figuras. Gouache sobre papel. Firmado. 30,5 x 21,5 cm.

Escuela catalana, ppios. del s.XX. Damas con niños. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado Carbonell y fechado en 1908. 19,5 x 15,5 cm.

Escuela española, s.XX. Flores. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 73 x 60 cm.

Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002) Plata en tutú. Ballet. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 50 cm.

Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1981. 32 x 22 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Desnudos femeninos. Pareja de dibujos al carbón sobre papel en anverso y reverso. Firmado. 61 x 46 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.

Eduardo Sánchez Solá (Madrid, 1869-Granada, 1949) Personajes conversando. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 50 cm.

Diamantino Riera (Portugal, 1912-París, 1961) Inteior con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 41 x 24 cm.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.

Escuela catalana, s.XX. Calle con figuras. Acuarela sobre papel. Firmada ilegible. 97 x 50 cm.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1910-1979) Pareja. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado y fechado en 1978. 45,5 x 33 cm.

Mercedes Malet (Barcelona, 1918-2015) Niña con muñeca. Pastel sobre papel. Firmado. 38 x 27 cm.

Josep Marfà Guarro (Barcelona, 1928) Vista rural. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 48 cm.

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Gimnasta. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 43,5 x 30 cm.

Escuela catalana, s.XX. Niño en una barca. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado ilegible. 12 x 17 cm.

José Pérez Ocaña (Cantillana, Sevilla, 1947-1983) Violinista en el tejado. Óleo sobre tabla. Firmado. 48 x 49 cm.

Ricardo Martí Aguiló (Barcelona, 1868-1936) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 30,5 x 50 cm.

Bernardino De Pantorba (Sevilla, 1896-Madrid, 1990) Marina. Óleo sobre tabla. Firmado. 28,5 x 38 cm. Presenta faltas.

Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. 56 x 67 cm.

Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Romería. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.