Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Mesa de centro circular con pie en acero cromado y sobre de cristal, c.1980. 67,5 x 90 cm.

Crystal Mask. Antifaz con cristales de Swarovski. Edición limitada 1122/2000. Se acompaña de su certificado y estuche original.

Animal. Figura en jadeíta tallada, s.XX. Alt.: 3 cm.

Pareja. Grupo en cerámica esmaltada inglesa de Staffordshire, s.XIX. Alt.: 36,5 cm.

Parejas eróticas. Lote de seis figuras en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 6,5 cm.

Gran cuenco chino en porcelana de Cantón, fles. del s.XIX. Decoración en registros de motivos florales, aves y mariposas. 14,5 x 46,5 cm.

Lote de tres dagas, dos con vaina en cuero, fles. del s.XIX. Long.: 35,5 cm.

León Foo. Figura china en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 7,5 cm.

Ángel con benditera. Figura en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18,5 cm.

Popeye. Móvil en metal pintado, s.XX. Alt.: 51 cm.

Fragmento en marfil de mamut de 10.000 años de antigüedad tallado con representación de ranas en relieve. 7 x 27,5 cm.

Teodolito francés en metal H. Morin & Gensse, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20 cm.

Dignatarios. Pareja de figuras chinas en gres esmaltado, s.XIX. Alt. máx.: 48 cm.

Jarra inglesa en cerámica de reflejos Bristol con motivos esmaltados en tonalidad azul, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm.

Convoy de vinagreras en plata martelé y cristal tallado, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm. Peso plata: 243 gr. Presenta falta una botella.

Marco modernista en madera de caoba, raíz y latón, ppios. del s.XX. 71 x 57,5 cm.

Escena bucólica. Grupo alemán en biscuit Rudolstadt Volksted, primer cuarto del s.XX. Firmado Girand. Marcas en la base. 23 x 38,5 x 19 cm.

Cabezas de oba o rey de Benín. Dos esculturas en bronce. Nigeria, s.XX. Alt. máx.: 37 cm.

Escuela china, c.1920. Sabio con personaje y pez. Grupo en marfil tallado y policromado. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt.: 56 cm.

Calienta copas en plata y copa de cristal tallado, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso plata: 142 gr.

Lot 1003

Silver boxes lot

Lote de cuatro cajitas en plata punzonada, s.XX. Ornamentación fitomorfa, de filigrana y aves. Long. máx.: 5 cm. Peso: 75,5 gr.

Mortero con mano en bronce, s.XVIII. Decoración de columnas. Alt.: 7,5 cm.

Lot 1012

Silver lot

Lot 1015

Corsican knife

Navaja corsa con mango en hueso pintado de motivos florales y hoja grabada ´´Che la mia ferita sia mortale. Vendetta Corsa``, s.XX. Long.: 53 cm.

Jarra en vidrio de tonalidad verde esmaltado con animales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 27,5 cm.

Marco portarretratos en plata martelé con motivos de acantos, s.XX. 31 x 25 cm.

Cámara de cine estadounidense de 8 mm. Cinemaster II modelo G8, c.1946. Se acompaña de su estuche original.

Teodolito con brújula y nivel en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.

Bolso de malla en plata con cadena, segundo cuarto del s.XX. 17 x 20 cm. Peso: 193,5 gr.

Gallos. Pareja de figuras españolas en porcelana de Algora, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 26 cm. Presentan faltas.

Escuela europea, s.XX. Diana cazadora. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Pich. Alt.: 37 cm. (sin peana).

Escuela francesa, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada F. París. Sello de fundición. Alt.: 19,5 cm. (sin peana).

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Una buena parada. Escultura en terracota policromada. Alt.: 68 cm.

Lanzador de jabalina. Figura Art Deco en calamina plateada sobre peana en cristal, c.1930. Alt.: 21 cm. (sin peana). Presenta desperfecto la peana.