Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Campana y aplique en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de Santiago apóstol y figura fantástica. Long. máx.: 33 cm.
Iron garden vases
Pareja de copas de jardín en hierro, s.XX. Alt.: 47 cm.
Silver jar
Jarra en plata punzonada con cuerpo gallonado y asa de acantos, s.XX. Alt.: 35 cm. Peso: 775 gr.
Escuela centroeuropea, s.XVIII. Santa Ana. Escultura en madera tallada. Alt.: 58 cm.
Lote de dos tazas y dos platos con tapa en porcelana Meissen con decoración floral policromada, s.XIX. Marcas en la base. Alt. máx.: 6 cm.
Juego de seis grupos eróticos chinos en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmados. Se acompaña de su caja original. Alt. máx.: 5 cm.
Escuela europea, c.1930. Maternidad. Escultura Art Deco en calamina plateada y patinada sobre peana en mármol y ónix. Firmada Uranio. Alt.: 48 cm.
Spanish glazed ceramic tiles
Desfibrilador francés Henri Dutar, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en madera.
Escuela de Rajastán, s.XX. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación del Dios Ganesha. Enmarcada. 20 x 14 cm.
Alabaster box
Caja hexagonal en alabastro con incrustaciones en piedras duras de motivos florales, s.XX. 5 x 11,5 x 10,5 cm.
French calamine sculpture
Domenech Pfeffer (Francia, s.XIX-XX) Diana cazadora. Escultura en calamina patinada, primer cuarto del s.XX. Firmada. Alt.: 60 cm.
Oak wood chest 19th century
Arcón en madera de roble tallado con laterales torneados, s.XIX. 69,5 x 168 x 70,5 cm.
Leda y el cisne. Figura de la manufactura Lalique en vidrio moldeado y mateado, c.1960. Firmada Lalique France. Alt.: 12 cm.
Lámpara de sobremesa diseño farol en bronce y cristal, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y tornapuntas. Alt.: 58 cm.
European polychrome stucco busts
Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Árabes. Pareja de bustos en estuco policromado. Alt.: 37 cm.
Carved and gilt mirror
Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 97 x 79 cm.
Metal jardiniere
Jardinera en metal con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Asas diseño grifo y pies en garra. 26 x 59 x 22 cm.
Crystal Kralik glass c.1940
Vaso Kralik en vidrio iridiscente, c.1940. Alt.: 10 cm.
Printed paper and silver icon
Icono con representación de la Virgen y el Niño en papel impreso y riza en plata punzonada, s.XX. Enmarcado. 40 x 31 cm.
French silver coffee spoons set
Spanish enamel on copper
Francesc Vilasís Capalleja (Barcelona, 1932) Composición. Esmalte sobre cobre. Firmado y fechado en 1977. Enmarcado. Diám.: 15,5 cm.
Centro en cristal de Murano en tonalidades burdeos, blanca y translúcida con pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 26 cm.
Silver cutlery 19th century
Pareja de columnas en madera tallada y dorada, s.XVIII. Fuste con guirnalda. Alt.: 132,5 cm. Presenta falta.
Mesita de juego en madera de caoba y sobre con marquetería diseño tablero de ajedrez, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones. 73 x 52,5 x 45 cm.
Russian icon 19th century
Escuela rusa, s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en latón. 31 x 26,5 cm.
Centro Art Deco, probablemente escandinavo, en cristal moldeado con motivos de aves, c.1930. Firmado ilegible. 9,5 x 23,5 cm.
Escuela europea, s.XIX. Atenea. Busto en alabastro. Alt.: 50 cm.
Mesa vitrina expositor en haya barnizada y cristal, s.XX. Interior tapizado con patas unidas por chambrana. Adjunta llave. 78,5 x 124,5 x 35 cm.
Spanish printed cloth fan
Metal and wood standing lamp
Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en madera tallada, policromada, dorada y metal plateado, s.XX. Alt. total: 191 cm.
Wood and brass brazier
Brasero en madera y latón con claveteado, s.XX. 47 x 83 cm.
Bronze chest
European alabaster sculpture
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Cabeza femenina clásica. Escultura en alabastro sobre peana en mármol. Alt.: 21 cm. (sin peana).
Silver candlestick 19th century
Lote de mortero, molinillo, candelero, dos chocolateras, palmatoria, bote y tres pesos en latón y bronce, ppios. del s.XX. Long. máx.: 29 cm.
Aparato de electroterapia en caja de madera, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
Oriental carved wood bar cabinet
Bronze and glass ceiling lamp
Lámpara de techo de 10 luces en bronce y cristal tallado con sartas de cuentas y pendeloques facetados, primer tercio del s.XX. Long.: 123 cm.
Glazed ceramic vase
Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 74 cm.
Espejo estilo Neoclásico en madera de caoba con remate diseño medallón con lazada y acantos en dorado, mediados del s.XX. 117 x 78 cm.
Sofá isabelino en madera de caoba y tapicería floral, tercer cuarto del s.XIX. 91,5 x 155 x 76 cm.
Russian icon 19th century
Escuela rusa, mediados del s.XIX. San Demetrio. Icono pintado al temple sobre tabla. 23,5 x 19 cm. Presenta faltas.
Trío erótico. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Alt.: 5 cm.
Chinese fan late 19th century
European ivory sculpture c.1940
Escuela europea, c.1940. Moisés. Escultura en marfil tallado y dorado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 33,5 cm. (sin peana).