Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Escuela catalana, s.XX. Puerto. Técnica mixta sobre papel. Firmado Victori. 37 x 50 cm.

Roser Vinardell (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941) Muchacha con cántaro. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 34 cm.

Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931) Arboleda. Dibujo a lápiz y carbón sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.

Robert Puigmartí (Monistrol de Calders, Barcelona, 1934) Puerto de Sitges. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 73 x 50 cm.

Jordi Bernaus (Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Luis Felipe Usabal Hernández (Valencia, 1876-1937) Interior con figura. Óleo sobre cartón. Firmado. 35 x 24 cm.

Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Interior medieval con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 13 x 17 cm.

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1983 al dorso. 65 x 81 cm.

Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929) Paisaje nocturno. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 55 cm.

Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Cabeza de mujer. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1972. 33,5 x 30,5 cm.

Ramón Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954) Aguadora. Óleo sobre tela. Firmado. 69 x 67 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 46 cm.

Joaquim Vancells (Barcelona, 1866-1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1900. 75,5 x 119,5 cm.

José Vicente Corona (Pedrera, Sevilla, s.XX) Paisaje con personaje y caballo. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 65 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Muchacha de espaldas. Pastel sobre papel. Firmado. 61 x 45 cm.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Menina con laúd. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. 100 x 81 cm.

Josep Pomés (Tarragona, 1940) Puigcerdà. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1993. Titulado, firmado y fechado al dorso. 38 x 46 cm.

Josep Comes Busquets (Barcelona, 1924) Interior. Temple sobre tabla. Firmado y fechado en 1988. 81 x 50 cm.

Josep Granyer (Barcelona, 1899-1983) Figuras. Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado. 20 x 10,5 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Josep Massana. 50 x 61 cm.

Josep Coll Bardolet (Campdevànol, Girona, 1912-Valldemosa, 2007) Billiere. Acuarela sobre papel. Firmada y titulada. 25,5 x 17,5 cm.

Agustí Pera Planells (Girona, 1908-1997) Vista de Gerona. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 63 x 89 cm.

Oxana Samigulina (Pityatino, Japón, 1968) Provocation. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 116 cm. Sin enmarcar.

Josep Maria Tamburini (Barcelona, 1856-1932) Jarrón con flores. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 74 x 47,5 cm.

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 28 x 46 cm.

Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.

Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Las Ramblas. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001) Paisaje con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1978. 38 x 46 cm.

Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1931-2008) Rostolls. Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Olot al dorso. 41 x 33 cm.

Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Paisaje rural con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.

Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 33 x 46 cm.

Manuel Royo (Málaga, 1957) Charlie Rivel. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Simó Busom (Barcelona, 1927) Desnudo de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.

Gabriel Amat Pagès (Barcelona, 1899-1984) Velero en el puerto de Barcelona. Óleo sobre tabla. Firmado. 23,5 x 34,5 cm.

Ernest Santasusagna (Barcelona, 1900-1964) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1938 al dorso. 116 x 89 cm.

Ignasi Mundó (Barcelona, 1918) Barcelona alta. Óleo sobre tela. Firmado. Tilulado, firmado y fechado en 1988 al dorso. 73 x 60 cm.

Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Pins. Aigua Xelida. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.

Evelí Palà (Barcelona, 1886-1961) Paisaje. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 46 x 58 cm.

José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) El baile. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1944. 21,5 x 15,5 cm.

Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983) Taradell. Dibujo a lápices de color sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1955. 29,5 x 33,5 cm.

Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 89 x 116 cm.

Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Cadaqués. Pastel sobre papel. Firmado. 45 x 54 cm.

Lluis Vila Plana (Sabadell, Barcelona, 1921-1992) Calle rural. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 22,5 x 16 cm.

Escuela española, s.XX. Desnudo femenino en el agua. Técnica mixta sobre tela. Firmado Lupe Arroyo. 100 x 81 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Mujer sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.

Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Afrodita. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Titulado al dorso. 60 x 73 cm.

Matias Palau Ferré (Montblanc, Tarragona, 1921-2000) Pareja. Ceras sobre papel. Firmado y dedicado. 70 x 49 cm.

José Lamuño García (Covadonga, Asturias, 1912) Campamento gitano. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.