- Aquarelle & Zeichnungen (76)
- Asiatica & Ethnika (82)
- Bücher, Autographen & Fotos (53)
- Fahrzeuge (1)
- Gemälde (120)
- Glas (74)
- Grafiken (192)
- Militaria, Historika & Studentika (178)
- Möbel & Lampen (77)
- Münzen & Medaillen (72)
- Plastiken (39)
- Porzellan & Keramik (142)
- Religiöse Kunst (4)
- Schmuck & Gold (234)
- Silber & Versilbertes (63)
- Spielzeug & Puppen (8)
- Uhren (73)
- Varia, Wein & Teppiche (183)
- Clocks, Watches & Jewellery (307)
- Prints (192)
- Collectables (182)
- Arms, Armour & Militaria (160)
- Ceramics (142)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Asian Art (82)
- Drawings & Pastels (76)
- Glassware (74)
- Furniture (73)
- Coins (72)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Books & Periodicals (50)
- Sculpture (39)
- Wines & Spirits (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Carpets & Rugs (4)
- Lighting (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Photographs (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
Manille aus Bronze (wohl Afrika, Alter unbekannt), vormünzliches Zahlungsmittel, patiniert, C-förmig
Weihrauchgefäß im archaischem Stil (China, wohl Qing-Dynastie, 19./20. Jh.), Bronze patiniert,
Alte Öllampe (Indien, wohl 19. Jh.), Bronze, ca. 18 x 16 x 16 cm. Altersgem. Zustand.
Kl. Weihrauchbrenner (China, späte Qing-Dynastie), Bronze patiniert, gebauchte rechteckige Form
Dämonen-Maske (China, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.), Bronze patiniert, Mund, Kopfschmuck sowie Nasenlöcher durchbrochen gearbeitet, ca. 24 x 19 x 5 cm.
Kniende Tänzerin (China, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.), Bronze patiniert, die li. Hand ist erhoben, m.
Figürliche Kerzenhalter (China, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh.), Bronze patiniert, auf 4-füßigem Podest m.
Alte Opiumpfeife (wohl 2. Hälfte 19. Jh.), Messingblechmontur m. chinesischen Schriftzeichen, L. ca.
Alte Opiumpfeife (wohl 2. Hälfte 19. Jh.), Messingblechmontur m. chinesischen Schriftzeichen, L. ca. 55 cm. Beschädigt.
2 Becher (Persien, wohl 1. Hälfte 20. Jh.), Messing versilbert, konisch auslaufende Form, die
Gr. Ziervase (Asien, um 1900), balusterförmiger Korpus, Hals m. ausgestelltem Mündungsrand, seitlich
Unbekannter Künstler (Japan, Alter unbekannt), 2 Geishas, Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign.,
Unbekannter Künstler (wohl Asien, Alter unbekannt), kl. männliche hinaufschreitende Figur auf
Hokusai (aus 36 Ansichten des Fuji), japanischer Farbholzschnitt (wohl 19./20. Jh.), li. oben im
Yoschitora (Teil eines Triptychons), japanischer Farbholzschnitt (wohl 19./20. Jh.), bez. "bei
Yoshichika wohl (wohl um 1870), Blatt mehrfach bez./sign., Notiz bez. "Wert 1990 circa 600 DM",
Yoshichika wohl (wohl um 1870), Blatt mehrfach bez./sign., Notiz bez. "Wert 1990 circa 600 DM", ca. 36 x 24 cm. Altersbed. Zustand.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 34
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 34 x 24 cm. Altersbed. Zustand.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), bez. "Hoku-Osaka 1826-28", japanischer Farbholzschnitt,
Hiroshige wohl (wohl 1858), Teil v. 36 Ansichten des Fuji, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach
Hiroshige wohl (wohl 1858), Teil v. 36 Ansichten des Fuji, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 35 x 23 cm. Altersbed. Zustand.
Hiroshige wohl (wohl 19./20. Jh.), Teil v. 36 Ansichten des Fuji, japanischer Farbholzschnittt,
Tokaido wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 23 cm.
Tokaido wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 23 cm. Altersbed. Zustand.
Sodahide wohl (wohl 19./20. Jh.), Samurais im Kampf, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./
Sodahide wohl (wohl 19./20. Jh.), Samurais im Kampf, japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36,5 x 24,5 cm. Altersbed. Zustand.
Kuniyoshi (wohl 19./20. Jh.), rs. bez. "Priestess" (Priesterin), japanischer Farbholzschnitt,
Hirosada wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., rs. bez. "
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, vs. u. rs. mehrfach bez./
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), Darstellung v. Samurais auf Pferden im Kampf, japanischer
Kuni Yoshi wohl (wohl 19./20. Jh.), "Urasato" (rs. bez.), vs. u. rs. mehrfach bez./sign. (rs.
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 23
Unbekannter Künstler (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 23 x 15 cm, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.
Runisada wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign.,ca. 31,5 x 24 cm,
Runisada wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign.,ca. 31,5 x 24 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.
Kunichiko wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 25 cm,
Kunichiko wohl (wohl 19./20. Jh.), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 36 x 25 cm, PP, hinter Glas gerahmt. Altersbed. Zustand.
Hotai wohl (wohl 19./20. Jh), japanischer Farbholzschnitt, mehrfach bez./sign., ca. 23 x 34 cm,
Japanischer Farbholzschnitt (Alter unbekannt), Blatt mehrfach bez., sign., Blattgröße ca. 35,5 x
Japanischer Farbholzschnitt (Alter unbekannt), Blatt mehrfach bez., sign., Blattgröße ca. 35,5 x 25 cm, hinter Glas gerahmt.
Kopf eines Buddhas (Alter unbekannt), aus schwarzem Stein (wohl Granit), gehauen, Darstellung
Tablett (wohl China od. Japan, um 1900), Lackarbeit auf Holz, Darstellungen von Vögeln u. Schmetterlingen, teils in Gold gemalt, ca. 37 x 37 cm.
Schriftrolle (China, Alter unbekannt), Blatt m. abstrakter Darst., bez. u. sign. (roter Stempel),
Okamoto, Moriaki (20. Jh.), "Katuna (I)" u. "Katuna (Gate)" (laut Rechnung), farbige Holzschnitte,
Thangka (wohl Indien), polychrome Malerei, Umrandung feines Stoffgewebe m. grünen Blüten bemalt, ca.
Thangka (wohl Indien), polychrome Malerei, Umrandung feines Stoffgewebe m. grünen Blüten bemalt, ca. 100 x 62 cm. ...[more]
Opiumpfeife (China, 1. Hälfte des 20. Jhs.), zylindrischer Holzkorpus m. Einlegearbeit aus Perlmutt,
2 Holzfiguren (Afrika u. Indien, neuzeitlich), Holz geschnitzt, davon 1x H. ca 80 cm u. 1x H. ca. 37
2 Holzfiguren (Afrika u. Indien, neuzeitlich), Holz geschnitzt, davon 1x H. ca 80 cm u. 1x H. ca. 37 cm. Risse u. kl. Bestoßungen.
Kerzenleuchter (wohl China), Messing u. Emaille, Cloissonné-Technik m. grünem Drachen, H. ca. 25 cm.
Kerzenleuchter (wohl China), Messing u. Emaille, Cloissonné-Technik m. grünem Drachen, H. ca. 25 cm. Dellen am Fuß.
2 kl. Teekännchen (China, wohl 19. Jh.), in Cloisonné-Technik gearbeitet, 1x Drachendekor, 1x
Bronzeschale (wohl China, 18./19. Jh.), umlaufende Reliefdarst. eines Drachens u. chin. Schriftzeichen, Dm. ca. 13 cm, H. ca. 9 cm.
Große Palastvase aus Porzellan (China, rote Unterbodenmarke im Kreis, wohl um 1920), polychrom
Bronzefigur (wohl Afrika, Alter unbekannt), Jäger m. Pfeil u. Bogen, auf dem Kopf trägt er den
Bronzefigur (wohl Afrika, Alter unbekannt), Jäger m. Pfeil u. Bogen, auf dem Kopf trägt er den erlegten Springbock, H. ca. 44 cm.
Asiatische Bronzefigur (Alter u. Herkunft unbekannt), Darstellung eines Wasserträgers, Wassereimer
Asiatische Bronzefigur (Alter u. Herkunft unbekannt), Darstellung eines Wasserträgers, Wassereimer abnehmbar, H. ca. 32 cm.
Fotoalbum (China, Tsingtau), aufwendig gearbeitet, der Einschlag aus Holz, schwarz lackiert, farbige
Opiumtisch (China, Provinz Suzhou, laut Einlieferer um 1820/30), Hartholz, Mitte m. geflochtenem
4 versch. gebundene Taschenbücher bzw. Hefte m. wohl chinesischen Bildern u. Texten (wohl 18./19.
2 feine Stickarbeiten (wohl China 18/ 19. Jh.), Seide, ca. 18 x 8 cm, je hinter Glas gerahmt.
4 Metallpiken (wohl Indien, 19. Jh.), Eisen, wurden von einem Mahout (Elefantenführer) benutzt,
4 Metallpiken (wohl Indien, 19. Jh.), Eisen, wurden von einem Mahout (Elefantenführer) benutzt, teils graviert, L. ca. 53 bis 72 cm.
Feine Teetasse m. Unterteller (wohl Japan, 19. Jh., rote Unterbodenmarke m. Schriftzeichen), m.
2 Blankwaffen der Samurai (Japan, wohl 19. Jh.), davon 1x Tanto, 1x Wakizashi, beide m. Beingriff u.
Kl. Beistellschrank (China), Holz, Schwarzlack, allseitig m. polychromen reliefartigen Malereien
Kl. Beistellschrank (China), Holz, Schwarzlack, allseitig m. polychromen reliefartigen Malereien gestaltet, ca. 92 x 62 x 31 cm. Gebrauchszustand.
Quadratische Kommode (China), Schwarzlack poliert, m. Speckstein- u. Perlmuttintasien veredelt,
Tischaufsatz (China), Holz, Schwarzlack m. polychromer Malerei, Metallbeschläge, ca. 39 x 25 x 37,
Tischaufsatz (China), Holz, Schwarzlack m. polychromer Malerei, Metallbeschläge, ca. 39 x 25 x 37,5 cm. Gebrauchszustand.