Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Tapis Tabriz- Iran- 2ème tiers du XXe s.- à semis d'arbres en fleurs sur fond jaune- bordure rouge
Tapis Tabriz- Iran- 2ème tiers du XXe s.- à semis d'arbres en fleurs sur fond jaune- bordure rouge ornée de rinceaux fleuris- 326x452 cm (usures)
Tapis- Afghanistan- milieu du XXe s.- à semis de losanges sur fond lie de vin- 126x182 cm (
Tapis- Afghanistan- milieu du XXe s.- à semis de losanges sur fond lie de vin- 126x182 cm (restaurations)
Tapis Boukhara- Turkménistan- 1ère moitié du XXe s.- à trois rangées de güls sur fond rouge-
Tapis Boukhara- Turkménistan- 1ère moitié du XXe s.- à trois rangées de güls sur fond rouge- 93x135 cm
Tapis circulaire Nain en laine et soie- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central beige et
Tapis brodé- Inde- 2ème moitié du XXe s.- à médaillon central sur fond beige parsemé de fleurs-
Tapis brodé- Inde- 2ème moitié du XXe s.- à médaillon central sur fond beige parsemé de fleurs- 124x208 cm
Petit tapis de prière en soie- Cachemire- 2ème moitié du XXe s.- à décor d'un arbre de vie et d'
Tapis Hamadan- Iran- 2ème moitié du XXe s.- orné d'un octogone central beige inscrit dans un
Tapis à dessin Kazakh- Turquie- 2ème moitié du XXe s.- à deux médaillons sur fond beige et bleu
Tapis à dessin Kazakh- Turquie- 2ème moitié du XXe s.- à deux médaillons sur fond beige et bleu parsemé de motifs géométriques- 194x252 cm
1 poche Kurde- Iran- milieu du XXe s.- à décor de fleurs sur fond brun- 81x92 cm et 1 poche Qashgaï-
Tapis Boukhara- Pakistan- 2ème moitié du XXe s.- orné d'une double rangée de güls sur fond rouge-
Tapis Boukhara- Pakistan- 2ème moitié du XXe s.- orné d'une double rangée de güls sur fond rouge- 91x292 cm
3 tapis en soie formant tour de lit- Chine- 2ème moitié du XXe s.- à deux médaillons centraux et
Tapis- Chine- fin du XXe s.- à médaillon central fleuri entouré de quatre petits médaillons sur fond
Tapis- Chine- fin du XXe s.- à médaillon central fleuri entouré de quatre petits médaillons sur fond mauve clair- 242x314 cm
Tapis Ningxia- Chine- fin XIXe s.- à semis de fleurs et de chauve-souris sur fond brun- bordure
Tapis Ningxia- Chine- fin XIXe s.- à semis de fleurs et de chauve-souris sur fond brun- bordure orange- 74x136 cm
Tapis Bakhtiar- Iran- milieu du XXe s.- à médaillon central jaune et bleu sur fond rouge orné de
Tapis Kazakh- Caucase- 2ème moitié du XXe s.- à motifs géométriques rouges sur fond bleu marine-
Tapis Kazakh- Caucase- 2ème moitié du XXe s.- à motifs géométriques rouges sur fond bleu marine- bordure beige étoilée- 102x181 cm
Buste féminin à l'antique en bronze- ancien- fragmentaire- figurée drapée et coiffée d'un chignon
Buste féminin à l'antique en bronze- ancien- fragmentaire- figurée drapée et coiffée d'un chignon dans un filet- h. 17-5 cm
Arlequin- bronze à patine brune- d'après Paul Dubois (1827-1905)- socle en bois- h.56 cm
Anna Carrier (XIXe s.) Femme entourée de deux enfants- groupe en bronze à patine médaille- signé sur
Anna Carrier (XIXe s.) Femme entourée de deux enfants- groupe en bronze à patine médaille- signé sur la terrasse- h. 28-5 cm
H: ECKARDT- Étude de main- sculpture en marbre blanc cristallin- XIXe s.- représentée posée sur un
José Luis Fernandes (1943)- Hippopotame et Rhinicéros- 2 bronzes signés- l'un numéroté 22/26-
José Luis Fernandes (1943)- Hippopotame et Rhinicéros- 2 bronzes signés- l'un numéroté 22/26- 12x32x10 cm et 11x28x9 cm
Jean Antoine Houdon (1741-1828)- d'après- Louise Brongniart- terre cuite- h. 37 cm
Constantin Karahalios (1923)- Le golfeur- alliage de métal doré- monogrammé et numéroté 23/100- h.
Constantin Karahalios (1923)- Le golfeur- alliage de métal doré- monogrammé et numéroté 23/100- h. 16-5 cm
Yves Lohe (1947)- Femme nue agenouillée- bronze- signée sous le socle- h.39 cm
Pendule d'époque Restauration en bronze patiné et doré surmontée d'une élégante assise sur un
Paire d'appliques de style Louis XV- XXe s.- en bronze ciselé et doré- fût formé d'un feuillage d'
Paire d'appliques de style Louis XVI- XXe s.- en bois doré et fond miroir- fronton orné d'un vase
Paire d'appliques de style Louis XVI- XIXe s.- en bronze doré à fût central surmonté d'une cassolette fumante- deux bras de lumière- h. 30 cm
Paire de lampes de salon en laiton- XXe s.- à fût cannelé surmonté par un chapiteau ionique- base
Paire de lampes de salon en laiton- XXe s.- à fût cannelé surmonté par un chapiteau ionique- base à gradins- h. 61 cm
Lampe de salon de style Restauration en laiton- XXe s.- à fût en colonne reposant sur une base
Lampe de salon de style Restauration en laiton- XXe s.- à fût en colonne reposant sur une base tripode à pieds griffes- h. 65 cm
Paire d'appliques murale d'époque Napoléon III- en bois polychrome figurant un avant-bras- la main
Paire d'appliques murale d'époque Napoléon III- en bois polychrome figurant un avant-bras- la main tendue soutenant une coupelle- l. 49 cm
Lampe Nessino par Gruppo Architetti Urbanista Citta Nuova- par Artemide- en polycarbonate ivoire- h.
Lampe Nessino par Gruppo Architetti Urbanista Citta Nuova- par Artemide- en polycarbonate ivoire- h. 35 cm- diam. 54 cm
Paire de lampes'' aux canards''- XXe s.- le corps en étain s'ouvrant pour former vide-poche- base en
Paire de lampes'' aux canards''- XXe s.- le corps en étain s'ouvrant pour former vide-poche- base en laiton- h. 34 cm
Paire de lampes de chevet- XXe s.- édition Luce- à fût tubulaire en aluminium brossé surmonté d'un
Lustre corbeille de style Louis XVI- fin XIXe s.- fût surmonté d'un ruban noué et supportant des
Lustre de style Louis XVI- fin XIXe s.- début XXe s.- en bronze ciselé et doré à fût cannelé-
Plafonnier- XXe s.- à coupole demi-sphérique en verre taillé en pointe de diamant cerclé par une
Ensemble de 3 plafonniers en verre de Murano- par la maison Barovier et Toso- XXe s.- en forme de
Lustre en cristal de Murano- XXe s.- à corps central balustre ceinturé de feuilles et de fleurs-
Miroir de style Louis XV- XXe s.- en bois sculpté et doré à décor de coquilles- fleurs et feuilles
Miroir de style Louis XV- XXe s.- en bois sculpté et doré à décor de coquilles- fleurs et feuilles d'acanthe- 84x62 cm
Miroir- Italie- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à cadre formé de feuilles d'acanthe- glace au
Miroir- Italie- XVIIIe s.- en bois sculpté et doré à cadre formé de feuilles d'acanthe- glace au mercure- 51x57 cm
Miroir de style Transition- XXe s.- en bois doré et sculpté- cadre à parclose orné de feuilles d'
Miroir de style Néoclassique- fin XIXe s.- en bois naturel- à cadre rectangulaire sculpté de
Miroir Néoclassique- XVIIIe s.- à cadre rectangulaire en bois doré et sculpté- fronton figurant deux
Miroir de style Louis XVI- XXe s.- en bois sculpté et doré à fronton orné de rinceaux en enroulement
Miroir d'époque Restauration- à cadre en bois doré et sculpté de palmettes et frises d'entrelacs-
Miroir d'époque Restauration- à cadre en bois doré et sculpté de palmettes et frises d'entrelacs- glace au mercure- 52x43 cm
Miroir d'époque Napoléon III en bois et stuc doré- à cadre rectangulaire orné de frises de perlettes
Miroir d'époque Napoléon III- cadre rectangulaire en bois doré et sculpté à décor de coquilles
Miroir d'époque Napoléon III- cadre rectangulaire en bois doré et sculpté à décor de coquilles stylisées- rinceaux d'acanthe et fleurs- 68x56 cm
Miroir à parclose de style Baroque- Italie- XXe s.- en bois doré et stuc- cadre cintré richement
Miroir- Syrie- XXe s.- en cèdre sculpté- à cadre rectangulaire orné d'un décor en partie ajouré
Miroir scandinave- circa 1960- en placage de palissandre à cadre rectangulaire- 114x69 cm
Armoire de style Espagnol- XXe s.- en noyer- façade ouvrant par deux vantaux en parquetage-
Armoire de style Espagnol- XXe s.- en noyer- façade ouvrant par deux vantaux en parquetage- démasquant quatre étagères- 150x138x38 cm
Suite de 5 chaises- de style espagnol- XXe s.- en bois sculpté à décor peint rouge et or de
Fauteuil d'époque Louis XIII- en noyer tourné en spirale- dossier ajouré à traverses découpées-
Ensemble de 2 fauteuils et 1 chaise- Suisse- XVIIIe s.- en noyer à haut dossier- montants balustre
Suite de 3 chaises- Suisse- XVIIIe s.- en noyer à dossier à barreaux horizontaux- montants tournés à
Paire de chaises- Suisse- XVIIIe s.- en bois naturel à dossier à barreaux ondulés- montants
Paire de chaises- Suisse- XVIIIe s.- en noyer à dossier à barreaux ondulés- montants balustre à