Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Petit récipient en bronze- probablement région de Sialk (Iran)- début du Ier millénaire av. J.-C.-
Cerf en bronze- nord-ouest de l'Iran- circa 1000 av. J.-C.- fonte brute- figuré debout les bois
Anneau perse en bronze- époque Parthe- Ier-IIe s. ap. J.-C.- anneau plat initialement doré et décoré
Petit bol en or 916 de style sassanide- gravé à l'intérieur de créatures mythologiques- diam. 9-9
Petit bol en or 916 de style sassanide- gravé à l'intérieur de créatures mythologiques- diam. 9-9 cm- 101.6 g. /
Grande urne en terre cuite beige- Daunie- VIe - Ve s. av. J.-C.- panse globulaire- large lèvre
Cruche en terre cuite beige- Daunie- 550-400 av. J.-C.- panse globulaire- haute et large anse
Canthare sur pied trompette en terre cuite bucchero nero- circa 600 av. J.-C.- Etrurie- frise de
Amphore ou urne en terre cuite- Chypre- époque géométrique- VIIe s. av. J.-C.- sur pied annulaire-
2 petits vases antiques comprenant : 1 petite oenochoé en terre cuite grise de type bucchero nero
Alabastre en pâte de verre- méditerranée orientale- circa VIe s. av. J.-C.- décor de zig-zags
Anse hellénistique en bronze- méditerranée orientale- IIe - Ier s. av. J.-C.- pour pichet ou
Superbe décadrachme en argent- Syracuse. Denys I (406-367 av. J.-C.)- par Évainète- Grèce- circa 400
Pied de récipient en bronze- sous forme de griffon- probablement Art romain- h. 9-5 cmProvenance :
Anse de jarre ou d'hydrie en bronze- Art romain- IIe s. ap. J.-C.- scène en relief figurant Eros
Lot de 4 lampes à huile en terre cuite ocre- époque romaine- comprends : 1 au disque décoré de
Cupidon en bronze- Ier-IIIe s. ap. J.-C.- probablement Espagne romaine- figuré debout- nu- ailé-
2 petits bronze romains figurant Hercule enfant et un prisonnier phrygien- h. 6-8 et 4-3 cmProvenance : collection privée genevoise /
Dieu Lare en bronze- Art Romain- Ier-IIe s. ap. J.-C.- vêtu d'une tunique au drapé avec mouvement
Ensemble de 8 récipients en verre- époque romaine- comprends : 2 grands flacons- 1 gobelet à col
Pilier hermaïque en bronze- Art romain- Ier-IIIe s. ap. J.-C.- applique de mobilier ou récipient-
Ensemble de 6 récipients en verre - Ier-Ve s. ap. J.-C.- comprends : 1 gobelet à profil concave avec
Couvercle de pyxide en verre irisé- époque romaine- méditerranée orientale- alternance de verre
Tête de lion en pierre tendre- Moyen-Orient- époque impériale romaine- 30 x 30 cmProvenance :
Intaille romaine en onyx montée en bague- Ier s. av. J.-C.- scène figurant un athlète ou guerrier
2 petits bronzes romains- IIe - IVe s. ap. J.-C.- figurent un aigle sur piédestal et cheval sur
Petite fiole à onguent en bois tourné- avec son couvercle- Egypte- probablement copte- de forme
Tunique en lin- tissus copte- Egypte- Ve-VIIe s- décor noir sur fond blanc de frises verticales de
Fragment de tissus copte- prob. Xe s.- Egypte- lin et laine- bandeau figurant un danseur sous arcade
Élément de tunique- tissus copte- Egypte circa Ve s. ap. J.-C.- lin et laine- nombreuses couleurs
Élément de tunique- tissus copte- Egypte XIe-XIIe s. ap. J.-C.- lin et laine- frises ocre de
Imposante mosaïque circulaire byzantine- Ve-VIe s. ap. J.-C.- tesselles de nombreuse teintes :
Chapiteau de colonne en basalte sculpté- Moyen-Orient romain/byzantin- IIIe - IVe s. ap. J.-C.-
Chapiteau engagé en pierre calcaire sculptée- monde byzantin- circa VIIIe s. ap. J.-C.- frise de
3 larges bols byzantins en terre cuite- XIe-XIIe s.- larges lèvres verticales- décors géométriques
Tapis en soie- Inde ou Cachemire- 2ème moitié du XXe s.- à décor d'un parterre de fleurs sur fond
Tapis en soie- Inde ou Cachemire- 2ème moitié du XXe s.- à décor d'un parterre de fleurs sur fond rouge- bordure noire- 126x185 cm /
Tapis en soie- Chine- 2ème moitié du XXe s.- à médaillon central noir sur fond rouge orné de
Tapis en soie- Chine- 2ème moitié du XXe s.- à médaillon central noir sur fond rouge orné de rinceaux fleuris- bordure noire- 124x182 cm /
Tapis Bidjar- Iran- milieu du XXe s.- à décor d'un losange central gris inscrit dans un hexagone
Tapis à dessin Bidjar- Inde- 2ème moitié du XXe s.- à semis de petites fleurs sur fond bleu marine- bordure rouge- 363x458 cm /
Tapis galerie- Turquie- 3ème quart du XXe s.- à frises de botehs et de motifs géométriques sur
Tapis galerie- Turquie- 3ème quart du XXe s.- à frises de botehs et de motifs géométriques sur fond polychrome- 158x389 cm /
Tapis Ferrahan- Iran- milieu du XXe s.- à médaillon central rouge sur fond bleu à semis de petites
Tapis Ferrahan- Iran- milieu du XXe s.- à médaillon central rouge sur fond bleu à semis de petites fleurs stylisées- bordure rouge- 137x214 cm /
Tapis Abadeh- Iran- milieu du XXe s.- à petit médaillon central inscrit dans un hexagone rouge
Tapis Abadeh- Iran- milieu du XXe s.- à petit médaillon central inscrit dans un hexagone rouge orné d'étoiles et de fleurs stylisées- 201x314 cm /
Tapis Ispahan signé Fatehi- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central rouge sur fond ivoire
Tapis Hamadan- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à trois médaillons rouge et ivoire sur fond bleu nuit
Tapis Hamadan- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à trois médaillons rouge et ivoire sur fond bleu nuit parsemé de petits médaillons- 154x286 cm /
Tapis Ghom en soie- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central beige sur fond bleu marine
Tapis Ghom en soie- Iran- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central beige sur fond bleu marine fleuri- bordure moka- 153x258 cm /
Tapis Daghestan- Caucase- 2ème tiers du XXe s.- orné de motifs géométriques beiges sur fond bleu-
Tapis Daghestan- Caucase- 2ème tiers du XXe s.- orné de motifs géométriques beiges sur fond bleu- bordure beige- 113x137 cm /
Tapis Ghom- Iran- milieu du XXe s.- à décor de grandes fleurs et d'oiseaux sur fond rouge- bordure
Tapis Tekke-Boukhara- Turkménistan- milieu du XXe s.- à cinq rangées de güls sur fond rouge- bordure
Tapis Tekke-Boukhara- Turkménistan- milieu du XXe s.- à cinq rangées de güls sur fond rouge- bordure ornée d'une frise de médaillons- 220x275 cm /
Tapis Naïn en laine avec soie- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central sur fond ivoire parsemé
Tapis Naïn en laine avec soie- 3ème quart du XXe s.- à médaillon central sur fond ivoire parsemé de rinceaux fleuris bleus- 307x405 cm /
Kilim Senneh- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à losange central rouge et beige sur fond rouge à semis
Tapis Ardébil- Iran- 3ème quart du XXe s.- orné en son centre de deux hexagones superposés à fond
Tapis de prière Hereke en soie et fils de métal doré- Turquie- 2ème moitié du XXe s.- à décor d'un
Tapis Bidjar- Iran- 1er tiers du XXe s.- à décor d'un hexagone central bleu ciel inscrit dans un
Tapis Karabagh- Caucase- 1er tiers du XXe s.- à divers médaillons- fleurs et motifs géométriques
Tapis Bidjar- Iran- 1ère moitié du XXe s.- à semis de rinceaux et de couronnes de fleurs sur fond
Tapis Kazakh Konakend- Caucase- 1ère moitié du XXe s.- orné d'un octogone central bleu et rouge