Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Plat de service festonné en argent 925- Allemagne- XXe. Décor de filets- long. 46 cm- 1120g
Boîte à cigarettes en argent Sterling- par Johann Franz- Allemagne- XXe. A fines cannelures-
Boîte à cigarettes en argent Sterling- par Johann Franz- Allemagne- XXe. A fines cannelures- intérieur compartimenté en bois- 16x12-5x2-5 cm
Chandelier à 5 bras de lumière en argent italien- XXe.- porte le poinçon 925- h. 31-5 cm (dégâts)
Plateau en argent 925- Mexique. Ovale festonné- les anses volutes- long. 46 cm- 1100g
Suite de 4 petit bols en argent sterling 925- Thaïlande. La bordure supérieure ornée en repoussé d'
Suite de 4 petit bols en argent sterling 925- Thaïlande. La bordure supérieure ornée en repoussé d'une frise de feuillage- 430g
Théière et sucrier en argent 800 Jezler. A décor de guirlande de feuillage sur fond amati- la
Timbale Art Déco en argent- par Ernest Prost- Paris- XXe. Décor géométrique guilloché- h. 6-5 cm-
Timbale Art Déco en argent- par Ernest Prost- Paris- XXe. Décor géométrique guilloché- h. 6-5 cm- 65g
Paire de ronds de serviette en argent Sterling Cartier- 30g. Dans leurs boîtes
Service à thé et café en argent- par Wilhelm Binder- Schwäbisch Gmünd- XXe. De forme piriforme-
Suite de 4 petits bols en argent- ornés dans leur partie médiane d'une frise de médaillons et
Suite de 4 petits bols en argent- ornés dans leur partie médiane d'une frise de médaillons et feuillage- Sri Lanka. 410g
Légumier couvert en argent 800. Sur talon- festonné à décor de filets- les anses et la prise
Légumier couvert en argent 800. Sur talon- festonné à décor de filets- les anses et la prise feuillagées- diam. 22 cm- 1015g
1 sucrier et 1 pot à eau piriforme tripodes en argent 800 Jezler- l'anse volute en bois noirci- h.
1 sucrier et 1 pot à eau piriforme tripodes en argent 800 Jezler- l'anse volute en bois noirci- h. 6-5 et 19 cm- diam. 11 cm- brut 595g
Suite de 12 couteaux à entremets- le manche en argent 800 Jezler- modèle filet
Pelle de service- manche en argent Minerve 2ème titre- probablement par Bonneau & Rouslot- Paris-
Petite coupe sur piédouche en argent- Autriche-Hongrie- XIXe. A bordure godronnée et anses crosses
Poudrier en argent- Italie- XXe. De forme rectangulaire à motif de cannelures- porte le porinçon
Poudrier en argent- Italie- XXe. De forme rectangulaire à motif de cannelures- porte le porinçon 925- 12-5x8-5x1 cm
Ensemble de 4 timbales en argent Minerve 1er titre. Toutes à décor guilloché et deux avec médaillons
Suite de 12 fourchettes et 12 cuillers de table en argent 800- Suisse- modèle uni-plat. Gravées d'un
Suite de 12 fourchettes et 12 cuillers de table en argent 800- Suisse- modèle uni-plat. Gravées d'un monogramme- 1330g
Paire de salerons quadripodes en argent 800- Collet- Genève. Posant sur des pieds boules- décor
Boîte en argent- par Alfred Dunhill & Sons- Birmingham- 1970. Le couvercle guilloché et la boîte
Suite de 6 tasses à café en argent- Atelier Borgila- Stockholm- 1941-1943. Le corps uni gravé et les
Suite de 6 tasses à café en argent- Atelier Borgila- Stockholm- 1941-1943. Le corps uni gravé et les anses grecques à filets- h. 3 cm- 230g
Paire de bols élégants de forme lotus en argent. Sur talon- portent le poinçon 925 Sterling. h. 7-
Paire de bols élégants de forme lotus en argent. Sur talon- portent le poinçon 925 Sterling. h. 7-5 cm- 295g
Suite de 12 cuillers à thé en argent 800 Jezler- modèle muguet- 155g
Petite tasse en argent Sterling- par Tiffany & Co- New York- 1907-1947. Le corps uni gravé d'une
Petite tasse en argent Sterling- par Tiffany & Co- New York- 1907-1947. Le corps uni gravé d'une inscription- h. 5-5 cm- 65g
Suite de 11 cuillers à café en argent 800 Jezler- modèle filet rubans- 120g
Assiette en vermeil 925- Italie- XXe. Décor de guirlande feuillagée et bordure à frise de feuilles
Assiette en vermeil 925- Italie- XXe. Décor de guirlande feuillagée et bordure à frise de feuilles d'eau- diam. 20-5 cm- 260g
Partie de ménagère en argent et métal argenté anglais- modèle filets et uniplat- comprenant 78
Ménagère en métal argenté Christofle- modèle Malmaison- pour 10 personnes- comprenant 73 pièces:
Partie de ménagère en métal argenté Christofle- modèle uniplat- pour 6 personnes- comprenant 50
Ménagère en métal argenté Christofle- modèle Japonais- pour 12 personnes- comprenant: fourchettes et
Ménagère en argent 800 Jezler- modèle filet- comprenant 98 pièces: 12 fourchettes- 11 couteaux et 11
Partie de ménagère en argent 800 Jezler- comprenant 62 pièces: 16 fourchettes et 15 cuillers de
Partie de ménagère en argent 800 Jezler- modèle filet- comprenant 37 pièces: 12 fourchettes et 13
Lot de 3 baïonnettes d'époque Empire- poinçons et numéros- long. 46-8- 49- et 53-5 cm
Épée de cour- première moitié XIXe s.- avec son fourreau et bélière en chaînettes à double maillons-
Épée de cour- première moitié XIXe s.- avec son fourreau et bélière en chaînettes à double maillons- long. 89 cm (dégâts et restaurations)
Lot de 3 sabres comprenant :1 sabre d'ordonnance suisse- mod. 1899- par Mohr & Speyer- sans
Sabre briquet- Genève- début XIXe s.- lame plate gravée du blason et devise de Genève- garde en
1 rapière et 1 épée à deux mains- XIXe s.- dans le style du XVIIe s.- long. 131 et 110 cm
Dague de chasse- circa 1800- probablement Allemagne- poignée en ébène mouluré- rinceaux dorés
Dague de chasse- circa 1800- probablement Allemagne- poignée en ébène mouluré- rinceaux dorés incrustés sur la lame à double pans- long. 72 cm
Lot de 4 baïonnettes françaises comprenant : 1 baïonnette à douille modèle 1822- long. 53 cm- 1
1 glaive de sapeur suisse et 1 sabre briquet- long. 66 et 64-5 cm
Sabre de cavalerie suisse- par Wester & Co - Solingen- milieu XIXe s.- modèle 1852 d'après le
Sabre de cavalerie type révolution française- France- c. 1790- à garde tournante en laiton (manque
Autel de style Néogothique- fin XIXe s.- en noyer- décor d'arcatures et d'un médaillon en laiton
Thermo-hygrographe à papier- en métal peint blanc cassé et vitrine en plexiglas- capteurs externes-
Thermo-hygrographe à papier- en métal peint blanc cassé et vitrine en plexiglas- capteurs externes- poignée de transport- 33 x 13 x 27 cm
Cadre d'époque Régence- en bois doré et sculpté de feuilles d'acanthes rythmés par des coquilles sur
Boîte à chapeau (haute-forme) en cuir estampé- circa 1900- bordée de plaques en laiton riveté- 40
Boîte à chapeau (haute-forme) en cuir estampé- circa 1900- bordée de plaques en laiton riveté- 40 x 40 x 38 cm
Niveau d'eau d'arpenteur- 2ème moitié XIXe s.- en laiton avec ses deux flacons en verre- dans son
Niveau d'eau d'arpenteur- 2ème moitié XIXe s.- en laiton avec ses deux flacons en verre- dans son coffret en bois- avec son trépied
Canne en ébène avec pommeau à tête de chien en ivoire sculpté- probablement Angleterre- circa
Canne en ébène avec pommeau à tête de chien en ivoire sculpté- probablement Angleterre- circa 1900- long. 92-5 cm
Statue en plâtre peint polychrome- XXe s.- représentant un jeune noir assis- dans un ensemble
Statue en plâtre peint polychrome- XXe s.- représentant un jeune noir assis- dans un ensemble décontracté rouge et blanc- h. 120 cm
Jugulaire en métal doré- XIXe s.- larg. 14 cm
Bébé caractère par Franz Schmidt & Co- 1270/50 deponiert- Allemagne- circa 1900. La tête en biscuit-
Ensemble de 4 coupes en verre transparent et tourbillon blanc ou bleu clair par Kosta Boda et Anna
Ensemble de 4 coupes en verre transparent et tourbillon blanc ou bleu clair par Kosta Boda et Anna Ehrner- diam. 17 et 11 cm
Cache-pot sur piédouche- fin XIXe s.- en tôle peinte verte à décor de fleurs polychromes- partie
Ensemble de 2 plateaux de service d'époque Napoléon III- en tôle peinte- l'un à fond rouge et
Charrette à foin- XXe s.- en bois peint gris- reposant sur quatre roues à cerclage métallique-
Charrette à foin- XXe s.- en bois peint gris- reposant sur quatre roues à cerclage métallique- 70x141x59 cm
Calèche d'enfant- XXe s.- en bois peint vert et jaune- deux places- reposant sur quatre roues à
Calèche d'enfant- XXe s.- en bois peint vert et jaune- deux places- reposant sur quatre roues à cerclage métallique- 73x103x45 cm
Ensemble de 2 petites charrettes- XXe s.- en bois naturel- reposant sur quatre roues à cerclage
Ensemble de 2 petites charrettes- XXe s.- en bois naturel- reposant sur quatre roues à cerclage métallique- 56x117x51 cm et 49x72x44 cm
2 monnaies romaines en argent : 1 monnaie impériale d'Antonin le Pieux (138-161 ap. J.-C.) et 1
2 monnaies romaines en argent : 1 monnaie impériale d'Antonin le Pieux (138-161 ap. J.-C.) et 1 denier républicain du monnayeur Q.PILIPUS