Schmuckschatulle 1. H. 20. Jh., sechseckige Holzdose mit Perlmuttbesatz, innen mit rotem Samt
Schmuckschatulle 1. H. 20. Jh., sechseckige Holzdose mit Perlmuttbesatz, innen mit rotem Samt ausgekleidet, 12,5 x 12,5 x 6 cm
Zwei sehr großes Tabaksgefäße. Braunschweig, zweite Herzogliche Manufaktur, 1758-1773 und 1776-1807.
Indisches Palmblattbuch mit Sutratexten in singhalesischer Schrift zwischen Holzdeckeln, sowie
Zwei figürliche Netsukes, Japan um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt, eine mit drehbarem
Zwei figürliche Netsukes, Japan um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt, eine mit drehbarem Wendekopf, bis H. 5 cm ...[more]
Koloniale Öllampe des 19. Jh., Bronze, silber- und goldfarben patiniert, indischer Elefant mir
Konvolut asiatischer Steinschnitzerein, 4-tlg., zwei Fo-Hunde aus Speckstein, sowie zwei Amulette
Konvolut von drei japanischen Netsuken um 1900, zwei aus Holz, eine aus Elfenbein, diese als
Deckeldose, China, tiefe, runde Schale mit Deckel aus braun-weißem Gestein mit geätzten Flachreliefs, Mündungsrand best., D. 11 cm ...[more]
Jade-Schale, China, runde Schale aus brauner Jade mit geätzten Flachreliefs in Form von Faltern
Jade-Schale, China, tiefe, runde Schale aus brauner Jade mit geätzten Flachreliefs in Form von
Zwei Fo-Hunde, China um 1900, vollplastisch geschnitzte Elfenbeinhunde auf getreppten Sockeln, die
Japanisches Okimono um 1900, Paar beim Geschlechstakt, vollplastisch geschnitztes Elfenbein mit
Japanisches Okimono um 1900, Paar beim Geschlechstakt, vollplastisch geschnitztes Elfenbein mit gefärbter Gravur, unterseitig sign., L. 13,5 cm
Chinesisches Buch aus acht weißen, jadeähnlichen Steintafeln mit goldfarbenen Gravuren, eingefasst
Chinesisches Tablett um 1900, ovaler Holzrahmen mit Seidenstickerei eines Drachen und zweier Vögel
Chinesisches Tablett um 1900, ovaler Holzrahmen mit Seidenstickerei eines Drachen und zweier Vögel hinter Glas, Rahmen ber., 65 x 45 cm
Teekanne, Japan, Eisenguss mit bronzenem Deckel, die sechseckige Wandung mit Reliefs von Vögeln
Chinesischer Bildhauer des 19. Jh., Kind auf einem Ochsen reitend, brauner Stein auf separater
Chinesischer Bildhauer des 19. Jh., Kind auf einem Ochsen reitend, brauner Stein auf separater Holzplinthe, L. 18 cm ...[more]
Kl. Vase, China, Bronze mit floralem Relief, H. 6,5 cm
Jadeschale, China, dünnwandige, kleine Schale aus hellgrüner Jade mit dunklen Einschlüssen, auf
Jadeschale, China, dünnwandige, kleine Schale aus hellgrüner Jade mit dunklen Einschlüssen, auf separatem Holzsockel, D. 10 cm ...[more]
Deckel eines Koros, China 19. Jh., Kupfer, durchbrochen gearbeitet mit plastischem Fo-Hund, H. 12,
Deckel eines Koros, China 19. Jh., Kupfer, durchbrochen gearbeitet mit plastischem Fo-Hund, H. 12,5 cm ...[more]
Figürliches Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Buddha auf dem Rücken einer Tigers reitend,
Figürliches Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Buddha auf dem Rücken einer Tigers reitend, Buddhafigur abnehmbar, unterseitig sign., H. 15,5 cm
Japanisches Straußenei, 19. Jh., mit Goldlackstaffage in Gestalt von Kranichen zwischen Pflanzen,
Buddhastatuette, reich geschmückte, sitzende Figur auf dreiseitigem Lotossockel mit dem Gestus der
Buddhastatuette des 19. Jh., über gestaffeltem Lotossockel sitzende Figur mit Abhaya Mudra Gestus,
2 Tragestangen wohl einer asiat. Sänfte um 1900, landestypischer Dekor und Lackmalerei, min.
2 Tragestangen wohl einer asiat. Sänfte um 1900, landestypischer Dekor und Lackmalerei, min. best., L. 200 cm
Drei asiatische Kleinbronzen, versch. Buddhafiguren, Bronze/Metallguss verschiedenfarbig patiniert, bis H. 22,5 cm
Konvolut von drei Kleinplastiken, Asien, Bronze, bis H. 17,5 cm
Kleine Schale, China, geschweift mit Kanton Emaille bemalt, Landschaftsmotiv mit floraler Bordüre, 9
Kleine Schale, China, geschweift mit Kanton Emaille bemalt, Landschaftsmotiv mit floraler Bordüre, 9 x 9 x 1,2 cm ...[more]
Terrakottakopf mit mechanischer Zunge, die durch Zug an einer Kordel hervorschnellt, Terrakotta
Kleine Cloisonnévase um 1900, Wandung mit geschweiften Kartuschen, Vögel, Blüten und Schmetterlinge,
Kleine Cloisonnévase um 1900, Wandung mit geschweiften Kartuschen, Vögel, Blüten und Schmetterlinge, H. 12,5 cm ...[more]
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem Jadeit, flacher Querschnitt, mit reliefierter Echse (?),
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem Jadeit, flacher Querschnitt, mit reliefierter Echse (?), Außendurchmesser 8 cm ...[more]
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem Jadeit, mit umlaufend geometrischer Gravur, Außendurchmesser
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem Jadeit, mit umlaufend geometrischer Gravur, Außendurchmesser 7,5 cm ...[more]
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem, marmoriertem Jadeit, runder Querschnitt, Außendurchmesser 8
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem, marmoriertem Jadeit, runder Querschnitt, Außendurchmesser 8 cm ...[more]
Chinesischer Armreif aus dunkelgrünem Jadeit, partiell mit vegetabilem Schnitzdekor, Außendurchmesser 8 cm
Chinesische Elfenbeinschnitzerei des 19. Jh., zwei Hütten mit einer Brücke verbunden, Spannungsriss,
Chinesische Elfenbeinschnitzerei des 19. Jh., zwei Hütten mit einer Brücke verbunden, Spannungsriss, 3,5 x 5,5 x 4,5 cm ...[more]
Japanisches Inro in Gestalt einer Kröte, Buchsbaum mit glatter Unterseite und genoppter Oberseite,
Japanisches Inro in Gestalt einer Kröte, Buchsbaum mit glatter Unterseite und genoppter Oberseite, Verschluss best., 6,5 c 5,5 x 3,5 cm ...[more]
Konvolut von 4 asiatischen Kleinplastiken, Bronze, zwei als Petschaften, ein Buddhakopf auf
Asiatisches Flach-Relief eines Mönchs, dunkler, fast schwarzer Stein mit brauner Maserung, 21 x 15,5
Asiatisches Flach-Relief eines Mönchs, dunkler, fast schwarzer Stein mit brauner Maserung, 21 x 15,5 x 1 cm ...[more]
Buddhastatuette, patinierte Bronze, sitzende Figur auf getrepptem Sockel, gefüllt, H. 27 cm
Chinesische Buchsbaumfigur um 1900, eine Person von einer anderen auf dem Rücken getragen, auf
Cloisonné-Vase, China um 1900, gezogene Kalebassenform mit umlaufendem Drachenmotiv auf schwarzem
Cloisonné-Vase, China um 1900, gezogene Kalebassenform mit umlaufendem Drachenmotiv auf schwarzem Fond, H. 15 cm ...[more]
Okimono eines Fischers, Japan 19. Jh., Elfenbein vollplastisch geschnitzt und graviert, unterseitig sign., H. 15 cm
Ritualstab Tibet, 19. Jh., Schwarzlackschaft mit Perlmutteinlagen und Abschluß in Gestalt eines
Pinselbecher, Bambus, China um 1900, ovale Grundform mit umlaufendem, landschaftlichem Relief mit
Zwei Vasen China, 1. H. 20. Jh., die kleinere aus Keramik, die größere aus dunkel patinierter
Chinesische Elfenbeinfigur um 1900, lachender Buddha mit erhobenen Armen, vollplastisch geschnitzt, H. 13 cm
Gruppe von 8 Elfenbeinfiguren, China 19. Jh., zwei Frauen und sechs Männer mit verschiedenen
Zwei japanische Sonnenschirme, 1. H. 20. Jh., einer mit hölzernen Streben und floral bemalter
Konvolut von drei figürlichen, japanischen Netsukes um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt
Konvolut von drei figürlichen, japanischen Netsukes um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt und bemalt, bis H. 7,5 cm ...[more]
Konvolut von zwei figürlichen, japanischen Netsukes um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt
Konvolut von zwei figürlichen, japanischen Netsukes um 1900, Elfenbein vollplastisch geschnitzt und bemalt, bis H. 7,5 cm ...[more]
Zwei figürliche Netsuken, Japan 19. Jh., Elfenbein, eine stärker abgegriffen, die andere unterseitig
Zwei figürliche Netsuken, Japan 19. Jh., Elfenbein, eine stärker abgegriffen, die andere unterseitig offen, bis H. 7,5 cm
Chinesische Bronzevase um 1900, gedrückte Kalebassenform mit vier Reliefkartuschen mit Vögel und
Chinesische Bronzevase um 1900, gedrückte Kalebassenform mit vier Reliefkartuschen mit Vögel und Schriftzeichen, H. 24 x D. 32 cm ...[more]
Zwei kleine Vasen, China, rötlich-grauer Scherben mit grauer Glasur und Blaumalerei, min. best.,
Zwei kleine Vasen, China, rötlich-grauer Scherben mit grauer Glasur und Blaumalerei, min. best., H. 7,5 cm ...[more]
Zwei chinesische Kleinplastiken des 19. Jh., zwei Laternenträger, patinierte Bronze auf getreppten
Zwei chinesische Kleinplastiken des 19. Jh., zwei Laternenträger, patinierte Bronze auf getreppten Sockeln, H. 13,5 cm ...[more]
Asiatische Kleinplastik des 20. Jh., Tempeltänzerin auf Lotossockel, polychrom patinierte u.
Asiatische Kleinplastik des 20. Jh., Tempeltänzerin auf Lotossockel, polychrom patinierte u. partiell verg., Bronze, H. 20 cm
Chinesisches Kabinettschränkchen um 1920, lackierter Holzkorpus mit Messingbeschlägen, einem Schub
Japanisches Kabinett-Schränkchen des 19. Jh., 8-schübiger Weichholzkorpus in Lackarbeit mit