Anonymer Bildhauer um 1930, Portraitbüste eines Jungen, patinierte Bronze über Marmorsockel,
Anonymer Bildhauer um 1930, Portraitbüste eines Jungen, patinierte Bronze über Marmorsockel, unsign., Ges.-H. 45 cm
P. Karge, Bildhauer 2. H. 20. Jh., "Schustermeister", hinten an der Plinthe signiert "P. Karge
Pierre-Jules Mène (1810-1879), frz. Tierbildhauer, äsender Hirsch, braun patinierte Bronze auf
Konvolut von zwei Miniaturen des 19. Jh., ovale Damenportraits im Bein-und Schildpattrahmen,
Konvolut von zwei Miniaturen des 19. Jh., ovale Damenportraits im Bein-und Schildpattrahmen, Spannungsrisse und best. 9,2 x 8,2 cm
Kokusnussgefäß, Südostasien 19. Jh., halbierte Kokosnussschale mit Silbermontierung auf drei
Paar Jugendstilleuchter um 1900, stilisiert folrale Form mit dezenten Reliefs, Zinn mit grüner
Paar Jugendstilleuchter um 1900, stilisiert folrale Form mit dezenten Reliefs, Zinn mit grüner Bemalung, best. u. verzogen, H. 45 cm
Petroleumlampe des 19. Jh., türkisfarbenes Glas mit Blumenstaffage, Rundbrenner mit Glaszylinder und
Petroleumlampe des 19. Jh., türkisfarbenes Glas mit Blumenstaffage, Rundbrenner mit Glaszylinder und Glocke, H. 65 cm
Büste eines singenden Jungen, um 1900, Terrakottafigur, verso unles. Stempel, Modellnr. 180,
Büste eines singenden Jungen, um 1900, Terrakottafigur, verso unles. Stempel, Modellnr. 180, polychrom staffiert, auf rundem Sockel, H. 42 cm
Petroleumlampe um 1900, Messingtank in eisernem Dreibein mit Rundbrenner und Glaszylinder, lose
Taschenuhrenhalter um 1900, Kaiserlicher Adler aus Messingblech auf Holzpostament, Haken im Schnabel
Taschenuhrenhalter um 1900, Kaiserlicher Adler aus Messingblech auf Holzpostament, Haken im Schnabel fehlt, H. 32 cm
Zwei Fässer, England um 1900, braun glasiertes Steinzeug mit reliefierten Wappen, Rittern u.
Zwei Fässer, England um 1900, braun glasiertes Steinzeug mit reliefierten Wappen, Rittern u. Löwen, einer mit Hahn, partiell best., H. 33 cm
Wandleuchte, 19./20. Jh., Schwanenbronze mit Messingfassung auf Holzhalterung, Milchglasschirm mit
Offiziersgürtel der kaiserlichen Marine, silberdurchwirkter Gurt mit vergoldeter Bronzeschließe
Offiziersgürtel der kaiserlichen Marine, silberdurchwirkter Gurt mit vergoldeter Bronzeschließe mit reliefiertem Ankermotiv, D. 6 cm ...[more]
Viseitenkartenschale des Art déco um 1920, runde, gemuldete Marmorschale mit zwei montierten
Viseitenkartenschale des Art déco um 1920, runde, gemuldete Marmorschale mit zwei montierten Wildschweinen aus patinierter Bronze, D. 30 cm
Tischdekoration mit einem Flugzeugmodell, Mitte 20. Jh., Messingnachbildung eines Doppeldeckers
Paar Kannen, 20. Jh., Bernsteinbrocken in Kunstharz gegossen mit geschwungenen montierten Metall-
Figürlicher Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze verg. u. vers., 1-flg., runder Stand mit gefesseltem Amor
Prunkvolle Schmuckschatulle, wohl Russland Mitte 19. Jh., Truhenform mit reich reliefierter
Konvolut Orden, 1. WK., Ordensspange mit 5 Ehrenzeichen, EK, Verdienstkreuz für Kriegshilfe und
Zwei Empire-Girandolen, Anfang 19. Jh., 3-flg., Bronze vergoldet und braun patiniert, vollplastische
Zwei Tafelleuchter des 19. Jh., Messing mit weißem Marmorschaft, einer best., H. 21 cm
Zwei Tafelleuchter um 1900, Messing poliert, gewölbter Rundfuß mit kanneliertem Balusterschaft und
Zwei Tafelleuchter um 1900, Messing poliert, gewölbter Rundfuß mit kanneliertem Balusterschaft und herausnehmbaren Traufschalen, H. 29 cm
Zwei Tafelleuchter Ende 19. Jh., 4-flg., reich reliefierte Bronzeleuchter auf drei Füßen mit
Zwei ovale Miniaturen des 18. Jh., Damenbildnisse, Aquarell u. Gouache, eine am re. Rand monogr,.
Musealer Jagdpokal, deutsch, 18./19.Jh., Elfenbein, Horn und Holz mit vergoldeter Montur. An der
Persisches Miniaturkabinett des 19. Jh., fronseitig aufklappbares Holzgehäuse mit sieben Schüben,
Bruno Bruni, Flakonverschluss "Iride", 1993, an der Unterseite sign. sowie Auflagennr. 2610/7555,
Wandapplik des 19. Jh., 3-flg., vergoldete Bronze, drei filigrane Leuchterarme, gesteckt in
Paar Barockleuchter, deutsch, 18. Jh., Bronze, Gegliederter Balusterschaft auf dreieckigem,
Drei Garnrollen des frühen 19. Jh., Holz gedrechselt und geschnitzt, jeweils mit Schraubzwingen
Drei Garnrollen des frühen 19. Jh., Holz gedrechselt und geschnitzt, jeweils mit Schraubzwingen zur Tischbefestigung, min. best., bis H. 17 cm
Paar Buchstützen um 1920, zwei vollplastische Eichhörnchen aus versilbertem Metallguss auf Marmorplinthen, 9 x 13,5 x 13,5 cm
Zwei figürliche Leuchter Ende 19. Jh., Messing, 2-flg., vollplastisch gearbeitete Putti die zwei
Konvolut von vier Miniaturen des 20. Jh., ovale Portraits u.a. der "Mona Lisa", des "Hl. Hieronymus"
Religiöser Bildschnitzer, mögl. flämisch 18./19.Jh., Christus am Kreuz, Elfenbein, vollplastisch
Außergewöhnliche weibl. Terrakottafigur, wohl 20. Jh., auf den eigenen Haaren sitzend, nackt und mit
Zwei Kaffee-/Teedosen, 1. H. 20. Jh., zylindrische Eisenblechdosen mit Deckel, eine bez. "Tee
Paar Leuchter, Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Messing-Leuchter verziert mit symmetrisch floral-
Zweiteiliges Lapislazuli-Konvolut von einem Elefanten und einem Vogelpaar, leicht best., bis 11,5
Zweiteiliges Lapislazuli-Konvolut von einem Elefanten und einem Vogelpaar, leicht best., bis 11,5 x 9 cm
Konvolut von zwei Kugeln, wohl 19. Jh., Bein, Kugeln im Inneren gestalltet mit Reliefdarstellung
Russische Reiseikone des 19. Jh., Bronze mit blauer Emaille, 4-tlg., auffaltbar, insgesamt 20
Konvolut von zwei Miniaturen des 20. Jh., ovale Damenportraits von der "Mlle Moers" und einer
Konvolut von zwei Miniaturen des 20. Jh., ovale Damenportraits der "Helene Sedlmayr" und einer
Muschel-Schmuck-Körbchen, Mitte 20. Jh., neun Muschelhälften in Metallmontierung mit acht separten
Schildpatt-Zigarren-Etui, wohl 19. Jh., ovaler Korpus mit Metallscharnieren und Intarsien in Ranken-
Flaches Elfenbein-Etui des 19. Jh. mit drei feinen Schnitzereinen von figurlichen landschafts-
Flaches Elfenbein-Etui des 19. Jh. mit drei feinen Schnitzereinen von figurlichen landschafts-integrierten Tempelszenen, 11x 7,8 cm
Miniatur des 19. Jh., ovales Herrenportrait mit lackiertem Eisenrahmen, ber., 10,8 x 9,8
Staurothek-Kreuz,19. Jh., Russland, Kreuzigungsszene, H. 15,4 cm
Kl. Tonfigur, Südamerika, Krieger mit Kopfbedeckung und Schlange (?) auf dem Schoß, ber., Gesamth.
Kl. Tonfigur, Südamerika, Krieger mit Kopfbedeckung und Schlange (?) auf dem Schoß, ber., Gesamth. 17 cm
Sehr große chinesische Sphärenkugel, um 1930, Elfenbein geschnitzt und gedrechselt, mindestens 15
Zwei japanische Brieföffner um 1900, Messing und Kupfer, gravierte Klingen mit reliefierten
Zwei japanische Brieföffner um 1900, Messing und Kupfer, gravierte Klingen mit reliefierten Griffstücken, Affen- und Kranichmotive, bis L. 30 cm
Großer Hobel, Mitte 20. Jh., Deutschland, Eisen, Firmenstempel KG, No. 113, 14 x 26 x 6 cm ...[more]
Preussische Uniformjacke mit Schirmmütze, Blau in Rot und Weiß abgesetzt, Kragenknöpfe mit Wappenadler, angeschmutzt, ein Knopf fehlt ...[more]
Konvolut von 14 Sammler-Münzen, DDR 1968, Profilportraits von Brecht, Braun, Hölderlin etc., in
Konvolut von 14 Sammler-Münzen, DDR 1968, Profilportraits von Brecht, Braun, Hölderlin etc., in blauen orig. Etuis 10 x 7 x 2,5 cm ...[more]
Visitenkartenschale, 1920er, Bronzeguss in Form einer Turteltaube mit gefächertem Schanz der als
Visitenkartenschale, 1920er, Bronzeguss in Form einer Turteltaube mit gefächertem Schanz der als Ablagefläche dient, 14 x 14,4 x 4,5 cm
Studentischer Heidelberger Krug um 1910, geschliffener Glaskrug mit Zinndeckelmontierung, Adler