Allegorische Figur, Höchst, w. Ende 18. Jh., Frau mit Weltkugel und Füllhorn, zu Ihren Füßen
Grünspecht, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Geprägte Marke vor 1926, Modellnr. U 1129.
Apollo und Daphne, Meissen, Ende 19. Jh., 1. W., Entwurf Christian Gottfried Jüchtzer, nach Gian
Paar figürliche Visitenkartenhalter, 20. Jh., elegante Dame mit Fächer bzw. eleganter Kavalier an
Jungen mit störrischem Esel, Kaiser, Bayern, 20. Jh., im Sockel sign., Bachmann, Modellnr. 365,
Jungen mit störrischem Esel, Kaiser, Bayern, 20. Jh., im Sockel sign., Bachmann, Modellnr. 365, polychrom staffiert, L. 27 cm
Tinten-Set, Fayence, Frankreich, w. 19. Jh., polychrom bemalt mit Chinoiserien, Messingtintenfässer mit Glaseinsätzen, 12 x 24 x12 cm ...[more]
Puppengeschirr, 5-tlg., Helena Wolfsohn, Dresden, Marke 1875-86, 2 Miniaturtassen mit 3 UT, H. 3,5-4
Sieben Untertassen, Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form Neuer Auschnitt, UT für Mokkatassen,
Figürliche Vorratsdose, 20. Jh., elegant gekleideter Mann vor einer Hütte stehend, farbig gefaßt, H.
Figürliche Vorratsdose, 20. Jh., elegant gekleideter Mann vor einer Hütte stehend, farbig gefaßt, H. 22 cm ...[more]
Liebespaar, w. Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., Gärtnerpaar mit Blumenkorb an einem Baumstamm
Kartenspielendes Paar, Thüringen, 20. Jh., an einem Felsen sitzendes Paar in Rokoko-Kleidung, auf
Fünf Militärfiguren, 20. Jh., Napoleon und vier Generäle, polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw.
Fünf Militärfiguren, 20. Jh., Napoleon und vier Generäle, polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. im Sockel bez., H. 19-24,5 cm ...[more]
Paar Wandplaketten, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., weiß, schwebende Nymphen mit Putti auf Wolken,
Paar Wandplaketten, Volkstedt, Thüringen, 20. Jh., weiß, schwebende Nymphen mit Putti auf Wolken, V 6234, H. 27 cm ...[more]
Zwei figürliche Buchstützen, w. Thüringen, 20. Jh., elegante Dame bzw. eleganter Kavalier in
Vogelfängerpaar, Ludwigsburg, w. 18. Jh., Junge mit Käfig und Vogel, Mädchen mit Vogel in der
Fischerin mit Fischnetz und Kindern, Karl Ens, Marke 1900-1919, große Fischfanggruppe, polychrom
Große Figurengruppe, Volkstedt, Rudolstadt, 20. Jh., 2. W., auf ovaler, passig geschweifter Plinthe,
Dreiteiliges Postament, 20. Jh., Majolika, rötlicher Tonscherben, grün glasiert, aus einer ionischen
Große Figurengruppe, Samson Paris, bez. 'La Vertu récompensée', Kavalier einer jungen Dame einen
Sitzende junge Dame mit Blumenstrauß und Katze, wohl Rudolstadt, 20. Jh., auf passig geschweiftem
Neun Porzellanpuppenköpfe, 20. Jh., unterschiedliche Größen, tlw. mit Namensbez., weiß, tlw.
Neun Porzellanpuppenköpfe, 20. Jh., unterschiedliche Größen, tlw. mit Namensbez., weiß, tlw. best., H. 4,5 - 15 cm ...[more]
Vier Kinderfiguren Bing & Gröndahl, 20. Jh., Entwurf Sven Lindhart, jeweils auf runder Plinthe,
Sitzender Dalmatiner, Italien, 20. Jh., mit naturalistischer Bemalung, H. 56 cm
Stehende Madonna mit segnendem Christuskind, 20. Jh., Biskuitporzellan, in der 8-eckigen Plinthe
Meerjungfrau, Royal Copenghagen, 20. Jh., Entwurf Arno Malinowski 1926, Blanc de Chine, Modellnr.
Meerjungfrau, Royal Copenghagen, 20. Jh., Entwurf Arno Malinowski 1926, Blanc de Chine, Modellnr. 12459, H. 27 cm ...[more]
Die Wasserträgerin, Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1950er Jahre, Entwurf Eleonore (Lore) Friedrich-
Jardiniere und zwei Deckelvasen, wohl Frankreich, Sevres-Imitationsmarke, 20. Jh., Jardiniere auf
Liebesschwur, Rosenthal, Selb, 1920er Jahre, Modellnr. K 232. Entwurf von Leo Rauth, 1913, im runden
Große Figurengruppe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., Schäferpaar mit Lamm an einem
Große Figurengruppe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., Schäferpaar mit Lamm an einem Felsen, mehrf. best., H. 39 cm ...[more]
Landstreicher / Tramp, Capo di Monte, Italien, sitzender Landstreicher auf einer Treppe mit Zylinder
Galantes Paar an einem Gartenzaun stehend, Scheibe Alsbach, 2. H. 20. Jh., auf geschweiftem
Stehendes Paar, wohl Thüringen, 20. Jh., jeweils auf rundem Stand, polychrom bemalt, min. best.,
Stehendes Paar, wohl Thüringen, 20. Jh., jeweils auf rundem Stand, polychrom bemalt, min. best., H. 11 cm ...[more]
Europa auf dem Stier, Ens, Volkstedt, 2. H., 20. Jh., nach einem Entwurf von August Wilhelm
Mädchen mit Zicklein, Dahl Jensen, Kopenhagen, Modellnr. 1276, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 18 cm
Vase, China, 19. Jh., Kanton, polychrome Malerei mit vielfigurigen Szenen in den Farben der
Vase, China, 19. Jh., Kanton, polychrome Malerei mit vielfigurigen Szenen in den Farben der Famille Ropse, auf geschnitztem Postament, H. 40 cm
Tischlampe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., 2. W., elegante Dame mit Kontrabass an einer
Zwei Teller, Meissen, nach 1950, 1 Teller mit Portrait von Beethoven, 3. W., 1 Teller mit Blumendekor, 1. W., Aquatintablau, D. 26 cm
Fuß-Schale, Herend, Marke nach 1967, polychromer Dekor Rothschild, Goldrand, H. 15 cm, D. 24 cm
Katzenmama, deutsch, 20. Jh., sitzendes Mädchen zwei Katzen fütternd, polychrom bemalt, ziervergoldet, H. 9 cm
Vase, Rosenthal, Marke nach 1957, Form Polygon, Entwurf Tapio Wirkkala, umlaufender Blumendekor,
Vase, Rosenthal, Marke nach 1957, Form Polygon, Entwurf Tapio Wirkkala, umlaufender Blumendekor, H. 16,5 cm
Deckeltasse, Meissen, 1740-1780, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Deckelknauf als Rose, leicht
Deckeltasse, Meissen, 1740-1780, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Deckelknauf als Rose, leicht best., H. 15 cm
Paar tanzende Bettlerkinder, Christian Nonne, Volkstedt, Thüringen, Ende 18. Jh., polychrome
Paar tanzende Bettlerkinder, Christian Nonne, Volkstedt, Thüringen, Ende 18. Jh., polychrome Malerei, ziervergoldet, H. 23 cm ...[more]
Historismus-Zierschale, Frankreich, 19. Jh., stark durchbrochen Wandung, tlw. grüner Fond, ziervergoldet, H. 30 cm, B. 39 cm
Teller, 19. Jh., polychrome Landschaftsmalerei, D, 23 cm, Metallmontage, D. 39 cm
Zwei Kinderfiguren, Ludwigsburg, 20. Jh., sitzender Winzerjunge und Winzermädchen mit Weintrauben,
Zwei Schenkkrüge, w. Lausitz, 18. Jh., terrakotta, polychrom staffiert, best., H. 24 cm
Adler, Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, Marke nach 1969, u. bez., Karl Tutter (1883-1969),
Obstkorb, Frankreich, 19. Jh., durchbrochene Wandung, polychrome Blumenmalerei, starke Ziervergoldung, tlw. best. u. ber., H. 24 cm, B. 35 cm
Blumensäule, w. Villeroy & Boch, Keramik, braun und blau glasiert, auf vier kanelierten Säulen, H.
Blumensäule, w. Villeroy & Boch, Keramik, braun und blau glasiert, auf vier kanelierten Säulen, H. 86 m, D. 37 cm
Bauernpaar, Fraureuth, um 1920, Entwurf Max Hermann Fritz, im Sockel sign., polychrom staffiert in
Tischlampe 'Festreigen', Rosenthal, Selb, Entwurf Carl Himmelstoß 1913, Ausformung um 1920, grüne
Drei Militärfiguren, deutsch, 20. Jh., 2 Soldaten aus der Armee Napoleons, H. 24 und 30 cm, 1
Kaffeeservice, 18-tlg., Meissen, nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei,
Deckelvase, KPM Berlin, Anf. 20. Jh., polychrome Malerei mit Jugendstil- Landschaften, re mon. Adolf
Großer Wandteller, KPM Berlin, 1917, 1. W., 1. WK-Marke, Malermarke, Darstellung des Portals der
Jugendstilvase, Frankreich, um 1900, Emile Gallé, Nancy, runder Scheibenfuß, konischer Korpus, zum
Vase, Frankreich, um 1900, Legras & Cie. Verreries de St. Denis et de Pantin Réunies, abgeflachter