Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

661 items 661 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

Youā€™re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once youā€™re approved.
661 items
Per Page

Lot 362

FRANCO MIELE

FRANCO MIELE (Formia 1924 - Roma 1983) Paesaggio Olio su tela, cm. 70 x 48Firma in basso a sinistraCornice argentata (mancanza)

Lot 363

SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI(Gragnano 1918 - Firenze 2009)Vaso di fioriTecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 24Firma in basso a sinistraIn cornice

Lot 364

MINO MACCARI

Lot 365

MINO MACCARI

PITTORE DEL NOVECENTOSuonatore, 1973Acquarello, cm. 32 x 22Motti e iscrizioni nella composizione.Firma e data in basso al centro

VASO IN VETRO ACIDATO, ANNI '30a pi strati, con decoro a paesaggio montano.Firmato 'Tip Gall', in basso.h. cm. 35.

VASO SOLIFLEUR DAUM NANCY, ANNI '20in pasta di vetro a gradazione gialla, verde e rossa. Misure cm. 55 x 13.

PICCOLO LUME, STILE TIFFANY, XX SECOLOcon paralume in vetri piombati con decoro a libellule. Montante in metallo dorato. Misure cm. 40 x 20.

COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLOin vetro opaline.Misure cm. 25 x 12 x 12.

SOLIFLEUR IN VETRO ACIDATO, FIRMATO GALLé ANNI '30a bulbo con fusto allungato e decoro ad uno strato a paesaggio.Firma in basso.h. cm. 24.

BASE PER LAMPADA, LE VERRE FRANā€šAIS, ANNI '30in vetro acidato sfumato rosa a sagoma di fungo.Firmato sul bordo della base.Misure cm. 30 x 17.

COPPIA DI SOLIFLEUR, DAUM NANCY ANNI '20 in pasta di vetro a gradazione verde. Firma incisa sul bulbo. Misure cm. 31 x cm. 9. ...[more]

Lot 377

MINO MACCARI

Lot 378

ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)ApplausiLitografia ritoccata a pastello dall'artista, ex. 59/80Misure del foglio, cm. 48 x 70Firma in basso a destra

Lot 379

MINO MACCARI

PITTORE ANNI '50/'60Muro con rampicanti, 1964Tempera su tavoletta, cm. 34 x 26Firma, data e titolo, in basso a sinistraIn cornice

Lot 381

NINO LONGOBARDI

NINO LONGOBARDI(Napoli 1953)Senza titoloTecnica mista su carta, cm. 40 x 30Firma e data al retro

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOIl salvatoreOlio su cartoncino applicato dall'artista su tavoletta, cm. 63 x 90Firma al retro

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911- Roma 1981)Cavallo, 1975 Olio su cartone cm. 40 x 29 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Galleria Consorti, Roma

Lot 384

ITALO TOMASSONI

ITALO TOMASSONI(Ancona 1938)Senza titolo, 1962Tecnica mista su tela, cm. 91 x 91Firma e data in basso a destra

Lot 385

SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI(Gragnano 1918 - Firenze 2009)Cesta di fruttaOlio e tempera su cartone, cm. 33 x 49Firma in basso al centroIn cornice

SPECCHIERA IN STILE LIBERTY, XX SECOLOcon vetro montato a mosaico piombato, con decorazione a nastro. Misure cm. 78 x 138.

Lot 388

PINO CONTE

PINO CONTE(Palo 1911 - 1997)MaternitĖ† Scultura in bronzo patinato, cm. 43 x 10 x 10Firma al retro dello sgabello

GRAMMOFONO IN MOGANO, FRANCIA 1900 ca.con intarsi. Completo di manovella. Misure cm. 32 x 45 x 37.

COLONNA IN MARMO PORTORO, XX SECOLOcon base e capitello attico. h. cm. 100.

OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECñin granito, con filettature in marmo rosso. Quadrante in ottone.Misure cm. 21 x 34 x 11.

QUATTRO CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATO, ANNI '40a cinque fiamme con braccia a volute. Fusto conico, piede circolare.Misure cm. 48 x 40.

REMO SQUILLANTINI(Stia 1920 - Firenze 1996)Giocatori di carteLitografia a colori, ex. 88/125Misure del foglio, cm. 49 x 69Firma in basso a destra

Lot 396

CARLO CANEVARI

Lot 397

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI(Roma 1892 - Venezia 1984)Incontro, 1982Scultura in bronzo, ex 1/10Misure cm. 27 x44 x 20Firma e tiratura sulla base

Lot 398

ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Aviatore, 1958Matita su carta, cm. 45 x 33Firma e data in basso a destraPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma

PITTORE ITALIANO, ANNI '50Il postiglione, 1957Olio su tavola, cm. 30 x 50Siglato e datato in basso a sinistraTitolato in basso a destra

Lot 401

FERNANDO TROSO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOLa modella Olio su cartone, cm. 97 x 67Firma in basso a destraIn cornice

Lot 404

FERNANDO TROSO

PICCOLA BROCCA, ANNI '80in vetro trasparente con decoro smerigliato di uccellini su ramoscelli, ansa laterale in vetro blu. Misure cm. 30 x 18.

PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLOcon bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.

BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40con decoro a ballerina in bassorilievo.Firmato sotto la base.Misure cm. 24 x 10.

COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20a fondo rosso macchiato blu. Firma sul piede. Misure cm. 19 x 15.Piccola sbeccatura sul piede.

CALICE TULIP, ANNI '70in vetro a fondo celeste e verde.Misure cm. 26 x 9.

VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA, MOSER ART PERIODO DECñcon fregio inciso e dorato a motivi classici.Misure cm. 20 x 8,5.

CACHEPOT IN VETRO, ANNI '70con fondo fum in giallo e marrone. Finitura alla bocca in alluminio, basetta in vetro verde. Misure cm. 26 x 30.

VASETTO IN VETRO OPALINE, ANNI '30a fondo rosa, con decoro ain oro a motivi vegetali. Misure cm. 8 x 8.

Lot 417

CARLA ACCARDI

Lot 418

GIANPAOLO BERTO

GIANPAOLO BERTO (Adria 1940)Senza titolo, 2015Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destra

PITTORE CONTEMPORANEOI cospiratori, 2005Olio su tela, cm. 150 x 120Firma, data e titolo al retro