- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (353)
- Photographs (81)
- Prints (53)
- Glassware (49)
- Sculpture (38)
- Furniture (20)
- Ceramics (19)
- Watercolours (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Clocks (1)
- Collectables (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
PITTORE BALCANICO DEL NOVECENTO
FRANCO MIELE
FRANCO MIELE (Formia 1924 - Roma 1983) Paesaggio Olio su tela, cm. 70 x 48Firma in basso a sinistraCornice argentata (mancanza)
SERGIO SCATIZZI
SERGIO SCATIZZI(Gragnano 1918 - Firenze 2009)Vaso di fioriTecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 24Firma in basso a sinistraIn cornice
MINO MACCARI
MINO MACCARI
PITTORE DEL NOVECENTO
PITTORE DEL NOVECENTOSuonatore, 1973Acquarello, cm. 32 x 22Motti e iscrizioni nella composizione.Firma e data in basso al centro
VASO IN VETRO ACIDATO ANNI '30
VASO IN VETRO ACIDATO, ANNI '30a pi strati, con decoro a paesaggio montano.Firmato 'Tip Gall', in basso.h. cm. 35.
VASO SOLIFLEUR DAUM NANCY, ANNI '20in pasta di vetro a gradazione gialla, verde e rossa. Misure cm. 55 x 13.
PICCOLO LUME, STILE TIFFANY, XX SECOLOcon paralume in vetri piombati con decoro a libellule. Montante in metallo dorato. Misure cm. 40 x 20.
VASETTO SOLIFLEUR ANNI '20
COPPIA DI CANDELIERI, FINE XIX SECOLOin vetro opaline.Misure cm. 25 x 12 x 12.
SOLIFLEUR IN VETRO ACIDATO, FIRMATO GALLé ANNI '30a bulbo con fusto allungato e decoro ad uno strato a paesaggio.Firma in basso.h. cm. 24.
BASE PER LAMPADA, LE VERRE FRANāAIS, ANNI '30in vetro acidato sfumato rosa a sagoma di fungo.Firmato sul bordo della base.Misure cm. 30 x 17.
COPPIA DI SOLIFLEUR, DAUM NANCY ANNI '20 in pasta di vetro a gradazione verde. Firma incisa sul bulbo. Misure cm. 31 x cm. 9. ...[more]
MINO MACCARI
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)ApplausiLitografia ritoccata a pastello dall'artista, ex. 59/80Misure del foglio, cm. 48 x 70Firma in basso a destra
MINO MACCARI
PITTORE ANNI '50/'60
PITTORE ANNI '50/'60Muro con rampicanti, 1964Tempera su tavoletta, cm. 34 x 26Firma, data e titolo, in basso a sinistraIn cornice
NINO LONGOBARDI
NINO LONGOBARDI(Napoli 1953)Senza titoloTecnica mista su carta, cm. 40 x 30Firma e data al retro
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOIl salvatoreOlio su cartoncino applicato dall'artista su tavoletta, cm. 63 x 90Firma al retro
GIOVANNI STRADONE
GIOVANNI STRADONE (Nola 1911- Roma 1981)Cavallo, 1975 Olio su cartone cm. 40 x 29 Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA Galleria Consorti, Roma
ITALO TOMASSONI
ITALO TOMASSONI(Ancona 1938)Senza titolo, 1962Tecnica mista su tela, cm. 91 x 91Firma e data in basso a destra
SERGIO SCATIZZI
SERGIO SCATIZZI(Gragnano 1918 - Firenze 2009)Cesta di fruttaOlio e tempera su cartone, cm. 33 x 49Firma in basso al centroIn cornice
SPECCHIERA IN STILE LIBERTY, XX SECOLOcon vetro montato a mosaico piombato, con decorazione a nastro. Misure cm. 78 x 138.
PINO CONTE
PINO CONTE(Palo 1911 - 1997)MaternitĖ Scultura in bronzo patinato, cm. 43 x 10 x 10Firma al retro dello sgabello
GRAMMOFONO IN MOGANO, FRANCIA 1900 ca.con intarsi. Completo di manovella. Misure cm. 32 x 45 x 37.
COLONNA IN MARMO PORTORO, XX SECOLOcon base e capitello attico. h. cm. 100.
OROLOGIO DA TAVOLO PERIODO DECñ
OROLOGIO DA TAVOLO, PERIODO DECñin granito, con filettature in marmo rosso. Quadrante in ottone.Misure cm. 21 x 34 x 11.
QUATTRO CANDELABRI IN BRONZO ARGENTATO, ANNI '40a cinque fiamme con braccia a volute. Fusto conico, piede circolare.Misure cm. 48 x 40.
REMO SQUILLANTINI
REMO SQUILLANTINI(Stia 1920 - Firenze 1996)Giocatori di carteLitografia a colori, ex. 88/125Misure del foglio, cm. 49 x 69Firma in basso a destra
CARLO CANEVARI
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI(Roma 1892 - Venezia 1984)Incontro, 1982Scultura in bronzo, ex 1/10Misure cm. 27 x44 x 20Firma e tiratura sulla base
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Aviatore, 1958Matita su carta, cm. 45 x 33Firma e data in basso a destraPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma
PITTORE ITALIANO ANNI '50
PITTORE ITALIANO, ANNI '50Il postiglione, 1957Olio su tavola, cm. 30 x 50Siglato e datato in basso a sinistraTitolato in basso a destra
RENATO MARINO MAZZACURATI
FERNANDO TROSO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOLa modella Olio su cartone, cm. 97 x 67Firma in basso a destraIn cornice
PIER AUGUSTO VANNELLI
FERNANDO TROSO
PICCOLA BROCCA ANNI '80
PICCOLA BROCCA, ANNI '80in vetro trasparente con decoro smerigliato di uccellini su ramoscelli, ansa laterale in vetro blu. Misure cm. 30 x 18.
PICCOLA COPPETTA IN OPALINE, INIZI XX SECOLOcon bordo a fazzoletto. Misure cm. 10 x 10.
BOTTIGLIA IN CRISTALLO, ORREFUR PALMQUIST ANNI '40con decoro a ballerina in bassorilievo.Firmato sotto la base.Misure cm. 24 x 10.
COPPA IN VETRO, SCHNEIDER ANNI '20a fondo rosso macchiato blu. Firma sul piede. Misure cm. 19 x 15.Piccola sbeccatura sul piede.
CALICE TULIP ANNI '70
CALICE TULIP, ANNI '70in vetro a fondo celeste e verde.Misure cm. 26 x 9.
VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA, MOSER ART PERIODO DECñcon fregio inciso e dorato a motivi classici.Misure cm. 20 x 8,5.
CACHEPOT IN VETRO ANNI '70
CACHEPOT IN VETRO, ANNI '70con fondo fum in giallo e marrone. Finitura alla bocca in alluminio, basetta in vetro verde. Misure cm. 26 x 30.
VASETTO IN VETRO OPALINE, ANNI '30a fondo rosa, con decoro ain oro a motivi vegetali. Misure cm. 8 x 8.
CARLA ACCARDI
GIANPAOLO BERTO
GIANPAOLO BERTO (Adria 1940)Senza titolo, 2015Tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a destra
PITTORE CONTEMPORANEO
PITTORE CONTEMPORANEOI cospiratori, 2005Olio su tela, cm. 150 x 120Firma, data e titolo al retro
SALVATORE ATTANASIO AVITABILE