Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

661 items 661 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

661 items
Per Page

Lot 541

GIOVAN CIAPPA

GIOVAN CIAPPA(Italia XVIII - XIX Secolo)UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODOOlio su tela, cm. 24 x 17,5Firma in basso a sinistra

Lot 542

AUGUSTO CORELLI

PITTORE ROMANO, XIX SECOLOCHIERICHETTOOlio su tela, cm. 36 x 25Firmato 'L. Gregory Roma', in basso a sinistraIn cornice

Lot 545

UGO MALVANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVANE UOMOOlio su tavola, cm. 12 x 8Non firmatoCornice dorata

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOALLA FINESTRAAcquerello su carta, cm. 27 x 20Non firmatoIn cornice

Lot 552

ROBERTO GIGLI

ROBERTO GIGLI(Roma 1846 - 1922)COLONNACCE AL FORO DI NERVAAcquerello su carta, cm. 72,5 x 47Firmato e situato Roma, in basso a destraIn cornice

Lot 553

DANTE RICCI

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOCONTADINO ALL'ARATROOlio su cartone, cm. 45 x 55Non firmatoIn cornice

Lot 556

FRANCESCO VINEA

FRANCESCO VINEA(Forl“ 1845 - Firenze 1902)SCENA DI OSTERIA CON FRATEAcquerello, cm. 16 x 23Firmato e datato 1878, in basso a destraIn cornice

PITTORE INIZI XX SECOLOMELOGRANOOlio su tela, cm. 18 x 23Firma in basso a sinistraIn cornice

ALFRED SCHWARZSCHILD(Francoforte 1874 - 1948)RITRATTO DI NOBILDONNAOlio su cartone, cm. 62 x 44Firmato e datato 1931, a destraCornice dorata

GIUSEPPE RISPOLI (Napoli 1882 - 1960)NAPOLIOlio su tela, cm. 34 x 28Firma in basso a destraIn cornice, senza telaio

Lot 562

ENZO FARAONI

ENZO FARAONI(Santo Stefano di Magra 1920 - Carmignano 2017)VASO CON PIANTAOlio su tela, cm. 70 x 60Firma e data 1966, in basso a sinistraIn cornice

Lot 563

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDOOlio su cartone, cm. 32 x 36Firma in basso a destra

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOPOPOLANA CON CIOTOLAOlio su tavola, cm. 40 x 26Non firmatoCornice in noce

Lot 566

CESARE TROPEA

CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA CHE LEGGEBozzetto ad olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5Tracce di firma in basso a destra

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINOOlio su tela, cm. 23 x 19

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON LAGO E BARCAOlio su cartone, cm. 30 x 16Datato 1899 e dedicato, al retroIn cornice

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLODONNA NEL CANNETOOlio su tela, cm. 34 x 25Firmato 'Charles Spargue Plorce', in bassoCornice ebanizzata

SERGIO CIRNO BISSI(Carmignano 1902 - Firenze 1987)NUDO DI DONNA IN LETTURAOlio su tela, cm. 25 x 55Firma in basso a sinistraFirma al retro

PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPONTE ROMANO SUL FIUMEOlio su tavoletta, cm. 29 x 39Attribuzione ad Amedeo Bocchi, al retroNon firmatoCornice dorata

Lot 572

BRUNO ROSCIOLI

BRUNO ROSCIOLI (Roma 1925 - 2009)PERIFERIAOlio su cartone, cm. 30 x 18Firma in basso a destraFirmato, datato 1960 e titolato al retro

ALESSIO ISSUPOFF att.o(Kirov 1889 - Roma 1957)CAVALLO, CESTE E CONTADINAOlio su tavoletta, cm. 34 x 44Firmato in basso a sinistraCornice dorata

GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942)NATURA MORTA Olio su tavoletta, cm. 15 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno intagliato

BIAGIO MERCADANTE(Torraca 1893 - 1971)PAESTUM, 1932Olio su cartone, cm. 35 x 44Firma, data e titolo al retro

Lot 576

FIIPPO PALIZZI

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVINETTAOlio su tavola, cm. 25 x 18Non firmatoCornice dorata

PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLOFANCIULLO CON LA PIPAOlio su tela, cm. 31 x 20Firmato 'Scognamiglio', in basso a sinistraCornice dorata

Lot 579

JOSEPH FéLON

Lot 580

CESARE BERTOLLA

Lot 581

DARIO MECATTI

CERAMISTA NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLI CON ASINELLOGruppo in ceramica a finto bronzo, cm. 43 x 30 x 34Non firmatoSbeccature

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON VILLA Olio su cartoncino, cm. 18 x 35In cornicePROVENIENZACollezione di illustre famiglia, Livorno

FERNANDO BERNARDINI(Parma 1928)PAESAGGIO DI SUVERETO Olio su cartoncino telato, cm. 25 x 35Firmato e situato in basso a destra

PITTORE ITALIANO XIX SECOLOCHIOSTROOlio su tela, cm. 48 x 32In cornice

Lot 587

MOSé BIANCHI

PITTORE VENETO, FINE XIX SECOLO VELE IN LAGUNA Olio su cartone, cm. 16 x 22 Cornice dorata

Lot 590

DANTE RICCI

DANTE RICCI(Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)CASA IN PAESE Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in basso a sinistraIn cornice

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOVISTA DI INTERNOAcquerello su carta, cm. 28 x 30Firmato in basso a destraIn cornice

PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO VELE ALLA RIVA Olio su cartone pressato, cm. 37 x 49 Firma di difficile lettura, in basso a destra Cornice dorata

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON PALMAMatita su carta, cm. 21 x 17Firmato 'Caffi', in basso a destra

Lot 594

ATTILIO DE LUCA

ATTILIO DE LUCA(Italia inizio XX secolo)DONNA CON MANDOLINOScultura in bronzo, cm. 50 x 19 x 23Firma al retro della base

GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (Episcopio 1848 - Napoli 1887)MUSICISTAScultura in bronzo a patina brunita, h. cm. 30Firma sulla base

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPAESAGGIO ABRUZZESEOlio su tela, cm. 50 x 60Non firmato

PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO TOSCANOOlio su tela, cm. 75 x 60Firmato 'Oscar Ghiglia', in alto a sinistra

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPIAZZA DEL POPOLOOlio su cartone telato, cm. 40 x 60Firmato 'Battaglia', in basso a destraCornice dorata