- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (353)
- Photographs (81)
- Prints (53)
- Glassware (49)
- Sculpture (38)
- Furniture (20)
- Ceramics (19)
- Watercolours (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Clocks (1)
- Collectables (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
GIOVAN CIAPPA
GIOVAN CIAPPA(Italia XVIII - XIX Secolo)UOMO CON CAPPELLO E TAZZA DI BRODOOlio su tela, cm. 24 x 17,5Firma in basso a sinistra
AUGUSTO CORELLI
PITTORE ROMANO XIX SECOLO
PITTORE ROMANO, XIX SECOLOCHIERICHETTOOlio su tela, cm. 36 x 25Firmato 'L. Gregory Roma', in basso a sinistraIn cornice
UGO MALVANO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVANE UOMOOlio su tavola, cm. 12 x 8Non firmatoCornice dorata
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
ACHILLE PETROCELLI
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
MICHELE CAMMARANO att. a
PITTORE ITALIANO XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOALLA FINESTRAAcquerello su carta, cm. 27 x 20Non firmatoIn cornice
ROBERTO GIGLI
ROBERTO GIGLI(Roma 1846 - 1922)COLONNACCE AL FORO DI NERVAAcquerello su carta, cm. 72,5 x 47Firmato e situato Roma, in basso a destraIn cornice
DANTE RICCI
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOCONTADINO ALL'ARATROOlio su cartone, cm. 45 x 55Non firmatoIn cornice
VINCENZO CAPRILE
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA(Forl“ 1845 - Firenze 1902)SCENA DI OSTERIA CON FRATEAcquerello, cm. 16 x 23Firmato e datato 1878, in basso a destraIn cornice
PITTORE INIZI XX SECOLO
PITTORE INIZI XX SECOLOMELOGRANOOlio su tela, cm. 18 x 23Firma in basso a sinistraIn cornice
ALFRED SCHWARZSCHILD
ALFRED SCHWARZSCHILD(Francoforte 1874 - 1948)RITRATTO DI NOBILDONNAOlio su cartone, cm. 62 x 44Firmato e datato 1931, a destraCornice dorata
GEOFFREY E. MORTIMER
GIUSEPPE RISPOLI
GIUSEPPE RISPOLI (Napoli 1882 - 1960)NAPOLIOlio su tela, cm. 34 x 28Firma in basso a destraIn cornice, senza telaio
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
ENZO FARAONI
ENZO FARAONI(Santo Stefano di Magra 1920 - Carmignano 2017)VASO CON PIANTAOlio su tela, cm. 70 x 60Firma e data 1966, in basso a sinistraIn cornice
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA IN INTERNO CON QUADRO DI FONDOOlio su cartone, cm. 32 x 36Firma in basso a destra
PITTORE RUSSO INIZI XX SECOLO
PITTORE EUROPEO XIX SECOLO
PITTORE EUROPEO, XIX SECOLOPOPOLANA CON CIOTOLAOlio su tavola, cm. 40 x 26Non firmatoCornice in noce
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA (Napoli 1861 - post 1914)DONNA CHE LEGGEBozzetto ad olio su tavoletta, cm. 21 x 29,5Tracce di firma in basso a destra
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XIX SECOLOFANCIULLA IN INTERNO CON CAGNOLINOOlio su tela, cm. 23 x 19
PITTORE ITALIANO FINE XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON LAGO E BARCAOlio su cartone, cm. 30 x 16Datato 1899 e dedicato, al retroIn cornice
PITTORE FRANCESE FINE XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLODONNA NEL CANNETOOlio su tela, cm. 34 x 25Firmato 'Charles Spargue Plorce', in bassoCornice ebanizzata
SERGIO CIRNO BISSI
SERGIO CIRNO BISSI(Carmignano 1902 - Firenze 1987)NUDO DI DONNA IN LETTURAOlio su tela, cm. 25 x 55Firma in basso a sinistraFirma al retro
PITTORE ITALIANO XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, XX SECOLOPONTE ROMANO SUL FIUMEOlio su tavoletta, cm. 29 x 39Attribuzione ad Amedeo Bocchi, al retroNon firmatoCornice dorata
BRUNO ROSCIOLI
BRUNO ROSCIOLI (Roma 1925 - 2009)PERIFERIAOlio su cartone, cm. 30 x 18Firma in basso a destraFirmato, datato 1960 e titolato al retro
ALESSIO ISSUPOFF att.o
ALESSIO ISSUPOFF att.o(Kirov 1889 - Roma 1957)CAVALLO, CESTE E CONTADINAOlio su tavoletta, cm. 34 x 44Firmato in basso a sinistraCornice dorata
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA (Livorno 1866 - 1942)NATURA MORTA Olio su tavoletta, cm. 15 x 35Firmato in basso a sinistraCornice in legno intagliato
BIAGIO MERCADANTE
BIAGIO MERCADANTE(Torraca 1893 - 1971)PAESTUM, 1932Olio su cartone, cm. 35 x 44Firma, data e titolo al retro
FIIPPO PALIZZI
PITTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLORITRATTO DI GIOVINETTAOlio su tavola, cm. 25 x 18Non firmatoCornice dorata
PITTORE NAPOLETANO, INIZIO XX SECOLOFANCIULLO CON LA PIPAOlio su tela, cm. 31 x 20Firmato 'Scognamiglio', in basso a sinistraCornice dorata
JOSEPH FéLON
CESARE BERTOLLA
DARIO MECATTI
CERAMISTA NAPOLETANO, FINE XIX SECOLOFANCIULLI CON ASINELLOGruppo in ceramica a finto bronzo, cm. 43 x 30 x 34Non firmatoSbeccature
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON VILLA Olio su cartoncino, cm. 18 x 35In cornicePROVENIENZACollezione di illustre famiglia, Livorno
FERNANDO BERNARDINI
FERNANDO BERNARDINI(Parma 1928)PAESAGGIO DI SUVERETO Olio su cartoncino telato, cm. 25 x 35Firmato e situato in basso a destra
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
PITTORE ITALIANO XIX SECOLOCHIOSTROOlio su tela, cm. 48 x 32In cornice
MOSé BIANCHI
PITTORE VENETO FINE XIX SECOLO
PITTORE VENETO, FINE XIX SECOLO VELE IN LAGUNA Olio su cartone, cm. 16 x 22 Cornice dorata
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
DANTE RICCI
DANTE RICCI(Serra San Quirico 1879 - Roma 1957)CASA IN PAESE Olio su tela, cm. 39 x 28 Firmato in basso a sinistraIn cornice
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOVISTA DI INTERNOAcquerello su carta, cm. 28 x 30Firmato in basso a destraIn cornice
PITTORE VENETO INIZI XX SECOLO
PITTORE VENETO, INIZI XX SECOLO VELE ALLA RIVA Olio su cartone pressato, cm. 37 x 49 Firma di difficile lettura, in basso a destra Cornice dorata
PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO CON PALMAMatita su carta, cm. 21 x 17Firmato 'Caffi', in basso a destra
ATTILIO DE LUCA
ATTILIO DE LUCA(Italia inizio XX secolo)DONNA CON MANDOLINOScultura in bronzo, cm. 50 x 19 x 23Firma al retro della base
FRANCESCO PARENTE
SCULTORE NAPOLETANO XIX SECOLO
GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA
GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (Episcopio 1848 - Napoli 1887)MUSICISTAScultura in bronzo a patina brunita, h. cm. 30Firma sulla base
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOPAESAGGIO ABRUZZESEOlio su tela, cm. 50 x 60Non firmato
PITTORE TOSCANO FINE XIX SECOLO
PITTORE TOSCANO, FINE XIX SECOLOPAESAGGIO TOSCANOOlio su tela, cm. 75 x 60Firmato 'Oscar Ghiglia', in alto a sinistra
PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLOPIAZZA DEL POPOLOOlio su cartone telato, cm. 40 x 60Firmato 'Battaglia', in basso a destraCornice dorata