Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

661 items 661 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

661 items
Per Page

TAVOLO DI ROMEO REGA, ANNI '70con piano in cristallo fumŽ e struttura in alluminio e ottone. Gambe dritte. Misure cm. 70 x 60 x 180.

COPPIA DI REGGILIBRI IN BRONZO, ANNI '30a figure di tori con montanti in onice. Misure cm. 14 x 9 x 14.

LAMPADARIO, ANNI '70in vetro grigio ad imitazione della superficie lunare e metallo cromato.Diametro cm. 35.

COPPIA DI GRANDI CORNICI A SPECCHIO, ANNI '80con vetri fum inserti, con bordi profilati in ottone.Luce cm. 79,5 x 86.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80a fondo nero, con interno in rosso.Misure cm. 18 x 13.

CENTROTAVOLA, MURANO, ANNI '70in vetro sommerso azzurro e giallo.Misure cm. 12 x 27 x 26.

VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60completamente costituito da murrine.Misure cm. 25 x 17.

VASO IN VETRO SABBIATO, ANNI '80a fondo rosa con anse a racemi. Misure cm. 48 x 25.

SCULTORE DEL NOVECENTOIl prigionieroScultura in terracotta, cm. 40 x 11 x 11Firmata e datata sulla base

SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonna con capelli al ventoScultura in marmo, cm. 23 x 35 x 15Non firmata

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '70con sagoma a fazzoletto ondulato con disegno a rete in bassorilievo.Siglato al centro.Misure cm. 43 x 43.

SCULTORE DEL NOVECENTOCavalloScultura in terracotta, cm. 59 x 21 x 46Non firmatoCONDIZIONIRestauro alla base e alla gamba, sbeccature

LUCIANO MINGUZZI(Bologna 1911 - Milano 2004)Formica, scarafaggio, vespa e aragostaQuattro altorilievi in bronzo, cm. 24 x 24Firma in basso

VASO IN VETRO, LE VERRE FRAN‚AIS ANNI '30color arancio con parte bassa a patina scura.Misure cm. 18 x 8.

VASO IN VETRO, ART NOUVEAU ANNI '20a sagoma circolare a fondo arancio, con montatura in ferro battutto a tralci di rose. Misure cm. 23 x 32 x 20.

VASO IN VETRO ACIDATO, LE VERRE FRAN‚AIS, ANNI '30in vetro acidato a vasca con decoro a frutta, ad uno strato.Misure cm. 9,5 x 25 x 10,5.

VASO IN VETRO ACIDATO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30ad uno strato con decoro a nido d'ape color arancio su fondo giallo.Misure cm. 31 x 13.

ALZATA LOETZ, ANNI '20con vasca in vetro screziato iridescente verde con bordo a fazzoletto. Base in bronzo cesellato. Misure cm. 27 x 27.

Lot 338

PINO SIGNORETTO

PINO SIGNORETTO(Venezia 1944 - 2017)Amanti, anni 2000Vetro sommerso con inclusioni arancio e blu, cm. 44,5 x 11 x 10,5Firma sotto la base

BROCCA IN CERAMICA, ANNI '60a smalto verde invetriato, con disegno astratto.Firmata 'Baratti Pesaro Italia', sotto la base.h. cm. 37.

LAMPADARIO, ANNI '70in metallo cromato con due punti luce in vetro.Misure cm. 85 x 55.

GRANDE CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '50a vasca circolare color verde marino con bordo ad anelli in vetro bianco opaline. Misure cm. 13 x 35.

Lot 344

MINO MACCARI

Lot 345

ENOTRIO

ENOTRIO(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paese in collinaOlio su tela, cm. 58 x 76Firma in basso a sinistraCornice argentata

Lot 346

MINO MACCARI

Lot 347

NINO LONGOBARDI

NINO LONGOBARDI(Napoli 1953)Volto, 1994Olio su tela, cm. 63 x 39Firma e data al retro

Lot 348

UGO ATTARDI

VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60in ceramica color verde forma circolare a due anse.Misure cm. 22 x 32.

VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '80a forma ovale con decoro astratto a smalti policromi.Misure cm. 33 x 13,5.

OTTO MATTONELLE IN CERAMICA, ANNI '60a smalto verde e turchese, con decoro a vasi classici. In unica cornice a lacca bianca. Misure cm. 31 x 61.

VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70con decoro astratto a smalti terrosi.Misure cm. 20 x 10.

GRANDE VASO IN CERAMICA, STILE ANTICO, XX SECOLOin ceramica con decoro a fiori color ambra su fondo bianco. Misure cm. 130 x 32.

VASO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLOin policromia, con decoro floreale.Marchio 'Amphora. Made in Cecoslovacchia', sotto la base.Misure cm. 33,5 x 15.

COPPIA DI VASI, FRANCIA INIZI XX SECOLOin ceramica, con fusto traforato e bassorilievo a figure di daini tra gli arbusti.Misure cm. 60 x 37 x 25.

Lot 359

MUSTAPHA YEHYA

MUSTAPHA YEHYA(XX - XXI secolo)PaesaggioOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destra e al retroCornice argentata

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOCerimonia a Verkovina, 1971Olio su tela, cm. 50 x 80Firma e data in basso a destraTimbri di gallerie al retro