- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (353)
- Photographs (81)
- Prints (53)
- Glassware (49)
- Sculpture (38)
- Furniture (20)
- Ceramics (19)
- Watercolours (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Clocks (1)
- Collectables (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
BERND AND HILLA BECHER
TAVOLO DI ROMEO REGA ANNI '70
TAVOLO DI ROMEO REGA, ANNI '70con piano in cristallo fumŽ e struttura in alluminio e ottone. Gambe dritte. Misure cm. 70 x 60 x 180.
COPPIA DI REGGILIBRI IN BRONZO, ANNI '30a figure di tori con montanti in onice. Misure cm. 14 x 9 x 14.
TRE SGABELLI ANNI '80
LAMPADARIO ANNI '70
LAMPADARIO, ANNI '70in vetro grigio ad imitazione della superficie lunare e metallo cromato.Diametro cm. 35.
COPPIA DI GRANDI CORNICI A SPECCHIO, ANNI '80con vetri fum inserti, con bordi profilati in ottone.Luce cm. 79,5 x 86.
VASO IN VETRO MURANO ANNI '80
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '80a fondo nero, con interno in rosso.Misure cm. 18 x 13.
CENTROTAVOLA MURANO ANNI '70
CENTROTAVOLA, MURANO, ANNI '70in vetro sommerso azzurro e giallo.Misure cm. 12 x 27 x 26.
VASO IN VETRO MURANO ANNI '60
VASO IN VETRO, MURANO ANNI '60completamente costituito da murrine.Misure cm. 25 x 17.
COPPIA DI PESCI MURANO ANNI '50
VASO IN VETRO ANNI '50
VASO IN VETRO SABBIATO ANNI '80
VASO IN VETRO SABBIATO, ANNI '80a fondo rosa con anse a racemi. Misure cm. 48 x 25.
SCULTORE DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTOIl prigionieroScultura in terracotta, cm. 40 x 11 x 11Firmata e datata sulla base
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTODonna con capelli al ventoScultura in marmo, cm. 23 x 35 x 15Non firmata
CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '70con sagoma a fazzoletto ondulato con disegno a rete in bassorilievo.Siglato al centro.Misure cm. 43 x 43.
SCULTORE DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTOCavalloScultura in terracotta, cm. 59 x 21 x 46Non firmatoCONDIZIONIRestauro alla base e alla gamba, sbeccature
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI(Bologna 1911 - Milano 2004)Formica, scarafaggio, vespa e aragostaQuattro altorilievi in bronzo, cm. 24 x 24Firma in basso
VASO IN VETRO, LE VERRE FRAN‚AIS ANNI '30color arancio con parte bassa a patina scura.Misure cm. 18 x 8.
VASO IN VETRO, ART NOUVEAU ANNI '20a sagoma circolare a fondo arancio, con montatura in ferro battutto a tralci di rose. Misure cm. 23 x 32 x 20.
VASO IN VETRO ACIDATO, LE VERRE FRAN‚AIS, ANNI '30in vetro acidato a vasca con decoro a frutta, ad uno strato.Misure cm. 9,5 x 25 x 10,5.
VASO IN VETRO ACIDATO, PROBABILMENTE SCHNEIDER ANNI '30ad uno strato con decoro a nido d'ape color arancio su fondo giallo.Misure cm. 31 x 13.
ALZATA LOETZ ANNI '20
ALZATA LOETZ, ANNI '20con vasca in vetro screziato iridescente verde con bordo a fazzoletto. Base in bronzo cesellato. Misure cm. 27 x 27.
ALZATA IN VETRO LOETZ ANNI '20
PINO SIGNORETTO
PINO SIGNORETTO(Venezia 1944 - 2017)Amanti, anni 2000Vetro sommerso con inclusioni arancio e blu, cm. 44,5 x 11 x 10,5Firma sotto la base
BROCCA IN CERAMICA ANNI '60
BROCCA IN CERAMICA, ANNI '60a smalto verde invetriato, con disegno astratto.Firmata 'Baratti Pesaro Italia', sotto la base.h. cm. 37.
LAMPADARIO ANNI '70
LAMPADARIO, ANNI '70in metallo cromato con due punti luce in vetro.Misure cm. 85 x 55.
GRANDE CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, ANNI '50a vasca circolare color verde marino con bordo ad anelli in vetro bianco opaline. Misure cm. 13 x 35.
SCULTURA IN CERAMICA ANNI '80
MINO MACCARI
ENOTRIO
ENOTRIO(Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989)Paese in collinaOlio su tela, cm. 58 x 76Firma in basso a sinistraCornice argentata
MINO MACCARI
NINO LONGOBARDI
NINO LONGOBARDI(Napoli 1953)Volto, 1994Olio su tela, cm. 63 x 39Firma e data al retro
UGO ATTARDI
VASO IN CERAMICA PESARO ANNI '60
VASO IN CERAMICA, PESARO ANNI '60in ceramica color verde forma circolare a due anse.Misure cm. 22 x 32.
VASCHETTA IN CERAMICA ANNI '80
VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '80a forma ovale con decoro astratto a smalti policromi.Misure cm. 33 x 13,5.
OTTO MATTONELLE IN CERAMICA, ANNI '60a smalto verde e turchese, con decoro a vasi classici. In unica cornice a lacca bianca. Misure cm. 31 x 61.
VASO IN CERAMICA, GERMANIA ANNI '70con decoro astratto a smalti terrosi.Misure cm. 20 x 10.
GRANDE VASO IN CERAMICA, STILE ANTICO, XX SECOLOin ceramica con decoro a fiori color ambra su fondo bianco. Misure cm. 130 x 32.
CENTRO IN CERAMICA ANNI '30
VASO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLOin policromia, con decoro floreale.Marchio 'Amphora. Made in Cecoslovacchia', sotto la base.Misure cm. 33,5 x 15.
COPPIA DI VASI, FRANCIA INIZI XX SECOLOin ceramica, con fusto traforato e bassorilievo a figure di daini tra gli arbusti.Misure cm. 60 x 37 x 25.
MUSTAPHA YEHYA
MUSTAPHA YEHYA(XX - XXI secolo)PaesaggioOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destra e al retroCornice argentata
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOCerimonia a Verkovina, 1971Olio su tela, cm. 50 x 80Firma e data in basso a destraTimbri di gallerie al retro