Arte Moderna & Contemporanea, Design del XX Secolo

Speciale: Fotografie d'Autore

661 items 661 items
No Image
Auction closed (3 day sale)
room

Speciale: Fotografie d'Autore

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-220)
  • ( Lots: 221-467)
  • ( Lots: 468-661)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST
  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.02%

661 items
Per Page

BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)In macchina, 1975Tempera su carta, cm. 35 x 50Firma e data in basso a destra

BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)Non Ch pi, 1967China su carta, cm. 66 x 47,5Firma in basso a destra

BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)La Cina non P.C.I.NA !, 1968China su carta, cm. 42 x 42Firma in basso a destra

BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)Fate l'amore non Guevara, 1968China su carta, cm. 42 x 42Firma in basso a destra

Lot 126

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006)Lupo mannaro, 1963China su carta, cm. 50 x 70Firma, data e titolo in basso a destraIn cornice

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD(Morges 1889 - Chardonne 1960)Nudo di donna, 1934Olio su tavoletta, cm. 55 x 46Firma e data in basso a sinistra

Lot 128

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Donna seduta, 1966Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra

Lot 129

CARLO LEVI

Lot 130

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)Figura di uomo, 1962China su carta, cm. 24 x 13Firma e data in basso a sinistra

Lot 131

CORRADO CAGLI

RICCARDO CARPANI(Tigre 1930 - Buenos Aires 1997)Due figure, 1966China su carta, cm. 48 x 60Firma e data in basso a destra

Lot 134

ORFEO TAMBURI

Lot 136

UGO ATTARDI

Lot 137

SERGIO VACCHI

SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007)Senza titolo, 1967Acrilico e china su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a sinistra

Lot 138

NINO CORDIO

NINO CORDIO(Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)La resa dei conti, 1958China su carta, cm. 43 x 32Firma e data in basso a destraFoglio libero

Lot 139

ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Figura, 1964China acquerellata su carta, cm. 27 x 19Firma e data in basso a destra

Lot 140

LORENZO VIANI

LORENZO VIANI(Viareggio1882 - Ostia1936)BevitoreMatita su carta, cm. 33,5 x 22,5Firma in basso a destraOpera in via di archiviazione

Lot 141

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)FigureOlio su cartoncino telato, cm. 25 x 35Firma in basso a destraCornice modanata e dorata

Lot 142

MINO MACCARI

Lot 143

MINO MACCARI

Lot 144

FIORENZO TOMEA

FIORENZO TOMEA(Zopp di Cadore 1910 - Milano 1960)Paesaggio con caseChina su carta, cm. 23 x 32,5Firma in basso a sinistra

Lot 145

ENNIO CALABRIA

Lot 146

NINO CAFFé

NINO CAFFé(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)Piccola spiaggiaOlio su tavoletta, cm. 15 x30Firma in basso al centro

Lot 147

PIERO DORAZIO

Lot 149

RENATO GUTTUSO

Lot 150

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Paesaggio, 1974Pastelli e inchiostro su carta, cm. 15 x 18Firma, data e dedica, in basso a destra

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80color blu, forma a bulbo, corpo costolato con bordo a fazzoletto.Misure cm. 37 x 28.

VASO IN VETRO DI ERCOLE BAROVIER, MURANO ANNI '30rostrato a forma di cono rovesciato.Misure cm. 14,5 x ¯ 12,5.

VASO IN VETRO, ANNI '40a forma di coppa con applicazioni di una rana e di un mandarino. Placchetta in bronzo applicata.Misure cm. 21 x 26.

GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '40color viola con decoro di foglie e fiori a foglia d'oro.Misure cm. 35 x 25.

Lot 159

ALBERTO SUGHI

Lot 161

ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Studio, 1985 ca.China su carta, cm. 40 x 30Firma e dedica in basso a destra

Lot 162

UGO ATTARDI

UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006) Figure sedute, 1959China e acquarello su carta, cm. 46 x 30,5Firma e data in basso verso sinistra

Lot 163

CARLO BERTé

CARLO BERTé(Piacenza 1939)Profilo di donna, 1970Tecnica mista su carta, cm. 24 x 16Firma e data in basso a destra

FRANCESCO DEL DRAGO(Roma 1920 - 2011)La spiaggia, 1966Olio su faesite, cm. 75 x 55Firma e data in basso a destraTitolo al retro

Lot 165

FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005)FigureOlio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata abruzzese

PITTORE DEL NOVECENTO Inverno meriggio Tempera su cartoncino, cm. 15 x 18 Firma e titolo in alto lungo il bordo In cornice ...[more]

GIULIO GIORGIANTONIO (1931-?)Natura morta, 1974Olio su compensato, cm. 70 x 60Firma e data in basso a sinistra

Lot 169

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)Maternitˆ, 1951Tempera su carta applicata su tela, cm. 80 x 70Firma e data in basso a sinistra

GIULIO GIORGIANTONIO (1931-?)Donne, 1972Olio su tela, cm. 80,5 x 100Firma e data in basso a sinistra

Lot 171

GIACOMO MANZô

Lot 172

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME(Comiso 1915 - 1997)Studio di nudo, 1962Matita su carta, cm. 26 x 20Firma e data al retroPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma

ERNESTO TRECCANI(Milano 1920)Ritratto Olio su tela, cm. 50 x 35Firma in basso a destraAutentica su foto di Ernesto Treccani

Lot 174

MINO MACCARI

MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)I sostenitori, 1968Matite colorate su carta, cm. 44 x 31Firma, data, titolo e dedica in basso

Lot 175

CARLO LEVI

Lot 176

LIUIS JORDA

LIUIS JORDA(Barcellona XX secolo)Figura di donnaScultura a tecnica mista in bronzo, h. cm. 31Firma in basso a sinistra

Lot 177

SALVATORE FIUME

GINO MASCIARELLI(Chieti 1946)Cavallo e cavaliereScultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16Firma sulla base

SCULTORE DEL NOVECENTOBabuino con cuccioloScultura in basalto nero, cm. 44,5 x 36 x 30Non firmata

Lot 180

PERICLE FAZZINI