- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (353)
- Photographs (81)
- Prints (53)
- Glassware (49)
- Sculpture (38)
- Furniture (20)
- Ceramics (19)
- Watercolours (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (9)
- Clocks (1)
- Collectables (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
BENITO JACOVITTI
BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)In macchina, 1975Tempera su carta, cm. 35 x 50Firma e data in basso a destra
EMANUELE LUZZATI
BENITO JACOVITTI
BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)Non Ch pi, 1967China su carta, cm. 66 x 47,5Firma in basso a destra
BENITO JACOVITTI
BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)La Cina non P.C.I.NA !, 1968China su carta, cm. 42 x 42Firma in basso a destra
BENITO JACOVITTI
BENITO JACOVITTI(Termoli 1923 - Roma 1997)Fate l'amore non Guevara, 1968China su carta, cm. 42 x 42Firma in basso a destra
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006)Lupo mannaro, 1963China su carta, cm. 50 x 70Firma, data e titolo in basso a destraIn cornice
RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD
RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD(Morges 1889 - Chardonne 1960)Nudo di donna, 1934Olio su tavoletta, cm. 55 x 46Firma e data in basso a sinistra
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Donna seduta, 1966Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destra
CARLO LEVI
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)Figura di uomo, 1962China su carta, cm. 24 x 13Firma e data in basso a sinistra
CORRADO CAGLI
RICCARDO CARPANI
RICCARDO CARPANI(Tigre 1930 - Buenos Aires 1997)Due figure, 1966China su carta, cm. 48 x 60Firma e data in basso a destra
FERRUCCIO FERRAZZI
ORFEO TAMBURI
GIOVANNI OMICCIOLI
UGO ATTARDI
SERGIO VACCHI
SERGIO VACCHI (Castenaso di Bologna 1925 - 2007)Senza titolo, 1967Acrilico e china su cartoncino, cm. 50 x 70Firma e data in basso a sinistra
NINO CORDIO
NINO CORDIO(Santa Ninfa 1937 - Roma 2000)La resa dei conti, 1958China su carta, cm. 43 x 32Firma e data in basso a destraFoglio libero
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Figura, 1964China acquerellata su carta, cm. 27 x 19Firma e data in basso a destra
LORENZO VIANI
LORENZO VIANI(Viareggio1882 - Ostia1936)BevitoreMatita su carta, cm. 33,5 x 22,5Firma in basso a destraOpera in via di archiviazione
MINO MACCARI
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989)FigureOlio su cartoncino telato, cm. 25 x 35Firma in basso a destraCornice modanata e dorata
MINO MACCARI
MINO MACCARI
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA(Zopp di Cadore 1910 - Milano 1960)Paesaggio con caseChina su carta, cm. 23 x 32,5Firma in basso a sinistra
ENNIO CALABRIA
NINO CAFFé
NINO CAFFé(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)Piccola spiaggiaOlio su tavoletta, cm. 15 x30Firma in basso al centro
PIERO DORAZIO
FERRUCCIO FERRAZZI
RENATO GUTTUSO
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI(Jesi 1910 - Parigi 1994)Paesaggio, 1974Pastelli e inchiostro su carta, cm. 15 x 18Firma, data e dedica, in basso a destra
GRANDE VASO IN VETRO ANNI '80
GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '80color blu, forma a bulbo, corpo costolato con bordo a fazzoletto.Misure cm. 37 x 28.
VASO IN VETRO VENINI ANNI '90
VASO IN VETRO DI ERCOLE BAROVIER, MURANO ANNI '30rostrato a forma di cono rovesciato.Misure cm. 14,5 x ¯ 12,5.
VASO IN VETRO ANNI '40
VASO IN VETRO, ANNI '40a forma di coppa con applicazioni di una rana e di un mandarino. Placchetta in bronzo applicata.Misure cm. 21 x 26.
GRANDE VASO IN VETRO ANNI '40
GRANDE VASO IN VETRO, ANNI '40color viola con decoro di foglie e fiori a foglia d'oro.Misure cm. 35 x 25.
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
ALBERTO SUGHI
FERRUCCIO FERRAZZI
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Studio, 1985 ca.China su carta, cm. 40 x 30Firma e dedica in basso a destra
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006) Figure sedute, 1959China e acquarello su carta, cm. 46 x 30,5Firma e data in basso verso sinistra
CARLO BERTé
CARLO BERTé(Piacenza 1939)Profilo di donna, 1970Tecnica mista su carta, cm. 24 x 16Firma e data in basso a destra
FRANCESCO DEL DRAGO
FRANCESCO DEL DRAGO(Roma 1920 - 2011)La spiaggia, 1966Olio su faesite, cm. 75 x 55Firma e data in basso a destraTitolo al retro
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005)FigureOlio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata abruzzese
PITTORE DEL NOVECENTO
PITTORE DEL NOVECENTO Inverno meriggio Tempera su cartoncino, cm. 15 x 18 Firma e titolo in alto lungo il bordo In cornice ...[more]
GIULIO GIORGIANTONIO
GIULIO GIORGIANTONIO (1931-?)Natura morta, 1974Olio su compensato, cm. 70 x 60Firma e data in basso a sinistra
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)Maternitˆ, 1951Tempera su carta applicata su tela, cm. 80 x 70Firma e data in basso a sinistra
GIULIO GIORGIANTONIO
GIULIO GIORGIANTONIO (1931-?)Donne, 1972Olio su tela, cm. 80,5 x 100Firma e data in basso a sinistra
GIACOMO MANZô
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME(Comiso 1915 - 1997)Studio di nudo, 1962Matita su carta, cm. 26 x 20Firma e data al retroPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma
ERNESTO TRECCANI
ERNESTO TRECCANI(Milano 1920)Ritratto Olio su tela, cm. 50 x 35Firma in basso a destraAutentica su foto di Ernesto Treccani
MINO MACCARI
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)I sostenitori, 1968Matite colorate su carta, cm. 44 x 31Firma, data, titolo e dedica in basso
CARLO LEVI
LIUIS JORDA
LIUIS JORDA(Barcellona XX secolo)Figura di donnaScultura a tecnica mista in bronzo, h. cm. 31Firma in basso a sinistra
SALVATORE FIUME
GINO MASCIARELLI
GINO MASCIARELLI(Chieti 1946)Cavallo e cavaliereScultura in legno, cm. 39,5 x 44 x 16Firma sulla base
SCULTORE DEL NOVECENTO
SCULTORE DEL NOVECENTOBabuino con cuccioloScultura in basalto nero, cm. 44,5 x 36 x 30Non firmata
PERICLE FAZZINI