155. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

1029 items 1029 items
room Lindau

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:10 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

1029 items
Per Page

{Loser grünblauer Ceylon-Saphir} im Kissenschliff. 14,47 ct. Gem Report Antwerpen 13. Juni 2022

{Außergewöhnlicher Opalanhänger.} Herzförmiger Opal 22,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 3,6 cm

Lot 487

Sternrubinring.

{Sternrubinring.} Ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 3,95 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

{Ovale Grünachatbrosche.} Flacher Cabochonschliff in glatter 14 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm

{Goldenes Doppelpanzerarmband.} 14 ct. GG, 11,2 g. Um 1900. L 18 cm

{Klassischer Citrinanhänger.} Oktagonal facettierter Citrin ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 1,8 cm

{Paar Ohrstecker.} Mondsteincabochons und Perlen in 14 ct. GG-Fassung

{Loser ovaler Aquamarin} im Rautenschliff. 39,47 ct.

{Goldener Kettenkürzer mit Brillant.} Brillant ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. 14 ct. GG

{Blütenförmiger Diamantring.} Diamanten im Rosenschliff, ca. 0,75 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)

{Entzückender Farbsteinanhänger.} Amethyst, Chromdiopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3,6 cm

{Reizende Delphinbrosche.} Stilisierter Delphin in 18 ct. GG mit Saphir und zwei Rubinen. 1950-er Jahre. H 3,5 cm. 9,1 g

{Zartes Jugendstil-Gliederarmband.} 8 ct. GG mit kleinen Orientperlen und grünem Kristall. Um 1900. L 16 cm. Insges. 8,7 g

{Turbanförmiger Saphir-/Amethystring.} Gelber Saphircabochon über in Pavé gefassten Amethysten. Vermeilfassung

{Paar Pendeloques.} Peridots und Amethyste in Vermeilfassung mit Steckbrisur

Lot 502

Halskette.

{Halskette.} Blauer geflochtener Zopf mit Goldhülsen in 21 ct. sowie Opalcabochon und Diamanttriangel. L 38 cm

{Rosenblütenanhänger.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. H 4,5 cm

{Smaragd-/Brillantanhänger.} Ovaler facettierter Smaragd ca. 2,20 ct. Fünf Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG. 28,6 g. H 7,5 cm

Lot 506

Loser Aquamarin

{Loser Aquamarin} im oktagonalen Treppenschliff. 36,35 ct.

{Korall-/Diamantring.} Halbkugelig gefasste Koralle mit kleinen Diamanten in 14 ct. GG

{Jugendstil-Opalbrosche.} Fünf Opalcabochons mit Blüten und Blattwerk. Silberfassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm

{Georg-Jensen-Armreif.} Massiver Silberreif. Meistermarke Jensen Kopenhagen. 76 g

{Trachtengarnitur:} siebenreihige Kropfkette und Armband. Silber mit Amethysten und Perlen. L 31 cm und 18 cm

Lot 511

Cocktailring.

{Schmetterlingsbrosche.} Blaue Saphire, Rubin, Smaragde und Diamantrosen in Vermeilfassung. L 4,5 cm

{Silberne Schlangenkette mit Anhänger} in Flammenform. Meistermarke Dagmar Stühler. L 42 cm

{Silberanhänger "Gott schütze dich"} mit Widmungsgravuren 1900 und 1976. H 3,5 cm

{Ungewöhnlicher Smaragdring} mit Diamantrosen. Smaragde ca. 20 ct. Geschwärzte Silberfassung

{Toi et moi-Goldring} mit zwei grünen Cabochons. 18 ct. GG. Insges. 11,5 g

{Außergewöhnliche Krabbenbrosche.} Naturalistisch gearbeitet mit Diamantrosen, Rubin und Smaragden in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 6 cm

{Saphir-/Brillantring.} Ovale blaue Saphire und ca. 0,60 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

{Goldene Widder-Armspange.} 14 ct. GG, 13,3 g

{Paar Ohrstecker.} Mondsteine und Perlen in 14 ct. GG-Fassung

{Goldene Geldklammer.} Relief "IBM Think - IBM Per Cent - Hundred Club". 10 ct. GG, 24,5 g. L 5 cm

{Massiver Smaragd-/Brillantring.} Ovaler Smaragd ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,8 g

{Massiver Saphir-/Brillantring.} Ovaler blauer Saphir, ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,7 g

{Ungewöhnlicher Peridotring.} Runder facettierter Peridot ca. 6,94 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold

{Süßwasser-Perlenkette.} Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Rubinen (ein Stein fehlt). L 86 cm

{Paar Granatohrringe.} Zwei tropfenförmige Granate zus. ca. 7 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Antikbrisur

Lot 530

Granatbrosche

{Granatbrosche} in Lyraform. Böhmen, um 1900. H 4,5 cm

{Massives Panzerarmband.} 18 ct. WG, 37,8 g. L 20 cm

{Maiglöckchenbrosche.} Geschnittener Nephrit, Perlen und Diamanten in 18 ct. WG-Fassung. Beschauzeichen Österreich, um 1920. H 7 cm

{Klassischer Tansanit-/Brillantring.} Ovaler facettierter Tansanit, ca. 1,50 ct. Mit ca. 0,42 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold

{Überlange Perlen-Sautoir.} Akoya-Perlen, Ø 8,5 mm. L 150 cm

{Paar blütenförmige Ohrringe.} Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur

{Diamantrosenring.} Fassung Vermeil

{Südseeperl-Anhänger.} Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm