- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (9)
- Asiatica (47)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Chinese Works of Art (29)
- Coins (15)
- Collectables (62)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (77)
- Glassware (27)
- Möbel (28)
- Porzellan (60)
- Schmuck und Juwelen (377)
- Silber (121)
- Textilien (19)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (43)
Loser grünblauer Ceylon-Saphir
{Loser grünblauer Ceylon-Saphir} im Kissenschliff. 14,47 ct. Gem Report Antwerpen 13. Juni 2022
Hochfeiner Smaragd-/Diamantring.
Paar Pendeloques.
Außergewöhnlicher Opalanhänger.
{Außergewöhnlicher Opalanhänger.} Herzförmiger Opal 22,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 3,6 cm
Sternrubinring.
{Sternrubinring.} Ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 3,95 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ovale Grünachatbrosche.
{Ovale Grünachatbrosche.} Flacher Cabochonschliff in glatter 14 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm
Goldenes Doppelpanzerarmband.
{Goldenes Doppelpanzerarmband.} 14 ct. GG, 11,2 g. Um 1900. L 18 cm
Klassischer Citrinanhänger.
{Klassischer Citrinanhänger.} Oktagonal facettierter Citrin ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 1,8 cm
Paar Ohrstecker.
{Paar Ohrstecker.} Mondsteincabochons und Perlen in 14 ct. GG-Fassung
Loser ovaler Aquamarin
{Loser ovaler Aquamarin} im Rautenschliff. 39,47 ct.
{Goldener Kettenkürzer mit Brillant.} Brillant ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. 14 ct. GG
Blütenförmiger Diamantring.
{Blütenförmiger Diamantring.} Diamanten im Rosenschliff, ca. 0,75 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)
Entzückender Farbsteinanhänger.
{Entzückender Farbsteinanhänger.} Amethyst, Chromdiopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3,6 cm
Reizende Delphinbrosche.
{Reizende Delphinbrosche.} Stilisierter Delphin in 18 ct. GG mit Saphir und zwei Rubinen. 1950-er Jahre. H 3,5 cm. 9,1 g
{Zartes Jugendstil-Gliederarmband.} 8 ct. GG mit kleinen Orientperlen und grünem Kristall. Um 1900. L 16 cm. Insges. 8,7 g
Veilchenstraußbrosche.
{Turbanförmiger Saphir-/Amethystring.} Gelber Saphircabochon über in Pavé gefassten Amethysten. Vermeilfassung
Paar Pendeloques.
{Paar Pendeloques.} Peridots und Amethyste in Vermeilfassung mit Steckbrisur
Halskette.
{Halskette.} Blauer geflochtener Zopf mit Goldhülsen in 21 ct. sowie Opalcabochon und Diamanttriangel. L 38 cm
Rosenblütenanhänger.
{Rosenblütenanhänger.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. H 4,5 cm
Smaragd-/Brillantanhänger.
Großer Smaragd-/Brillantring.
Loser Aquamarin
{Loser Aquamarin} im oktagonalen Treppenschliff. 36,35 ct.
Korall-/Diamantring.
{Korall-/Diamantring.} Halbkugelig gefasste Koralle mit kleinen Diamanten in 14 ct. GG
Jugendstil-Opalbrosche.
{Jugendstil-Opalbrosche.} Fünf Opalcabochons mit Blüten und Blattwerk. Silberfassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm
Georg-Jensen-Armreif.
{Georg-Jensen-Armreif.} Massiver Silberreif. Meistermarke Jensen Kopenhagen. 76 g
Trachtengarnitur:
{Trachtengarnitur:} siebenreihige Kropfkette und Armband. Silber mit Amethysten und Perlen. L 31 cm und 18 cm
Cocktailring.
Schmetterlingsbrosche.
{Schmetterlingsbrosche.} Blaue Saphire, Rubin, Smaragde und Diamantrosen in Vermeilfassung. L 4,5 cm
{Silberne Schlangenkette mit Anhänger} in Flammenform. Meistermarke Dagmar Stühler. L 42 cm
{Silberanhänger "Gott schütze dich"} mit Widmungsgravuren 1900 und 1976. H 3,5 cm
Ungewöhnlicher Smaragdring
{Ungewöhnlicher Smaragdring} mit Diamantrosen. Smaragde ca. 20 ct. Geschwärzte Silberfassung
Toi et moi-Goldring
{Toi et moi-Goldring} mit zwei grünen Cabochons. 18 ct. GG. Insges. 11,5 g
Außergewöhnliche Krabbenbrosche.
{Außergewöhnliche Krabbenbrosche.} Naturalistisch gearbeitet mit Diamantrosen, Rubin und Smaragden in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 6 cm
Saphir-/Brillantring.
{Saphir-/Brillantring.} Ovale blaue Saphire und ca. 0,60 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung
Goldene Widder-Armspange.
{Goldene Widder-Armspange.} 14 ct. GG, 13,3 g
Paar Ohrstecker.
{Paar Ohrstecker.} Mondsteine und Perlen in 14 ct. GG-Fassung
Goldene Geldklammer.
{Goldene Geldklammer.} Relief "IBM Think - IBM Per Cent - Hundred Club". 10 ct. GG, 24,5 g. L 5 cm
Massiver Smaragd-/Brillantring.
{Massiver Smaragd-/Brillantring.} Ovaler Smaragd ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,8 g
Massiver Saphir-/Brillantring.
{Massiver Saphir-/Brillantring.} Ovaler blauer Saphir, ca. 0,60 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. 13,7 g
Ungewöhnlicher Peridotring.
{Ungewöhnlicher Peridotring.} Runder facettierter Peridot ca. 6,94 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Süßwasser-Perlenkette.
{Süßwasser-Perlenkette.} Choker, Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Rubinen (ein Stein fehlt). L 86 cm
Paar Granatohrringe.
{Paar Granatohrringe.} Zwei tropfenförmige Granate zus. ca. 7 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Antikbrisur
Mondsteingarnitur:
Massives Panzerarmband.
{Massives Panzerarmband.} 18 ct. WG, 37,8 g. L 20 cm
Hervorragendes Juwelenarmband.
Maiglöckchenbrosche.
{Maiglöckchenbrosche.} Geschnittener Nephrit, Perlen und Diamanten in 18 ct. WG-Fassung. Beschauzeichen Österreich, um 1920. H 7 cm
{Klassischer Tansanit-/Brillantring.} Ovaler facettierter Tansanit, ca. 1,50 ct. Mit ca. 0,42 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Überlange Perlen-Sautoir.
{Überlange Perlen-Sautoir.} Akoya-Perlen, Ø 8,5 mm. L 150 cm
Smaragdgarnitur:
Paar blütenförmige Ohrringe.
{Paar blütenförmige Ohrringe.} Apricotfarbener Chalcedon mit ovalem Peridot in 14 ct. GG-Fassung mit Hakenbrisur
Südseeperl-Anhänger.
{Südseeperl-Anhänger.} Tropfenförmige Südsee-Zuchtperle, an Einhänger in 14 ct. WG mit kleinen Brillanten. H 3,6 cm