155. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

1029 items 1029 items
room Lindau

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:10 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

1029 items
Per Page

{Oskar Dalvit. 1911 - Zürich - 1975.} Handsign. und 1948 dat. sowie bet. "Handabzug 1b". Ohne Titel. Farblithographie. Bildgr. 49 x 38,5 cm. Gl.u.R

{Deutscher Maler 1982} dat. Undeutlich sign. und gewidmet. Weihnachten. Aquarell. 24 x 24,5 cm. Gl.u.R

Lot 125

Funke.

{Funke.} Sign. und (19)77 dat. Sitzender weiblicher Akt bei der Toilette. Bleistift. 42 x 31 cm. Gl.u.R

Lot 126

G.v.G...

{G.v.G...} Undeutlich sign. und 1876 dat. Portrait eines Hirtenknaben. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R

{HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.} Faun. Farbholzschnitt. 26,5 x 16,5 cm. Gl.u.R

{Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Blick auf die Zimba an einem sonnigen Herbsttag. Öl/Lwd. 60 x 75 cm. R

{Italienischer Maler des 20. Jh.} im Stil des 18. Jh. Blick auf italienische Piazza. Öl/Lwd. 58 x 91 cm

{Hermann Krabbes. 1840 Leipzig - 1920 Karlsruhe.} Zugeschr. Weite Landschaft mit großer Baumgruppe. Öl/Ktn. 19 x 24,5 cm. R

{Alfons Kräutler. 1907 - Dornbirn - 1993.} Sign. und (19)54 dat. Verso bet. "Morgen über Rheintal (Romberg/Dornbirn)". Öl/Ktn. 35 x 43 cm. R

{Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.} Im Stein sign. "An meine lieben Juden" (der Czar). Lithographie. Ausschnitt 40 x 27 cm. Gl.u.R

{Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944}. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 30 x 20 cm. Gl.u.R

{Aristide Maillol. 1861 - Banyuls-sur-Mer - 1944}. Im Stein monogr. Stehender weiblicher Akt. Lithographie. Ausschnitt 32 x 20,5 cm. Gl.u.R

{Maler des 18. Jh.} Zwei Hirtinnen mit Kühen und Lämmern an der Tränke in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 30 x 36,5 cm. R

Lot 141

Maler um 1780.

{Maler um 1780.} Romantische Landschaft mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 76 x 106 cm. R

{Maler Ende 19./Anf. 20. Jh.} Paar Gemälde, beide undeutlich sign. Küstenlandschaften in Spanien. Öl/Lwd. Jew. 25 x 45 cm. R

{Maler des 19./20. Jh.} Jesus bei Zachäus tafelnd. Historismus-Schilderung. Öl/Lwd. auf Holz. 55 x 75 cm. R

{Franz Xaver Mandl. 1812 Salzburg - 1880 Bamberg.} Sign. und 1857 dat. Portrait eines Knaben. Öl/Lwd. 27 x 22 cm. R

{Münchner Maler des 19. Jh.} Portrait einer hübschen jungen Frau mit Weinlaub im Haar. Öl/Lwd. 48,5 x 39 cm. R

{Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel/Müritz - 1922 Lindau.} Sign. Hafenansicht mit Segelbooten. Öl/Lwd. 34 x 45,5 cm. R

{Yves Saint Laurent. 1936 Oran (Algerien) - 2008 Paris.} Lithographie in Rot und Blau mit Goldprägung. Bl. 42 x 30 cm

{Wilhelm Schulze-Bautzen. 1872 Dahme (Mark) - 1950 Schonigswalde.} Sign. Berghof im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60 x 80 cm

{Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.} Sign. Stadel im Lauteracher Ried mit Darre zum Torf trocknen. Öl/Ktn. 32,5 x 40,5 cm. R

{Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.} Monogr. Eisvergnügen an einem Winterabend. Öl/Lwd., kl. Farbfehlstellen. 39,5 x 49,5 cm. R

{Wilhelm Stumpf. 1873 Weimar - 1926 Oberstaufen.} Sign. Verso bet. "Klarer Wintermorgen Oberstaufen". Öl/Lwd. 50 x 59,5 cm. R

{Alessandro Varotari. 1588 Padua - 1648 Venedig.} In der Nachfolge. Zwei balgende Putti vor Landschaft. Öl/Lwd. 97 x 80 cm. R

{Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.} Im Stein sign. Dorf im Winter. Farblithographie. Bildgr. 33 x 46 cm. Gl.u.R

{Maurice de Vlaminck. 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière.} Im Stein sign. Herbststürme. Farblithographie. Bildgr. 33,5 x 46 cm. Gl.u.R

{Walthelm. Maler des 19./20. Jh.} Sign. und 1919 dat. Portrait eines Studenten. Bleistift und Kreide. 45 x 28,5 cm. Gl.u.R

{Paula Wimmer. 1876 München - 1971 Dachau.} Rs. Namensstempel. Totenmaske. Rötel. 39 x 28 cm. Gl.u.R

{Winfried Wolk. Geb. 1941 in Breitenbrunn.} Handsign., 1983 dat., numm. 11/20 und bet. "Herr Z". Farbradierung. Pl. 24 x 19,5 cm. Gl.u.R

{Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach.} Handsign. Ohne Titel. Aquatinta-Radierung. Pl. 16 x 15 cm. Gl.u.R

{Karl Himmelstoss. 1872 Breslau - 1967 München.} Sign. und (18)99 dat. Dogge. Bronze. L 22,5 cm

{Hugo Lederer. 1871 Znaim - 1940 Berlin.} Sign. Nacktes Knäblein mit zwei Fischen. Bronze, Gießerstempel Noack Berlin. H 15,5 cm

{Gertrud Mitterstieler-Widmann. Tätig in Südtirol.} Monogr. Dame mit Florentiner Hut. Bronze. H 24,5 cm

{Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf.} Allegorie des Sommers. Eisenguss. H 45 cm

{Gertrud Oehm-Rudert. Geb. 1939 in Luditz. Seit 1960 tätig in Dachau.} Sign. Sinnende mit Nöck (Wassergeist). Bronze mit grüner Patina. H 24 cm

{Hattakitkosol Somchai. 1934 - 2000.} Sign. und numm. 71/100. Vogel. Bronze, auf Steinplinthe. Gesamthöhe 36,5 cm

{Gerhard Thieme. 1928 Bernsdorf - 2018 Berlin.} Mädchen mit Pferdeschwanz. Bronze mit brauner Patina. H 22 cm