155. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

1029 items 1029 items
room Lindau

  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:10 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET
  • 11:00 CET - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

1029 items
Per Page

Lot 243

Kinderbesteck.

{Kinderbesteck.} Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui

Lot 244

Fußbecher.

{Fußbecher.} Innen vergoldet. Meistermarke Theodor Heiden München. H 6,7 cm. 64 g

{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Gerillte Säulenschäftung. H 20 cm

Lot 246

Shaker.

{Shaker.} Mixbecher. H 19,5 cm. 409 g

{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 122 g

{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 128 g

Lot 250

Theatertasche

{Theatertasche} mit Kettengeflecht. Um 1900. Bügell. 12,5 cm. 123 g

{Konvolut von vier Flaschenkorkenhaltern:} Fuchs, Auerhahn, Wildschwein und Pferd

{Sechs Messerbänke.} Paar Tiger und zwei Paar Dackel. L ca. 9 cm. 162 g

{Schwein als Nadelkissen.} Beschauzeichen Birmingham 1905. Auf Glasplinthe montiert. L 5 cm

Lot 255

Kuchenheber.

{Kuchenheber.} Zierdurchbruch mit Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Holzgriff. 2. H. 19. Jh. L 29 cm

{Branntwein-Probierschöpfer.} Getrieben und ziseliert, mit eingelassener Münze. Gedrechselter Horngriff. 19. Jh. L 33 cm

{Großer Vorlegelöffel} mit gedrechseltem Holzgriff. Meistermarke Gbr. B. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 48 g. L 34 cm

{Zuckerschale und Sahnegießer.} Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g

Lot 259

Henkelkrug

{Henkelkrug} mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g

{Bowlenschöpfer.} Laffe innen vergoldet. Meistermarke Hesse. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 31 cm

{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm

{Paar Vorlegelöffel.} Reliefierter Stiel mit Rocaillen, Blüten und Frau mit Kornähren. Um 1900. L 21 cm. 170 g

{Vier Tafellöffel.} Am Stiel Gravur mit Lamm Christi sowie Nummerierung. Meistermarke HG. Beschauzeichen Sachsen. Um 1840. 12 Lot, 248 g

Lot 266

Großer Becher.

Lot 267

Kännchen

{Kännchen} in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g

{Schreitender Elefant} als Figurine. Zierdecke, ziseliert und graviert. L 20 cm. 800 g

Lot 271

Paar Salièren

{Paar Salièren} in Muschelform, auf Kugelfüßen. Ø 5 cm. 28 g

{Drei Zuckerschaufeln,} davon zwei Stück als Pendants. 62 g

Lot 273

Teekanne.

Lot 274

Kaffeekanne.

{Kaffeekanne.} Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g

Lot 276

Henkelkrug.

{Henkelkrug.} Vertikal gerippte Balusterform. H 15 cm. 397 g

{Moderne ovale Schale.} Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g

Lot 278

Saucière

{Paar Kerzenleuchter.} Runder getreppter Fuß. Zylindrische Schäftung. H 8 cm

Lot 281

Ovaler Korb

{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. 19./20. Jh. L 28,5 cm. 342 g

{Jugendstil-Zuckerstreulöffel.} Beschauzeichen Kopenhagen 1918. Juweliermarke V. Lino. L 15,5 cm. 36 g

Lot 283

Paar Salièren

{Paar Salièren} auf Kugelfüßchen. Ø 5 cm. 58 g

{Paar Kerzenleuchter.} Godroniert. Meistermarke Wilkens. Bodenplatte Metall, Bruttogewicht 1007 g. H 25,5 cm

{Moderner Eierbecher.} L 12,5 cm. 116 g

Lot 288

Kaffeekanne

{Kaffeekanne} auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Auf zwei Seiten Reserven mit ligiertem Monogramm "AD". Frankreich, 19. Jh. 517 g

{Konvolut von sechs Städtelöffeln} mit polychromem Email: Aachen, Cap Martin, Dresden, Görlitz, Köln und Pforzheim

Lot 290

Paar Vorleger.

{Paar Vorleger.} Löffel und Gabel. Zierdurchbruch mit Akanthus. Beschauzeichen Schweden. Anf. 20. Jh. L 22 cm und 20 cm. 128 g

Lot 291

Vier Vorleger.

{Vier Vorleger.} Historismusgriffe mit Monogramm "OD". 2. H. 19. Jh. Im Etui

{Paar Kerzenleuchter.} Runder Fuß und zylindrische Schäftung. H 16 cm

Lot 293

Ovaler Korb

{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit spielenden Putten. L 27,5 cm. 302 g

{Paar Salatvorleger.} Gedrehter Stiel mit Rocaillenauslauf. Meistermarke Wilkens. Ende 19. Jh. L 24 cm. 136 g

{Ovaler Zierkorb.} Reicher Zierdurchbruch, Girlanden, Festons, Blütenkörbe und spielende Putten. Hanau, 20. Jh. 29 x 36 cm. 680 g

{Jagdliches Glas.} Silberner Springbockkopf als Fuß. H 13 cm

Lot 299

Ovaler Korb

{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Widmungsgravur Silberhochzeit 1929. L 26 cm. 330 g

{Keilerkopf-Trinkgefäß.} Beschauzeichen St. Petersburg. H 8 cm. 172 g