- Alte Grafik, dekortive Grafik und Ortsans (9)
- Asiatica (47)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (31)
- Chinese Works of Art (29)
- Coins (15)
- Collectables (62)
- Gemälde, Zeichnungen und morderne Graphik (77)
- Glassware (27)
- Möbel (28)
- Porzellan (60)
- Schmuck und Juwelen (377)
- Silber (121)
- Textilien (19)
- Uhren, Musikdosen und technische Geräte (84)
- Varia (43)
Großer Münzteller
Tee-/Kaffeekern.
Kinderbesteck.
{Kinderbesteck.} Löffel, Gabel und Messer. England, Anf. 20. Jh. Im Etui
Fußbecher.
{Fußbecher.} Innen vergoldet. Meistermarke Theodor Heiden München. H 6,7 cm. 64 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Gerillte Säulenschäftung. H 20 cm
Feiner Silberbecher.
Ovales Körbchen
{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 122 g
Ovales Körbchen
{Ovales Körbchen} mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15 cm. 128 g
Theatertasche
{Theatertasche} mit Kettengeflecht. Um 1900. Bügell. 12,5 cm. 123 g
Prachtvolle Kaffeekanne.
{Konvolut von vier Flaschenkorkenhaltern:} Fuchs, Auerhahn, Wildschwein und Pferd
Sechs Messerbänke.
{Sechs Messerbänke.} Paar Tiger und zwei Paar Dackel. L ca. 9 cm. 162 g
Schwein als Nadelkissen.
{Schwein als Nadelkissen.} Beschauzeichen Birmingham 1905. Auf Glasplinthe montiert. L 5 cm
Kuchenheber.
{Kuchenheber.} Zierdurchbruch mit Rankenwerk. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. Holzgriff. 2. H. 19. Jh. L 29 cm
Branntwein-Probierschöpfer.
{Branntwein-Probierschöpfer.} Getrieben und ziseliert, mit eingelassener Münze. Gedrechselter Horngriff. 19. Jh. L 33 cm
Großer Vorlegelöffel
{Großer Vorlegelöffel} mit gedrechseltem Holzgriff. Meistermarke Gbr. B. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 48 g. L 34 cm
Zuckerschale und Sahnegießer.
{Zuckerschale und Sahnegießer.} Tatzenfüße. Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. 514 g
Henkelkrug
{Henkelkrug} mit Ebenholzgriff. Meistermarke Cohr/Dänemark. 1950-er Jahre. H 20 cm. 344 g
Bowlenschöpfer.
{Bowlenschöpfer.} Laffe innen vergoldet. Meistermarke Hesse. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 31 cm
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 17 cm
Paar Vorlegelöffel.
{Paar Vorlegelöffel.} Reliefierter Stiel mit Rocaillen, Blüten und Frau mit Kornähren. Um 1900. L 21 cm. 170 g
Vier Tafellöffel.
{Vier Tafellöffel.} Am Stiel Gravur mit Lamm Christi sowie Nummerierung. Meistermarke HG. Beschauzeichen Sachsen. Um 1840. 12 Lot, 248 g
Konvolut von sechs Moccalöffeln.
{Konvolut von sechs Moccalöffeln.} Um 1900. 60 g
Paar fünfflammige Kandelaber
Großer Becher.
Kännchen
{Kännchen} in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Kleine barocke Kanne
Schreitender Elefant
{Schreitender Elefant} als Figurine. Zierdecke, ziseliert und graviert. L 20 cm. 800 g
Drei Zuckerschaufeln,
{Drei Zuckerschaufeln,} davon zwei Stück als Pendants. 62 g
Teekanne.
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Moderne ovale Schale.
{Moderne ovale Schale.} Meistermarke Cohr Kopenhagen. L 20 cm. 284 g
Saucière
Kleiner Kaffee-/Teekern.
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Runder getreppter Fuß. Zylindrische Schäftung. H 8 cm
Jugendstil-Zuckerstreulöffel.
{Jugendstil-Zuckerstreulöffel.} Beschauzeichen Kopenhagen 1918. Juweliermarke V. Lino. L 15,5 cm. 36 g
{Konvolut von sechs Vermeil-Moccalöffeln} mit Email
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Godroniert. Meistermarke Wilkens. Bodenplatte Metall, Bruttogewicht 1007 g. H 25,5 cm
Besteck für acht Personen.
Kaffeekanne
{Kaffeekanne} auf vier Volutenfüßen. Rocaillenrelief. Auf zwei Seiten Reserven mit ligiertem Monogramm "AD". Frankreich, 19. Jh. 517 g
Konvolut von sechs Städtelöffeln
{Konvolut von sechs Städtelöffeln} mit polychromem Email: Aachen, Cap Martin, Dresden, Görlitz, Köln und Pforzheim
Paar Vorleger.
{Paar Vorleger.} Löffel und Gabel. Zierdurchbruch mit Akanthus. Beschauzeichen Schweden. Anf. 20. Jh. L 22 cm und 20 cm. 128 g
Vier Vorleger.
{Vier Vorleger.} Historismusgriffe mit Monogramm "OD". 2. H. 19. Jh. Im Etui
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Runder Fuß und zylindrische Schäftung. H 16 cm
Ovaler Korb
{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit spielenden Putten. L 27,5 cm. 302 g
Paar Salatvorleger.
{Paar Salatvorleger.} Gedrehter Stiel mit Rocaillenauslauf. Meistermarke Wilkens. Ende 19. Jh. L 24 cm. 136 g
Ovaler Zierkorb.
{Ovaler Zierkorb.} Reicher Zierdurchbruch, Girlanden, Festons, Blütenkörbe und spielende Putten. Hanau, 20. Jh. 29 x 36 cm. 680 g
Übergroße Historismusschale.
Jagdliches Glas.
{Jagdliches Glas.} Silberner Springbockkopf als Fuß. H 13 cm
Große Kaffeekanne
Ovaler Korb
{Ovaler Korb} mit Zierdurchbruch. Widmungsgravur Silberhochzeit 1929. L 26 cm. 330 g
Keilerkopf-Trinkgefäß.
{Keilerkopf-Trinkgefäß.} Beschauzeichen St. Petersburg. H 8 cm. 172 g