151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Creator / Brand
2267 items
Per Page

Silbernes Medaillon mit polychromem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1910. Ø 2,5 cm

Saphir-/Brillantarmreif. Ovaler blauer Saphir-Cabochon, 1,17 ct. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 18 ct. GG. 28,8 g

Smaragd-/Diamantring, sog. Schlangenring. Feiner Smaragd ca. 0,30 ct. Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG, mit Widmung Weihnachten 1918

Mondsteinanhänger im Art-Déco-Stil. Mondstein-Cabochon und Saphirkarree. Silber und 18 ct. GG. An Kette, L 38 cm

Lot 1923

Loser Amethyst,

Loser Amethyst, oktagonal geschliffen, 19,50 ct.

Elfenbein-Amulettanhänger in Form einer Rosenblüte. Erbach, Ende 19. Jh. H 4,5 cm

Lot 1926

Korallenarmreif.

Korallenarmreif. Fassung Metall vergoldet? Italien, 2. H. 19. Jh.

Reizender Saphirring. Mittelstein pinkfarbener Saphir, entouriert von ca. 0,24 ct. Brillanten sowie schwarzen Saphiren. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 1929

Brillantcollier.

Brillantcollier. Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Platinfassung. L 40 cm

Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque (vermutlich Orientperle, H ca. 1 cm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm

Elfenbein-Armreif. Erbach, 1930-er Jahre. Ø innen 7 cm

Lot 1933

Brillantring.

Brillantring. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weitere kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Um 1920

Lot 1934

Armreif.

Armreif. Diamantrosen und eingeschliffene Rubinkarrees in Silber mit Teilvergoldung. 1. H. 20. Jh.

Lot 1936

Brillantarmband.

Brillantarmband. Rivière, sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm

Paar goldene Ohrclips. 18 ct. GG und WG mit ca. 0,60 ct. Brillanten. 19,4 g

Brillant-Kreuzanhänger. Ca. 0,78 ct. Brillanten in 18 ct. Roségold. H 1,8 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. GG, L 46 cm. 14,2 g

Blautopas-Anhänger. Zapfenförmig, facettiert, mit gelben Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm

Lot 1943

Granatcollier

Granatcollier mit Kreuzanhänger. Böhmen, Ende 19. Jh. L 42 cm

Rosenquarz-Anhänger. Zapfenförmig, facettiert, mit pinkfarbenen Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm

Paar Diamant-/Perl-Pendeloques. Diamantrosen und Akoya-Zuchtperlen (Ø 9 mm) in Silber-/RG-Fassung mit Antikbrisur. Um 1900

Goldene Medaillonbrosche mit eingelassenem Bild: Trauerweide mit Gedenkstein. GG. Ende 19. Jh. L 4,5 cm

Lot 1948

Bernsteinring.

Bernsteinring. Zwei verschiedenfarbige Bernsteine in Sterlingsilberfassung. Mitte 20. Jh.

Lot 1949

Brillantring.

Brillantring. Brillanten ca. 0,50 ct. (darunter zwei fancy-farbene Brillanten). Fassung 18 ct. GG. 5,1 g

Feines Brillant-/Goldcollier. 22 Glieder in 18 ct. GG, besetzt mit ca. 3,30 ct. Brillanten. Meistermarke Mapamenos Natepas. 83,3 g. L ca. 41 cm

Goldene Erbskette. 14 ct. GG und WG, 47,5 g. L 38 cm

Goldenes Erbsarmband. 14 ct. GG und WG, 21,4 g. L 18 cm

Blütenförmiger Brillantring. Mittelstein ca. 0,25 ct. Weitere Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG

Lot 1954

Brillantring.

Brillantring. Ca. 1 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. GG und WG. 12,2 g

Feine Diamantbrosche. Diamanten in Blütenform, ca. 0,70 ct. Silberfassung. Frühes 19. Jh. L 3 cm

Memory-Farbsteinring. Saphire, Rubine, Smaragde und Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. 8,8 g. Ringgr. 52

Bernstein-/Silberarmband. Meistermarke Fischle Stuttgart. Mitte 20. Jh. L 19 cm

Lot 1958

Turmalinring.

Turmalinring. Drei grüne Turmaline in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre

Paar Citrin-Pendeloques mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur

Paar goldene Manschettenknöpfe. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. 10,8 g

Kugelförmiger Emailanhänger mit rotem und blauem Email sowie kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm

Lot 1962

Gemmenbrosche.

Herzförmiger Medaillonanhänger. 14 ct. GG. Um 1900. H 2,1 cm

Sechsreihige Korallenkette. Schloss 14 ct. GG. L 37 cm

Paar Onyx-Manschettenknöpfe. Feine 18 ct. Roségold-Fassung mit kleiner Perle mittig. Anf. 20. Jh.

Goldener Kettenkürzer. 18 ct. GG und WG mit ca. 0,28 ct. Brillanten. 9,7 g

17-reihiges Korallenarmband. Messingschloss und -stege. Um 1920. L 17,5 cm

Zehnreihiges Süßwasserperlen-Collier. Feines kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG mit ca. 0,30 ct. Brillanten. L 46 cm

Paar goldene Biedermeier-Ohrringe. Vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. 6,1 g. Hakenbrisur

Lampionförmiger Emailanhänger. Transluzides grünes Email und kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm

Lot 1974

Amethystring.

Amethystring. Fassung 14 ct. GG. 6,2 g

Elfenbein-Rosenblütenbrosche. Erbach, Ende 19. Jh. L 4 cm

Lot 1976

Mosaikbrosche

Mosaikbrosche in Silberfassung. Italien, um 1900. Ø 3 cm

Onyx-/Diamantring. Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Anf. 20. Jh.

Römischer Schlüsselring. Bronze mit grüner Patina. 2.-3. Jh. n.Chr.