- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
Silbernes Medaillon
Silbernes Medaillon mit polychromem Email auf zierguillochiertem Grund. Um 1910. Ø 2,5 cm
Saphir-/Brillantarmreif.
Saphir-/Brillantarmreif. Ovaler blauer Saphir-Cabochon, 1,17 ct. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 18 ct. GG. 28,8 g
Smaragd-/Diamantring,
Smaragd-/Diamantring, sog. Schlangenring. Feiner Smaragd ca. 0,30 ct. Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 14 ct. GG, mit Widmung Weihnachten 1918
Mondsteinanhänger
Mondsteinanhänger im Art-Déco-Stil. Mondstein-Cabochon und Saphirkarree. Silber und 18 ct. GG. An Kette, L 38 cm
Silbernes Rundpanzer-Armband.
Silbernes Rundpanzer-Armband. 101 g. L 22 cm
Elfenbein-Amulettanhänger
Elfenbein-Amulettanhänger in Form einer Rosenblüte. Erbach, Ende 19. Jh. H 4,5 cm
Korallenarmreif.
Korallenarmreif. Fassung Metall vergoldet? Italien, 2. H. 19. Jh.
Reizender Saphirring.
Reizender Saphirring. Mittelstein pinkfarbener Saphir, entouriert von ca. 0,24 ct. Brillanten sowie schwarzen Saphiren. Fassung 14 ct. Roségold
Brillantcollier.
Brillantcollier. Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Platinfassung. L 40 cm
Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque
Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque (vermutlich Orientperle, H ca. 1 cm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Herzförmiger Saphiranhänger.
Elfenbein-Armreif.
Elfenbein-Armreif. Erbach, 1930-er Jahre. Ø innen 7 cm
Brillantring.
Brillantring. Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weitere kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Um 1920
Armreif.
Armreif. Diamantrosen und eingeschliffene Rubinkarrees in Silber mit Teilvergoldung. 1. H. 20. Jh.
Reizender Peridot-/Saphirring.
Brillantarmband.
Brillantarmband. Rivière, sog. Tennisarmband. Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Paar goldene Ohrclips.
Paar goldene Ohrclips. 18 ct. GG und WG mit ca. 0,60 ct. Brillanten. 19,4 g
Brillant-Kreuzanhänger.
Brillant-Kreuzanhänger. Ca. 0,78 ct. Brillanten in 18 ct. Roségold. H 1,8 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. GG, L 46 cm. 14,2 g
Feines Rubin-/Brillantarmband.
Brillantsolitär-Anhänger.
Blautopas-Anhänger.
Blautopas-Anhänger. Zapfenförmig, facettiert, mit gelben Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm
Granatcollier
Granatcollier mit Kreuzanhänger. Böhmen, Ende 19. Jh. L 42 cm
Rosenquarz-Anhänger.
Rosenquarz-Anhänger. Zapfenförmig, facettiert, mit pinkfarbenen Saphiren und kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,8 cm
Große Muschelgemmenbrosche.
Paar Diamant-/Perl-Pendeloques.
Paar Diamant-/Perl-Pendeloques. Diamantrosen und Akoya-Zuchtperlen (Ø 9 mm) in Silber-/RG-Fassung mit Antikbrisur. Um 1900
Goldene Medaillonbrosche
Goldene Medaillonbrosche mit eingelassenem Bild: Trauerweide mit Gedenkstein. GG. Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Bernsteinring.
Bernsteinring. Zwei verschiedenfarbige Bernsteine in Sterlingsilberfassung. Mitte 20. Jh.
Brillantring.
Brillantring. Brillanten ca. 0,50 ct. (darunter zwei fancy-farbene Brillanten). Fassung 18 ct. GG. 5,1 g
Feines Brillant-/Goldcollier.
Feines Brillant-/Goldcollier. 22 Glieder in 18 ct. GG, besetzt mit ca. 3,30 ct. Brillanten. Meistermarke Mapamenos Natepas. 83,3 g. L ca. 41 cm
Goldene Erbskette.
Goldene Erbskette. 14 ct. GG und WG, 47,5 g. L 38 cm
Goldenes Erbsarmband.
Goldenes Erbsarmband. 14 ct. GG und WG, 21,4 g. L 18 cm
Blütenförmiger Brillantring.
Blütenförmiger Brillantring. Mittelstein ca. 0,25 ct. Weitere Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. WG
Brillantring.
Brillantring. Ca. 1 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. GG und WG. 12,2 g
Feine Diamantbrosche.
Feine Diamantbrosche. Diamanten in Blütenform, ca. 0,70 ct. Silberfassung. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Memory-Farbsteinring.
Memory-Farbsteinring. Saphire, Rubine, Smaragde und Brillanten in 18 ct. GG-Fassung. 8,8 g. Ringgr. 52
Bernstein-/Silberarmband.
Bernstein-/Silberarmband. Meistermarke Fischle Stuttgart. Mitte 20. Jh. L 19 cm
Turmalinring.
Turmalinring. Drei grüne Turmaline in 14 ct. GG-Fassung. 1950-er Jahre
Paar Citrin-Pendeloques
Paar Citrin-Pendeloques mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Paar goldene Manschettenknöpfe.
Paar goldene Manschettenknöpfe. Zwei Brillanten ca. 0,20 ct. 14 ct. GG. 10,8 g
Kugelförmiger Emailanhänger
Kugelförmiger Emailanhänger mit rotem und blauem Email sowie kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Gemmenbrosche.
Herzförmiger Medaillonanhänger.
Herzförmiger Medaillonanhänger. 14 ct. GG. Um 1900. H 2,1 cm
Sechsreihige Korallenkette.
Sechsreihige Korallenkette. Schloss 14 ct. GG. L 37 cm
Spessartin-Anhänger.
Paar Onyx-Manschettenknöpfe.
Paar Onyx-Manschettenknöpfe. Feine 18 ct. Roségold-Fassung mit kleiner Perle mittig. Anf. 20. Jh.
Goldener Kettenkürzer.
Goldener Kettenkürzer. 18 ct. GG und WG mit ca. 0,28 ct. Brillanten. 9,7 g
17-reihiges Korallenarmband.
17-reihiges Korallenarmband. Messingschloss und -stege. Um 1920. L 17,5 cm
Zehnreihiges Süßwasserperlen-Collier. Feines kugelförmiges Patentschloss in 18 ct. GG mit ca. 0,30 ct. Brillanten. L 46 cm
Paar goldene Biedermeier-Ohrringe.
Paar goldene Biedermeier-Ohrringe. Vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. 6,1 g. Hakenbrisur
Lampionförmiger Emailanhänger.
Lampionförmiger Emailanhänger. Transluzides grünes Email und kleine Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,5 cm
Silberner koptischer Kreuzanhänger.
Silberner koptischer Kreuzanhänger. 19. Jh. H 4,5 cm
Feiner Turmalin-/Brillantanhänger.
Elfenbein-Rosenblütenbrosche.
Elfenbein-Rosenblütenbrosche. Erbach, Ende 19. Jh. L 4 cm
Onyx-/Diamantring.
Onyx-/Diamantring. Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Glatte Fassung in 18 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Römischer Schlüsselring.
Römischer Schlüsselring. Bronze mit grüner Patina. 2.-3. Jh. n.Chr.