- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
Teekanne
Spargelheber.
Spargelheber. Um 1890. Juweliermarke Mau Dresden, Hoflieferant. 147 g
Sechs Longdrinklöffel.
Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 246 g ...[more]
Sechs Longdrinklöffel.
Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 237 g ...[more]
Schälchen.
Schälchen. Mittig kleine Goldplakette mit Doppelportrait Gottlieb Daimler und Carl Benz. Meistermarke Kühn. 68 g. Ø 10,5 cm
Kleine Teekanne.
Kleine Teekanne. Balusterform. Scharnierdeckel. Ziergravur mit Monogramm "ICL". Beschauzeichen London 1851. L 16 cm. 183 g
Paar Kerzenleuchter.
Spargelschale
Spargelschale auf vier Füßen. Profilierter Rocaillenrand. Meistermarke Wilkens 1905-06. H 10 cm, L 22 cm. 629 g
Runde Steilwandschale.
Jugendstil-Kaffee-/Teekern.
Paar Fischvorleger.
Paar Fischvorleger. Modell Sophie. Koch & Bergfeld ...[more]
Großes rechteckiges Tablett
Großes rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Palmetten-Reliefdekor. Meistermarke Delheid Brüssel. 54,5 x 35 cm. 2223 g
Präsentierteller.
Präsentierteller. Profilierter Rand mit Rocaillen, Muscheln und gerippten Feldern. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 32,5 cm. 939 g
Paar Kerzenleuchter.
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Kannelierte Säulenschäftung mit Akanthus. Abnehmbare Tropfschale. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 534 g. H 26,5 cm
Casserole.
Jugendstil-Jardinière
Jugendstil-Jardinière auf vier Füßen. Zwei Henkel. Deutsch, um 1900. 995 g. Originaler Glaseinsatz. L 48 cm
Präsentierteller.
Präsentierteller. Kreuzbandrelief. Meistermarke Lemaire & De Vernisy Brüssel. Ø 35 cm. 930 g ...[more]
Salver.
Salver. Rundes Tablett auf drei geschneckten Akanthusfüßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Sheffield 1930. Ø 25 cm. 527 g
Tazza.
Tazza. Aufsatzschale mit Perlrand und Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 22 cm. 444 g
Prachtvolle Wärme-Deckelschüssel.
Ovale Deckelschüssel.
Satz von sechs Platztellern.
Satz von sechs Platztellern. Verdickter Rillenrand. Ø 31 cm. 3951 g
Saucière
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Akanthusgriffe. Meistermarke Emile Adolphe Bonnevie, Brüssel 1864-78. L 24 cm. 654 g
Satz von zwölf Platztellern.
Satz von zwölf Platztellern. Perlstabrand mit Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 31 cm. 8526 g ...[more]
Außergewöhnliche Deckelschüssel
Honigkrug.
Prachtvolle ovale Vorlegeplatte.
Großes Tablett,
Großes Tablett, oktagonal facettiert. 52 x 37,5 cm. 1897 g
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Profilierter Rand mit Kreuzband. Meistermarke Lemaire & de Vernisy Brüssel. 50 x 31,5 cm. 1456 g ...[more]
Prachtvoller Präsentierteller.
Sahnegießer.
Sahnegießer. Ziergravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen London 1801. H 11 cm. 142 g
Münzschälchen
Münzschälchen mit Siegestaler Wilhelm König von Preussen 1871. Ziseliert und graviert; Akanthus, Blüten und Kaiserkrone. Ø 11,5 cm. 103 g
Ovale Vorlegeplatte.
Ovale Vorlegeplatte. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Beschauzeichen Sturbelle Frères Brüssel. 47 x 28 cm. 1330 g
Vier Suppenlöffel
Vier Suppenlöffel und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g
Becher.
Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Glatte massive Ausführung, innen vergoldet. H 10 cm. 171 g
Ovales Tablett.
Flaschenteller.
Flaschenteller. Geschweifter Rand mit Rocaillen- und Rippdekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 15,5 cm (innen 11,5 cm). 193 g
Biedermeier-Canapé.
Biedermeier-Canapé. Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm
Biedermeier-Klappsekretär.
Konsole.
Biedermeier-Vitrine.
Kaminverkleidung
Betthaupt
Betthaupt im neugotischen Stil. Fischblasen und Kreuzblüten. Holz vergoldet. Anf. 20. Jh. Auf Brett montiert. 70 x 186 cm
Louis-Seize-Encoignure.
Nürnberger Wellenkommode.
Schwäbischer Barockschrank.
Barocker Schreibschrank.
Kleine barocke Wandvitrine.
Barockkommode.
Paar Cachepots.
Paar Cachepots. Ovaler bombierter Korpus auf Tatzenfüßen. Löwenköpfe mit Trageringen. Bronze, grün patiniert. Wohl Chiurazzi. L 80 cm
Runder Guéridon.
Runder Guéridon. Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 68 cm, Ø 53 cm
Barocke Eckvitrine.
Lüsterweibchen.
Lüsterweibchen. Meerjungfrau. Holz, zwei Geweihstangen. Ende 19. Jh. L 50 cm
Biedermeier-Pfeilerspiegel.
Biedermeier-Pfeilerspiegel. Halbsäulen. Birke. Um 1830. 139 x 70 cm
Murano-Leuchter.
Murano-Leuchter. Sechsflammig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 50 cm