151. Internationale Bodensee-Kunstauktion

Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.

2267 items 2267 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-716)
  • ( Lots: 717-1459)
  • ( Lots: 1460-2265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Creator / Brand
2267 items
Per Page

Lot 1680

Teekanne

Paar Salatvorleger. Spatenmuster. Hornlaffen

Lot 1683

Spargelheber.

Spargelheber. Um 1890. Juweliermarke Mau Dresden, Hoflieferant. 147 g

Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 246 g ...[more]

Sechs Longdrinklöffel. Modell Neu-Faden. Koch & Bergfeld. L 20 cm. 237 g ...[more]

Lot 1686

Schälchen.

Schälchen. Mittig kleine Goldplakette mit Doppelportrait Gottlieb Daimler und Carl Benz. Meistermarke Kühn. 68 g. Ø 10,5 cm

Lot 1687

Kleine Teekanne.

Kleine Teekanne. Balusterform. Scharnierdeckel. Ziergravur mit Monogramm "ICL". Beschauzeichen London 1851. L 16 cm. 183 g

Lot 1689

Spargelschale

Spargelschale auf vier Füßen. Profilierter Rocaillenrand. Meistermarke Wilkens 1905-06. H 10 cm, L 22 cm. 629 g

Paar Fischvorleger. Augsburger Faden. 255 g

Lot 1692

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. Meistermarke Wilkens. Ø 30 cm. 622 g

Paar Fischvorleger. Modell Sophie. Koch & Bergfeld ...[more]

Großes rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Palmetten-Reliefdekor. Meistermarke Delheid Brüssel. 54,5 x 35 cm. 2223 g

Präsentierteller. Profilierter Rand mit Rocaillen, Muscheln und gerippten Feldern. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 32,5 cm. 939 g

Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Kannelierte Säulenschäftung mit Akanthus. Abnehmbare Tropfschale. Mitte 19. Jh. 13 Lot, 534 g. H 26,5 cm

Lot 1698

Casserole.

Jugendstil-Jardinière auf vier Füßen. Zwei Henkel. Deutsch, um 1900. 995 g. Originaler Glaseinsatz. L 48 cm

Präsentierteller. Kreuzbandrelief. Meistermarke Lemaire & De Vernisy Brüssel. Ø 35 cm. 930 g ...[more]

Lot 1701

Salver.

Salver. Rundes Tablett auf drei geschneckten Akanthusfüßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Sheffield 1930. Ø 25 cm. 527 g

Lot 1702

Tazza.

Tazza. Aufsatzschale mit Perlrand und Akanthus. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 22 cm. 444 g

Satz von sechs Platztellern. Verdickter Rillenrand. Ø 31 cm. 3951 g

Lot 1706

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Akanthusgriffe. Meistermarke Emile Adolphe Bonnevie, Brüssel 1864-78. L 24 cm. 654 g

Satz von zwölf Platztellern. Perlstabrand mit Akanthus. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 31 cm. 8526 g ...[more]

Lot 1709

Honigkrug.

Lot 1711

Großes Tablett,

Großes Tablett, oktagonal facettiert. 52 x 37,5 cm. 1897 g

Ovale Vorlegeplatte. Profilierter Rand mit Kreuzband. Meistermarke Lemaire & de Vernisy Brüssel. 50 x 31,5 cm. 1456 g ...[more]

Lot 1714

Sahnegießer.

Sahnegießer. Ziergravur. Innen vergoldet. Beschauzeichen London 1801. H 11 cm. 142 g

Lot 1715

Münzschälchen

Münzschälchen mit Siegestaler Wilhelm König von Preussen 1871. Ziseliert und graviert; Akanthus, Blüten und Kaiserkrone. Ø 11,5 cm. 103 g

Ovale Vorlegeplatte. Reliefdekor mit Rocaillen und Akanthus. Beschauzeichen Sturbelle Frères Brüssel. 47 x 28 cm. 1330 g

Vier Suppenlöffel und ein Vorlegelöffel. Variiertes Spatenmuster. Meistermarke Haeberlein Nürnberg. 13 Lot. Mitte - 2. H. 19. Jh. 220 g

Lot 1718

Becher.

Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Glatte massive Ausführung, innen vergoldet. H 10 cm. 171 g

Lot 1719

Ovales Tablett.

Lot 1720

Flaschenteller.

Flaschenteller. Geschweifter Rand mit Rocaillen- und Rippdekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 15,5 cm (innen 11,5 cm). 193 g

Biedermeier-Canapé. Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm

Lot 1723

Konsole.

Lot 1725

Kaminverkleidung

Lot 1726

Betthaupt

Betthaupt im neugotischen Stil. Fischblasen und Kreuzblüten. Holz vergoldet. Anf. 20. Jh. Auf Brett montiert. 70 x 186 cm

Lot 1732

Barockkommode.

Lot 1733

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. Ovaler bombierter Korpus auf Tatzenfüßen. Löwenköpfe mit Trageringen. Bronze, grün patiniert. Wohl Chiurazzi. L 80 cm

Runder Guéridon. Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 68 cm, Ø 53 cm

Lot 1736

Supraporte.

Supraporte. Holz vergoldet. 19. Jh. L 76 cm

Lot 1737

Lüsterweibchen.

Lüsterweibchen. Meerjungfrau. Holz, zwei Geweihstangen. Ende 19. Jh. L 50 cm

Biedermeier-Pfeilerspiegel. Halbsäulen. Birke. Um 1830. 139 x 70 cm

Lot 1739

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. Sechsflammig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 50 cm