- Alte Graphik (38)
- Asiatica (149)
- Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst (38)
- Bücher (12)
- Devotionalien und Volkskunst (20)
- Dosen und Vitrinenobjekte (41)
- Glas (50)
- Hinterglasbilder (29)
- Kassetten und Schatullen (20)
- Metalle (22)
- Miniaturen (19)
- Möbel und Einrichtung (78)
- Plated (13)
- Porzellan und Fayencen (252)
- Schmuck und Juwelen (468)
- Silber (241)
- Spielzeug (35)
- Stammeskunst aus Afrika und Ozeanien (56)
- Textilien (52)
- Uhren (49)
- Varia und Kunsthandwerk (107)
- Waffen (30)
- Fine Art (486)
- Jewellery (468)
- Silver & Silver-plated items (254)
- Ceramics (252)
- Asian Art (149)
- Collectables (146)
- Decorative Art (90)
- Furniture (78)
- Ethnographica & Tribal Art (56)
- Textiles (52)
- Glassware (50)
- Clocks (49)
- Sculpture (38)
- Models, Toys, Dolls & Games (35)
- Arms, Armour & Militaria (30)
- Metalware (22)
- Books & Periodicals (12)
Miniatur-Ananaspokal.
Miniatur-Ananaspokal. Beschauzeichen London 1900-01. H 11 cm. 62 g
Fünfflammiger Kerzenleuchter
Fünfflammiger Kerzenleuchter mit vier Armen. Meistermarke Wilkens. H 25 cm
Historismus-Buttermesser
Historismus-Buttermesser im Renaissance-Stil. Wohl Nürnberg, 19. Jh. 36 g
Zwei Wodkabecher.
Zwei Wodkabecher. Ziergravur. Beschauzeichen Russland und Polen. 31 g. H bis 4,5 cm
Zylindrische Vase.
Zylindrische Vase. Reliefierter Fuß mit Karneolen. Innen vergoldet. Meistermarke H. Schmid Hanau, 1. H. 20. Jh. H 20 cm. 287 g
Zuckerdose.
Zuckerdose. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. 10 x 14 x 11 cm. 277 g
Konfitürendose
Stumpenleuchter.
Stumpenleuchter. Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6,5 cm, Ø innen 7,6 cm
Weinprobiertasse,
Weinprobiertasse, graviert "André Genetier". Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 8 cm. 49 g
Wodkabecher.
Wodkabecher. Zwei architektonische Ansichten mit Niello-Einlagen. Kyrillisches Monogramm "SP". Beschauzeichen Moskau, 19. Jh. H 7,5 cm. 71 g
Flaschenständer.
Flaschenständer. Profilierter Fuß. Umgeschlagener Rand. H 7,2 cm, Ø 9,5 cm. 228 g
Große Zuckerdose.
Große Zuckerdose. Gebuckelter Korpus auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. 1. H. 20. Jh. 10 x 15 x 12,5 cm. 458 g
Navettförmiger Korb
Navettförmiger Korb mit Gitterdurchbruch. Im Spiegel Gravur mit behelmtem Wappenschild. Garantiemarke Niederlande, 1. H. 20. Jh. L 28 cm. 391 g
Münzschälchen.
Münzschälchen. 5 Mark Wilhelm II Preussen 1903. Ø 9,7 cm. 91 g
Flaschenständer
Flaschenständer mit Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Neun Moccalöffel.
Zuckerkasten
Zuckerkasten auf vier Volutenfüßchen. Reliefdekor mit Blüten. Innen vergoldet. 20. Jh. 10,5 x 15 x 10,5 cm. 468 g
Stumpenleuchter.
Stumpenleuchter. Profilierter Rillendekor. Beschauzeichen Birmingham. H 6 cm, Ø innen 7 cm
Große geschweifte Dose.
Große geschweifte Dose. Reicher Reliefdekor im Rokokostil mit Putten und Blüten. 1. H. 20. Jh. 9,5 x 16,5 x 16,5 cm. 746 g
Becher.
Becher. Vergoldeter Rand mit Rillendekor. Innen vergoldet. H 8,2 cm. 174 g
Becher.
Suppenlöffel
Suppenlöffel mit Monogramm "PLM". Meistermarke Thomas. Beschauzeichen Aachen, 1. H. 19. Jh. L 22 cm. 46 g
Sechs Gabeln und sechs Messer.
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Th. Schumacher. 39,5 x 29,5 cm. 824 g
Flaschenständer
Flaschenständer mit Gitterrand und Holzboden. Beschauzeichen Birmingham. Ø 12 cm
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 7 cm. 80 g
Ovales Tablett.
Ovales Tablett. Profiliert, geschweift. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke C. Buchwald. 45 x 35 cm. 1056 g
Runde Platte
Runde Platte mit Schuppenzierdurchbruch. Ziergravur mit Widmung Rumson Country Club 1912. Ø 26,5 cm. 348 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 7 cm. 78 g
Art-Déco-Kaffeekern.
Art-Déco-Kaffeekern. Kaffeekanne (mit Holzgriff), Zuckerschale und Sahnegießer. Beschauzeichen Sheffield 1926/27. 1100 g
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 6 cm. 62 g
Vier Suppenlöffel.
Quadratische Schale
Quadratische Schale mit gerundeten Ecken. Glatte Ausführung mit verdicktem Rand. 21,5 x 21,5 cm. 415 g
Zweiteiliges Tranchierbesteck.
Zweiteiliges Tranchierbesteck. Feine Zierguillochierung mit Akanthus und Lorbeer. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. Im Etui
Herzbecher.
Herzbecher. Profilierte umgeschlagene Kante. Innen vergoldet. H 6 cm. 60 g
Großes ovales Tablett
Großes ovales Tablett mit zwei Handhaben. Barock geschweift; profilierte Akanthuskante. 60 x 38 cm. 1790 g
Zwei Emaillöffel:
Zwei Emaillöffel: einer mit Portrait Papst Pius X., einer mit Schwanenburg Bad Cleve
Graf-Zeppelin-Emaillöffel
Graf-Zeppelin-Emaillöffel mit Portrait am Griff und Luftschiff auf der Laffe. Vermeil. Anf. 20. Jh. L 13,5 cm
Rundes Tablett.
Rundes Tablett. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 29,5 cm. 491 g
Sechs Schnapskelche.
Sechs Schnapskelche. Vermeil mit Niello-Einlagen. Sowjetunion, um 1930. H 8 cm. 200 g
Zwölf Vermeil-Löffel.
Zwölf Vermeil-Löffel. Feiner Reliefdekor mit Maskarons und Löwenköpfen, Girlanden und Akanthus. Ovoide Laffe. Meistermarke Bruckmann. 142 g
Eisbesteck.
Eisbesteck. Vorlegelöffel und vier Eislöffel. Perlstab und Akanthusrelief. Laffen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 146 g
Teesieb.
Teesieb. Relief mit Lorbeer, Rosen und Akanthus. Ende 19. Jh. L 18 cm. 75 g
Gedenklöffel "Frei der Rhein
Gedenklöffel "Frei der Rhein 1. Juli 1930". L 11 cm
Navettförmiger Korb mit Klapphenkel.
Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Beschauzeichen Chester 1912. L 28,5 cm. 762 g
Kleines ovales Tablett.
Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g
Jugendstilpokal.
Jugendstilpokal. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. Um 1910. H 20 cm. 168 g
Geschweiftes Tablett
Geschweiftes Tablett mit profilierter Kante. 35 x 23 cm. 598 g
Münzschälchen.
Münzschälchen. 3 Mark Freie und Hansestadt Lübeck 1912. Meistermarke E. Bode. 9,5 x 9,5 cm. 78 g
Elf Tee-/Kaffeelöffel
Elf Tee-/Kaffeelöffel mit Monogramm "G". Jugendstil-Reliefdekor. Dazu passend Paar Vorlegelöffel mit Monogramm "S". Juweliermarke Rückert. 408 g
Glockenförmiger Becher.
Glockenförmiger Becher. Monogramm "HB 1847". H 8,5 cm. 74 g
Ovales geschweiftes Tablett.
Ovales geschweiftes Tablett. Profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. 45,5 x 35 cm. 1052 g
Paar Serviettenringe
Paar Serviettenringe mit Gravur "Paul" bzw. "Wisa". Zierguillochierung. Ende 19. Jh. 39 g
Zuckerkasten