149. Internationale Bodensee-Kunstauktion

1880 items 1880 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-356)
  • ( Lots: 357-1110)
  • ( Lots: 1111-1875)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
1880 items
Per Page

Lot 1796

Teekanne

Teekanne auf drei Bocksbeinen. Glatter Korpus. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Jezler Schweiz. 665 g

Lot 1797

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. Onyxplinthe in Silberfassung. H 19 cm

Zylindrische Vase. Reliefierter Fuß mit Karneolbesatz. Innen vergoldet. Meistermarke H. Schmid Hanau. H 15,5 cm. 195 g

Zuckerschale und Sahnegießer. Godronierter Korpus. Innen vergoldet. Meistermarke Hessenberg. 372 g

Lot 1800

Salver.

Salver. Rundes Tablett auf drei Volutenfüßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Chester 1909. Ø 32 cm. 904 g

Lot 1801

Aufsatzschale

Satz von sechs oktagonalen Serviettenringen. Profilierte Kanten. 210 g

Quadratische Schale. Geflochtener Rand. Ø 19 cm. 214 g

Lot 1804

Runde Schale.

Runde Schale. Geflochtener Rand. Ø 25 cm. 378 g

Flaschenuntersetzer mit Gitterrand. Ø 9,5 cm. 104 g

Lot 1806

Deckelgefäß

Deckelgefäß mit geometrischem Reliefdekor. Mittelmeerraum. H 13 cm. 325 g

Ovale Rokokoschale mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Reliefbild mit Putti in Landschaft. Blüstenfestons und freie Reserven. L 27,5 cm. 315 g

Lot 1808

Runde Schale

Runde Schale mit Trauben-/Weinlaubrelief. Ø 19,5 cm. 148 g

Lot 1809

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. Reliefierte geschweifte Kante mit Lorbeer und Schleifen. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 49 x 32,5 cm. 1120 g

Teesieb mit Ständer, im Rokokostil. 160 g

Paar Kerzenleuchter. Quadratischer Fuß. Kannelierte Säulenschäftung. H 17,5 cm

Paar Serviettenringe mit Zierdurchbruch und freier Reserve. Beschauzeichen Sheffield 1904. Ø 4,3 cm. 60 g

Paar Kerzenleuchter. Runder getreppter Fuß. Zylindrische Säulenschäftung. H 12,5 cm

Russischer Suppenschöpfer. Spatenmuster. Beschauzeichen St. Petersburg 1895. Beschaumeister A. Sch. L 31 cm. 241 g

Lot 1815

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. Relief mit Akanthus und Rocaillen. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. L 32,5 cm. 234 g

Lot 1816

Platzteller.

Platzteller. Sechspassig geschweifter Rand. Ø 27 cm. 416 g

Fünfflammiger Kerzenleuchter. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. H 22 cm

Lot 1819

Paar Fasane

Paar Fasane als Tischdekoration. L 23 cm. 98 g

Lot 1820

Handglocke

Handglocke mit Engelsgriff. Ziergravur und Perlstabrand. Meistermarke IW. 13 Lot. Mitte 19. Jh. 66 g

Paar feine Serviettenringe mit Ziergravur und freier Reserve. Beschauzeichen Birmingham 1912. Ø 4,3 cm. 48 g

Zuckerschälchen und Sahnegießer. Perlstabränder. 152 g

Jugendstil-Fischbesteck für neun Personen. Neun Fischmesser und neun Fischgabeln. Ligiertes Monogramm "CF". Deutsch, um 1900. 915 g

Paar Art-Déco-Salatvorleger. Martelliert. Deutsch, um 1930. L 26 cm. 189 g

Paar oktagonale Serviettenringe mit profiliertem Rand. L 4,6 cm. 77 g

Lot 1826

Kratervase.

Kratervase. Quadratische Plinthe mit Palmetten. Vertikaler Rippdekor. Palmettenrand. H 20,5 cm. 596 g

Lot 1827

Kleiner Senfnapf

Kleiner Senfnapf auf drei Füßchen, mit Löffelchen. Beschauzeichen Birmingham, Anf. 20. Jh. 68 g

Paar Flaschenuntersetzer. Profilierte Perlstabkante. Meistermarke Wilkens. Ø 13 cm. 112 g

Paar Serviettenringe mit Perlstabkanten. Beschauzeichen Birmingham 1919. Ø 4,5 cm. 23 g

Lot 1831

Teekanne.

Teekanne. Ovoider Korpus auf drei Volutenfüßen. Scharnierdeckel. Vegetabil dekorierter Griff. H 17 cm. 468 g

Lot 1832

Ovale Schale

Ovale Schale mit Zierdurchbruch. Im Spiegel Relief mit Putten und Blütengirlande. 30,5 x 21 cm. 374 g

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett, Gebäckzange und Zuckerlöffel. 368 g

Lot 1834

Sahnegießer

Sahnegießer im Queen-Anne-Stil. Beschauzeichen Birmingham, 20. Jh. 62 g

Doppelhenkel-Deckelgefäß. Balusterkorpus, im unteren Teil godroniert. Beschauzeichen Sheffield 1924. H 11,5 cm. 178 g

Lot 1836

Mate-Tee-Gefäß

Mate-Tee-Gefäß auf Untersatz mit drei Füßen. Südamerika, Anf. 20. Jh. H 20 cm. 488 g

Kleines ovales Tablett. Profilierte Perlstabkante. 19 x 14 cm. 172 g

Paar Moccatassenhalter. Godroniert. 62 g. Mit Porzellaneinsätzen

Paar Serviettenringe. Reliefierte Kanten. Deutsch, um 1900. Ø 4,5 cm. 46 g

Ovales Schälchen mit Reliefdekor und Zierdurchbruch. 20 x 17 cm. 166 g

Lot 1842

Ovale Schale

Ovale Schale im Rokokostil. Im Spiegel Relief mit Schäferszene. 22 x 19 cm. 192 g

Lot 1843

Weihrauchschiff.

Lot 1844

Ovales Körbchen

Ovales Körbchen im Rokokostil. L 18 cm. 168 g

Satz von fünf Serviettenringen. Profilierte Kanten. Ø 4,2 cm. 173 g

Sandkuchentablett. Griffe mit vegetabilem Zierdurchbruch. Eierstabkante. 40 x 16,5 cm. 448 g

Konvolut von vier Vorlegern: Gebäckzange, Flaschenöffner, Buttermesser und Käsemesser. Gewicht ohne Flaschenöffner 108 g

Lot 1851

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profilierten Rändern: gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Frankreich, 20. Jh. 780 g. L 27 cm.

Lot 1852

Runde Schale

Runde Schale auf drei Volutenfüßen. Dresdner Barock. Meistermarke Wilhelm Binder. Ø 24,5 cm. 426 g

Lot 1855

Runde Schale