149. Internationale Bodensee-Kunstauktion

1880 items 1880 items
Auction closed (3 day sale)
room Lindau

Auction closed (3 day sale)

  • ( Lots: 1-356)
  • ( Lots: 357-1110)
  • ( Lots: 1111-1875)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

  • Sale Section
1880 items
Per Page

Lot 122

Speiseteller.

Speiseteller. Geschweifter Rand mit Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Blütenmalerei. Bodenmarke Sèvres 1764. Ø 24 cm

Lot 123

Runder Korb

Runder Korb mit Asthenkeln und Gitterzierdurchbruch. Monochrom weiß glasiert. Min. Randst. 19. Jh. Ø 20 cm

Lot 124

Moccatasse

Glockenförmige Tasse mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Mitte 19. Jh. Untertasse nicht zugehörig

Lot 126

Jäger.

Knäblein auf Ziegenbock. Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell vermutlich Melchior. Passau, mit blauer Radmarke. H 14,5 cm ...[more]

Lot 128

Eiförmige Dose

Eiförmige Dose mit Messingbeschlag: Blattwerk und Ranken. Um 1900. L 14 cm

Lot 129

Ovaler Korb

Ovaler Korb mit zwei Griffen. Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel Doppelportrait Wilhelm II. und Franz Josef I. 1914. L 29 cm

Lot 130

Mameluck.

Mameluck. Monochrom weiß glasierte Figurine. Rs. am Sockel bez. "Mameluk de la Garde - Sous-Officier - Porte Toug 1809". 1. H. 20. Jh. H 23,5 cm

Lot 131

Amphorenvase.

Vase: Der Kohlkopf "Daphne". Entwurf Bele Bachem. Weiß und blaugrau staffiert. H 36 cm

Papagei auf Baumstrunk. Polychrom und golden staffierte Figurine. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm

Tischlampenfuß. Polychrom staffiert. Herend. H 16 cm

Taillierte Vase. Aponnyi Purpur. Herend. H 21,5 cm

Lot 137

Väschen.

Väschen. Herend. H 8 cm

Lot 138

Teller

Teller mit Zierdurchbruchrand. Polychrome Bemalung mit Blumen und Goldstaffage. Herend. Ø 23,5 cm

Balusterförmige Deckelvase mit zwei Henkeln. Polychrom staffiert mit "Rothschildvögeln" und Insekten. Goldstaffage. Herend, 20. Jh. H 26,5 cm

Die Tänzerin Marianne Simson als Figurine. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Rosenthal. H 29,5 cm

Lot 141

Moccatasse

Moccatasse mit Untertasse. Monochrom korallrot mit Silberüberfang. Rosenthal, um 1927

Lot 142

Erpel.

Erpel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Willy Zügel. Min. Stelle. Rosenthal, Kriegsmarke 1917. H 19 cm

Lot 143

Stockente.

Stockente. Polychrom staffierte Figurine. Modell Willy Zügel. Rosenthal, Kriegsmarke 1917. H 17 cm

Lot 145

Vase 2658.

Vase 2658. Modell Beate Kuhn. Weiß und gelb. Rosenthal, um 1960. H 21 cm

Lot 146

Kummetvase.

Kummetvase. Modell Beate Kuhn. Schwarz und weiß. Rosenthal, um 1960. H 17 cm

Lot 147

Vase Structura.

Vase Structura. Entwurf Martin Freyer. Rosenthal Studio Line, um 1960-70. H 34 cm

Vier Porzellanbilder als Pendants. Polychrome Bemalung mit Vögeln. Rosenthal, monogr. EN und 1951 dat. Jew. 10 x 10 cm. R

Lot 150

Sitzende Eule.

Sitzende Eule. Weiß und leicht golden staffierte Figurine. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb. Um 1925. H 16 cm

Lot 151

Trompetenvase

Trompetenvase auf vier geschweiften Füßen. Weiß glasiert mit Gold. Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 28,5 cm

Lot 152

Bonbonnière

Bonbonnière auf drei Füßen. Feine polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Unbed. Randstelle. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. Ø 20 cm

Figurine "Sterbender Schwan". Modell G. Granget. Monochrom weiß glasiert. Min. Fehlstelle. Hutschenreuther. L 27,5 cm

"Pferde in Freiheit". Figurine mit Unterglasurdekor. Modell M.H. Fritz. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 28 cm, L 41 cm

Auffliegende Wildenten. Große, polychrom staffierte Figurine. Modell Hans Achtziger. Hutschenreuther Selb. H 38 cm

Schrezheimer Kännchen. Grauer Fond mit Blütenmalerei. Deckel fehlt. 18. Jh. L 16 cm

Apothekengefäß "Diagilon". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 20 cm

Apotheken-Deckelgefäß "Ungt. Simplex". Helle Keramik. Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19. Jh. H 21,5 cm

Paar Schraubflaschen. Ulmer Keramik mit polychromer Bemalung. Zinnschraubverschluss. 20. Jh. H 21 cm

Lot 162

Birnkrug.

Birnkrug. "Hippokrates". Zinndeckel. Ulmer Keramik, 20. Jh. H 23 cm

Apothekenflasche. "Menyanthey trifoliata". Ulmer Keramik, 20. Jh. H 22 cm

Lot 164

Walzenkrug.

Walzenkrug. Polychrome Bemalung. Zinndeckel und -fußrand. 20. Jh. H 22 cm

Lot 165

Walzenkrug.

Walzenkrug. Pferd auf Landschaftssockel. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 21,5 cm

Lot 166

Birnkrug.

Birnkrug. Cosmas und Damian. Zinndeckel. 20. Jh. H 23 cm

Lot 167

Walzenkrug.

Walzenkrug. Polychrome Bemalung mit Madonna. Zinndeckel und zinngefasster Fuß. 20. Jh. H 26 cm

Lot 168

Birnkrug

Birnkrug mit Melonenkorpus. Polychrom staffiert; Alraunfrau. Zinndeckel. 20. Jh. H 26,5 cm

Lot 169

Birnkrug.

Birnkrug. Polychrom staffiert. Zinndeckel. 20. Jh. H 27,5 cm

Apothekengefäß mit zwei Henkeln. "A Cichorei". Holland, 20. Jh. H 19 cm

Apothekengefäß "Ext Saponar". Beiger Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm

Paar zylindrische Apotheken-Deckelgefäße. "Pil. De Cynog" und "Ung. De Althaea". Ein Deckel fehlt. Frankreich, 20. Jh. H 22 cm und 18,5 cm

Apothekengefäß "O Amigdalarum". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 16 cm

Lot 174

Albarello

Albarello "C Mentae". Heller Fond mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. H 19 cm

Apothekengefäß "Dia Prassio". Beige Keramik. Hellgrauer Fond mit polychromer Bemalung. Wohl 19. Jh. H 21,5 cm

Apothekengefäß "Penidion". Keramik mit heller Glasur und polychromer Bemalung. 19. Jh. H 20 cm

Lot 177

Albarello

Albarello mit Deckel. "Valeriana". Blaue und rotbraune Bemalung auf beigem Fond. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 27 cm

Apotheken-Deckelgefäß "P Tamarind". Keramik mit beigem Fond und polychromer Bemalung. Anf. 20. Jh. H 19,5 cm

Vier Fayence-Teller mit Trachtendarstellungen (u.a. Straßburg und Luxemburg). Kl. Randstellen. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm